Надо ли помогать ребёнку при выполнении домашнего задания
статья (1 класс)

Афонасова Ольга Владимировна

 В предлагаемой статье предложены советы родителям младших школьников для оказания помощи при выполнении ребёнком домашненго задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dom.zadaniya.docx16.34 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям младших школьников

          Надо ли помогать выполнять домашние задания и как это сделать?  

    Да! Ребенок должен чувствовать Вашу заинтересованность в его делах, видеть Вашу готовность  помочь в сложной для него ситуации. Во время обучения ребёнка в начальной школе главное – научить ребёнка учиться. Найти способ заинтересовать  учёбой, а не принуждать исполнять ненавистную обязанность. Можно вместе с малышом придумать игру - соревнование, путешествие в неизвестное, обговорить вопрос о стимулировании.

    Начать необходимо с составления (совместно с ребёнком) распорядка дня: «делу время- потехе час». Не забывайте поощрять за его выполнение.

  • Выполнять задания лучше в одно и то же время, отдохнув после занятий в школе.
  • Выполнять домашние задания ребёнок должен приучаться не отвлекаясь на телевизор, игрушки . Лучше заранее обозначить время, за которое ребёнок должен сделать работу.
  • Начинать выполнение работы желательно от простого(выучить правило) к сложному (письменное упражнение). И обязательно через каждые 15-20 минут делать маленький перерыв для физминутки.
  • Не следует ругать ребёнка за ошибки: не ошибается тот, кто ничего не делает. Проявляйте терпение, доброжелательным тоном подбадривайте  маленького школьника.
  • Не следует постоянно сидеть рядом с учеником, не подсказывайте  ответ. Приучайте к самостоятельности постепенно. Посоветуйте, где и как найти ответ.
  • Самое время приучать и к самоконтролю.  Не исправляйте ошибки, а подскажите где она. Пусть ученик сам постарается её отыскать и исправить.
  • И еще о черновиках. Подумайте, стоит ли перегружать ребёнка переписываниями работы. Не переутомляйте малыша! Во всем должна быть мера
  •  Когда Вы приучите ребёнка быстро и качественно выполнять задания дома самостоятельно, ваш школьник будет плодотворно работать и на уроках.

    Терпения Вам и удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помогать ребёнку в приготовлении домашних заданий

Памятка для родителей о помощи ребёнку в приготовлении домашних заданий....

Как помогать ребёнку при выполнении домашних заданий?

Это памятка для заботливых родителей, которые не стремятся оказать своему сыну или дочери "медвежью услугу", выполняя за них всё, а хотят помочь своему чаду преодолеть трудности и научиться сам...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КАК ПОМОГАТЬ РЕБЕНКУ В ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ

КАК ПОМОГАТЬ РЕБЕНКУ В ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ...