Проектная деятельность младших школьников во внеурочное время. Выступление на мастер классе. 4 класс.
статья (4 класс) по теме

Мартынова Татьяна Алексеевна

Проектная деятельность младших школьников во внеурочное время. 4 класс. Выступление на мастер классе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

         Проектная деятельность младших

         школьников  во внеурочное время

                              (4 класс)

                В современном обществе нужны не столько знания, сколько умения добывать их и умение применять их в жизни. Сегодня педагогам надо искать новые методы и технологии для поддержания познавательного интереса младших школьников. 

       Ведь  известно, что запоминается человеком 10 %  того, что он читает, 20% - из того, что слышит, 50 % - из того, что слышит и видит, 90 %- из того, что делает сам.

Поэтому в качестве эпиграфа к своему выступлению хочу привести такие строки:

“Если хочешь научить меня чему-то,
Позволь мне идти медленно…
Дай мне приглядеться…
Потрогать и подержать в руках,
Послушать, понюхать и,
Может быть, попробовать на вкус…
О
, сколько всего я смогу найти самостоятельно..

        Школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом.

     Знания должны быть практическими, они не должны быть абстрактными. А что лучше может развить ребёнка, помочь ему  приобрести опыт разнообразной деятельности, чем проектная деятельность ?                   

         Новый стандарт образования предусматривает различного рода творческие занятия во внеурочное время. Ведущее место в обновляющейся школе отводится методу проектов   (монопроекты - в рамках одного предмета, межпредметные – по 2 или более предметам, чаще всего выполняются во внеурочное время, надпредметные – выходят за рамки предмета). Введение проектной деятельности в начальной школе важно и актуально в  наши дни.

      Проекты  моих  учеников  показались  мне интересными, и я бы хотела поделиться опытом с другими учителями.

 Начну рассказ о  проектной деятельности, которая  начинается  на уроках математики в 4 классе.  Наш  учебник «  Математика»  автор Демидова Т Е , Козлова С А, Тонких А П  разделен на 5 содержательных модулей. После  каждого  модуля есть проект, предназначенный для самостоятельной работы учащихся во внеурочное время. Таких проектов 5.  В  образовательной системе «Школа 2100» рассматривается регулярная проектная деятельность.

Проект каждого модуля рассматривается как вид «жизненной» задачи. Авторы учебников математики рассматривают систему мини-проектов как основной элемент в организации  внеурочной деятельности школьников.

В 1 четверти мы работали над  проектом «Машина времени». Напоминаю, что вся описываемая далее работа происходит не на уроке, а во время отведенное для воспитательной внеурочной работы (еженедельный классный час).

План работы над проектом обсуждался  в течение двух недель (2  классных часа). В это время собирались  необходимые материалы, разъяснялась  последовательность работы, вносились  необходимые коррективы, уточнялись  детали. В процессе этой деятельности среди ребят формировались  творческие мини-коллективы и в каждом таком коллективе распределялись  обязанности.  

                                       План работы (для учителя)

  1. Перед началом работы с основной частью учебного модуля дала  домашнее задание: прочитать страницу с материалами к проекту.
  2. Совместно обсудили  прочитанный текст.
  3. Наметили  цель: сделать машину времени, описанную в учебнике (похожую на космический корабль).
  4. Предложила  детям свои источники с описанием космических кораблей (отрывки из произведений, относящихся к жанру научной фантастики) и предложила, если нужно, найти и воспользоваться другими описаниями или изображениями. Предупредила  детей, что на эти источники они будут опираться при защите (презентации) проекта.
  5. Собирали  информацию о месте и времени, куда будет совершен полет (пользуясь материалами раздела «Не только математика…»)
  6. Читали  и обсуждали  план, заданный в учебнике.
  7. Обсуждали  роли (обязанности) участников в каждой творческой группе.
  8. Определяли  время работы и срок презентации проекта.

В учебнике 4 класса «Моя математика» этому проекту уделена целая страница (часть 1, страница 48). На ней дана следующая информация:

1.? (постановка проблемы) Как вы думаете, можно ли путешествовать во времени? Если можно, то как? Можем ли мы узнать о том, что было в прошлом? В будущем? Как именно люди узнают о прошлом? А о будущем?

2. ! (чтение после ответов детей) О прошлом люди чаще всего узнают с помощью книг, документов, рассказов других людей, старых вещей. О том, что ждет нас в будущем, мы можем только предполагать.

