Федеральный государственный стандарт начального общего образования (ФГОС)
методическая разработка по теме

Федеральный государственный стандарт  

  начального общего образования (ФГОС)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fgos.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Федеральный государственный стандарт  

  начального общего образования (ФГОС)

Обеспечение преемственности программы формирования универсальных учебных действий (УУД) при переходе от дошкольного к начальному  и основному общему образованию.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС) утвержден МОиН РФ приказом № 373 от 06 октября 2009 года; зарегистрирован в Минюстом России 22.12.09, регистрация № 17785.

 Таким образом, ФГОС  введен в практику работы образовательного учреждения (ОУ) с 1 сентября 2011года.

Государственный стандарт второго поколения задает ориентиры развития всей системы образования, в том числе и начального:

  • Стандарт ориентирован на новые результаты образования.
  • Стандарт обозначает ценность системно-деятельностного подхода к обучению.
  • Стандарт реально обеспечивает условия для воспитания учащихся.

Какие требования выдвигает ФГОС НОО?

Стандарт выдвигает три группы требований:

  • Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования,
  • Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования,
  • Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Что является отличительной особенностью ФГОС НОО?

Отличительной особенностью ФГОС НОО является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

 Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков,

формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения.

Неотъемлемой частью ядра Стандарта являются универсальные учебные действия (УУД).

Под УУД понимаются «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п.

Выделяют четыре вида универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.  

Личностные обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся, то есть умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения, а также ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности (планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция).

Познавательные включают общеучебные, логические учебные действия, а также постановку и решение проблем.  

Коммуникативные учебные действия обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

 Получить результат по формированию УУД возможно, если в основе лежит системно-деятельностный подход или его ещё называют компетентностный подход, позволяющий вести обучение в деятельностной форме, обучая каждого ребенка использовать приобретенные им знания и умения в практической и повседневной жизни.

Дело в том, что общее развитие ребенка осуществляется в процессе его самостоятельной поисковой деятельности при взаимодействии с учителем, классом, в целом с его окружением, поэтому особое внимание должно уделяться организации учебной деятельности и социализации детей, развитию информационно-коммуникационных умений, способности работать в коллективе.

      Каждое образовательное учреждение разрабатывает собственную образовательную программу, учитывая в том числе, запросы и пожелания родителей учащихся.

Каждый учитель разрабатывает рабочую программу  , в которую входит:

       1/ Пояснительная записка

      2.Общая характеристика учебных предметов, описание его места  в     учебном плане.

      3.Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета;

      4.Результаты освоения конкретного учебного предмета и его содержание.

      5.Тематическое планирование с определением основных видов учебной      деятельности обучающихся.

     6.Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса

Какие требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования, устанавливает Стандарт?

Стандарт устанавливает требования к :

К личностным результатам обучающихся относятся ценностные ориентации выпускников школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, мотивы образовательной деятельности, социальные компетентности, личностные качества.

Метапредметные результаты - это освоенные учащимися универсальные учебные действия. Термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного освоения нового социального опыта

Результаты освоения основных общеобразовательных программ – это предметные результаты, то есть усвоенные учащимися при изучении учебного предмета знания, умения, навыки и специальные компетенции, опыт творческой деятельности, ценностные установки, специфичные для изучаемой области знаний.

Предметные результаты сгруппированы по предметным областям, внутри которых указаны предметы.

Они формулируются в терминах «выпускник научится...», что является группой обязательных требований, и «выпускник получит возможность научиться...», не достижение этих требований выпускником не может служить препятствием для перевода его на следующую ступень образования.

Пример:

Выпускник научится самостоятельно озаглавливать текст и составлять план текста.

Выпускник получит возможность научиться создавать текст по предложенному заголовку.

Что изучается с использованием ИКТ?

Отличительной особенностью начала обучения является то, что наряду с традиционным письмом ребенок сразу начинает осваивать клавиатурный набор текста

Изучение окружающего мира предполагает не только изучение материалов учебника, но и наблюдения и опыты, проводимые с помощью цифровых измерительных приборов, цифрового микроскопа, цифрового фотоаппарата и видеокамеры.

 Наблюдения и опыты фиксируются, их результаты обобщаются и представляются в цифровом виде.

Изучение искусства предполагает изучение современных видов искусства наравне с традиционными. В частности, цифровой фотографии, видеофильма, мультипликации.

В современной школе широко применяется проектный метод.

 Средства ИКТ являются наиболее перспективным средством реализации проектной методики обучения.

 Имеется цикл проектов, участвуя в которых, дети знакомятся друг с другом, обмениваются информацией о себе, о школе, о своих интересах и увлечениях. Это изготовление бэджа, проекты «Я и мое имя», «Моя семья», и многое другое. Родители должны всячески стимулировать детей к этой работе.

Интегрированный подход к обучению, применяемый в свете нового стандарта, предполагает активное использование знаний, полученных при изучении одного предмета, на уроках по другим предметам.

