как отучить ребенка от компьютерной зависимости
консультация на тему

В последнее время родители сталкиваются с острой проблемой - ребенок много времени проводит за компьютером. В данной статье даны рекомендации, как компьютер сделать помощником ребенка в учебе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_otuchit_rebenka_ot_kompyuternoy_zavisimosti.docx20.35 КБ

Предварительный просмотр:

Как отучить ребенка 7 – 11 лет

 от компьютерной зависимости

Дети любят проводить своё время за играми. Психологи считают, что игра позволяет ребёнку моделировать окружающий мир и социальные отношения. Взрослые привыкли ограничивать детей в плане занятий с игрушками, хотя бы потому, что с пола надо всё убрать, разложить по ящичкам и полочкам, и только потом готовиться ко сну.

С компьютером всё по-другому: его не надо никуда убирать, он всегда стоит на своём месте. Поэтому первое время родители могут только порадоваться тому, что ребёнок чем-то занят самостоятельно, никого не дёргает, а в комнате нет беспорядка.

Но через некоторое время можно заметить, что оттащить от монитора ребёнка становится всё труднее и труднее. И тогда родители не понимают, как ребёнка отучить от чрезмерного увлечения компьютерными играми. Запреты перестают действовать, ребёнок кидается в истерику, и родителям становится понятно, что легче уступить. В то же время они понимают, что это путь в никуда.

Самое простое правило, полагают психологи, именно в таком возрасте ребёнку пояснить, что компьютер – не игрушка, а рабочий инструмент. В той семье, где малыш видит, что взрослые за компьютером большую часть времени работают, он сам начнёт понимать, что имеет дело с серьёзной техникой. Если маленький человечек тянется к вычислительной аппаратуре, то надо научить его… работать на ней.

Есть множество программ, написанных в игровой форме, которые, на самом деле, являются обучающими. Можно подобрать их под возраст и способности ребенка. Даже в этой ситуации следует ограничить время на компьютере, сославшись на то, что он нужен для работы папе или маме.

Но бывают ситуации, когда отец малыша приходит с работы и тут же кидается к компьютеру «избавлять мир от монстров», пока мать на кухне готовит ужин. Если в семье растёт девочка, то попросить её помочь маме, чтобы отвлечь от процесса папиной игры, легче, чем проделать тот же фокус с мальчиком.

Всё-таки рефлекс подражания построен так, что мальчик больше склонен копировать поступки мужской половины семьи – отца, деда, брата. Если в компьютер заигрывается мама, то дочка будет делать то же самое.

В таких семьях ребёнку проще пристраститься к играм, а вот отучить его будет непросто. Для этого родителям придётся начать с самовоспитания. Например, папа тоже может помочь с ужином маме: взять с собой сына и вместе накрыть стол, а то и приготовить соус к основному блюду.

Потом, после еды, можно сесть всей семьёй за настольную игру. Это тоже игра, но в неё играют все дружно, следовательно, происходит общение между членами семьи. Если перед этим ужин прошёл в столь же дружественной обстановке, то ребёнок увидит, что получать положительные эмоции можно и без компьютера – от простого и радостного общения.

Если с малышом можно справиться частичными запретами, частичным перенесением акцентов на другие виды досуга, то с детьми более старшего возраста (10-11 лет)  дело обстоит иначе. Некоторые из них совсем не играют, но при этом их не оттащишь от общения в социальных сетях. Но это отдельная тема для разговора. Ведь даже через те же самые соцсети можно получить от собеседника дурной пример – заразиться компьютерной игроманией.

Если вы уже смогли добиться того, что ваш отпрыск использует компьютер в большей степени для учёбы, то вам никогда не удастся лишить сына или дочку вычислительной техники. Ребенок вам аргументировано объяснит, что он не сможет подготовить доклад, который ему задали по окружающему миру, или подготовиться к математической олимпиаде.

В этой ситуации вам даже не удастся отключить интернет. Но вот ограничить те сайты, где есть вредная для неокрепшей психики информация, вы можете. Особенно, если в квартире стоит роутер, который раздаёт сеть по комнатам и на Wi-Fi.

Запрету должны подлежать не только сайты непристойного содержания, но и культивирующие в душе человека жестокость, непримиримость, расизм и нацизм. А вот что надо поощрять, так это творческую работу за компьютером:

•  уроки рисования;
•  занятия по иностранному языку;
•  комплексы физических упражнений;
•  уроки танцев или игры на музыкальных инструментах.

С развитием ребёнка за компьютером тоже не надо перебарщивать, иначе может пострадать зрение и осанка. Любую работу за столом надо чередовать с физической активностью. 

Почему ребёнку вредно сидеть за компьютером?

