Презентация "Переломный момент в жизни ребёнка" (Родительское собрание в 1 классе)..
презентация к уроку (1 класс) на тему

Каледина Лариса Григорьевна

Презентация содержит рекомендации для родителей первоклассников в период адаптации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_1-v.rar803.16 КБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание 1 «В» класс МБОУ «Гимназия № 5»

Слайд 2

Переломный момент в жизни ребенка напряженный умственный труд, активизации внимания; изменился весь уклад его жизни. На смену беззаботным играм пришли ежедневные учебные занятия. изменилось его место в системе общественных отношений; возросла психоэмоциональная нагрузка. соблюдение требований школьной дисциплины;

Слайд 3

В первые недели и месяцы обучения могут появиться жалобы детей на усталость головные боли возникнуть раздражительность плаксивость нарушение сна снижение аппетита детей снижение массы тела Случаются и трудности психологического характера: чувство страха отрицательное отношение к учебе, учителю неправильное представление о своих способностях и возможностях

Слайд 4

Ваш ребенок чему-то учится. Общий итог будет состоять из нескольких частных результатов. Назовем четыре из них . Самый очевидный - это знание, которое он получит, или умение, которое он освоит. Результат менее очевидный - это тренировка общей способности учиться, то есть учить самого себя. Результат - эмоциональный след от занятия: удовлетворение или разочарование, уверенность или неуверенность в своих силах. Результат - след ваших взаимоотношений с ним, если вы прини ­ мали участие в занятиях. Здесь итог может быть либо положительным (остались довольны друг другом), либо отрицательным (пополнилась копилка взаимных недовольств).

Слайд 5

Чтобы сохранить у ребенка желание учиться, стремление к знаниям, необходимо научить его хорошо учиться.

Слайд 6

Особенное значение в этом случае приобретает сотрудничество родителей и учителей, согласование их действий. Усилия семьи и школы в решении этой проблемы – едины.

Слайд 7

Помощь детям должна быть эффективной, грамотной и должна идти в трех направлениях: организация режима дня; контроль за выполнением домашних заданий; приучение детей к самостоятельности.

Слайд 8

Организация режима дня позволяет ребенку : • легче справиться с учебной нагрузкой; • защищает нервную систему от переутомления, т.е. укрепляет здоровье. У 20% школьников плохое здоровье - причина неуспеваемости.

Слайд 9

Точный распорядок занятий - это основа любого труда ежедневное выполнение домашних обязанностей ежедневное чтение книг организация досуга правильно организованный сон

Слайд 10

Направление помощи — контроль за выполнением домашних заданий контроль должен быть систематическим, а не от случая к случаю; помощь детям должна оказываться своевременно; как можно больше требовательности к детям и как можно больше уважения, контроль должен быть ненавязчивым и тактичным; очень важно контролировать не конечный продукт их труда, а сам процесс.

Слайд 11

Важным является и место выполнения работы Оно должно быть постоянным. Никто не должен мешать ученику. Очень важно заниматься собранно, в хорошем темпе, не отвлекаясь на посторонние дела. Очень важен темп работы. Работают хорошо те, кто работает быстро.

Слайд 12

Очень важным моментом является выработка привычки к неукоснительному выполнению домашних заданий: • какая бы погода ни была; • какие бы ни шли телепередачи; • чей бы день рождения ни отмечался Уроки должны быть выполнены , и выполнены хорошо!

Слайд 13

Знания, умения и навыки к концу 1 полугодия

Слайд 14

Техника чтения осознанность чтения (понимание ребенком того, о чем прочитал); скорость чтения (характеризуется количеством слов, прочитанных за определенный промежуток времени); способ чтения (читает ребенок по слогам или целыми словами); выразительность чтения (проявляется в использовании пауз, нахождении нужной интонации, верной постановке ударения); правильность чтения (выражается в том, что ученик избегает, или наоборот, допускает ошибки).

