тематика родительских собраний в 4 классе
методическая разработка (4 класс)

Шапчиц Елена Адольфовна

Физиологическое взросление младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.rar1.1 МБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание по теме:

Физиологическое взросление и его влияние на формирование познавательных и личностных качеств ребенка.

Этапы и кризисы взросления младшего школьника

Цели

  • Формирование у родителей знаний о физиологическом взрослении и о психологии кризиса подросткового возраста;
  •  Обучение родителей приемам общения с ребенком в кризисный период.

Задачи

  • Дать знания об изменениях в личностной, психической, физической сферах жизни ребенка в кризисные периоды;
  • Проанализировать проблемы, возникающие у детей при общении со сверстниками и взрослыми;
  • Найти пути преодоления проблем в общении с детьми.

Ход собрания:

Выступление классного руководителя по проблеме собрания:

1. Физиологическое взросление и его влияние на формирование познавательных и личностных качеств ребенка:

Четвертый год обучения в младших классах завершает первый этап школьной жизни. Заканчивается формирование основных новообразований младшего школьного возраста.

В этот период происходят существенные изменения в психике ребенка. Усвоение новых знаний, новых представлений об окружающем мире перестраивает сложившиеся ранее у детей житейские понятия, а школьное обучение способствует развитию мышления в доступных учащимся данного возраста формах.

К четвертому классу у большинства детей уже складывается индивидуальный стиль учебной работы. Общий подход ребенка к ее выполнению хорошо прослеживается при подготовке домашних учебных заданий. Так, например, одни приступают к урокам сразу после прихода из школы, другим требуется отдых (разной продолжительности). Кто-то быстро и легко включается в работу, у других много времени занимает подготовительный период. Одни дети начинают выполнять домашние задания с трудных учебных предметов, другие, наоборот, с легких. Одни лучше усваивают материал с опорой на графические изображения (рисунки, схемы и т.п.), другие предпочитают словесное объяснение и т.д.

Различия в общем подходе к выполнению учебной работы связаны с индивидуально-типологическими особенностями детей, их работоспособностью, спецификой познавательного развития, преобладающим типом восприятия и переработки информации, неодинаковым интересом к различным учебным предметам и т.д.

Индивидуальный стиль учебной работы проявляется не только в общем подходе к выполнению учебных заданий, но и в использовании школьниками различных учебных умений и навыков. Владение продуктивными приемами учебной работы означает, что школьник приобрел умение учиться: он способен качественно усваивать предлагаемые знания и, в случае необходимости, добывать их самостоятельно.

Однако следует иметь в виду, что развитие детей осуществляется неравномерно вследствие особенностей темперамента, типа нервной системы, здоровья, семейной ситуации и специфики семейного воспитания. Поэтому можно говорить о том, что у одного и того же ребенка какое-либо новообразование уже сформировалось, а какое-то находится в стадии формирования, и здесь ребенку необходимо помочь. Прежде  всего  нужно  отметить  формирование — произвольности познавательных процессов: внимания, памяти. Следующее важнейшее новообразование — познавательная рефлексия: способность осознать причины учебных неудач и успехов.

Дальнейшее развитие получает и личностная рефлексия. Ребенок постепенно начинает узнавать и дифференцировать свои личностные качества. В этом возрасте происходит первичное осознание потребности в саморазвитии, т.е младший школьник уже способен осознать противоречие между его реальным «Я» и идеальным, между способностями и возможностями, между «могу» и « хочу», соответственно понять некоторые аспекты внутреннего источника своей активности.

В рассматриваемый переходный период наибольшие изменения во внутренней позиции связаны с взаимоотношениями с другими людьми, прежде всего со сверстниками.

Если говорить об общении с взрослыми, то нужно иметь в виду, что в это время должна произойти дифференциация значимых фигур как обычных людей. Началом процесса дифференциации является стремление ребенка заметить и обсудить достоинства и недостатки взрослого, окончанием - умение сравнивать взрослых.

Общение со сверстниками начинает определять многие стороны личностного развития ребенка. Сверстники становятся более значимыми. Их мнение часто превалирует   над   мнением   значимых   взрослых.   Развивается сотрудничество, и как предпосылка его социальный интерес, т.е. способность интересоваться другими людьми и принимать в них участие. Активизируется межполовое общение.  

В этом возрасте появляются притязания детей на определенное положение в системе взаимоотношений класса, формируется достаточно устойчивый статус ученика в этой системе.

Существенно меняется характер самооценки школьников этого возраста. Самооценка ребенка становится устойчивой. Появляется возможность адекватно оценивать свои достоинства и недостатки.

Важно помнить, что в этот период образ «Я» включается чувство «умелости, компетентности», т.е. осознание собственной возможности делать порученное дело хорошо.

Обострение критического отношения к себе актуализирует у детей этого возраста потребность в общей положительной оценке своей личности другими людьми, прежде всего взрослыми.