В некоторых фантастических книгах и фильмах рассказывается о машинах, с помощью которых можно путешествовать во времени и увидеть своими глазами все, что было или будет. Пока это только фантастика, но ведь и подводная лодка, и самолет появились сначала только в воображении людей, а теперь они реально существуют.

3. ? (постановка проблемы) Как вы представляете себе машину времени? Хотите сделать её модель? Что вам для этого потребуется? (обсуждение детьми)

Модели могут быть самыми разными. Можно дать полный простор своей фантазии. Есть только два условия:

а) в компьютер, управляющий полетом машины времени, нужно заложить собранную информацию о том историческом периоде, куда вы собираетесь лететь;

б) нужно сделать такую модель, в которую может войти пилот, у неё должен быть пульт управления полётом, устройство для принятия команд и другие необходимые части. Для этого вам придется поработать инженерами и сделать некоторые расчеты.

    Свою модель машины времени дети делали после уроков.

                                      План работы над этим проектом.

          Вам нужно:

  1. придумать, как выглядит (из каких частей состоит) ваша модель;
  2. подобрать материалы и детали, из которых вы будете ее строить;
  3. подобрать команду для изготовления модели и распределить работу;
  4. обдумать, в какой последовательности вы будете работать (что за чем будет сделано);
  5. сделать модель машины времени;
  6. проверить, всё ли сделано правильно;
  7. рассказать, как делается такая модель, всем, кто захочет сделать её сам;
  8. подготовить инсценировку «Полет на машине времени».

Из моего рассказа вы поняли ,что план работы над проектом у детей есть в учебнике , и они в любой момент могли  им воспользоваться, чтобы работать самостоятельно, или задать по какому-нибудь пункту плана вопросы.

  • Всего в 4 классе в учебнике «Моя математика» ОС «Школа 2100» даны 5 проектов (в скобках указаны страницы учебника).

Проект 1. Модель машины времени (ч.1, стр. 48)
Проект 2. Страничка из энциклопедии (ч.1, стр.78)
Проект 3. Инсценировка: Российская ярмарка 18 века. (ч.2, стр.38)
Проект 4. Играй и выигрывай (ч.3, стр. 24)
Проект 5. Страница нового учебника (ч.3, стр. 70)

        Все 5  проектов связаны между собой. Работая над проектами, дети отправились  на своей машине времени в 18 век. А машине требуется информационное топливо.

      Кроме учебника, учащиеся могли  пользоваться любыми источниками информации. Классические источники информации — энциклопедии и другие книги, в том числе из школьной библиотеки. Кроме того, это видеокассеты, энциклопедии и другие материалы на компакт дисках, рассказы взрослых, экскурсии. Кроме того, взрослые  помогали  детям получить информацию из Интернета.

       Инструкция к проекту, приведенная в учебнике, содержит подробный план работы, выполнение которого требует высокой степени сформированности общеучебных умений. Степень реализованности проекта я оценивать  в соответствии со степенью выполнения этого плана, имелось  в виду именно устное оценивание успешности результата, выставление отметки за проект было  не предусмотрено, но она  была  выставлена по желанию учащихся.

     Оценка осуществлялась  в ходе совместного обсуждения учащимися и учителем результатов и процесса работы над проектом. При этом я  направляла  беседу таким образом, чтобы были обсуждены и отмечены умения каждой из групп общеучебных умений (коммуникативные, организационные, интеллектуальные)

      В целом аналогичный подход предлагается использовать и для оценивания результатов работы над жизненными практическими задачами.

       Выполняемые младшими школьниками проекты (не только по предмету «Математика») могут отличаться друг от друга.

  • результатом:

- поделки (игрушки, книги, рисунки, костюмы, макеты, модели и т.д.);
- мероприятия (спектакли, концерты, викторины, КВН, показы мод и т.д.);

  • числом детей:

- индивидуальная деятельность (получаемый продукт — результат работы одного человека); в дальнейшем персональные изделия могут быть объединены в коллективный продукт (например, выставка работ учащихся);
- работа в малых группах (поделки, коллажи, макеты, подготовка конкурсов и викторин и т.д.);
- коллективная деятельность (концерт или спектакль с общей подготовкой и репетициями, одна большая общая поделка, видеофильм с участием всех желающих детей в какой либо специализации и т.д.);

  • продолжительностью (от нескольких часов до нескольких месяцев);
  • числом этапов и наличием промежуточных результатов (например, при подготовке спектакля в качестве отдельного этапа можно выделить подготовку костюмов);
  • набором и иерархией ролей;
  • соотношением времени выполнения действий в школе и вне школы;
  • необходимостью привлечения взрослых.

