Выступление на тему "Научная организация труда младшего школьника"
статья по теме

Выступление на МО на тему "Научная организация труда младшего школьника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_po_teme.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление по теме:

НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ТРУДА МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНИКА

                            Разработано учителем

                                          начальных классов,

                                           МОУ «ООШ № 81»,

                                        Фиалковской Н.В.

                               Саратов – 2010г.

         Организованность - ценное личностное качество, необходимое для успешной деятельности человека во всех областях жизни. Организованность в учебной работе предполагает сформированность ряда умений, которые обеспечивают быстрое включение младших школьников в учебную деятельность, их умение действовать целенаправленно, ориентируясь во времени, предварительно обдумывая последовательность и способы выполнения задания.

         Умение младшего школьника организовать рабочее место – это умение относиться к внешней организованности и является предпосылкой

формирования внутренней организованности. Чтобы сформировать это умение, необходимо проводить работу следующего содержания: ознакомление учащихся с рабочим местом, научить отбирать необходимые учебные принадлежности, показать, как правильно располагать на парте всё, что необходимо для урока; приучать к соблюдению порядка на рабочем месте.

         Умение организовать своё рабочее место – первый  и необходимый шаг в формировании у учащихся аккуратности, предусмотрительности и внутренней готовности к предстоящей работе. Чтобы у детей сформировался прочный навык  в организации рабочего места, учитель может проводить игровые упражнения, в процессе которых дети учатся отбирать необходимые учебные принадлежности, правильно располагать их на парте. Внимание ребят обращается на то, как быстрее и удобнее подготовиться к следующему уроку, затрачивая при этом минимум времени и усилий. Дети должны знать, какие вещи находятся на парте постоянно, а какие нужно менять в зависимости от следующего урока. Время от времени полезно проводить соревнования «Какой ряд лучше приготовился к уроку». Ряд – победитель произносит слова « Есть у нас девиз такой: всё, что нужно, - под рукой!» или « Быть должны всегда в порядке, наши книжки и тетрадки» и тд.

         Умение ориентироваться во времени и беречь его – формирование умения имеет большое значение и является одним из главных признаков организованности. В этих целях используется ряд доступных и интересных заданий, которые уточняют ориентацию детей во времени, воспитывают бережное отношение к нему. Например:

а) поднять одновременно с учителем флажок, а опустить самостоятельно, когда покажется, что прошла секунда, минута;

б) подумать, что можно сделать за минуту;

в) показать учащимся часы и предложить молча посидеть, пока пройдёт минута; затем рассказать, что произошло за эту минуту (сколько …. выпустил завод, фабрика и тд.

г) проверить, сколько примеров можно решить за минуту (математика), сколько слов можно списать за минуту (русский язык)

д) кукла «Минутка», где вместо тела – часы. Пока стрелка пройдёт круг, дети должны выполнить задание (подготовить рабочее место, готовность выполнять следующее задание)

         В ориентации детей во времени, быстром включении в работу важно использовать соревнования, игровые моменты, поощрения и тд.

         Умение планировать учебную работу – является одной из важнейших задач общетрудовой подготовки учащихся. Формирование умения планировать связано с развитием общих познавательных способностей и воспитанием таких черт, как целенаправленность, предусмотрительность, самоконтроль. В обучении младших школьников необходимость планирования предстоящей работы возникает довольно часто. Например:

а) составление плана прочитанного текста

б) составление плана выполнения творческих работ по развитию речи

в) характеристика природных объектов по предварительно составленному плану

г) моделирование объектов по образцу

д) планирование композиции рисунка

         Чтобы школьники научились планировать, они должны овладеть следующими действиями: определить цель работы, выбрать необходимые приёмы её выполнения; установить их последовательность, уметь себя контролировать в соответствии с намеченным планом.

         Все компоненты организованности младшего школьника формируются непрерывно на протяжении четырёх лет обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Различные формы организации труда младших школьников с применением технологий РКМ.

Критическое и системное мышление - развитие мышления, обуславливающего совершение верного выбора; понимание взаимосвязей в сложных системах....

Выступление к родительскому собранию Самооценка младших школьников. Условия формирования.

Тема родительского собрания: Самооценка младших школьников. Условия формирования.Форма проведения: беседаЦель собрания: формирование представления о самооценке младшего школьника, оказание  помощ...

Выступление на родительском собрании "Самооценка младших школьников".

Цель: предложить родителям способы формирования у младших школьников адекватной самооценки....

Родительское собрание "Организация учебного труда младшего школьника в процессе подготовки домашнего задания"

Организация учебного труда младшего школьника в процессе подготовки домашнего задания....

Выступление на заседании педагогических идей «Организация профориентации младших школьников, как путь к самоопределению и выбору профессии».

В современных условиях проблема профессиональной ориентации приобретает особую актуальность. Сегодня каждому человеку необходимо владеть информацией о себе, о мире профессий, о экономической ситуации ...