Одна из главных особенностей четвероклассников – появление глубокого интереса к своему внутреннему миру. Они легко включаются в беседы о прошлом и будущем, пытаются анализировать происходящие в них изменения, размышляют о своих способностях и возможностях. Теперь для них важны не столько успехи в учебе, сколько признание окружающими их внутренней ценности и уникальности.

Важное свойство этого возраста – особая открытость души. Дети не только легко и доверчиво впускают взрослых в свой внутренний мир, но нередко и сами приглашают заглянуть туда. Однако взрослым необходимо помнить, что это последний возрастной период, когда ребенок настолько открыт. Именно сейчас, деликатно используя присущую этому возрасту особенность, можно эффективно помогать ребенку в решении его проблем, влиять на него. Поэтому важно в этот период вести беседы об идеалах, чести и достоинстве, об интеллигентности.

Четвертый класс – последний в начальной школе. Ребенок внутренне готовится к переходу в среднюю школу, к более самостоятельной жизни, к новому этапу взросления. Некоторые дети уже в этот период по своим психическим и физиологическим характеристикам приближаются к стадии предподросткового возраста. Их поведение заметно меняется: дети требуют подчеркнутого уважения к себе со стороны взрослых, настаивают на своих правах, нередко игнорируя обязанности. Поэтому желательно уделить внимание такой теме как «Права и обязанности», помогающей детям уяснить необходимость равновесия гармоничного сочетания прав и обязанностей в жизни человека.  Права и обязанности ребенка становятся осознанными. При этом необходимо, чтобы он перестал делать акцент только на своих правах («Я так хочу»), что свидетельствует о некоторой социальной незрелости, а принял необходимость выполнения социальных обязанностей.

2. Кризисы взросления младшего школьника:

К окончанию 4 школьного года дети должны обогатить представления о собственных способностях и возможностях, составить определенный личностный идеал в качестве внутреннего ориентира поведения и поступков, приобрести способность делать осознанный выбор в сложных ситуациях. Ребенок ощущает свою долю ответственности за все, что с ним происходит, становится более самостоятельным в решении проблем общения и в школьных делах. Многие дети любят принимать участие в делах друзей, стараясь помочь им в трудовой ситуации, оказать психологическую поддержку. Поэтому следует уделять достаточно внимания детской инициативе, отводить детям активную роль в организации занятий, предоставлять свободный выбор  форм и приемов работы. Перед учащимися 4 класса может встать ряд проблем, возникающих в этот период: (слайд №4)

1.Трудности при взаимодействии с учителями.

2.Тревожность при ответах у доски.

3.Страх перед контрольными работами.

4.Неспособность писать и думать в задаваемом учителем темпе.

5.Увеличение учебной нагрузки при выполнении домашних заданий.

Актуальность (слайд №5)

Ситуация новизны всегда является для человека в той или иной степени тревожной.

  • Часто в этот период от родителей можно услышать такие слова: «Мой ребенок становится неуправляемым», «Как трудно стало с ним общаться.» и т.п.. В чем причины такого поведения? Виноват сам ребенок? Или, может быть, на него кто-то оказывает дурное влияние? А может, виноваты сами родители? Ребенок переживает в таких условиях эмоциональный дискомфорт. Такое состояние часто сопровождается внутренней напряженностью, иногда затрудняющей принятие как интеллектуальных, так и личностных решений.
  • Достаточно длительное психическое напряжение может закончиться школьной дезадаптацией и ребенок становится тогда недисциплинированным, невнимательным, безответственным, отстает в учебе, быстро утомляется и не хочет идти в школу.

Причины подросткового кризиса

Четвероклассник подходит к периоду кризиса в его развитии. Да, на этих этапах дети становятся раздражительными, плаксивыми, агрессивными, непослушными, грубыми. Но в то же время происходит обогащение психики ребенка, его эмоций, приобретается жизненный опыт, расширяются возможности. (Слайд №6)

  • Более значимой становится оценка сверстников;
  • Ведущей деятельностью стала не учеба, а общение со сверстниками;
  • Происходит осознание своей индивидуальности, неповторимости;
  • Дети начинают критически оценивать поведение взрослых и рассматривают мир с точки зрения того, как его можно изменить;
  • У подростков оформляются взгляды на смысл жизни, на отношения между людьми;

Нарастанию тревожности ребенка способствуют, кроме того, физиологические изменения в его организме, изменение потребностей: социальных, материальных, духовных.

 Общение детей в этом возрасте выходит далеко за рамки учебы, становится содержательнее, сложнее, многообразнее. Взаимоотношения со сверстниками для них обладают большей ценностью, чем с родителями. Основным содержанием общения становится поиск взаимопонимания, взаимодействия. Все это направлено на формирование идеала друга, исправление недостатков не только другого, но и самого себя. Идеалом отношений сверстников в этом возрасте является девиз - «всегда вместе, все пополам». Отсюда требование: взаимная откровенность, сопереживание и умение хранить тайну. В общении дети начинают учитывать требования сверстников, ориентироваться на них. Даже разговоры «по пустякам» имеют огромное психологическое значение в познании мира человеческих отношений.

