« Использование методов и приёмов профориентационной работы в воспитании младших школьников»
методическая разработка по теме

Городцова Татьяна Владимировна

Данная разработка выступления знакомит с методами и приёмами профориентационной работы в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_proforientacii.docx6.77 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление по профориентационной работе в начальной школе Городцовой Т.В.на городской конференции директоров образовательных учрежений города Обнинска, 2011 год

Тема: « Использование методов и приёмов профориентационной работы в воспитании младших школьников»

- Добрый день, уважаемые коллеги! Я хочу познакомить вас с методами и приёмами профориентационной работы, которые я и мои коллеги используем в своей работе.

Мы работаем по программе «Школа России».

    В содержании учебной программы по окружающему миру мы сталкиваемся с темами, которые имеют непосредственное отношение к знакомству обучающихся с профессиями. Но не смотря на это начиная с 1 класса проводим целый ряд внеурочных классных и лицейских мероприятий по профориентации. Структура каждого такого занятия разнообразна и не имеет практически никаких повторов и зависит от возрастных особенностей.

   Для достижения поставленной темы в планировании урока необходимо основываться на познавательных интересах детей (что им действительно интересно! А им интересно: играть, слушать и обсуждать сказки, рисовать «свою жизнь», рассказывать о себе, фантазировать, решать кроссворды, ребусы, разыгрывать сценки, угадывать секреты, , им нравится получать от учителя личную – но конкретную – похвалу и многое другое). Так, в 1 классе, в профориентационные занятия мы включаем две-три игры, связанные с какими-то простыми операциями, касающимися темы занятия. Например, рассказывая о профессии ювелира, мы говорим о том, что изготовлению изделия предшествует рисунок, чертеж. Рассказ ведётся на доступном детям языке о наиболее простых закономерностях композиции – двух-трех – не более, – и школьники изображают рисунок будущего ювелирного изделия на листе бумаги (например, разукрашивают «яйцо Фаберже»).

Или, например, игра на развитие ощущений и восприятия «Волшебный мешочек». В какой-то мешочек складываются различные предметы, связанные с разными профессиями. Не заглядывая внутрь его, – только на ощупь – ученики должны угадать предметы и связать их с какими-то профессиями. Кроме этого можно провести игры: «Угадай профессию по жестам», «Вспомни как можно больше слов связанных с профессией», «Выбери из карточек, только те орудия труда, которые связаны с профессией».

В процессе  профориентационного занятия мы учим детей выделять в профессии существенные, главные стороны. Сразу не все дети смогут понять, что бухгалтер – это не «тот, кто сидит за компьютером», а шофер не «тот, кто ездит на машине».  В связи с этим необходимо проявлять настойчивость в том, чтобы дети формулировали представление о профессии на основе существенных признаков. Например, с помощью наводящих вопросов: «Но ведь и ты сидишь за компьютером, когда играешь. Ты ведь – не бухгалтер! А кто же такой – бухгалтер…» и т.д.

  При планировании профориентационного занятия в начальной школе мы опираемся на общепринятую структуру описания любого учебного или воспитательного занятия: тема, цель, задачи, обоснование, краткий план, используемые материалы, ход занятия, анализ и используемые источники.  Кстати, тема занятия, как вы понимаете, будет соответствовать той профессии, с которой вы будете знакомить учащихся: инженер, дизайнер, учитель или повар. Звучать это может примерно так: «Знакомьтесь! Профессия – повар!» или разгадав кроссворд, дети самостоятельно называют тему и профессию, с которой они будут знакомиться на этом занятии.

Методы и приёмы могут быть разнообразными и их немало –это….(перечислить со слайда)

Я в своей работе на протяжении нескольких лет использую это многообразие, каждое занятие неповторимо и интересно для ребят. Прежде всего я  стараюсь пригласить  на классные часы и уроки, посвящённые профориентационной работе,  представителя профессии, как правило, это родители обучающихся. Такие встречи всегда приятны и интересны. Сложно только начинать и найти среди родителей «первопроходцев» и активистов, а уже после 1-2 встреч сами дети заставляют своих пап и мам придти и провести беседу, игру, классный час. С каждым разом встречи становятся всё интереснее, родители начинают предлагать новые идеи, приносят по возможности подарки для детей от своих организаций, предлагают экскурсии на предприятия… а кроме всего этого таким образом я реализую одну из поставленных задач как классного руководителя и учителя – вовлечение родителей в учебный процесс, а уж про гордость обучающихся за своих родителей и говорить не приходится…

   Так как обучающимся начальной школы нравится рисовать, при проведении профориентационных занятий,  я использую различные рисуночные методики.  Например, прошу изобразить свою будущую профессию, прошу прокомментировать и объяснить причину своего выбора. Затем  мы запечатываем рисунки в конверт, а распечатать их можно на выпускном в начальной школе  или в более старших классах. Мы рисуем профессии своих родителей, близких родственников. Затем отгадываем, сравниваем с реальностью представлений, беседуем. На основе рисунков мы устраиваем конкурсы самых популярных профессий в нашем классе.  

С 1 класса мы начинаем вести индивидуальное и классное портфолио, в котором есть разделы «Моя семья», «мой класс», « мои достижения», и т.д. в портфолио  дети  вкладывают интервью с родителями, которые проводят они сами, вырезки из газет, свои рисунки и письменные работы. К этому портфолио дети возвращаются, время от времени.

 Развивая лидерские качества и коммуникативную культуру обучающихся в своей работе я использую элементы классного самоуправления.  В 1 классе для каждого обозначается социальная роль, которую ребёнок воспринимает как обязанность которую надо выполнить .  Во 2 классе каждый для себя определяет роль  и отвечает за её выполнение. В 3 и 4 классе мы проводим предвыборную компанию на некоторые из должностей и голосование, по итогам которого ребёнку определяется его роль в классе, а остальные роли мы распределяем по желанию.

У детей начальных классов только начинает складываться интерес к профессиям. Общественно-полезный труд, в котором участвуют младшие школьники, оказывает определяющее влияние на формирование их интереса. Когда младшие школьники видят и чувствуют, что труд нужен людям, они от этого испытывают огромное удовольствие.

У меня, пожалуй,  всё. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс «Методы и приёмы развития чувства ритма у младших школьников на уроках музыки и во внеурочной деятельности»

Данный мастер-класс представляет собой практическое занятие с профессиональной аудиторией (учителя музыки) по теме «Методы и приёмы развития чувства ритма у младших школьников на уроках музыки и...

Использование методов и приёмов профориентационной работы в воспитании младших школьников

презентация к разработке выступления на тему "Использование методов и приёмов  профориентационной работы в воспитании младших школьников"...

Проект «Апробация методов, повышающих уровень экологического образования и воспитания младших школьников»

В последние годы необходимость пересмотра отношений к окружающей среде осознана на мировом уровне.Современная экономическая  ситуация определяет настоятельную необходимость формирования нового эк...

«МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ»

Актуальность проблемы изучения и преодоления нарушения чтения младших школьников в общеобразовательной школе возрастает с каждым годом. Это объясняется увеличением количества детей с дислексией, широт...

"Методы и приёмы преодоления бездумного чтения у младших школьников"

Умение правильно произносить слова при чтении не означает хорошо понимать прочитанное....

Отчёт по самообразованию по теме: "Использование интерактивных методов и приёмов для развития орфографической зоркости младших школьников"

Отчёт по самообразованию по теме: "Использование интерактивных методов и приёмов для развития орфографической зоркости младших школьников"...