Представление программы «Школа России» для родителей будущих первоклассников
статья (1 класс)

Кузнецова Юлия Владимировна

 «Школа Росcии» -  это учебно-методический комплект для 4-летней начальной школы. Научный руководитель комплекта - Андрей Анатольевич Плешаков, кандидат педагогических наук. 
В качестве единого целостного комплект «Школа России» работает с 2001 года. «Школа России» — это один из самых известных и востребованных учебно-методических комплектов для обучения в начальной школе. УМК постоянно обновляется и является надёжным инструментом реализации стандарта второго поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_rossii.docx17.17 КБ

Предварительный просмотр:

Представление программы «Школа России».

 «Школа Росcии» -  это учебно-методический комплект для 4-летней начальной школы. Научный руководитель комплекта - Андрей Анатольевич Плешаков, кандидат педагогических наук. 
В качестве единого целостного комплект «Школа России» работает с 2001 года. «Школа России» — это один из самых известных и востребованных учебно-методических комплектов для обучения в начальной школе. УМК постоянно обновляется и является надёжным инструментом реализации стандарта второго поколения.

Комплект учебников «Школа России» - результат работы большого авторского коллектива в сотрудничестве с издательством «Просвещение», ведущим учебным издательством страны.

Он ориентирован на:

Духовно – нравственное развитие ребёнка;

Личностно –развивающее образование младших школьников;

Воспитание школьников как граждан России;

Разработчики программы «Школа России» видят свою цель в том, чтобы средствами учебно – методического комплекта обеспечить современное образование младших школьников в соответствии с новейшими достижениями педагогической науки и лучшими традициями отечественной школы.

Главную идею комплекта можно сформулировать следующим образом :комплект ориентирован на:

Духовно – нравственное развитие ребёнка;

Личностно – развивающее образование младших школьников;

Воспитание школьников как граждан России;

Программа построена таким образом, что ребёнок с первых лет обучения в школе постепенно, шаг за шагом открывает свою планету, получая представления о её природе, странах и народах, многообразии их культур, о связях, объединяющих всех людей, о достижениях и проблемах человечества.

Для достижения целей развития личности авторы УМК считают необходимым строить обучение на основе пробуждения и поддержки творческого начала в ребёнке. Обучение по комплекту «Школа России» носит:

- деятельностный характер (т. е ребёнок не пассивно усваивает новое знание, а включается в самостоятельную учебно – познавательную деятельность).

При этом предпочтение отдаётся

- проблемно – поисковому подходу (он предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение предположений, поиск доказательств, формулирование выводов)

Авторы придали учебно – методическому комплекту такие качества, как:

Фундаментальность:Надёжность;Стабильность;

Открытость новому;Вариативность.

Эти качества должны стать неотъемлемыми характеристиками начальной школы, для того чтобы она смогла с успехом выполнять своё высокое предназначение.

Первой учебной книгой для ребят является «Русская азбука», автор которой В.Г.Горецкий

Учебник подготовлен для массового обучения. Введены тексты для учеников, умеющих читать или знающих все буквы алфавита, а иллюстрации учебника отражают окружающую действительность и служат богатым источником познания детьми жизни.

Параллельно изучению букв и звуков русского алфавита идёт работа в прописях

Содержат задания от подготовки кисти рук к письму, до написания предложений, написанных рукописным текстом или печатанным шрифтом.

Курс литературного чтения обеспечивается учебником «Родная речь» (в 1 или в 2-х частях -облегчённый вариант более позднего года выпуска) авторов Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, призван продолжить обучение детей чтению и дальнейшему развитию речи.

Классические и современные произведения разных жанров помогут привить ребенку интерес и любовь к художественной книге, расширить кругозор, развить самостоятельное творческое мышление.

Курс русского языка - ставит перед собой цель – открыть детям родной язык как предмет изучения, воспитать у младших школьников чувство сопричастности к сохранению чистоты, выразительности, уникальности родного слова, пробудить интерес и стремление к его изучению. Эта цель осуществляется через учебник.

