Выступление на педсовете по теме "Подготовка к ЕГЭ в начальной школе"
материал на тему

Савченко Ирина Фёдоровна

Выступление на педсовете по теме "Подготовка к ЕГЭ в начальной школе" руководителя МО "Начальные классы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

И.Ф. Савченко,

учитель начальных классов

 МБОУ «Гимназия №7»

Подготовка к ЕГЭ в начальной школе

     В настоящее время в педагогической практике большое внимание уделяется вопросам подготовки учащихся к выпускным экзаменационным испытаниям в форме ЕГЭ. Может ли учитель начальных классов начать подготовку к ЕГЭ детей младшего школьного возраста?

    Этот  вопрос  я задала себе.  Для этого сначала нужно разобраться, что представляет собой ЕГЭ. Часть первая заданий ЕГЭ представляет собой перечень тестовых заданий по основным разделам предмета. Все задания – это тесты с выбором ответа; в каждом дано 4 варианта ответов, из которых правильным является только один. Таким образом, обучающиеся имеют возможность познакомиться с новым видом заданий уже в начальной школе.

    Сейчас почти во всех УМК для начальной школы и в методических рекомендациях к ним введено тестирование по основным предметам (русский язык, литературное чтение, окружающий мир, математика). Дети постепенно учатся работать с тестами так же, как раньше работали с индивидуальными карточками. Если учитель не увиливает от этой формы работы на уроках, то в конце 4 класса дети спокойно и уверенно смогут выполнить итоговую контрольную работу в форме теста.

     Очень полезно урок на этапе рефлексии завершать небольшим  тестом, который соответствует  теме урока.

    В связи с переходом 1-х классов на ФГОС нового поколения учителя начальных классов уже начали проходить переподготовку на курсах повышения квалификации.  Хочу  заметить, что в свете новых требований стандарта итоговое оценивание целесообразно проводить в форме накопленной оценки за четыре года обучения, которая отражается в обязательном портфолио обучающихся. А именно: информация об учебных достижениях ребенка, как в чисто учебной сфере (освоение основных понятий, предметных учебных навыков и т.п.), так и междисциплинарной области (умение сотрудничать, выполнять различные учебные роли, первичные навыки организации работы и саморегуляции, первичные навыки планирования и проведения небольших исследований, навыки работы с информацией и т.п.), а также данных, подтверждающих индивидуальный прогресс ребенка в различных областях.

       Источниками данных служат заполняемые по ходу обучения листы наблюдений, дифференцированная оценка наиболее существенных итогов обучения, результаты промежуточных проверочных работ (как правило, это результаты тестирования) и другие достижения  обучающихся, составляющих его портфолио.

       Итоговое тестирование проводится с таким расчетом, чтобы у учителя еще оставалось время наверстать упущенное.

       Вместе с тем целесообразна ситуация и итоговой демонстрации общей полученной подготовки, умения ребенком синтезировать и использовать все полученные за 4 года знания и умения применительно к различным учебным задачам, отрабатываемым в ходе обучения.

       Такая демонстрация может проводиться в форме комплексной интегрированной письменной контрольной работы, охватывающей в целом все наиболее существенные и значимые для дальнейшего обучения аспекты.

       Проведение комплексной интегрированной письменной контрольной работы важно потому, что оно позволяет определить сформированность умения переноса знаний и способов учебных действий, полученных в одних предметах, на другие учебные ситуации и задачи, т.е. способствовать выявлению как разнообразных важнейших предметных аспектов обучения, так и целостной оценки, так и в определенном смысле выявлению меры сформированности уровня компетентности ребенка в решении разнообразных проблем.

       Проведение комплексной интегрированной письменной контрольной работы важно еще и потому, что, как правило, именно в этой форме в рамках разрабатываемой системы оценивания предполагается вести оценку успешности и эффективности деятельности общеобразовательных учреждений, региональных систем образования. И потому, учитель должен быть уверен, что дети готовы к такой форме работы, что они не растеряются в новой учебной ситуации, смогут проявить свои успехи, достигнутые за годы обучения в начальной школе. А для этого нужно вести подготовку к такой работе в конце каждого класса, начиная с первого.

              Приведу примеры таких работ для 1 и 4 классов. Детальная информация по их проведению, оцениванию и интерпретации полученных результатов – как по отдельным предметам и отдельным универсальным способам учебных действий, так и интегративной оценки будет даваться на заседании МО «Начальные классы».

       Все предлагаемые ниже итоговые комплексные проверочные работы имеют схожую структуру, позволяющую отслеживать динамику в подготовке каждого ученика.

       Они строятся на основе несплошного текста (в настоящих примерах – естественнонаучного характера, но это условие не обязательное, возможны работы такого рода и любой направленности), к которому дается от 6 (в первом классе) до 16 вопросов и заданий в основной части работы и 5 – 7 дополнительных заданий.

       В отличие от заданий основной части дополнительные задания имеют более высокую сложность; их выполнение может потребовать самостоятельно «рождения» ребенком нового знания или умений непосредственно в ходе выполнения работы, более активного привлечения личного опыта.

       Поэтому выполнение заданий дополнительной части для ребенка не обязательно – они выполняются детьми только на добровольной основе. Соответственно, и негативные результаты по этим заданиям интерпретации не подлежат.

       Выполнение заданий дополнительной части может использоваться исключительно с целью дополнительного поощрения ребенка, но никоим образом не в ущерб ему.

       Задания основной части охватывают все предметы, служащие основой дальнейшего обучения – русский язык, чтение, математика; в нашем случае к ним добавляется и окружающий мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на педсовете "Традиционное и развивающее обучение в начальной школе"

Размышления на тему развивающего обучения в начальной школе. Плюсы и минусы....

Выступление на окружном педсовете "Использование новых педагогических технологий в начальной школе"

Использование новых педагогических технологий в начальной школе....

Выступление на педсовете «Модель взаимодействия при переходе из начальной школы в основную»

Представлена технология организации преемственности между ступенями общеобразовательной школы как условие получения нового образовательного результата   в  условиях введе...

Выступление на педсовете "Особенности реализации ФГОС НОО в начальных классах"

В выступлении раскрываются особенности реализации ФГОС НОО в начальных классах, требования к результатам освоения ООП, к структуре ООП, к условиям реализации ООП. Также рассматриваются некоторые разде...

Выступление на педсовете. Презентация. Формирование интеллектуальных способностей учащихся начальной школы.

Презентация к выступлению на педсовете. Практическая часть с примерами....