Родительское собрание "Безопасный интернет"
консультация (4 класс)

Бугай Надежда Петровна

Родительское собрание помогает родителям обезопасить детеё в просторах интернета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sobranie_internet.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в 4 классе на тему

«Безопасность детей в сети Интернет»

Цель: просвещение родителей по теме “Безопасность детей  в сети Интернет”.

Подготовительные мероприятия:

- анкетирование учащихся по теме собрания;

Ход родительского собрания

I. Мотивация к деятельности. Тренинг.

Родители рассаживаются по кругу лицом друг к другу, передавая из рук в руки приятный на ощупь мягкий мячик, высказывают свою точку зрения и аргументы по предлагаемому вопросу. Первый вопрос – мячик передают по часовой стрелке, второй вопрос - мячик передают против часовой стрелки и т.д.

Вопросы.

  1. Чем является компьютер в вашей семье? Приведите примеры ситуаций из вашей жизни, связанных с положительными и отрицательными эмоциями по поводу использования компьютера.
  2. Что сделаем, чтобы не повторять ежедневно: “Ты опять весь день просидел (а) за компьютером”?
  3. Какую пользу извлекает Ваш ребенок при использовании сети Интернет?
  4. Какие опасности ждут Вашего ребенка в сети Интернет?

II. Анализ, обсуждение ситуаций и разработка рекомендаций.

Еще недавно компьютеры были скорее роскошью, но уже сейчас являются чуть ли не “предметом первой необходимости”. В 21 веке компьютер стал неотъемлемой  частью бытового устройства каждой семьи. ФГОС  в начальной школе также предъявляет  требования к освоению младшими школьниками компьютера и  интернета.  В частности, на уроках технологии изучаются следующие темы: «Устройство компьютера», « Поиск информации в интернете». Таким образом,   умение пользоваться  компьютером является одним из планируемых результатов  в начальной школе.

Сегодня мы рассмотрим одно из звеньев работы с компьютером, а именно – пользование Интернетом.  Более того,  в настоящее время для выхода в интернет  не обязательно пользоваться компьютером, если есть телефон.

Интернет является своеобразным окном в мир, через который можно получить доступ к любой информации или поделиться ею. Именно в интернете детям проще найти информацию для подготовки того или иного сообщения,  можно значительно расширить свой кругозор, посмотреть фото и видео материалы, позволяющие наглядно представить себе ту или иную ситуацию, изученную на уроке. С помощью интернета можно узнать домашние задания, пообщаться с одноклассниками, послушать музыку  и многое другое. Вот об этом  другом и пойдёт речь.

Результаты анкетирования детей класса показали, что:

  • --------% детей имеют дома компьютер
  • В среднем ежедневно дети проводят за ним по ---- часа в день
  • Из видов деятельности, преобладающих в общении с компьютером, дети на первое место поставили – компьютерные игры. -----% из них каждый день играют в компьютерные игры, причем 51% может начать играть, даже не пообедав.
  • На втором месте – общение в Сети. 70% пользуются Интернетом – из них 100% общаются в социальных сетях, 63% - играют в сетевые онлайн игры.
  • Далее дети выбирают прослушивание музыки, рисование, печать документов соответственно 46%, 135 и 1%
  •  38% -при определении рейтинга использования свободного времени на I место поставили компьютер, исключив при этом занятия спортом, прогулки на воздухе, общение с семьёй.

Интернет – необходимый инструмент, которым ребенку в новом тысячелетии предстоит пользоваться постоянно.

Младший подростковый возраст — время быстрых изменений в жизни. Хотя дети все еще сильно зависят от своих родителей, они уже хотят некоторой свободы. Ребята начинают интересоваться окружающим миром, и отношения с друзьями становятся для них по-настоящему важными.

Дети этого возраста используют Интернет для разработки школьных проектов. Кроме того, они загружают музыку, пользуются электронной почтой, играют в онлайновые игры .Их любимый способ общения — мгновенный обмен сообщениями.

Влияние компьютерных игр на детский организм.

Кроме этого, хочется ознакомить вас с результатами исследований учёных по влиянию компьютерных игр на детей.  Младшие школьники часто используют компьютер именно для игр.

Детские психиатры уже давно бьет тревогу, ведь компьютерные игры приводят к постоянному возбуждению участков мозга, отвечающих за удовольствие. В итоге ребенку хочется получать удовлетворение как можно дольше, а это уже настоящая зависимость, сравнить которую можно даже с наркотиками.

Японские исследование показали, что влияние компьютера на ребенка такое огромное и сильное, что может привести к остановке развития головного мозга. Дети, играющие в компьютерные игры, более агрессивны и неспособны контролировать свои эмоции.

 Сюжет  компьютерных игр  линейный, подразумевающий использование только одного, в крайнем случае, двух-трех способов. В итоге детский кругозор существенно сужается, фантазировать и воображать что-либо вообще нет смысла. Такое влияние компьютера на ребенка приводит к серьезному нарушению психики.

