Безопасность детей в сети интернет
материал на тему

Малышева Елена Андреевна

Цели и задачи:

  • актуализировать проблему безопасности детей в сети интернет;
  • побудить родителей задуматься о собственной роли и ответственности за безопасность детей в сети интернет;
  • поддержать положительный опыт семейного пользования интернетом;
  • познакомить родителей с правилами безопасности при работе с интернетом и детскими браузерами;
  • рассказать родителям о правилах общения в Интернете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey_v_seti_internet.docx19.16 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему: «Безопасность детей в сети Интернет»

Цели и задачи:

  • актуализировать проблему безопасности детей в сети интернет;
  • побудить родителей задуматься о собственной роли и ответственности за безопасность детей в сети интернет;
  • поддержать положительный опыт семейного пользования интернетом;
  • познакомить родителей с правилами безопасности при работе с интернетом и детскими браузерами;
  • рассказать родителям о правилах общения в Интернете.

                                          Ход собрания.

В наше время компьютер стал неотъемлемой частью бытового устройства каждой семьи.

Сегодня мы рассмотрим одно из звеньев работы с компьютером, а именно – пользование Интернетом. Более того, в настоящее время для выхода в интернет не обязательно пользоваться компьютером, если есть телефон.

Интернет является своеобразным окном в мир, через который можно получить доступ к любой информации или поделиться ею. Именно в интернете детям проще найти информацию для подготовки того или иного сообщения, можно значительно расширить свой кругозор, посмотреть фото и видео материалы, позволяющие наглядно представить себе ту или иную ситуацию, изученную на уроке. С помощью интернета можно узнать домашние задания, пообщаться с одноклассниками, послушать музыку и многое другое.

 Актуальность проблемы.

Проблема  обеспечения  информационной  безопасности  детей  в  сети Интернет  становится  актуальной  в  связи  с  постоянным  ростом несовершеннолетних пользователей. Число пользователей Интернета в России стремительно растет  и  молодеет,  доля  детской  аудитории  среди  них  очень велика.  Для  многих  российских  школьников    Интернет    становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с  тем,  в  Интернете  содержатся  огромные  массивы  информации,  которая  является запрещенной для детей, так как может нанести вред  их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

  Согласно  российскому  законодательству  информационная  безопасность детей  –  это  состояние  защищенности  детей,  при  котором  отсутствует  риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет,  вреда  их  здоровью,  физическому,  психическому,  духовному  и нравственному  развитию  (Федеральный  закон  от  29.12.2010  №  436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Развитие  и  обеспечение  информационной  грамотности  признаны эффективной  мерой  противодействия  посягательствам  на  детей  с использованием  сети  Интернет.  Формирование  навыков  информационной безопасности должно осуществляться на уроках информатики, обществознания, ОБЖ и т.д. и во внеурочной деятельности.

 Достичь  высоких  результатов  в  обеспечении  информационной безопасности детей невозможно без привлечения родителей. Часто родители не понимают  и  недооценивают  угрозы,  которым  подвергается  их  ребенок  в  сети Интернет.

 Сегодня мы рассмотрим виды существующих  интернет  угроз  и  рекомендации  по  обеспечению безопасности  ребенка  в  сети  Интернет  дома.  

Статистика посещения детьми интернета

Компания RUметрика провела масштабное исследование, сделав следующие выводы:

Детская аудитория Интернета составляет почти 9 млн. Из них три четверти пользуются ресурсами без контроля со стороны родителей.

Около 40 % детей посещают сайты, содержащие материалы с пометкой 18+.

Примерно 20% просматривают видео, содержащее сцены насилия, а также другие нежелательные материалы (нецензурная лексика, наркотики, суициды).

Только половина детей не встречали в сети ссылок или ресурсов, содержание которых не предназначено для детей.

 Виды угроз сети Интернет.

• Угроза заражения вредоносным ПО. Ведь для распространения вредоносного ПО и проникновения в компьютеры используется целый спектр методов. Среди таких  методов  можно  отметить  не  только  почту,  компакт-диски,  дискеты  и прочие  сменные  носители  информации  или  скачанные  из  Интернет  файлы.

