Доклад на тему " Что делать, если ваш ребёнок леворукий"
занимательные факты на тему

Самошкина Ирина Константиновна

Доклад предлагается для выступления  на родительском собрании, на методобьединении. В докладе даются рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklat_chto_delat_esli_vash_rebyonok_levorukiy.docx9.34 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему  :  " Что делать , если ваш ребёнок лев? "

           Еще 15 лет назад ребенок с ведущей левой рукой в школе был редким гостем. Сегодня  их количество неуклонно растет с каждым годом. Связано это с особенностями отечественной системы образования .Дело в том, что уже в первом классе его обязательно переучивали из левши в правшу.Сегодня же ситуация кардинально изменилась и «уникальных» учеников больше никто не пытается переучить.  

Каковы  же психологические особенности леворуких детей?

         В  результате особенностей развития головного мозга ведущей может стать не правая, а левая рука, что тоже считается вариантом нормы. Связано это с разной активностью полушарий головного мозга. Человек-левша ведущей имеет левую руку. Это указывает на доминантность правого полушария, которое называется эмоциональным. Оно отвечает за творческое мышление, мгновенное восприятие образа, интуицию, воображение. С детства такие люди растут более эмоциональными и художественно одаренными. Они лучше сверстников рисуют и лепят из пластилина, имеют музыкальные способности. Вместе с этим для них характерна задержка речи и затруднение в произношении различных звуков.

          Что же способствует тому, чтобы ведущей у ребенка стала именно левая рука, а не правая? Можно выделить три основные причины леворукости у детей:

  1.  Генетическая предрасположенность. Наследственность является главной причиной леворукости. Можно с уверенностью сказать, что в семьях, где хотя бы один из двух родителей является левшой, леворукие дети рождаются чаще всего.

   2. Поражение левого полушария. Как было отмечено выше, за леворукость отвечает правое полушарие, и наоборот. Таким образом, в результате сбоев в работе отдельных участков мозга левого полушария ребенок компенсирует одну руку другой 

 3 . Вынужденная леворукость. В этом случае ребенок становится левшой из-за травмы или подражая другим детям.    

 Насколько сложно им адаптироваться в мире.

          Леворукому ребенку адаптироваться в мире совсем непросто. Как правило, первые проблемы подстерегают детей и их родителей .Ребенок-левша легко попадает под влияние своих одномоментных чувств и настроений. У него преобладает такие черты темперамента, как гнев, робость, совестливость, повышенный уровень тревожности.             Задача родителей состоит в том, чтобы принять особенности левшей, вовремя выявить их способности и постараться развить их. Тогда ребенок в будущем сможет добиться высоких результатов во всем. При воспитании левши всегда следует помнить о его повышенной эмоциональности и ранимости. Такое же отношение к ребенку требуется и в процессе его обучения.

             Леворукие дети даже больше, чем правши нуждаются в одобрении и похвале. Для него важна положительная оценка его действий со стороны. Поэтому родителям в процессе обучения, как дома, так и в дальнейшем в школе не следует скупиться на похвалу за успешно выполненную работу. Важно суметь развить в ребенке оптимизм и активное отношение к жизни 

        Вследствие своей повышенной эмоциональности леворукие дети очень быстро переутомляются. Поэтому в процессе их обучения важно соблюдать следующие рекомендации психологов: соблюдение распорядка дня; обязательный сон и отдых в дневное время; небольшая по времени продолжительность занятий  .

        Вот несколько  советов родителям :

1. Покажите ребёнка нейропсихологу и убедитесь , что ваш сын или дочь  действительно левша.

2. Выделите комнату или её часть , которая станет его собственной территорией.  Рабочий стол поставьте так , чтобы перед собой ребенок видел  гладкую стену . чтобы его ничего не отвлекало.  Спокойный свет, порядок помогут ему сконцентрироваться на занятии.

3. Семья , в которой есть ребёнок левша должна жить по четкому распорядку, всё должно быть последовательно в действиях.

4.  Никогда не торопите левшу.

5.Левша усваивает всё, что он трогает руками , понюхает, зарисует. Когда читаете вслух, разрешите ребёнку рисовать, что-либо связанное с произведением.

6. Если у левши возникли проблемы с освоением чтения ( нет чётко сложившего образа буквы , он путает буквы ) , то просите его рисовать буквы и слова в воздухе, на руке , на столе.

7. Хвалите ребёнка за всё , что у него получается. Левша , когда его хвалят , бувально расцветает.

Итак, первое условие - леворукий ребёнок никогда, ни в какой форме, ни в какой ситуации не должен чувствовать ваше негативное отношение к леворукости.

Второе условие - не драматизируйте ситуацию школьных неудач. Ребёнок должен быть уверен, что нет ничего непоправимого, что все трудности преходящи и с вашей помощью он с ними справится.

Третье условие – рациональный режим дня.

Четвёртое условие – приготовление уроков не должно быть причиной ссор, взаимного раздражения, конфликтов. Лучше, если с первого дня ребёнок будет садиться за уроки сам и научится просить вас о помощи, если он в ней нуждается.

Главная трудность – найти золотую середину, объединяющую требовательность и уважение к ребёнку, доброе отношение к нему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если у ребёнка леворукость...

Психологические особенности леворукого ребёнка.Советы по общению....

Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если Ваш ребенок не хочет идти в школу?

Консультация для родителей. В этой статье хочу поделиться полезной информацией,  рекомендациями для профилактики возможных проблем....

П А М Я Т К А ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЕСЛИ ВАШ РЕБЁНОК - ЛЕВОРУКИЙ

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других....

Родительское собрание на тему:"Что делать если твой ребёнок изгой в классе?"

В данном материале я собрала наиболее полезные советы для родителей, чтобы помочь ребёнку адаптироваться в классе, уметь общаться....

Родительское собрание на тему Что делать если твой ребёнок изгой в классе.

Родительское собрание на тему Что делать если твой ребёнок изгой в классе....

Методическое пособие для родителей на тему " Что делать , если ребёнок врёт?"

laquo;Обманывать нехорошо», — внушают нам с детства. Однако, что именно нехорошо ребенку не сразу удается понять. Нехорошо фантазировать? Нехорошо недоговаривать? Нехорошо, когда говоришь...

Практические рекомендации родителям по теме "Что делать, если ребёнок постоянно врёт?"

Большая ложь начинается с малой лжи. Обман в обществе воспринимается в целом негативно. При определенных обстоятельствах можно оправдать только ложь во благо, но это реалии взрослой жизни, а детскую н...