Например, на уроке русского языка идет работа над текстами-описаниями, далее работа продолжается на уроке окружающего мира в связи с изучением времен года. Результат - видеорепортаж, описывающий картины природы, природные явления и т.п.

Обеспечение преемственности программы формирования универсальных учебных действий при переходе от дошкольного к начальному и основному общему образованию

Проблема организации преемственности обучения затрагивает все звенья существующей образовательной системы, а именно:  

     

 переходы из дошкольного образовательного учреждения (предшколы) в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу начального общего образования и далее основную образовательную программу основного и среднего (полного) образования, и, наконец, в высшее учебное заведение.

 При этом, несмотря на огромные возрастно-психологические различия между обучающимися, переживаемые ими трудности переходных периодов имеют много общего.

Наиболее остро проблема преемственности стоит в двух ключевых точках

 

— в момент поступления детей в школу (при переходе из предшкольного звена на ступень начального общего образования) и в период перехода обучающихся на ступень основного общего образования.

Возникновение проблемы преемственности, находящей отражение в трудностях перехода обучающихся на новую ступень образовательной системы, имеет следующие причины:

·недостаточно плавное, даже скачкообразное изменение методов и содержания обучения, которое при переходе на ступень основного общего образования, а затем среднего (полного) образования приводит к падению успеваемости и росту психологических трудностей у учащихся;

·обучение на предшествующей ступени часто не обеспечивает достаточной готовности обучающихся к успешному включению в учебную деятельность нового, более сложного уровня.

 

В частности, серьёзной проблемой остаётся недостаточная подготовленность значительного числа детей к обучению на русском (неродном) языке.

Исследования готовности детей к обучению в школе при переходе от предшкольного к начальному общему образованию показали, что обучение должно рассматриваться как комплексное образование, включающее в себя физическую и психологическую готовность.

Физическая готовность определяется состоянием здоровья,

      развитием двигательных навыков и качеств (тонкая моторная координация), физической и умственной работоспособности.

Психологическая готовность к школе – сложная системная характеристика психического развития ребёнка 6—7 лет, которая предполагает :

    -сформированность психологических способностей и свойств, обеспечивающих принятие ребёнком новой социальной позиции школьника; возможность выполнения им учебной деятельности сначала под руководством учителя, а затем переход к её самостоятельному осуществлению;

    -усвоение системы научных понятий;

    -освоение ребёнком новых форм кооперации и учебного сотрудничества в системе отношений с учителем и одноклассниками

.

Психологическая готовность к школе имеет следующую структуру:

   личностная готовность, умственная зрелость и произвольность регуляции поведения и деятельности

.

Личностная готовность включает мотивационную готовность, коммуникативную готовность, , эмоциональную зрелость

.

Умственную зрелость составляет интеллектуальная, речевая готовность и сформированность восприятия, памяти, внимания,.

Формирование фундамента готовности перехода к обучению на ступени начального общего образования должно осуществляться в рамках специфически детских видов деятельности:

 

-сюжетно-ролевой игры,

- изобразительной деятельности,

- конструирования,

-восприятия сказки и пр.

Не меньшее значение имеет проблема психологической готовности детей и при переходе обучающихся на ступень основного общего образования.

Трудности такого перехода :

-ухудшение успеваемости и дисциплины,

- рост негативного отношения к учению,

-возрастание эмоциональной нестабильности,

-нарушения поведения

Эти трудности  обусловлены следующими причинами:

·необходимостью адаптации обучающихся к новой организации процесса и содержания обучения (предметная система, разные преподаватели и т. д.);

·совпадением начала кризисного периода, в который вступают младшие подростки, со сменой ведущей деятельности

 

·недостаточной готовностью детей к более сложной и самостоятельной учебной деятельности, связанной с показателями их интеллектуального, личностного развития и главным образом с уровнем сформированности структурных компонентов учебной деятельности (мотивы, учебные действия, контроль, оценка);

·недостаточно подготовленным переходом с родного языка на русский язык обучения.

Все эти компоненты присутствуют в программе формирования универсальных учебных действий и заданы в форме требований к планируемым результатам обучения.

Основанием преемственности разных ступеней образовательной системы может стать ориентация на ключевой стратегический приоритет непрерывного образования — формирование умения учиться, которое должно быть обеспечено формированием системы универсальных учебных действий.

 

Вывод: Все эти моменты должны учитывать учителя на разных ступениях     обучения.

Новые жизненные условия, в которые сегодня поставлены мы все, выдвигают свои условия к формированию подрастающего поколения: оно должны быть не только знающим и умелым, но также мыслящим, инициативным и  самостоятельными

Resource id #1064

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?...

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) для родителей.

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО)....

Федеральный государственный стандарт начального общего образования? (ФГОС) Родительское собрание

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?  (ФГОС)...

Приказ № 867-п "О подготовке к проведению регионального Координационного совета по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ОО) в образовательных организациях Ханты – Мансийского ав

О подготовке к проведению регионального Координационного совета по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта  основного общего образования (ФГОС ОО) в образова...

Знакомство родителей с новым Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО).

Знакомство родителей с новым Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО).Что такое Федеральный государственный образовательный стандарт начального о...