Например,  программное  обеспечение  для  мгновенного  обмена  сообщениями сегодня  являются  простым  способом  распространения  вирусов,  так  как  очень часто  используются  для  прямой  передачи  файлов.  Дети,  неискушенные  в вопросах  социальной  инженерии,  могут  легко  попасться  на  уговоры злоумышленника.  Этот  метод  часто  используется  хакерами  для распространения троянских вирусов.

• Доступ к нежелательному содержимому. Ведь сегодня дела обстоят таким образом,  что  любой  ребенок,  выходящий  в  Интернет,  может  просматривать любые  материалы.  А  это  насилие,  наркотики  порнография,  страницы подталкивающие  молодежь  к  самоубийствам,  анорексии ,  убийствам,  страницы  с  националистической  или  фашистской  идеологией  и  многое-многое  другое.  Ведь  все  это  доступно  в сети  без ограничений. Часто бывает так, что просмотр этих страниц даже не зависит от ребенка, ведь на многих сайтах отображаются всплывающие окна содержащие любую информацию;

• Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты. Все  чаще  и  чаще  злоумышленники  используют  эти  каналы  для  того,  чтобы заставить детей выдать личную информацию. Выдавая  себя  за  сверстника жертвы, они могут выведывать личную информацию и искать личной встречи;

• Неконтролируемые  покупки. Не  смотря  на  то,  что  покупки  через Интернет пока еще являются новшеством для большинства из нас, но скоро и эта угроза может стать весьма актуальной.                                                                                                                       

                                                             Разработка рекомендаций

И обучающимся, и родителям необходимо знать о том, что в виртуальном мире существует целый свод правил, которыми нужно руководствоваться при работе и общении в сети. Незнание, неумение использовать основные нормы поведения, приводит к тому, что подростки демонстрируют в виртуальном пространстве асоциальное поведение, а то и совершают правонарушения в сфере информатизации. Кажущаяся безнаказанность, анонимность, доступность приводит к таким поступкам, на которые в реальном мире большинство детей не способны. Причем многие из них даже не задумываются о том, что данные действия могут нанести реальный моральный, экономический, или даже физический вред тому, против кого они направлены.
Интернет может быть прекрасным местом как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Перед тем, как разрешить детям выходить в Интернет самостоятельно, следует установить ряд правил, c которыми должен согласиться ваш ребенок.
Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько рекомендаций, как сделать посещение Интернета для детей полностью безопасным. Десять фактов, которые нужно сообщить детям ради безопасности в Интернете:

1. Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.
2. Научите детей доверять интуиции. Если их в Интернете что–либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам.
3. Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем–то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.
4. Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации, например, места учебы или любимого места для прогулки.
5. Объясните детям, что разница между правильным и неправильным одинакова: как в и Интернете, так и в реальной жизни.
6. Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире.
7. Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей.
8. Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
9. Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, — правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.
10. Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

безопасность детей в сети Интернет.

Безопасность детей в сети ИнтернетДаже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность и, тем более, не всегда знают, как ее предотврати...

Безопасность детей в сети Интернет (методические рекомендации).

Данный материал содержит методические рекомендации по безопасному использованию детьми Интернета. Материал предназначен для родителей, но может быть использован учителями и  классными руководител...

Родительское собрание "Информационная безопасность детей в сети Интернет"

Родительское собрание "Информационная безопасность детей в сети Интернет"...

Презентация для родительского собрания по теме "Безопасность детей в сети Интернет"

Презентация для родительского собрания по теме "Безопасность детей в сети Интернет"предназначена для родителей учащихся любого возраста....

Родительское собрание " Безопасность детей в сети интернет"

Сегодня все больше и больше компьютеров подключается к работе  в сети Интернет. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернете...

Родительское собрание: «Безопасность детей в сети Интернет. Родители и дети – вместе в Интернете»

Цель:  Психолого- педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет. Задачи: Показать родителям важность и значимость проблемы формир...

Родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»

laquo;Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»...