план работы ШМО
методическая разработка по теме

План работы на 2011-2012 уч.г.Проблема над которой работаетШМО"Проектная деятельность ...........

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 

                                           

План работы

методического объединения учителей начальных классов

               

               2011-2012 учебный год



Предварительный просмотр:

             

        Анализ   работы  методического объединения    начальной    школы

                                                 за  2010 -2011 учебный год.

     Начальное образование-это фундамент всего дальнейшего общего и любого специального образования. Его характер, содержание, методы и формы проведения во многом определяют судьбу человека, его будущую жизнь, ибо именно в этом возрасте формируются базовые основания личности ребёнка, для развития его физических и интеллектуальных способностей, для установления его нравственных устоев и ценностных ориентиров.  

    Содержание общего образования характеризуется современными требованиями к общему уровню образованности, культуры, профессиональной компетентности населения страны.                  

    Обеспечение этих требований предполагает постоянное обновление содержания образования: переход от традиционного содержания к содержанию, соответствующему новым ожиданиям или социальному заказу образования. В 2010-2011 учебном году задачами методического объединения начальной школы были следующие:

-дальнейшее повышение научно-теоретического и методического  мастерства  учителей начальных классов через внедрение в практическую работу проектно-исследовательской деятельности.

 -разнообразить формы работы на уроках через использование ИКТ при подготовке и проведении уроков.

-формировать умения и навыки анализа образовательного процесса в целом и самоанализа  в своей учебно-воспитательной деятельности в частности.

-выявлять, обобщать и внедрять передовой  педагогический опыт.

В этом учебном году методическим  объединением учителей начальной школы была проделана большая работа по освоению государственных образовательных стандартов второго поколения. На  методических  объединениях были рассмотрены вопросы изучения нормативной базы стандартов, требования к структуре основной образовательной программы, требования к условиям реализации программы, обсуждение программы формирования и развития универсальных учебных действий, планируемые результаты начального образования и примеры заданий для итоговой оценки достижения планируемых результатов. Содержание образования не сильно меняется, но  реализуя новый стандарт, каждый учитель должен выходить за рамки своего предмета, задумываясь, прежде всего о развитии личности, необходимости формирования универсальных учебных  умений, без которых ученик не сможет быть успешным на следующих ступенях образования, ни в профессиональной деятельности.

    Все классы работают по МК   «Планета знаний». Комплект учебников «Планета знаний» представляет собой целостную модель начальной школы, построенную  на единых  концептуальных основах и имеющую полное программно-методическое обеспечение.

    В 2010-2011 учебном году обучалось    138  человек. Учебная программа  начального звена  выполнена полностью по всем предметам. Результативность  выполнения  программных задач по реализации обучающимися школы действующих требований государственного  образовательного  стандарта  определяется мониторинговыми исследованиями качества,  обученности  учащихся, измеряемыми различными видами презентаций знаний.

                                        Таблица  по итогам успеваемости за год

учитель

класс

отлич.

хорош.

неуспевающие

Бородина И.Н.

1    

       -

         -

             -

Шебанова М.Н.

      6

        6

             -

Кирилюк Г.Д.

     3

        9

           -

Кузнецова А.Н.

     1

       18

           -

Васильева А.Н.

     1

       6

           -

Зыщук В.Я.

Горбунова О.А.

    2

    1

      17

       6

          1

             -


Для сохранения и увеличения качественных показателей  обученности,  необходимо каждому педагогу проанализировать ситуацию по своему классу и отдельно взятому ученику. В работе стараться находить скрытые возможности учащихся, использовать различные современные формы проведения уроков, активно внедрять в педагогическую практику информационно-коммуникативные технологии, а так же необходимо повышать эффективность  использования различных форм обучения в работе со слабоуспевающими учащимися, работать над  мотивацией обучения.

    Учителями были проведены нетрадиционные  открытые уроки, а так же уроки  с использованием ИКТ.

 Урок-проект в 1 классе по теме «Помоги птицам»учитель Бородина И.Н.,

урок-путешествие в 3 классе по теме «Город дорожных знаков» учитель Васильева И.С.,

урок-игра во 2 классе по теме «Состав слова» учитель Кирилюк Г.Д.,

 урок-презентация во 2 классе  по теме «Имя существительное»учитель Шебанова М.Н.,

урок-презентация в 3классе по теме «Деление трёхзначного числа на двузначное»учитель Кузнецова А.Н.,

-отчёт в 4 классе по теме «Глаголы на -тся и –ться»учитель Зыщук В.Я.,

      В целях совершенствования своего педагогического  мастерства  учителя нашей школы  серьёзно занимались самообразованием. Проводили заседания  согласно плану ШМО. Это заседание – исследование ,круглый стол, мастер – класс.