Начнём с того, что любая нагрузка должна быть дозированной. Если заставить человека с непривычки бежать марафонскую дистанцию, у него может пострадать сердце. Когда мы занимаемся за компьютером, то не замечаем, что перегружаем себя, потому что у нас не нарушается дыхание, не учащается пульс, а усталость наступает медленно.

Оценить, насколько страдают наши глаза, как сильно падает зрение, как на спине «растёт горб», трудно, потому что это происходит не сразу, а как бы исподволь. Медленно, но верно.

Страдает и психика. Это тоже процесс, до поры, до времени, незаметный. Это может проявляться в нарушении сна, излишней раздражительности или пребывании человека как бы в другом мире. Последний вариант – самый сложный для психолога.

Подмена реальности её виртуальным аналогом может свидетельствовать не только об увлечении ребёнка компьютером, но и об отсутствии у него коммуникативных навыков, а также – о неблагополучии в самой же семье.

Это может начаться с того, что родителям есть дело только друг до друга, что каждый вопрос крохи находит только один ответ: «Не смей перебивать старших и не влезай в разговоры взрослых!»

Демонстративное невнимание к чаду, которое старательно прикрывается стремлением научить ребёнка уважать старших, приводит к тому, что он начинает искать сам себя в той реальности, где он что-то может изменить к лучшему.

Таким миром часто оказывается компьютерная игра, где он себя проявляет как супергерой. И вернуть ребёнка к настоящему миру потом бывает сложно.

 

Чем компьютер привлекает детей?

Мы рассмотрели только один момент – возможность почувствовать себя востребованным. Малышей ещё привлекают яркие эмоциональные игры, в которых часто используются образы героев любимых мультфильмов.

Лёгкость управления компьютером, равно как и лёгкость получения информации, масса возможностей, заключённых «в один ящик» – всё это привлекает ребёнка к компьютеру. Поэтому, чтобы отучить ребёнка от компьютера, надо найти что-то имеющее настолько же яркую эмоциональную окраску, как виртуальная реальность.

Компьютер как вредная привычка

Понять, что в жизни ребёнка компьютер стал вредной привычкой, получится тогда, когда вы заметите, что ваше чадо может проигнорировать такие само собой разумеющиеся вещи, как заправить постель, умыться, причесаться, почистить зубы и позавтракать, а первым делом мчится к компьютеру.

Если у чада есть детский планшет, и оно укладывает его рядом с собой «спать», то это можно принять за элемент игры, а не за зависимость от компьютера. Но когда ребёнок играет с планшетом вместо сна, то это уже тревожный симптом.

Советы психолога

Если обстановка в вашей семье далека от идеала, то ребёнок хочет перенести точку опоры на виртуальный мир. Но если малышу взять кролика, котёнка или попугая – любое живое существо, за которым нетрудно ухаживать, но можно общаться, то тяга к компьютеру у малыша может пропасть. Ребёнок будет чувствовать себя востребованным, потому что кормит зверька или птицу. Он сам теперь выступает как родитель, и живность для него – тоже более счастливая реальность.

Если ребёнок растёт некоммуникабельным, можно к нему приглашать в гости своих знакомых с их детьми, а заодно познакомиться с родителями, чьи дети гуляют на вашей детской площадке и устроить совместные походы на природу, в парк или кафе-мороженое. Ребёнку надо доказать, что он что-то может в реальности сам, что общение бывает не только виртуальным, и что красивые картины природы можно увидеть, если куда-то поехать, а не смотреть их с экрана монитора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни современного ребенка?

Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни современного ребенка?"Современный ребёнок рано знакомится с компьютером. Мы радуемся, глядя, как ловко малыш нажимает на кнопки домашней техн...

Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости

Лекция для родительского собрания«Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости».Еще 10 лет назад в нашей стране мы и не могли представить, насколько эта проблема будет актуальна на сегодняшний день...

Родительское собрание «Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости»

Родительское собрание«Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости»...

Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости?

Ребенок сидит за компьютером: компьютерная зависимость у детей. Компьютерные игры и их влияние на ребенка....

Родительское собрание для 4 класса на тему: "Компьютер в жизни семьи и ребенка. Проблемы компьютерной зависимости"

Родительское собрание для 4 класса на тему: "Компьютер в жизни семьи и ребенка. Проблемы компьютерной зависимости"...

Как семья может помочь ребенку избежать компьютерной зависимости?

Данная статья посвящается проблематике профилактики формирования компьютерной зависимости у детей дошкольного и младшего школьного возрастов Представленные методические материалы адресованы родителям ...

Родительское собрание на тему: "Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости?"

В данном материале вы можете увидеть конспект родительского собрания, с помощью которого вы сможете побеседовать с родителями на тему: "Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости?"....