Одна из самых главных, основополагающих потребностей раннего подросткового возраста - потребность самоутвердиться, занять достойное место в коллективе. Они очень болезненно реагируют на каждый факт, который вредит их престижу в глазах товарищей. Для самоутверждения подросток может выбрать одну из следующих «ролей»: (слайд №7)

  • «Умные» - дети, претендующие на признание своих интеллектуальных способностей;
  • «Сильные, смелые, волевые» - ребята, утвердившие себя спортивными достижениями;
  • «Активисты» - учащиеся, нашедшие себя в общественной деятельности;
  • «Талантливые» - подростки, самоутверждение которых идет по пути развития каких-то творческих способностей;
  • «Увлеченные» - дети, которым свойственна тяга к хобби типа коллекционирования (монет, марок, этикеток и т. д.), меломании (коллекционирование дисков, тяготение к современным модным увлечениям и ритмам и т. п.);
  • «Надежный друг, верный товарищ» - сверстники, главное достоинство которых заключается в умении дружить;
  • Однако возможны и сомнительные роли. Например, роль классного «шута», местного острослова. С одной стороны, быть душой общества, остроумным человеком, уметь вызывать смех, поднять настроение окружающих - большой дар природы.  Но не каждому человеку он дан;

В процессе самоутверждения возможно и сочетание ролей.  «Умные» - дети, претендующие на признание своих интеллектуальных способностей. На эту роль претендуют не только отличники или хорошисты. Высоко котируется теперь не столько успеваемость, сколько сообразительность, начитанность, эрудиция. Школьники спокойно воспринимают упреки учителей в том, что они «способные, но ленивые», однако не прощают даже намека на «тупость», «неспособность». Особенно в тех случаях, когда они произносятся публично.

При подготовке к родительскому собранию мы провели анкетирование и среди детей.

Дети ответили на вопросы, касающиеся трудностей в общении с взрослыми и сверстниками (знакомство с результатами анкетирования) (слайды №8,9,10)

При обработке их анкет мы выявили следующие проблемы: (слайд №11)

  • Болезненное восприятие отношения к ним со стороны взрослых; чувство обиды на взрослых; ощущение несправедливости
  • желание отомстить за обиду сверстникам
  • стремление обсуждать свои проблемы не с родителями, а со сверстниками
  • приоритет общения со сверстниками

Подведение итогов родительского собрания

Итак, сделаем вывод, какие важные изменения происходят в личности ребенка в этом возрасте:

  • все более возрастает ценность общения со сверстниками;
  •  ребенок ищет свое место, роль в детском коллективе;
  •  он стремится к самостоятельности, но не может пока в полной мере распорядиться ею;
  • развиваются навыки самоорганизации, саморегуляции, но адекватная самооценка еще не сформировалась.

Важная задача взрослых в работе с детьми этого возраста - создание ситуации успеха; формирование ценностных установок; предупреждение отклонений в поведении и нравственном

Как видите, наши дети становятся все более независимыми от нас, стремятся разделить свои переживания со сверстниками. Они уходят от родительской опеки. А желание мам и пап контролировать их воспринимается как вмешательство в их внутренний мир. Поэтому взрослым, чтобы не потерять доверия ребенка, не разорвать духовных связей с ним, надо постараться быть терпимее к проявлениям переходного возраста, снисходительнее к его эмоциональным вспышкам. Преодолев проблемы подросткового кризиса вместе со своим ребенком, вы по-новому посмотрите на него, будете им гордиться, станете ему старшими товарищами, советчиками.

Решение родительского собрания (слайд №12)

Сегодня мы рассмотрели, в чем причины кризисов взросления наших детей.

1. Обсудить информацию, полученную на собрании, с другими членами семьи, выработайте единую линию поведения, постарайтесь набраться терпения, избегайте наказаний в этот период.

 2. В общении с детьми учитывать рекомендации классного руководителя, осознавать причины их неадекватного поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематика родительских собраний 1 класс

Тематика родительских собраний 1 класс...

Тематика родительских собраний 2 класс

Предлагаю учителям тематику родительских собраний во 2 классе на учебный год...

Тематика родительских собраний 3 класс

Предлагаю тематику родительских собраний для учителей 3 классов на учебный год...

Тематика родительских собраний 4 класс

Предлагаю тематику родительских собраний для учителей 4 классов на учебный год...

Тематика родительских собраний. 4 класс

В последние годы углубляется кризис института семьи. Очень часто семьям не достаёт профессиональной помощи в вопросах организации семейного воспитания. Эти явления должны учитываться педагогом в работ...

Тематика родительских собраний. 3 класс 2013/2014 учебный год

Данный материал представляет собой тематику родительских собраний...

Тематика родительских собраний 3 класс

Тематика родительских собраний 3 класс...