       В 2010 – 2011 учебном году Бородина И.Н. ,Кузнецова А.Н., Зыщук В.Я.   посещали курсы повышения квалификации.

        Главная цель начального образования -сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка ,его физического и психологического развития, формирование умения учиться. Развитие личности- процесс непрерывный. Для того, чтобы успешно и эффективно прогнозировать и направлять личностное развитие, ребёнка нужно знать и понимать. Познание индивидуальности каждого школьника, его творческого потенциала - основная цель работы психологической службы. Важным является осуществление преемственности  дошкольного и начального школьного образования, которая должна обеспечить плавный переход из дошкольного учреждения в школу. Для успешного решения данной задачи, в нашей школе уже   десять  лет существует  «Школа будущего первоклассника». Целью подготовительного курса является развитие детей дошкольного возраста позволяющим им в дальнейшем успешно осваивать программу начальной школы.

 В прошедшем учебном году  в соответствии с планом работы в первом классе была проведена  психолого - педагогическая  диагностика, определяющая готовность к обучению в школе. Мы выяснили, уровень подготовленности наших первоклассников, уровень обучаемости, то есть способность к усвоению знаний в сотрудничестве с учителем. В целом в классе были выявлены следующие результаты:  

 УРОВЕНЬ

   1 класс

Высокий   уровень

       7уч-ся

Средний   уровень

      21 уч-ся

Низкий      уровень

       2 учся

    На основании диагностического исследования, учитель подбирал задания для осуществления   дифференцированного и индивидуального подхода к каждому учащемуся.

     Была  сформирована группа для коррекционно - развивающих занятий с психологом.

На втором этапе адаптационного периода результаты диагностики позволили:

- организовать индивидуальные занятия  наиболее  слабых  детей с учителем и   коррекционно – развивающие занятия с психологом. Эти занятия проводились со следующими учащимися: Багин Астемир, Вещунова  Валерия, Рябченко  Владислав, Беликов Мирослав, Карагичев  Алексей.

   Третий этап позволил увидеть успехи каждого ребёнка, качество усвоения учащимися изученного материала. Корректируя свою педагогическую  деятельность  по отношению к каждому учащемуся, учителю  Бородиной  Ирине  Николаевне  удалось  решить задачу  безболезненного включения каждого ребёнка в школьную жизнь и комфортно себя чувствовать в новом коллективе.

  Главная цель образовательного процесса – развитие личности учащегося. Каждый педагог, хорошо знает, что  от создания активности в обучении во многом зависит успех  урока и любого воспитательного мероприятия. Необходимо создать интерес, который ведёт к активной деятельности учащихся. Выявление интеллектуального потенциала детей, определение и склонностей к отдельным предметам являются основной ступенькой в работе с мотивируемыми детьми. Работа с мотивируемыми детьми ведётся через интеллектуальные игры, конкурсы, олимпиады, марафоны.

Конкурс – игра «Кенгуру» - математика для всех, способствует популяризации математики и повышению интереса к ней среди учащихся. Игра не только стимулирует  усвоение школьниками учебной программы, но и подталкивает их к участию в других конкурсах, соревнованиях.

         Учитель

      Классы

   Кол – во  учащихся

Кузнецова А.Н.

          3а

              10

Васильева И.С.

         3б

              9

Зыщук В.Я.

         4а

              10

Горбунова О.А.

         4б

                6    

Наши дети так же участвовали в игре «Русский медвежонок». Эта игра  показывает красоту и богатство русского языка. Такие конкурсы очень нравятся детям.

Учитель

     Классы

  Кол-во  учащихся

Шебанова М.Н.

         2а

                 7

Кирилюк Г.Д.

         2б

                 2

Кузнецова А.Н.

          3а

                 21

Васильева И.С.

          3б

                  5

Зыщук В.Я.

Горбунова О.А.

