Консультация для родителей " Безопасность детей летом"
консультация

Лозина Анна Александровна

Профилактика детского травматизма - одна из самых актуальных проблем современности. Взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье детей, и в первую очередь именно родители должны создавать безопасные условия для жизни детей в летний период, развивать у них навыки безопасного поведения и умение предвидеть последствия опасных ситуаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_bezopasnost_detey_letom.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей " Безопасность детей летом"

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, а на отдых ездят в лес и на водоемы.

Лето характеризуется повышением двигательной активности и физических возможностей ребенка, что в сочетании с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности нередко приводит к опасным ситуациям.

Профилактика детского травматизма - одна из самых актуальных проблем современности. Взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье детей, и в первую очередь именно родители должны создавать безопасные условия для жизни детей в летний период, развивать у них навыки безопасного поведения и умение предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители- ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Вы можете защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья, если будете постоянно заботиться о своей безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей могут показаться элементарными, но с ребенком дошкольного возраста необходимо анализировать и обсуждать, казалось бы, очень простые правила поведения.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которым дети должны неукоснительно следовать, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.

Безопасность поведения на воде

Главное условие безопасности -плавать в сопровождении взрослого. Необходимо объяснить ребенку, почему нельзя купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить в себе множество опасностей: затопленные коряги, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы.

Прежде чем войти в воду, нужно понаблюдать, как она выглядит. Если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания.

Дети также должны усвоить следующие правила:

- игры на воде опасны (вы не можете, даже играя, "утопить" своих друзей или

"спрятаться" под водой);

- категорически запрещается прыгать в воду в местах, не предназначенных для этого.

это место;

- не ныряйте и не плавайте в местах, заросших водорослями;

- вам не придется далеко плавать на надувных матрасах и кругах;

-ты не должен звать на помощь в шутку.

Безопасное поведение в лесу

Прогулка в лесу - это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной природой. Но есть некоторые правила, с которыми взрослые обязательно должны ознакомить ребенка, так как лес может таить в себе опасность.

Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесах, полях и лугах. Объясните, что нужно быть осторожным и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (травяные ягоды). Для закрепления знаний полезно использовать настольные игры-классификации, соответствующий наглядный материал, а в летний сезон, во время прогулки по лесу, показывать ядовитые растения и грибы "вживую".

Необходимо развивать у детей потребность в общении с родителями,умение преодолевать застенчивость при обращении к взрослым при появлении симптомов отравления.

Напомните ребенку, что ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно всегда держаться поближе к родителям. Но что, если он увлекся чем-то и не заметил, как заблудился? Объясните ребенку, что не нужно поддаваться панике и бежать куда глаза глядят. Как только вы потеряете своих родителей, вы должны кричать громче, чтобы вы могли найти друг друга по голосу, и оставаться там, где вы есть. Малыш должен знать, что его будут искать.

Опасная высота

Следует помнить, что именно на взрослых природа возлагает миссию защиты своего ребенка. Необходимо прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых травмами. Особенно опасны открытые окна и балконы. Дети не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, играть там в подвижные игры, прыгать. Есть определенная категория детей, которые боятся высоты, но есть дети, у которых инстинкт самосохранения несколько притуплен, и они способны на некоторые необдуманные поступки. Для ребенка постарше это должно быть абсолютным законом, чтобы смотреть в окно или с балкона. Не ставьте стул или другое устройство под ноги.

Очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения и вы, родители, могли ему в этом помочь.

Безопасность при общении с животными

Детям нужно прививать не только любовь к животным, но и уважение к их образу жизни.

Необходимо объяснить детям, что можно делать, а что нельзя допускать в контакте с животными. Например, вы можете кормить бездомных собак и кошек, но вы не можете прикоснуться к ним или поднять их. Нельзя подходить к незнакомым собакам, беспокоить их во время сна, еды,

ухаживайте за щенками, выбирайте, во что играют собаки. Напомните детям, что и кошки, и собаки передают людям болезни-опоясывающий лишай, чесотку, бешенство.

После поглаживания животного необходимо вымыть руки с мылом.

Если собака или кошка кусается, вы должны немедленно сообщить об этом родителям, чтобы они немедленно отвели вас к врачу.

Также детям следует давать знания о насекомых, и напоминать им, что даже полезные насекомые (пчелы, муравьи) могут причинить вред.

Дорогие родители!

Мы надеемся, что этот материал поможет вам сформировать и укрепить у ваших детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей воспитанников детского сада Тема: «Безопасность детей летом»

Консультация для родителей воспитанников детского садаТема: «Безопасность детей летом»...

Консультация для родителей: "Безопасность детей летом"

Консультация для родителей:"Безопасность детей летом"...

Консультация для родителей "БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ"

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг, но, в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Интернет общение в жизни ребенка - это хорошо или плох...

Консультация для родителей "Безопасное лето"

Данная статья содержит ряд правил и советов, которые помогут организовать безопасных отдых детей во время летних каникул....

Консультация для родителей "Безопасное лето"

Консультация для родителей "Безопасное лето"...

Консультация для родителей «Закаливание детей летом»

Закаливание прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья важно вообще, а для дошкольников - тем более из-за функциональной незрелости их органов и систем...