Слайд 15

Темп чтения 1 класс - осознание общего смысла читаемого текста при темпе чтения не менее 30-40 слов в минуту (на конец года); понимание значения отдельных слов и предложений ; 2 класс осознание общего смысла и содержания прочитанного текста при темпе чтения вслух не менее 50-60 слов в минуту (на конец года); 3 класс при темпе чтения не менее 70- 80 слов в минуту (вслух) и 85-90 слов в минуту (про себя); 4 класс достижение осмысления текста, прочитанного при ориентировочном темпе 80-90 слов в минуту (вслух) и 115-120 слов в минуту (про себя);

Слайд 16

Обучение грамоте Фонетика Звуки речи, их характеристика. Осознание единства звукового состава слова и его значения. Выделение отдельных звуков в слове. Установление числа и последовательности звуков в слове, фиксирование их в звуковых схемах. Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками. Различение гласных и согласных звуков. Различение согласных твёрдых и мягких, звонких и глухих. Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов на слоги, открытый и закрытый слоги. Ударение. Определение места ударения в слове, различение ударных и безударных слогов, ударных и безударных гласных.

Слайд 17

Обучение грамоте графика Различение звука и буквы: буква как знак звука. Овладение позиционным способом обозначения звуков буквами. Буквы ъ, ь , не обозначающие звуков. Гласные буквы е, ё, ю, я; их двойная роль (в зависимости от места в слове). Обозначение на письме мягкости согласных звуков с помощью букв и, е, ё, ю, я . Мягкий знак как показатель мягкости согласных звуков. Употребление ъ и ь как разделительных знаков. Знакомство с русским алфавитом как последовательностью букв. Значение алфавита.

Слайд 18

Обучение грамоте письмо Усвоение гигиенических требований при письме. Развитие мелкой моторики пальцев и свободы движения руки. Развитие умения ориентироваться на пространстве листа в тетради и на пространстве классной доски. Овладение начертанием письменных заглавных и строчных букв. Письмо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений с соблюдением гигиенических норм. Овладение разборчивым, аккуратным почерком. Письмо под диктовку слов и предложений, написание которых не расходится с их произношением. Освоение приёмов и последовательности правильного списывания текста.

Слайд 19

Обучение грамоте орфография и пунктуация Знакомство с правилами правописания и их применение: раздельное написание слов; употребление ь для обозначения на письме мягкости согласных; употребление ъ и ь как разделительных знаков; прописная (заглавная) буква в начале предложения, в именах собственных; перенос слов по слогам без стечения согласных; знаки препинания в конце предложения.

Слайд 20

Развитие речи Первоначальное представление о тексте как речевом произведении. Выделение в тексте предложений. Объединение предложений в текст. Понимание прочитанного текста при самостоятельном чтении вслух и при его прослушивании. Деление речи на смысловые части (предложения) с помощью рисунков и схем. Составление из предложений связного текста, его запись. Составление небольших рассказов повествовательного характера по серии сюжетных картинок, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений. Культура речевого общения. Освоение позитивной модели речевого общения, основанной на доброжелательности, миролюбии и уважении к собеседнику.

Слайд 21

Математика — различать понятия «число» и «цифра»; — читать и записывать числа в пределах 10 с помощью цифр; — понимать отношения между числами («больше», «меньше», «равно»); – сравнивать изученные числа с помощью знаков «больше»(«>»),«меньше»(«<»),«равно» («=»); — упорядочивать натуральные числа и число нуль в соответствии с указанным порядком; – знать состав чисел первого десятка; – понимать и использовать термины: предыдущее и последующее число;

Слайд 22

Математика — складывать и вычитать числа в пределах 10. — вычислять значение числового выражения в одно-два действия на сложение и вычитание (без скобок). — понимать и использовать терминологию сложения и вычитания; — применять переместительное свойство сложения; — понимать взаимосвязь сложения и вычитания; — выделять неизвестный компонент сложения или вычитания и вычислять его значение; — составлять задачу по рисунку, схеме ; — решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.