          4а

          4б          

                  16

        6

В основе системы воспитательной работы в нашей школе является совместная деятельность  всех участников образовательного процесса, направленная на развитие активности ребёнка и его веру в жизнь.   Содержание  деятельности, разнообразие форм и методов охватывают вопросы нравственного, гражданско  – патриотического, художественно – эстетического, трудового воспитания, досуговой и спортивно – оздоровительной деятельности. За  прошлый год  кроме классных   мероприятий были проведены традиционные школьные : «День знаний», «Посвящение в пешеходы», участие в акции «Я выбираю спорт», «Новый год», «Масленица», «Женский день», «Праздник букваря», «День победы». Праздники, концерты, экскурсии, поездки на ледовое шоу  проходили при поддержке и в тесном сотрудничестве с родителями. Были организованны выставки детских работ из природного материала, рисунки и различные поделки.  



Предварительный просмотр:

                                 Педагогические    кадры        

                     МБОУ СОШ №2 г.

и/ п

Ф.И.О.

<

Образование

Общий

стаж в

Класс

Категория,

дата аттестации

данной

школе)

1

2

3

4

5

6

1.

Кузнецова Анна

Николаевна

Высшее, 1983 г. ТГПИ, физмат, учитель математики

35/32 лет

4 «а» класс

2011 высшая категория

2.

Бородина

Ирина

Николаевна

Высшее, 1997 г., Московский социально-психологический институт «Методика начального обучения и педагогика», учитель начальных классов, психолог.

21/13 лет

2 класс

2007 г. I категория

3.

Шебанова

Марина

Николаевна

Средне-специальное, 1988 г., Каменское педучилище, учитель начальных классов

19/10,5 лет

3 «а» класс

2009

I категория

4.

Васильева

Ирина

Сергеевна

Средне-специальное, 1996г, Азовский областной музыкальный колледж; учитель начальных классов.

S-        .—.                        ,        ■        ,-        ■ ■-

12,7/ лет

4 «б»

2категория

5.

Кирилюк

Галина

Дмитриевна

Средне-специальное, 1988 г., Каменское педучилище, учитель начальных классов

24/2

3 «а» класс

2009

II категория



Предварительный просмотр:

                    Повышение   квалификации  (курсы)

Ф.И.О.

Дата

Место проведения

Проблема

1.

Кузнецова А.Н.

2011 г.

г.Донецк

“Организационно - педагогические условия реализации личностно - ориентированного обучения в начальной школе»

2.

Бородина И.Н.

2011 г.

г.Донецк

“Организационно - педагогические условия реализации личностно - ориентированного обучения в начальной школе»

3

Шебанова М.Н.

2007 г.

г.Донецк

“Модернизация начального образования»

4.

Кирилюк Г.Д.

5.

Васильева И.С.



Предварительный просмотр:

                Совершенствование   педагогического   мастерства

Ф.И.О. учителя

Тема самообразования

Форма аттестации

Время

1.

Бородина И.Н.

Нетрадиционные формы обучения для развития творческих способностей  в учебной и внеурочной деятельности

сообщение

февраль

2

Кузнецова А.Н.

Развитие наглядно - образного мышления на основе моделирования задач

выступление

ноябрь

3.

Шебанова М.Н.

Развитие орфографической зоркости уч-ся начальной школы на уроках русского языка с целью повышения уровня облученности  и качества знаний

сообщение

декабрь

4.

Кирилюк Г.Д.

Становление младшего школьника как языковой личности в процессе  обучения русского языка

выступление

март

5.

Васильева И.С.

Развитие познавательной активности с помощью проектной деятельности учащихся

доклад

апрель



Предварительный просмотр:

                      Темы заседаний методического объединения                    

                                   Заседание №1      Организационное  заседание

             

Содержание заседания

Форма  проведения

Время

Ответственные

1.

Анализ учебно- воспитательной работы за 2010 -2011 учебный год, задачи на 2011-2012 уч.год

Круглый стол

август

Руков.МО  учителя

2.

Уточнение и утверждение плана на 2011-2012 учебный год

Выступление

Руков.МО

3.

Рекомендации по составлению  рабочих программ по учебным предметам

сообщение

Зам.дир.  Амелина О.И.

4.

Рекомендации по составлению плана воспитательной работы.

сообщение

Зам.дир. поВР Ветхалова А.Г.

5.

Утверждение КИМов

Руков.МО

             

                       

Заседание №2    “Стандарты второго поколения как инструмент  реализации новых идей                                                                      

Содержание заседаний

Форма

Время

Ответственные

1

На пути к системности и новому содержанию

семинар

ноябрь

Кузнецова А.Н.

