Эссе "Мой Берестов"
статья по теме

Булыкина Светлана Ивановна

В данном эссе я попыталась рассказать, как стихи В. Берестова помогают мне в работе учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moy_berestov.docx17.82 КБ

Предварительный просмотр:

 Да здравствуют луки и стрелы! Да здравствуют цыпки, занозы и царапины на локтях и коленях!

…Пусть голова в зелёнке

И в пластырях нога…

Да здравствует солнце, особенно летнее! Ура собакам, кошкам, голубям! Привет лесам, в которых растут « хитрые грибы», лугам, рекам и озёрам! Всем – всем тропкам, дорогам и стёжкам, где оставлены мои быстрые любознательные следы!

         Я могу продолжать эту здравицу детству сколько угодно. Ведь во мне до сих пор живёт непоседливая смешливая десятилетняя девчонка. До сих пор я мечтаю пройтись колесом где – нибудь по островку мягкой травы. Влезть на самую липучую и высокую сосну, чтобы окинуть окрестности орлиным взором. Свистнуть своего любимого пса, чтобы пойти с ним порезвиться. Вот оно, моё босоногое детство!

На лбу бывали шишки,

Под глазом – фонари…

          Очень непросто забросить луки, стрелы, прыгалки и мячи. А не взрослеть, оставаться в душе маленькой наивной девчонкой мне  помогают стихи замечательного поэта Валентина Берестова. Как здорово продолжать видеть «в лужах картинки», дружить с ежом, цветы знакомить друг с другом!

         Читаю эти стихи со своими учениками и счастливо улыбаюсь, потому что почти каждая ситуация, описанная поэтом, это реальная история из моего детства.

          Долгими зимними вечерами я с удовольствием слушала стихи Валентина Дмитриевича в мамином исполнении, которые доставляли нам обеим умственное удовольствие и приносили душевную радость. Сколько радости принесли мне тогда его забавные юмористические  стихотворения «Заяц – барабанщик», « Болонка», « Коза», « Гуси», « Весёлый охотник».

                                           Нелегко снимать зверей.

Заяц просит: « Поскорей!»

             Мышь пищит: « Боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка».

                                           « Уколю, - грозится ёж, -

Если снимка не пришлёшь!»

             С той поры я  прониклась теплотой и нежностью к своим  домашним животным: задиристой козе Машке, шаловливому щенку Дружку, неряшливым поросятам. Поэт научил меня  наблюдательности. А позже, в школе, умению коротко, но очень образно описывать внешний вид и повадки домашних животных.

Избалована болонка,

     Извертелась собачонка.

                                                 Сколько шерсти,

                                                 Сколько злости

                  При таком ничтожном росте!

                А сколько юмора в стихотворении « Братья»!

                                              Дом

                                              Ходуном.

Мать ужасом объята:

                                                - Опять дерутся!

Брат идёт на брата!..

Эту картину  В. Берестов будто списал с нас: с меня и моего младшего брата. Так же ходил « дом ходуном», так же в ужасе ругалась мама.

              Постигнув грамоту, я с гордостью говорила об этом словами Берестова: « Как хорошо уметь читать!» Его стихи помогали мне,  первоклашке, быстрее понять значение учёбы, чтения, учили беречь учебные вещи, радоваться первым победам в учении.

 

                                                 В дневнике заданья на дом

         И стоят отметки рядом.

До чего же хороши!

        Ну – ка, мама, подпиши!

                Очень  «приятной вестью» для меня, первоклашки,  и для  моих родителей было то, что теперь я «умею часы узнавать по часам», а также «где право, где лево».

              «Учитель у меня в портфеле!» - радовалась я  открытию на одном из уроков. С этого дня я осознала, что учителем поэт называет учебник, а учительница расширила мои понятия  об источниках знаний, из урока в урок знакомя нас с добрыми и умными стихами В. Берестова, дающими пищу уму и сердцу.

               « Урок листопада» тоже был в моей школьной жизни. С нашей

« милой учительницей» мы однажды осенним днём отправились за село. Было пасмурно, сыро. Но какой восторг мы испытали!

…На ёлочках тёмных в подлеске

        Кленовые звёзды горят, как подвески.

           Нагнитесь за самым красивым листом,

      В прожилках малиновых на золотом...

                 После прочтения  стихотворений « Стук в окно» и «Воробушки»  меня уже  не надо было убеждать подкармливать птиц зимой.

                   В. Берестов  - певец « Страны Детства», её коренной житель. Ведь только человек, не потерявший детского восприятия, может писать для детей такие чудесные стихи. Человек весёлый и остроумный, он  сделал их интересными и для взрослых. В этом секрет популярности берестовских стихов. И мне думается – и это вполне вероятно – был бы жив  В. Берестов сегодня, непременно написал бы: « Да здравствуют, лук и стрелы! Да здравствуют цыпки и боевые царапины на локтях и коленях!..»

Булыкина С.И., учитель МОУ «СОШ с. Теликовка

Духовницкого района Саратовской области»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В.Берестов "Честное гусеничное"

Тип урока: урок изучения литературного произведения, углубленная работа с текстом. Цель урока: научить детей читать художественную литературу, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования ...

Сказание о берестинке

В исследовательской работе ребята доказали, что туесок - замечательный подарок. В этом качестве он сможет продолжить свою жизнь в нашем современном мире....

В.Д.Берестов "Хитрые грибы"

Разработка урока с презентацией для 2 класса УМК "Школа России"...

Жизнь и подвиг А.Береста

Презентация знакомит с подвигом А.П. Береста во время Великой Отечественной Войны и в мирное время. когда спасая жизнь ребенка он погиб сам....

литературное чтение: В. Берестов Прощание с другом

Презентация к уроку Родное слово Грехнёва, Корепова. Содержит материал развивающего характера(нахождение лишнего) и познавательного. Имеется биография писателя...