Темы проектов в рамках курса «Математика» могут быть самыми разнообразными. Они  описанные в сборнике «Примерные программы начального общего образования», в статье «Рекомендации по организации внеурочной деятельности учащихся. Внеклассная проектная деятельность»  

Тема: математические развлечения

Примеры подтем:

  • Игры с числами.
  • Невозможные рисунки.
  • Логические задачи.
  • Магические квадраты.
  • Старинные задачи.
  • Фокусы с числами.
  • Логические игры.
  • Развертки.

Примеры проектов:

  • Лист Мёбиуса.
  • Бумажный домик с мебелью.
  • Бумажные макеты транспорта (самолеты, корабли, машины).
  • Конкурс математических развлечений.
  • Энциклопедия математических развлечений.
  • Математический праздник.

Тема: логические игры

Примеры подтем:

  • Шашки.
  • Шахматы.
  • Калах.
  • Нарды.
  • Уголки.
  • Крестики нолики (в том числе на бесконечной доске).
  • Морской бой.
  • Логические игры в древней истории.
  • Логические игры в книгах.
  • Логические игры в фильмах.
  • Забытые игры.

Примеры проектов:

  • Чемпионаты класса по одной или нескольким играм.
  • Комплекты для игр.
  • Оригинальный стилизованный комплект шахматных фигур.
  • Демонстрация коллекции одежды по шахматным мотивам.
  • Книга о логических играх

Тема: математика вокруг нас

Примеры подтем:

  • Числа в пословицах и поговорках.
  • Нумерация вокруг нас.
  • Измерения (что меряют, чем меряют).
  • Единицы измерения в Древней Руси.
  • Единицы измерения в других странах.
  • Числа в спорте.
  • Математика в раскрое одежды.
  • Математика в торговле.
  • Математика в строительстве.
  • Математика в кулинарии.
  • Математика в Древнем мире.
  • Профессии, требующие хорошей математической подготовки.

Примеры проектов:

  • Макеты зданий из простых геометрических тел.
  • Конкурс на самый экономный раскрой.
  • Книга о математике в Древнем мире.
  • Кулинарный праздник «Пересчитанные рецепты».
  • Постановка по книге о числах.
  • Коллекция самодельных измерительных приборов.

                 Всю свою  учебно - воспитательную  работу я организую  через системную, деятельную, творческую,  проектную деятельность.

           В 1 классе я начинаю долгосрочный творческий  проект по создание  коллектива единомышленников, который длится 4 года. 1 сентября мы (дети, родители, бабушки с дедушками и  ) подписываем договор, созданный совместными усилиями. Я намечаю цели, задачи по формированию коллектива, план работы, прогнозирую модель коллектива. Большая часть   дальнейшей  работы  строится как мини – проекты.

         Темы наших проектов во внеурочное время  не всегда рождаются спонтанно, а связаны  с  государственными, христианскими ,профессиональными  праздниками,   конкурсами и жизненными ситуациями.

          Несколько лет назад   я разработала  проект детской организации в  младших классах   и  внедрила его в жизнь в нашей школе. В моём классе этот проект работает и сейчас.  Класс разделён на группы. Дети имеют поручения. Работа ведется по группам.  

         Через  проектную  деятельность я  организую праздники, мероприятия  по  алгоритму:

- создаётся проблемная ситуация,

- намечаем цели, задачи,

- составляем план работы,

- ведём поиск  и  отбор материала из различных источников,

- проводим исследовательскую работу,

- по группам выполняем работу, оформляем ,

- проводим презентацию  проекта,

- проводим рефлексию проекта.

                    В 3 классе   1  урок  Знаний  «Знайте правила движенья..». На сборах  в августе я организовала  проектную деятельность.

          Поставила проблемный вопрос «Почему нужно знать и соблюдать ПДД ?» Выслушав ответы учеников, мы вместе наметили цели, задачи, план работы  по изучению  ПДД.