2

Новые образовательные технологии в контексте стандарта второго поколения

Васильева И.С.

3

Анализ контрольных работ за 1 полугодие

учителя

                     

Заседание №3   Нестандартные  формы работы на уроках и    во           внеклассной деятельности

Содержание   заседаний

Форма

Время

Ответственные

1

Нестандартные формы уроков

Круглый стол

декабрь

Кирилюк Г.Д.

2

Организация и проведение интегрированного урока в начальной школе

Бородина И.Н.

3

Материал для внеклассной работы

учителя

 

                 

 

                    Заседание №4 Особенности работы с одарёнными детьми

Содержание заседаний

Форма

Время

Ответственные

1

Проектирование в работе с одарёнными детьми младшего школьного возраста

доклад

март

Шебанова М.Н.

2

Внеучебная деятельность -   основа развития познавательных и творческих способностей младших школьников

Васильева И.С.

3

Разное

                       Заседание №5       Подведение итогов работы за год

Содержание заседаний

Форма

Время

Ответственные

1

Анализ работы МО за учебный год

совещание

май

Руковод.МО

2

Задачи на новый учебный год

3

Подготовка  и организация летней оздоровительной кампании

учителя



Предварительный просмотр:

                                            Межсекционная работа.

                                Межсекционная       работа   за 1 четверть.                                                                                                    

1.В              

                            Содержание работы

ответственный

1.

Входные контрольные работы по основным учебным дисциплинам

Руковод.МО

2.

Классные часы «Государственные символы России».

Кл.руковод.

3.

Проверка личных дел учащихся.

Кл.руковод.

4.

«С огнём шутить нельзя» акция

психолог

5.

«Город мастеров»

Кл.руковод.

6.

Посещение городской библиотеки им. А.П.Гайдара.

Кл.руковод

                                            Межсекционная работа во 2 четверти.

                             Содержание работы

ответственный

1.

Взаимопроверка   тетрадей  по русскому языку  2 -4 классов.

учителя

2.

Итоговые административные контрольные работы по русскому языку по основным дисциплинам.

Админ.  

Руковод.МО

3.

«День матери» конкурс рисунков

Кл.руковод.

4.

Участие в мероприятиях, посвященные Новому году

Кл.руковод.

                                      Межсекционная    работа    в  3 четверти.

                          Содержание работы

ответственный

1.

Формирование базы данных о будущих первоклассниках.

учителя

2.

Операция «Помоги  птицам»

учителя

3.

Декада начальной  школы: открытые уроки, внеклассные мероприятия.

учителя

4.

Мероприятия посвященные  «Дню Отечества».

Кл.руковод.

5.

«Праздник    бабушек и мам»

Кл.руковод.

                                   Межсекционная  работа  в  4 четверти.

                       Содержание  работы

ответственный

1.

Диагностика учащихся  1-х классов.

учитель

2.

Итоговые контрольные работы во 2-4   классах  по учебным предметам

Админ.

Руковод.МО

3.

Мероприятия   посвященные  «Дню Победы».Экскурсии в музей.

Кл.руковод.

4.

Выпускная линейка  для учащихся 4-х классов

                            Приложение



Предварительный просмотр:

ПРОТОКОЛ №        

методического объединения учителей        

Дата проведения "        "        

Тема:        _____________

Вопросы для обсуждения:

1.        Слушали:        

Постановили:        

2.        Слушали:        

Постановили:        

           МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИТОГАМ работы методического объединения

Руководитель МО         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планы работы по воспитательной работе для 3 класса.

План работы по охране жизни и здоровья детей, по пожарной безопасности, по правилам дорожного движения....

план самообразования; план работы со слабыми и с одаренными детьми;

Татар теле фәнен авыр үзләштерүче укучылар белән эшләү планы...

План работы по воспитанию и социализации обучающихся начального и основного общего образования на 2017-2018 год (план работы на 2017 - 2018 г. )

Цель духовно-нравственного развития и воспитания – воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного и компете...

Планы работы с учащимися.План участия в мероприятиях для детей федерального, регионального и муниципального уровня 2020-2021 учебный год.

Планы работы с учащимися.План участия в мероприятиях для детей федерального, регионального и муниципального уровня 2020-2021 учебный год....

Описание системы воспитательной работы классного руководителя. План работы воспитательной работы "Путь лидера"

Описание системы работы классного руководителя. Воспитатльная программа "Путь лидера"...