Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста.
статья

Татаринова Жанна Валентиновна

Советы родителям как воспитать творческую личность, способную замечать, чувствовать, понимать и любить красоту.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей у детей младшего возраста.

«Эстетическое воспитание – целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности»

Б.Т.Лихачев

В настоящее время, пожалуй, как никогда стоит вопрос каким будет наше будущее поколение. Развитие информационных технологий, технический прогресс свидетельствуют о поиске человека лучших условий жизни, но, к сожалению, часто приводят к искажению исконных, нравственных чувств и ценностей, представлений о красоте и гармонии. Огромное значение в развитии творческих, эстетических задатков ребенка играет семья, родители.

В каждом ребенке уже заложен творческий и эстетический дар. Дети способны реагировать на красоту. Они любят рисовать, петь, лепить, слушать музыку, любоваться природой. Очень важно не заглушать эти природные склонности, а развивать.

Мир природы. Во время прогулок с ребенком не упускайте возможности показать как красив мир, как много в нём красок, звуков. Любуйтесь природой вместе с ребёнком. Любуйтесь рассветами и закатами, деревьями, озёрами, реками, цветами, небом… Природа прекрасна в любое время года и дня. Учите ребёнка замечать, чувствовать, понимать и любить красоту. Развивайте в ребёнке внимательность и наблюдательность.

Мир народного искусства. Чувство прекрасного всегда было в Русском народе. Стоит только пройти по залам народного искусства в музеях нашей страны, мы увидим, какие необыкновенной красоты предметы создавали наши предки. Приобщайте ребёнка к народному искусству и культуре. Окружайте ребёнка красивыми предметами, которые имеют отношение к национальной культуре, посещайте вместе с ним  музеи народного творчества.

Мир классического искусства. Приобщайте ребёнка к классическому искусству с самого раннего детства. Хорошо если в доме звучит музыка Вивальди, Чайковского, Моцарта, Шопена. Музыка этих композиторов очень благотворно влияет на внутренний мир ребенка. Читайте, слушайте красивые стихи и тексты. Посещайте музеи классического искусства. В будущем ребёнок может и не будет музыкантом или художником, но он будет чутким слушателем, зрителем, понимающим и любящим красоту.

Шедевры книжной иллюстрации. Покупайте ребенку хорошо иллюстрированные книги. Рассматривайте вместе репродукции известных художников. Эти книги воспитывают эстетический вкус.

Совместное творчество. Найдите время для совместного творчества с ребёнком. Можно вместе рисовать, лепить, делать поделки.  Для ребёнка важно чувствовать,  что взрослый человек рядом получает удовольствие от такого сотворчества.  

Если ваш ребёнок будет развит гармонично разумом и чувством, то в будущем это поможет ему быть более цельной, творческой  и сильной личностью с богатым внутренним миром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста на занятии в мастерской "Сувенир"

В данной презентации обобщен опыт работы в детском объединении "Сувенир"...

Приемы развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста (Методические рекомендации)

Творческие способности - являются сердцевиной интеллекта. Должна ли идея быть совершенно новой, чтобы считаться творческой? Является ли ар­тистизм или эстетическое наслаждение необходимым услови...

“Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста».

“Развитие  творческих  способностей  у  детей  младшего  школьного  возраста» обусловлена противоречием между ростом потребности общества в людях, имеющих прочные, г...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: «Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста».

В наше время проблема равития творческой личности получает небывалую актуальность, а работа в этом направлении практическ...

Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста.Темы для творческих работ

9 тем для творческих работ на каждый месяц учебного года.Совместное творчество ребёнка и родителей.Развитие уверенности в себе,раскрытие таланта рассказчика и писателя....

«Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста в ГПД»

Учебно-воспитательная работа в группе продленного дня представляет собой совокупность различных видов деятельности....

«Игра как метод развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста на уроках окружающего мира»

Аннотация: в статье рассмотрена проблема развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста методом игры на уроках окружающего мира....