Рекомендации для проведения родительских собраний.
методическая разработка по теме

Ницевич Галина Петровна

Мои рекомендации для проведения родительских собраний в начальных классах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для проведения родительских собраний в начальных классах (из опыта работы)

     Социальные изменения, произошедшие в последнее пятилетие в образовании, и ориентация на принятие школами модели профильного обучения диктуют необходимость тесного взаимодействия с родителями обучающихся. Объединение усилий школы и родителей является обязательным условием успешного решения усложнившихся воспитательных задач.

     Родительское собрание сегодня, во-первых, одна из форм педагогического просвещения родителей и взаимодействия школы и семьи.

     Во-вторых, родительское собрание реализует определённое законом право родителей на участие в управлении школой.

     Таким образом, решая трудную задачу подготовки родительского собрания, я пытаюсь ответить на множество вопросов. Как преодолеть инерцию и консервативность взрослых участников встречи? Как избежать неудач, организуя их включение в процесс обсуждения проблемы? Как учесть индивидуальные затруднения отдельных родителей?

     Подготовка и проведение родительских собраний – процесс достаточно трудный, но, одновременно творческий и продуктивный.

     Первым этапом по подготовке родительского собрания является выбор темы, которая должна быть сформулирована кратко, но ёмко, должна быть актуальной  и понятной для родителей.

     Выявление предпочтений родителей в отношении тематики родительских собраний провожу в конце предшествующего учебного года (в первом классе – в рамках предварительной встречи с родителями) методом анкетирования.

     Второй этап – выбор формы проведения родительского собрания: семинары – практикумы, тренинги, деловые игры, диспуты, дискуссии, презентации родительского опыта, творческие конкурсы, семейные клубы, педагогические студии, дни семьи в школе, читательские конференции, различные праздники        и т.д.

     Третий этап – поиски информации по теме, чтобы она была адаптирована к уровню понимания участников, насыщена фактами, цифрами, примерами из практики семейного воспитания и позициями учёных, информацию сопровождаю наглядной иллюстрацией: графиками, диаграммами, видеофрагментами, аудиозаписями.

     Четвёртый этап – определение круга участников собрания, специалистов различных профессий: педагога – психолога, врача – педиатра, педагога системы дополнительного образования.

     Пятый этап – подготовка текстов приглашений и диагностик. За две недели до проведения собрания раздаю приглашения с указанием темы, времени и места, чтобы на это время у родителей не было запланировано никаких важных дел.

      Шестой этап – организационное обеспечение. Известно, что театр начинается с вешалки, поэтому весьма немаловажно, как будет оформлена аудитория для встречи с родителями. Я оформляю кабинет наглядностью: на доске записываю тему и обсуждаемые вопросы, оформляю выставку детских работ, готовлю памятки, анкеты.

     Расставляю столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга. Общение на таком собрании становится более непринуждённым с помощью чаепития. Также думаю о своём имидже (одежда, причёска, манера общения, речь, поза).

     Седьмой этап – обеспечение позитивного психологического комфорта. Этому способствуют  слова благодарности, обращённые родителям, различные формы поощрения. Учитывая занятость собравшихся, усталость после трудового дня, беспокойство за происходящее дома в их отсутствие, время проведения   собрания – один час.

     Я считаю, что процесс подготовки к родительскому собранию и его    проведение – это творческий поиск, основанный на признании прав родителей на участие в диалоге на перспективной устремлённости и упреждающем характере планируемых действий на психологической комфортности участников. И сколько бы таких собраний я не проводила в своей жизни, каждое новое – экзамен на профессионализм и понимание глубинного смысла профессии учителя.

             

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для проведения родительских собраний

Представлены конспекты проведения родительских собраний вместе с детьми....

Методические рекомендации по проведению родительского собрания "Это должен знать каждый"

      Методические рекомендации по проведению родительского собрания "Это должен знать каждый" разработаны с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий. Игра - путешест...

Учебно - методические рекомендации по проведению родительского собрания "Поговорим о правах ребенка"

Представлен материал для работы с родителями  по проведению тематического собрания "Поговорим о правах ребенка" в начальных классах....

Рекомендации по проведению родительских собраний

Рекомендации по проведению родительских собраний....

Рекомендации по проведению родительских собраний

Рекомендации по проведению родительских собраний....

Методические рекомендации для проведения родительских собраний с 1 по 4 классы начальной школы. ФГОС.

         В этих методических рекомендациях подробно расписан план проведения каждого родительского собрания  в начальной школе с 1по 4 классы. В каждом учебном год...

Рекомендации по проведению родительских собраний.

Материал будет полезен для молодых учителей....