Консультация для родителей по теме: "Правила дорожного движения"
консультация

Куклева (Гулакова) Ирина Александровна

Краткая консультация для родителей средней группы Детского сада.

Целью, которой является: изучить и повторить основные правила поведения на дороге.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_dorozhnogo_dvizheniya.doc15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для родителей

«Правила дорожного движения».

Уважаемые родители, в наше время одно из самых опасных мест — это проезжая часть! Основные правила дорожного движения знают все, но не все их соблюдают. А самое страшное, то, что многие дети не считают нужным соблюдать правила дорожного движения, могут ходить там где нет специальных знаков перехода, могут играть или бегать по дороге. Часто родители вместе с детьми нарушают эти правила и даже если вы не из их числа, ваши дети видят этих людей и могут начать повторять за ними, а привести это может к необратимым последствиям. Поэтому очень важно с раннего детства объяснять детям не только правила, а причины по которым, нужно их соблюдать, зачем это нужно делать и главное последствия, к которым могут привести не соблюдения правил.

Рекомендации для родителей:  

1. Когда вы и ваш ребенок переходите улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги — направо. Обязательно проговаривайте это ребенку, чтобы он мог запомнить. Лучше чтобы со временем вы спрашивали ребенка прямо перед переходом улицы, куда нужно посмотреть? Или в какую сторону, если ребенок забыл, напомните ему!

2. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход». Как только вы увидите этот знак на дороге обязательно обратите на него внимание, а так же сделайте акцент на том, что мы переходим дорогу по «зебре», можете объяснить почему данные линии на асфальте называются «зеброй».

3. Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором. Не забывайте называть свет светофора, на который разрешено переходить и расскажите ребенку, что нужно делать, когда горят другие сигналы светофора.

4. Вне населенных пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю дороги навстречу машинам, для того, чтобы вы могли видеть приближающийся транспорт.

5. Если вы хотите обойти транспорт из которого вышли или любой другой, например: автобус, троллейбус, трамвай, машину и т. д., лучше подождать когда транспорт проедет или дойти до ближайшего пешеходного перехода.

6. По дороге нельзя бегать, старайтесь ходить быстрым шагом. Если начали переходить улицу, не возвращайтесь назад, так как машины, которые вы уже прошли, могут начать движение. Лучше переходить дорогу с группой пешеходов.

Соблюдая основные правила дорожного движения вы всегда сможете обезопасить себя и своего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для родителей "Ребенок и правила дорожного движения".

Уважаемые родители!Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребёнка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительн...

Конспект логопедического занятия на тему "Правила безопасности дорожного движения"

Конспект логопедического занятия  «Правила дорожного движения» Цель:  Формировать представления детей о правилах дорожного движения....

Книжка-малышка на тему: "Правила безопасного дорожного движения в зимний период".

Обучающиеся создают книжку-малышку на тему: "Правила безопасного дорожного движения в зимний период" используя инструкцию. Работая в группах, презентуют страницы книжки-малышки. В заключении...

Памятка родителям по обучению правилам дорожного движения

Памятка по обучению правилам дорожного движения. После поступления ребёнка он становится более самостоятельным, чаще оказывается на улице один,  бюез сопровождеия взрослых. Памятка поможет родите...

Работа с родителями . Лекция по правилам дорожного движения.

В лекции даётся напоминание родителям о соблюдении правил дорожного движения....

Памятка для родителей по соблюдению правил дорожного движения

В этом разделе содержатся памятки для родителей, которые напоминают им о безопасности взрослых и детей на дороге....