Исследовательская работа в начальных классах
методическая разработка (1 класс) на тему

Швечикова Ирина Николаевна

Исследовательская работа в начальных классах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_rabota_v_nachalnoy_shkole.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Исследовательская работа в начальной школе»

Швечикова Ирина Николаевна - учитель начальных классов

        В настоящее время широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Выпускник современной школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нём. Для решения этой задачи  в  арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская деятельность. Изучив материалы по данной теме, я пришла к выводу, что ориентирована методика в большей степени на старшеклассников, чьи предметные интересы уже сформировались. А начальная школа всё-таки осталась немного в стороне, но ведь именно в начальной школе должен закладываться фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности и исследовательская работа – один из важнейших путей в решении данной проблемы. Решив заняться этой проблемой, я определила цели и задачи.

        Цель работы: стимулировать развитие интеллектуально-творческого потенциала младшего школьника через развитие и совершенствование исследовательских способностей и навыков исследовательского поведения.

        Задачи:

-обучение проведению учебных исследований младших школьников;
-развитие исследовательской активности детей;
-стимулирование у детей интереса к фундаментальным и прикладным наукам - ознакомление с научной картиной мира.

        В своей работе я приучаю учеников к самим словам «исследование», «исследуем». Исследуя, мы задаём себе вопрос и ищем на него ответ, наметив план действий, описывая основные шаги, наблюдая, экспериментируя и сделав вывод, фиксируем результаты.

        Любая исследовательская работа (проект) состоит из нескольких этапов.

  1. Выбор темы.
  2. Постановка цели и задач.
  3. Гипотеза исследования.
  4. Организация исследования.
  5. Подготовка к защите и защита работы.

         Приобщение детей к исследовательской деятельности на ранней стадии общего образования позволяет наиболее полно выявлять, а затем развивать интеллектуальные и творческие способности детей.

     Стимулирование исследовательской активности, поддержка любознательности, стремления экспериментировать, самостоятельно искать истину – главная задача учителя. Чтобы привить детям начальные навыки исследовательского поведения необходимо сформировать у них следующие умения: видеть проблему; задавать вопросы; выдвигать гипотезы; давать определения понятиям; классифицировать; наблюдать; проводить исследование; делать выводы и умозаключения; структурировать материал; аргументировать, защищать выдвинутую гипотезу.    

    Для  выявления учеников, желающих и способных работать над исследованием, я использую методы анкетирования и тестирования. Учитель –  это руководитель в процессе индивидуальной работы с ребенком и он  призван не только «разглядеть искру» исследовательских способностей, но и помочь в выборе темы предполагаемого исследования, в определении круга проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В данной работе я представляю свои выработавшиеся взгляды и сложившиеся подходы к применению метода проектов  в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальных классов.  Проектные...

Исследовательская работа в начальных классах

выступление на IIВсероссийском педагогическом форуме в Санкт-Петербурге с презентацией...

ШАБЛОН автореферата для защиты исследовательских работ в начальных классах

Данный материал поможет учителям начальных классов, обучающимся начальной школы и их родителям подготовить автореферат для защиты исследовательской работы на конференции или конкурсе...

ШАБЛОН презентации для защиты исследовательских работ в начальных классах

Данный материал поможет учителям начальных классов, обучающимся начальной школы и их родителям подготовиться к защите исследовательской работы с применением презентации на конференции или конкурсе....

Проектная деятельность и научно-исследовательская работа в начальных классах

Как помочь ребенку провести исследовательскую работу....

Организация исследовательской работы в начальных классах

В статье  "Организация исследовательской работы в начальных классах"  я делюсь своим опытом по данной теме. Исследовательская деятельность - естественное стремление любого ребенка. Надо лишь...

темы исследовательских работ в начальных классах

Применые темы исследовательски работ в началной школе...