Ребёнок и компьютерные игры: увлечение или болезнь?
статья (1, 2, 3, 4 класс)

выступление на собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebyonok_i_kompyuternye_igry.docx20.85 КБ

Предварительный просмотр:

Ребёнок и компьютерные игры: увлечение или болезнь?

  Общественное мнение таково, что видеоигры это зло, которое делает детей агрессивными и гиперактивными. Некоторые родители настроены радикально против компьютерных игр. Они убеждены, что ребёнок станет зависимым от компьютера, испортит здоровье и заработает асоциальность до кучи.

Некоторые исследователи пытались понять влияние видеоигр на развитие детей. Есть много типов игр, сделанных для различных целей - некоторые из них могут быть развлекательными и расслабляющими, а другие могут быть сложными и хорошими для обучения и развития мозга. Однако не все игры хороши для детей и их последствия могут быть неблагоприятными.

Плюсы и минусы.

 Начнём с положительных фактов.

1. Совместная работа в команде

Большинство игр сегодня играют онлайн и часто привлекают несколько игроков со всей страны, что побуждает ребенка играть с другими детьми.  

2. Навыки принятия решений

Игры функционируют в режиме реального времени, и большинство игр являются быстро развивающимися и требуют от игрока принятия быстрых решений в течение короткого времени.  

3. Координация

Играя в видеоигры, дети развивают координацию рук и глаз- они начинают узнавать, как движение их конечностей влияет на пространство.  

4. Когнитивное Функционирование

Когда определенный навык повторяется многократно, мозг начинает развивать структуру и создает новые нервные пути и передатчики для оптимизации своего функционирования. Это было замечено у музыкантов и художников, а также видно во время игр в видеоигры.  

Минусы

1.Постоянное сидение на одном месте и длительная игра в видеоигры могут ослабить зрение, ослабить мышцы и суставы, сделать руки и пальцы онемевшими из-за чрезмерной нагрузке.

2. Удовольствие, которое обеспечивают видеоигры, резко отличается от обычного дня в школе. Это может заставить детей предпочесть видеоигры всему остальному, тем самым подталкивая их не обращать внимания на школьную работу. Даже вне школы они могут пропускать домашние задания. Это может привести к неуспеваемости в школе.

3. Многие видеоигры в продаже содержат чрезмерное насилие, ненормативную лексику, расизм и многие другие вещи, которые не могут быть восприняты детьми правильно. Они могут в конечном итоге попытаться имитировать то же самое поведение, которое изображается в играх.

4. Делает детей социально разобщенными несмотря на то, что много пользовательские игры существуют, большинство детей в конечном итоге играют в них сами по себе в своих собственных комнатах. Это серьезно ограничивает их межличностные навыки в реальной жизни, и они могут предпочесть быть сами по себе и взаимодействовать в цифровом формате. Такие дети не могут завязать разговор, не общаться с сверстниками .

5. Агрессивное поведение, жестокий контент в видеоиграх и мгновенное удовлетворение, которое они обеспечивают, могут заставить детей быть нетерпеливыми и агрессивными в своем поведении. Когда все идет не так, как планировалось, или на них накладываются какие-либо ограничения, они могут наброситься или начать питать агрессивные мысли, которые могут проявляться в беспокойном поведении.

Чего делать нельзя?

Не пытайтесь отвадить ребёнка от компьютерных игр запретами: "Я сказал/а - нельзя, значит - нельзя" или "Тебе нельзя больше играть в игры, потому что я так решил/а".

Это не сработает. Запретное привлекает, а дети отнюдь не глупы. Они найдут способ поиграть в ваше отсутствие или у друзей, у одноклассников. Они начнут подворовывать деньги и сбегать в компьютерный клуб. В общем, способы найдутся, а проблему вы не решите, только настроите ребёнка против себя.

На что обратить внимание родителям?

Бить тревогу и обращаться к специалистам стоит, если:

1. Ребёнок проводит абсолютно всё время за компьютером или приставкой, не занимается ничем другим, запускает учёбу, подрывает своё здоровье.

2. Любые попытки отвлечь от игры или предложить другое занятие приводят к истерикам, которые невозможно остановить в течение нескольких часов.

3. Сын или дочь приходит из школы или детского сада в подавленном настроении, постоянно грустит и только в любимой игре чувствует себя хорошо и комфортно.

Как поступить, если ребёнок постоянно играет в игры?

Сперва попробуйте понять, является ли это увлечением или проблемой.

Попросите ребёнка рассказать о любимых компьютерных играх, об их сюжете, о том, что именно ему нравится. Внимательно выслушайте, задайте несколько вопросов, чтобы доказать небезразличие. Попробуйте поиграть вместе с ним или поприсутствовать во время игры. Постарайтесь сделать так, чтобы сын или дочь не стеснялись вас.

Если ребёнка действительно увлекает игра, он находит там что-то познавательное и интересное, чему-то учится, фантазирует - то в играх как таковых проблемы нет.

Главное следить, чтобы кроме игр сын или дочь успевали заниматься учёбой и какими-то другими хобби. Предлагайте варианты сами, проявляйте инициативу, показывайте, что в реальности тоже много интересного.

Старайтесь угодить интересам ребёнка: не тащите на каток, если малыш предпочитает почитать книгу, не загоняйте в планетарий, если ребёнок хотел в цирк или океанариум.

Уделяйте своим детям время, вовремя замечайте их плохое настроение и неудовлетворённость жизнью, корректируйте эти признаки и вы снизите вероятность того, что ваш малыш попадёт в какие-то негативные зависимости и дурные компании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Компьютерные игры-добро или зло"

Классный час для учащихся о вреде компьютерных игр....

Нет - компьютерным играм, да - подвижным!

Различные варианты игр помогут вам провести с пользой свободное вермя!...

Компьютерные игры

Презентация-исследовательская работа учащихся под руководством учителя.Используется для проведения классного часа...

Компьютерные игры. Советы для родителей.

Невозможно решить проблему компьютерных игр простым запретом. Как и любое изобретение, компьютерная игра может быть благом, а может – злом. Презентация знакомит родителей с возрастной сертификацией ко...

Буклет для родителей "Как удержать ребёнка от компьютерной зависимости?"

Уважаемые, родители!В современном мире трудно найти ребенка, не интересующегося компьютером. Наверное, так же трудно найти родителя, которого не беспокоила бы чрезмерная увлеченность ребенка компьютер...