 Дети перестают правильно воспринимать виртуальный и реальный мир. Достижение  целей  игры происходит чаще всего через стрельбу. А это может привести к тому, что  ребёнок будет думать: достичь всего в этой жизни можно только через жестокость, агрессию и применение оружия. Чрезмерное увлечение компьютером неизбежно приведёт к детскому эгоизму и одиночеству. Если раньше ребенок, который имел определенные трудности в общении с другими людьми, мог как-то изменить себя и предпринять какие-либо шаги для сближения, то сегодня ситуация совсем другая. Чтобы забыть обо всех своих проблемах, можно просто с головой уйти в компьютер, найти себе друзей в интернете и спокойно с ними общаться на условиях анонимности. Нет необходимости подстраиваться под окружающих людей, можно вести себя так, как хочется. Дети понимают, что их не узнают и не осудят строгим взором за нехорошее поведение.

Сегодня мы с вами вместе попробуем разобраться в том, какие опасности ждут ребенка в сети и как его от них оградить.

Итак. вот несколько рекомендаций общих психологов для профилактики Интернет-зависимости у детей:

  1. Ограничьте количество времени, которое дети могут проводить в Интернете. Убедитесь, что ребенок пользуется Сетью во время, отведенное домашнему заданию, для учебы, а не для развлечений. Вместе с ребенком составьте подробный план с указанием, на что тратится время, проводимое за компьютером. Это поможет сократить время на бездумное обновление странички одноклассников в ожидании нового сообщения, чтение новостей ради самого процесса чтения и т.д.
  2. Выясните, что ваш ребенок любит делать в Интернете.
  3. Не подавайте детям плохой пример. Не проводите слишком много времени у компьютера, не берите с собой за город ноутбук или планшет. Активный отдых всей семьей поможет ребенку переключиться на реальную жизнь. Займите ребенка другими вещами, настольными или спортивными играми. Найдите ему занятие по душе. Тогда Интернет станет подспорьем в учебе, вспомогательным средством поиска информации и общения, а не способом ухода от реальности и бегства от проблем.
  4. Подчеркивайте словом и действием, что компьютер – это рабочий инструмент, а не игрушка.
  5. Покажите, что используете компьютер только для дела, например, строите с его помощью графики, пишете статьи или общаетесь с родственниками.
  6. Не делайте из компьютера тайны, а, наоборот, обеспечьте свободный доступ к обучающим и развивающим программам.

Общие правила нахождения ребёнка  за компьютером.

 И  в заключении хочу напомнить  общие правила нахождения ребёнка за компьютером.

♦ Правильно организуйте рабочее место. Ребенок должен сидеть на расстоянии 50–60 см от монитора, источник света нужно расположить слева от экрана.

♦ Следите за тем, чтобы спина и ноги ребенка имели опору, так вы предотвратите ухудшение осанки.

♦ Самая большая нагрузка при работе за компьютером приходится на органы зрения, поэтому обратите внимание на качество монитора: минимальная частота обновления экрана в рабочем режиме должна быть 85 Гц. Лучше всего установить ЖК–монитор. Для отдыха глаз делайте с ребенком специальные упражнения.

Советы по безопасности, или Как Вы можете защитить своих детей

  1. Создайте список домашних правил Интернета при участии детей.

Надеюсь, что советы  и правила помогут вам правильно организовать пользование компьютером в вашей семье.

Благодарю за внимание!

Список использованных ресурсов

  1. Азбука безопасности. В Интернете http://azbez.com/safety/internet 
  2. Акции детского портала Tvidi.Ru."Правила безопасности в сети Интернет" http://www.fid.su/projects/saferinternet/year/actions/tvidi/ 
  3. Анкета «Интернет и пятиклассники».  http://ludmilakarnazhitska.blogspot.com/2010/11/blog-post_21.html
  4. Безопасность детей в Интернете http://www.obzh.info/novosti/novoe/bezopasnost-detei-v-internete.html 
  5. Копилочка активных методов обучения http://www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/ 
  6. Материалы сайта «Интернешка» http://interneshka.net/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. "Интернет, компьютер и дети."

Презентация  поможет провести  родительское собрания по указанной теме. А тема актуальна. Многие родители обеспокоены  чрезмерным увлечением своих детей компьютером. В школе с 1-г...

Родительское собрание "Интернет и дети"

Информационная безопасность...

Презентация для родительского собрания "Интернет безопасность младших школьников "

Презентация для родительского собрания в начальной школе по теме "Интернет безопасность младших школьников"  подходит для работы классного руководителя 3 - 4 класса....

Родительское собрание во 2 классе на тему: « Что смотрят Ваши дети по телевизору и в интернете? Интернет-безопасность»

Телевизор в жизни ребенка – это хорошо или плохо? Сколько и что должны смотреть наши дети. Сколько по времени может длиться просмотр телепередач? Нужно ли выключать телевизор, если мы считаем, что пер...

Родительское собрание "Безопасность в сети Интернет. Родители и дети - вместе в Интернете"

Психолого- педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет....

Родительское собрание «Интернет – это польза или вред?».

Интернет- это новое явление, которое стремительно ворвалось в нашу жизнь. А нужен ли нам Интернет? Что он несёт: добро или зло? Разобраться в этом – задача нашего родительского собрания....

Родительское собрание "Родительский контроль Интернета"

Родительское собрание Родительский контроль Интернета...