Учебный материал учебника раскрывает богатство родного языка, его выразительность и ёмкость. Представленные в учебнике жанры литературного творчества (загадки, пословицы, поговорки и т.д.) способны вызвать сопереживание, добрые чувства, поддержать внимание. Система учебника предполагает диалог учителя и учащихся, учащихся друг с другом.

К учебнику идёт тетрадь «Проверочные работы» на печатной основе .

Составлены с учётом особенностей содержания обучения в 1 классе.

Включают задания разной степени сложности.

Позволяют диагностировать знания учащихся и выявлять трудности в обучении.

Начальный курс математики – курс интегрированный: в нём объединены арифметический, алгебраический и геометрический материал. Для реализации программного материала по математики авторским коллективом под руководством М.И Моро разработан УМК пособий, который включает в себя:

1)учебник

Учебный комплект создан с учётом возрастных особенностей детей. Разнообразие упражнений занимательного характера, способствуют развитию творческих способностей, расширяют кругозор детей и углубляют формируемые знания, побуждая учащихся применять их в новых условиях.

2) тетради на печатной основе в 2-х частях

Предназначены для самостоятельной работы первоклассников. В них представлена система разнообразных тренировочных и развивающих упражнений. Они создают условия для формирования навыков письма цифр и выполнения других математических записей.

3) «Проверочные работы к учебнику математики»

содержат систему разнообразных поэтапных и итоговых тематических проверочных работ по всем темам курса математики первого класса разработано в полном соответствии с логикой изложения материала в учебнике «Математика 1 класс»

УМК по окружающему миру включает в себя учебник, тетради на печатной основе.

Иллюстрированные материалы учебника и тетрадей на печатной основе, общение с их сказочными героями, разнообразные творческие задания делают уроки не простым знакомством с окружающим, а открытием, постижением мира не только умом, но и душой, сердцем.

Тетрадь «Проверим себя» предназначена для развития самоконтроля, интереса к результатам своего учебного труда, готовит детей к выполнению проверочных заданий различных типов, с которыми они будут встречаться в дальнейшем. Задания выражены в форме рисунков, многие имеют игровой характер.

 «Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это первая заповедь воспитания. В наших школах не должно быть несчастных детей, душу которых гложет мысль, что они ни на что не способны. Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желающих учиться». В.А. Сухомлинский.

«Школа России» на протяжении всех лет было и является: «Воспитание гуманного, творческого, социально активного человека – гражданина и патриота России, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к своей семье, к природному и культурному достоянию своей малой Родины, своей многонациональной страны и всего человечества».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Скоро в школу (собрание для родителей будущих первоклассников)

Скоро в школу (собрание для родителей будущих первоклассников)Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи: ·   Познаком...

Скоро в школу (собрание для родителей будущих первоклассников)

Цель собрания. создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи:познакомить родителей с проблемами первоклассников (в период адап...

Как правильно подготовить ребёнка к школе. Памятки для родителей будущих первоклассников.

Родители будущих первоклассников найдут ответы на следующие вопросы:-Что означает понятие «готовность ребёнка к школе»-Что должен знать и уметь ребёнок, поступающий в школу.-Как правильно подготовить ...

Скоро в школу шпаргалка для родителей будущих первоклассников

Материал для "раскладушки" в подготовительной группе ДОУ или 1 классе...

Готовность ребёнка к школе. Рекомендации для родителей будущих первоклассников.

Нужно ли учить ребёнка считать, писать и читать до школы? Как и чем помочь будущему первокласснику? Ответы на эти вопросы, возможно, вы найдёте в этих рекомендациях....

На пороге школы. Учитель-логопед родителям будущих первоклассников.

Статья учителя-логопеда с рекомендациями  для родителей будущих первоклассников....

Скоро в школу (собрание для родителей будущих первоклассников) Провела: Вамбольд Наталья Анатольевна ________________________________________

Цель родительского собрания: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Как подготовить ребенка к школе. Критерии школьной готовности. Причин...