Практические рекомендации родителям по теме "Как быстро и качественно выполнять домашние задания?"
консультация

Хабибуллина Ксения Александровна

Когда взрослым приходится довольно много своего времени тратить на домашние задания детей, то возникает вопрос: «Когда же, наконец, мой ребенок будет делать уроки сам?» 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как быстро и качественно выполнять домашние задания

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=58ef4d65e4fd6cfbfb1fe2d4423207eb-l&n=13

Домашнее задание – как и все педагогические мероприятия – способствуют развитию личности учащегося. В домашнюю учебную работу учащихся включаются задания, корректирующие возникшие пробелы в знаниях (упражнения на определённое правило, решение задач и примеров определённого типа, заучивание словарных слов).

Когда взрослым приходится довольно много своего времени тратить на домашние задания детей, то возникает вопрос: «Когда же, наконец, мой ребенок будет делать уроки сам?» Вопрос этот важен, так как навык самостоятельной деятельности необходим не только для успешного обучения в школе, но и в жизни вообще. Следовательно, развитие самостоятельности школьников — это забота об их будущем.

Выполнение домашнего задания самостоятельно для ученика начальной школы сложно.  Бесполезно требовать от ребенка то, чего он не умеет делать, и поэтому призывы взрослых к самостоятельному выполнению домашних заданий, как правило, не находят отклика у детей.

Формирование самостоятельности:

  1. Для развития школьника имеет значение, насколько ребенку интересно учиться в школе, насколько для него важно быть успешным учеником. Так, при низкой мотивации к обучению, выполнение домашних заданий превращается для ребенка и родителя в «пытку».
  2. Флегматичные дети медлительны и подгонять их не имеет особого смысла. Им нужна скорее помощь в переключении с одной деятельности на другую.
  3.  Есть же дети, чье внимание долго не задерживается на одном задании. Работоспособность таких ребят может постоянно колебаться. Полезным для них будут более частые перерывы в выполнении домашних заданий, а также подсказывать в какой последовательности выполнять предметы.

Если все это учесть, то будет достаточно легко выработать стиль индивидуальной деятельности во время выполнения заданных уроков для ребенка.

ПАМЯТКА: КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ 

1. Развитие школьника начните с беседы. Готовя ребенка к самостоятельности, скажите ему: Перед выполнением домашнего задания проветри комнату, выключи телевизор. В комнате, должно быть тихо. Убери со стола игрушки. Приготовь то, что нужно для выполнения задания (учебник, тетради и т.д.).

2. Задание лучше выполнять в тот день, когда его задали, чтобы не забыть пройденное на уроке.

3. Заданные уроки необходимо распределять равномерно по дням недели, чтобы не было «то густо, то пусто».

4. Интенсивное выполнение какого-то одного урока не должно продолжаться больше, чем 30 минут, поэтому к выполнению некоторых заданий нужно возвращаться несколько раз.

5. Между выполнением разных заданий должен быть перерыв от 10 до 20 мин.

6. Желательно, все задания сделать в будни, чтобы в выходные полноценно отдохнуть.

АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:

1. Ознакомьтесь с содержанием домашнего задания.

2. Решите, в какой последовательности лучше всего выполнять задания: устные задания должны чередоваться с письменными.

3. Если на уроке по изучаемой теме делались какие-то записи, их обязательно надо просмотреть перед выполнением задания (это поможет вспомнить изложение данной темы учителем).

 4. Прочитайте задание.

5. Составьте (при необходимости) план выполнения задания. Составление плана позволяет достаточно легко справиться с его выполнением.

Не забывайте о самоконтроле! Самоконтроль нужно проводить не только после окончания работы, но и непосредственно в ходе нее, чтобы не только сразу обнаружить ошибку, но и установить ее причину. Проверять свои знания и способы действий требуется и спустя некоторое время, чтобы выяснить прочность усвоения учебного материала.

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ:

  • не превращайте выполнение ребенком домашних заданий в орудия пыток. Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнюю перспективу;
  • поощряйте своего ребенка за хорошо выполненное домашнее задание, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой;
  • помогайте ребенку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается;
  • не пытайтесь выполнять задания за своего ребенка, лучше пусть он вообще домашние задание не сделает, чем сделаете его вы;
  • формируйте у ребенка культуру умственного труда, интересуйтесь, какую дополнительную литературу можно использовать для качественного выполнения домашних заданий;
  • используйте возможность дополнительных и стимулирующих занятий в школе для того, чтобы снизить учебную нагрузку дома;
  • консультируйтесь с учителями-предметниками, если видите, что ваш ребенок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические рекомендации родителям учеников начальной школы.

Эти рекомендации помогут Вам и Вашему ребенку увериться в том,  что учиться интересно, что он много умеет, а всему остальному обязательно научится....

Практические рекомендации родителям младших школьников.

Как относится родителям к ребёнку как школьнику, даны советы матерям. Как выходить из конфликтов. Даны оздоровительные минутки. Познакомить родителей с законами, нормами школьной жизни для учащихся....

Практические рекомендации родителям младших школьников.

Как относится родителям к ребёнку как школьнику, даны советы матерям. Как выходить из конфликтов. Даны оздоровительные минутки. Познакомить родителей с законами, нормами школьной жизни для учащихся....

Практические рекомендации родителям по адаптации первоклассников

Уважаемые родители! В жизни вашего ребенка наступил ответственный момент. Как вы организуете  жизненное пространство  ребенка дома, как вы сумеете помочь своему ребенку в трудной ситуации?...

Практические рекомендации для родителей на тему: "Секреты успеха в учебе. Как быстро и качественно выполнять домашнее задание"

Основная цель, которой руководствуется учитель, когда дает домашнее задание — закрепить знания ученика по определенному предмету. Чтобы домашнее задание не вызывало раздражения и давалось проще,...

Практические рекомендации родителям "Памятка для родителей", "Профилактика неуспеваемости"

Практические рекомендации родителям "Памятка для родителей",  "Профилактика неуспеваемости"...