Памятка родителям первоклассника. Собираем первоклассника в школу.
консультация (1 класс) на тему

Ваш ребёнок собирается в первый класс!  Собрать первоклашку в школу - дело не простое!!!....

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod._sobr._dlya_budushchih_1-kl._2014.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям первоклассника. Собираем первоклассника в школу. 03.03.2014год

          Ваш ребёнок собирается в первый класс!  Собрать первоклашку в школу - дело не простое. Нужны новые одежда и обувь, тетрадки, ручки, учебники и многое-многое другое - родителям, сбившимся с ног в поисках всего необходимого, этот список кажется просто бесконечным. Точнее, проблемы с тем, чтобы найти все это, сегодня не существует. Зато есть другая - как выбрать из предлагаемого многообразия? А здесь самое главное - не спешить.

Начнем с канцелярских товаров. Что заботливые и сознательные мамы и папы должны положить в портфель своего ребёнка, отправляющегося в первый класс? И как бы сделать так, чтобы все это было самое лучшее?

В обязательный набор первоклассника входят: ручки (синие и цветные), карандаши (простые и цветные), ластик, линейка, тетради (в клеточку и тонкую линеечку для прописей), дневник, буквенная и цифровая кассы, счетные палочки, альбом для рисования, краски и кисти, цветная бумага, картон, клей, ножницы, пластилин, доска для лепки, фартук. Это примерный и минимальный список.

       Поговорим о части содержимого портфеля школьника подробнее.

Тетради.  Бумага для тетрадей должна отвечать ряду требований.

- Цвет: матовая белая. Именно такая бумага наиболее безопасна для глаз человека.

 - Плотность. Листочки в хорошей тетради сделаны из достаточно толстой бумаги. У ее более дешевых подруг страницы напоминают газетную бумагу. То, что ребенок напишет на одной стороне, будет видно на другой: писать неудобно, выглядит неопрятно, да и прочитать не всегда можно, так как буквы накладываются одна на другую.

- Разлиновка. Покупайте тетради с яркими линеечками и клеточками.

- Не менее важна и обложка тетради. Дольше "прилично" будет выглядеть тетрадь, одетая в обложку из плотной бумаги.

     Ручки. Ручки могут быть разными:  шариковыми, гелевыми.

Гелевой ручкой писать очень приятно и удобно. Она легко скользит по бумаге. Не "мажется". Пишет, под каким бы углом вы ни наклонили ручку. Ее основной недостаток - быстро заканчивается, а стоит недешево. Для школьника предпочтительнее обычная шариковая ручка. Именно шариковыми ручками положено писать детям в школе согласно существующим правилам.

    Карандаши. Современный карандаш имеет несколько модификаций:

- Традиционный грифельный в деревянной "рубашке". Грифельный стержень может иметь различную твердость, диаметр и цвет. Для первоклашки лучше выбрать карандаш средней твердости. Опознать его можно по буквам "НВ" или "ТМ".

     Ну и, конечно, не забудьте про цветные карандаши. Наборов сейчас существует великое множество. Они упакованы в нарядные сумочки и конверты и радуют глаз многообразием цветов и оттенков. Поэтому опять бы хотелось призвать мам и пап, готовых порадовать своего ребёнка, быть благоразумными. Покупать ребенку набор из сорока восьми или пятидесяти шести карандашей стоит, только если он у вас всерьез мечтает стать великим художником. Использовать такое количество цветов просто невозможно.  Для любого рисунка вполне достаточно двенадцати, максимум восемнадцати цветных карандашей.

   Ластики.    От многообразия цветов и форм современных ластиков просто глаза разбегаются. Можно выбрать любой - красный или салатный, треугольный или в форме машинки, даже с ароматом клубники. Но не спешите поддаваться на уговоры очарованного этим великолепием малыша: не все, то золото, что блестит. Полевых испытаний такие резиночки обычно не выдерживают: карандашные линии стирают плохо, оставляют грязные следы на бумаге, крошатся и ломаются. Лучше купите проверенный временем ластик из каучука. Он внешне невзрачный, но стирает отлично.

   Все необходимое наконец-то закуплено? Перед вами новая проблема: все это нужно во что-то упаковать. А значит, ребенку необходим портфель. Не поддавайтесь на просьбы маленького модника или маленькой модницы купить "красивую сумочку" вместо ранца. Во-первых, первоклассникам нужно столько вещей, что портфели, в которые они еле-еле входят, выглядят лишь немногим меньше самих первоклассников. Во-вторых, носить тяжести на одном плече или в одной руке вредно для осанки ребенка. А портфель у вашего малыша действительно будет тяжелым: книги, тетради, пенал, спортивная форма, сменная обувь и многое другое. Поэтому к выбору ранца стоит подойти крайне серьезно.

Каким же портфель должен быть, чтобы заботиться о здоровье,

долго служить и радовать глаз?

  - Легким - содержимое портфеля и без того имеет внушительный вес.

 - Плотно прилегать к спине, задняя стенка должна быть укрепленной, с мягкой прокладкой.

- Иметь прочные широкие лямочки. Узкие ремешки будут врезаться в плечи, и причинять боль.

- Хорошо сохранять форму. В противном случае тетрадки и учебники в нем будут мяться, груз будет распределяться неравномерно, да и прослужит такой рюкзак недолго.

- Иметь надежные, но не очень тугие застежки.

- Иметь удобную крепкую ручку. Именно за нее ваш ребенок будет носить ранец по школе.

- Прочным. Вынести школьному портфелю предстоит немало: на нем будут сидеть в коридорах на перемене, кататься с горки зимой после школы, его будут кидать и пинать вместо мяча, наконец, просто бросать где попало.

- Изготовлен из легко моющегося материала.

- Иметь много кармашков и отделений. Тогда каждой мелочи в хозяйстве ученика найдется место, ручки не будут теряться, тетради и учебники мяться, а яблочко можно будет положить отдельно от сменной обуви.

- Обеспечивать безопасность ребенка на дороге. Для этого на современных ранцах делают вставки из специальных ярких, отражающих свет материалов. Ребенок с таким портфелем на спине заметен издалека и днем, и в сумерках. Учитывая то, что по дороге в школу и из школы многим детям приходится переходить улицы с оживленным движением, это очень важно.

        

  • Учебники
  • Тетради ( по 3 шт.) в папке.
  • Счетные палочки
  • Веер цифр и букв (гласные и согласные)
  • Пенал с принадлежностями (ручка синяя 2 шт., ручка красная, ручка зеленая, карандаш простой 2 шт., резинка, точилка, линейка деревянная (20 см))
  • Цветные карандаши
  • Блокнот
  • Касса букв, слогов и цифр
  • Принадлежности к урокам ИЗО в ПАПКЕ (медовые краски, кисти 3 шт., листы для акварели, устойчивая баночка для воды, тряпочка для кисточек и рук, клеенка)
  • Принадлежности к урокам  технологии в ПАПКЕ (пластилин, тряпочка, доска для лепки, ножницы с тупыми концами, клей –роллер ПВА  , наборы цветной и бархатной бумаги, набор белого и цветного картона, клеенка)

Принадлежности для свободного творчества (книжки-раскраски, фломастеры и карандаши, листы или альбом для рисования, конструктор)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям первоклассника

Памятка родителям первоклассника...

Памятка родителям первоклассников

Светофор и первоклассник Памятка родителям первоклассниковВаш малыш стал совсем взрослым  и самостоятельным. Он пошел в школу и очень гордится этим. Но существует опасность, которая чаще д...

Памятка родителям первоклассников

Данная памятка предназначена для родителей первоклассников...

ПАМЯТКА родителям будущих первоклассников "Скоро в школу"

Памятка родителям будущих первоклассников "Скоро в школу" содержит рекомендации родителям по организации режима дня будущего первоклассника, а также практические упражнения по развитию мелко...

Памятка родителям по адаптации первоклассников в школе

Содержание памятки для родителей:- признаки успешной адаптации;- советы родителям первоклассников;- рекомендуемые фразы для общения с первоклассником;- не рекомендуемые фразы для общения с первоклассн...