           Ребята получили буклеты по теме проекта (беседа о ПДД).  Класс разбит на группы по интересам и дружбе. Каждая группа получила задание:

1  группа:

 -Найти  ответы на вопросы учителя:

 - Почему нужно соблюдать правила дорожного движения?

 - Что означают сигналы светофора?

 - Как безопасно перейти дорогу?

 - Какие дорожные знаки тебе известны? Что они обозначают?

2 группа:

-Провести самостоятельное  исследование по  мини- программе «На перекрёстке». Написать отчёт по исследованию.

( Кто нарушает правила дорожного движения чаще: пешеходы или водители? )

3 группа:

-  Приготовить    знаки дорожного движения .

4 группа:

- Приготовить викторину, кроссворд, загадки   по ПДД.

5 группа:

- Сделать макет по теме.

        Каждая  группа получила инструкции  для  выполнения  заданий.

      На уроке Знаний каждая группа предоставила свои сообщения, исследования ,отвечали на вопросы викторины, отгадывали знаки дорожного движения, загадки, кроссворды, смотрели презентацию. В конце урока были сделаны выводы, подведены итоги.

       Продукт проекта: макет по ПДД,  знаки дорожного движения, викторина,  кроссворд, беседа .

              Через  проектную  деятельность я  организую праздники, мероприятия  по такому же алгоритму( создаётся проблемная ситуация, намечаем цели, задачи, составляем план работы, ведём поиск  и  отбор материала из различных источников, проводим исследовательскую работу,  по группам выполняем работу, оформляем ,проводим презентацию  проекта, проводим рефлексию проекта).

                                           Примеры  мини- проектов

                                                        3-  4  класс

-  проект «Мой любимый город» ко дню города;

- экскурсия, проводимая ребятами,  по Красной площади во время поездки  в Москву;  

- виртуальная экскурсия по Ясной поляне ко дню рождения писателя;

- проект «Лев Толстой – великий писатель» ко дню смерти писателя;

- ко Дню пожилого человека – продукт проекта - концерт – ромашка  для бабушек и дедушек класса, защита  проектов «Мои бабушки и дедушки»;

- проект «Страницы Тульского Кремля» к городской туристической  игре Тайны тульского Кремля»;

- ко Дню матери   проекта – телепередача,  проект «Моя мамочка»;

- «Великий Ломоносов» к  300- летию Ломоносова М В;

- участие в Ломоносовских  городских научных чтениях

-  к Новому году –  проект «Новый год в других странах»,  выставка новогодних игрушек для ёлки, показ костюмов;

-   проект  «Солдат в моём доме»  к  23 февраля,

- к 8 марта –  проект «Мамы всякие важны»

-к 9 мая – операция «Ветеран в твоём доме» ;

-  «Православные храмы Тулы»  к Пасхе;

-  «Тульский Оружейный завод» к 200- летию  завода;

- к датам календаря продукт проекта сценарии, организация  мероприятий: праздники,

- выставки рисунков, поделок, открыток, подарков по разным  темам;

- «Моя семья» ;

-«Бородино» к 200-летию;

- виртуальная экскурсия по Ясной поляне ко дню рождения писателя;

- участие в городских научных чтениях «Шаг в науку»;

 и другие…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по теме «Проектная деятельность младших школьников во внеурочной работе в условиях реализации ФГОС»

Внеурочная деятельность - неотъемлемая часть образовательного процесса. Считаю проект — наиболее перспективная форма организации внеурочной деятельности. Школа после уроков - это мир творчеств...

Доклад по теме «Проектная деятельность младших школьников во внеурочной работе в условиях реализации ФГОС»

Внеурочная деятельность - неотъемлемая часть образовательного процесса. Считаю проект — наиболее перспективная форма организации внеурочной деятельности. Школа после уроков - это мир творчества, прояв...

Доклад на районном МО учителей начальных классов "Проектная деятельность младших школьников во внеурочной работе в условиях реализации ФГОС"

Выступление на районной августовской секции учителей начальных классов по теме "Проектная деятельность младших школьников во внеурочное время". Школа после уроков это мир творчества. Важно  заинт...

Формирование навыков проектной деятельности младших школьников во внеурочной деятельности.

Формирование навыков проектной деятельности младших школьников во внеурочной деятельности....

Формирование навыков проектной деятельности младших школьников во внеурочной деятельности.

Формирование проектных навыков во внеурочной деятельности младших школьников...

«Проектная деятельность младших школьников во внеурочное время»

Школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я»....