доклад " Работа с текстом на уроках русского языка через различные виды заданий"
методическая разработка (4 класс) на тему

Миронова Елена Викторовна

Ключевой единицей русского языка является текст.Одновременно текст  имеет ярко выраженную идею , которая раскрывается через его содержание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_tekstom_na_urokah_russkogo_doklad.docx18.11 КБ

Предварительный просмотр:

Нижнеспасский филиал

МБОУ  Верхнеспасской  сош

 

Доклад:

«Работа с текстом на уроках русского языка через различные виды  заданий»

                                                                           

Учитель начальных классов

                                                                  Миронова Е. В.

2016

Конечная цель обучения русскому языку -  это практическая грамотность, речевая и языковая компетентность учащихся.

Ключевой единицей курса русского языка становится текст. Он является самой крупной единицей языка и одновременно единицей речи.   Одновременно текст имеет ярко выраженную идею, которая раскрывается через его содержание. Таким образом, правильно подобранный текст несет в себе и важную воспитательную функцию.

Формирование коммуникативной компетенции посредством работы с текстом не только помогает подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ, но и способствует разностороннему развитию языковой личности ученика.

М.М. Бахтин (известный мыслитель ХХ века) говорил: «Где нет текста, там нет объекта для исследования и мышления». Тексты окружают современного человека на каждом шагу: реклама, доклад на собрании,  статья в газете или интернете, SMS-сообщение, заявление  о приеме на работу, школьное сочинение и прочее. Умение понимать и создавать текст формируется прежде всего на уроках русского языка и литературы. Поэтому в методике преподавания русского языка активно внедряется в школьную практику текстоориентированный подход, то есть «текст является единицей обучения, единицей содержания обучения, единицей контроля» .

Виды деятельности при  работе с текстом.

Цель работы с текстом на уроках русского языка – постижение закономерностей построения, знакомство со стилистическими, фонетическими, морфологическими, синтаксическими и орфографическими ресурсами языка. Эти цели достигаются в процессе использования следующих видов деятельности:

- нахождение границ  предложений в тексте;

- деление текста на абзацы;

- восстановление деформированного текста;

- собирание текста из фрагментов;

- определение темы, главной мысли, идеи;

- озаглавливание;

- дописывание концовки текста;

- создание текстов разных стилей, разных типов речи.

Предлагаю   некоторые приемы работы с текстом.

1.Комплексный анализ текста.

Интерес к этому приему работы с текстом продиктован необходимостью подготовки учащихся к выпускным экзаменам. Ученики приучаются к первичным основам лингвистического комплексного анализа текста. Пример такой работы:

1) Прочитайте весь текст целиком.

2) Определите тему  текста.

3) Определите количество частей и их микротемы.

Выполнение заданий данной части являются примером того, что работа с текстом при обучении русскому языку даёт возможность формировать филологическую компетенцию учащихся, позволяет им постигать культурные смыслы, заключённые в тексте, формирует систему ценностей.

2.Приёмы работы с текстом при изучении нового материала.

1. «Письмо с дырками».

Этот прием подойдет в качестве проверки усвоенных ранее знаний и для работы с параграфом при изучении  нового материала.

а)  при знакомстве в 5 классе с понятием «текст» предлагается восстановить древний  пергамент, в котором   некоторая информация  оказалась утраченной.

Текст – это связанное … на определённую … . В большинстве случаев текст состоит из нескольких …, связанных между собой … и посвящённых одной … .

Основные признаки текста.

1. Единство … текста.

2. Наличие … мысли текста.

На первых порах с подобными текстами или при работе с детьми минимального уровня усвоения знаний, можно помочь ребятам, подготовив слова для справок.

б) знакомство с порядком морфологического разбора имени существительного.  Составление рассказа о существительном по опорным словам.

1) Имя существительное обозначает…

Отвечает на вопросы…

Начальная форма имени существительного - … падеж…числа.

2)  Имена существительные имеют следующие постоянные признаки:

… или ….

… или …

Имена существительные имеют следующие непостоянные признаки:….

Существительные изменяются по … и … .

3) В предложении имя существительное может быть как …, … , … , … , …

В 4 классе при работе с текстом можно использовать создание инсерта,   синквейнов к тексту. Это позволяет учащимся осмыслить всю полученную информацию, присвоить новое знание, сформировать у каждого ученика собственное отношение к изучаемому материалу. Изучение новой темы, как правило, базируется на уже имеющихся у обучающихся знаний.  В связи с этим вместо традиционных вопросов, позволяющих выявить, что помнят ребята по данной теме, предлагаю приём

2.«Инсерт».

Во время самостоятельного знакомства с теоретическим материалом (обычно параграфом учебника) учащиеся делают на полях пометки:

«V» - знаю;

«+» - новое для меня;

«- »    - думал иначе;

«?» - не понял, есть вопросы.

Затем результаты этой работы обсуждаются всеми учениками. Этот приём помогает устранить пробелы в знаниях учащихся. Очень важно, чтобы учащиеся задавали вопросы, замечая некоторые противоречия в сложившейся для них системе знаний.

4.Синквейн. Программой русского языка, особенно в старших классах, предусмотрено знакомство с текстами, посвящёнными лингвистам прошлого и настоящего. Эта работа редко вызывает интерес учащихся, но она по-своему нужная и важная. В таких случаях прибегаю к приёму, позволяющему высказать свою точку зрения на человека, «синквейн» – стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.

  • В первой строке тема называется одним словом (обычно существительным).
  • Вторая строка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
  • Третья строка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
  • Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме.
  • Последняя строка – это синоним из одного слова (или словосочетание), который повторяет суть темы.

5.  «Логические цепочки».

Проверить усвоение любой информации, логичность её расположения помогает приём «логические цепочки». При подготовке к изложению, сочинению предлагаю своим ученикам план будущего текста, пункты которого намеренно меняю местами и прошу проверить правильность изложения информации. Такая работа не только позволяет ещё раз повторить основные сведения, но и учит ребят быть        последовательными.

Многоаспектная работа с текстом позволила мне достичь следующих результатов:

• у большинства учащихся сформировалась положительная мотивация изучения русского языка и литературы;

• более эффективно происходит развитие интеллектуальных умений и навыков учащихся, формируется умение творческого подхода к решению учебных задач, совершенствуется речевое развитие;

• повышается культурный уровень, что позволяет учащимся добиваться реальных успехов в учебе, различных конкурсах, олимпиадах, увеличилось количество членов кружка «Юный журналист», ребята стали печататься в районной газете «Волжские зори»;

• повысился уровень коммуникативной компетенции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие способностей младших школьников через различные виды заданий

Возрастающая потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы, обусловлена ускорением темпов развития обще...

Работа с текстом на уроках русского языка и литературного чтения.

Чтение, по словам выдающихся учёных, играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека. Чтение - это и то, чему обучают младших школьников, посредством чего их воспитывают и развивают...

Формирование познавательных УУД у младших школьников при работе с текстом на уроке русского языка

Русский язык является не только предметом, но и средством  обучения. А универсальные учебные действия являются неотъемлемой состовляющей основного содержания образования....

Приемы работы с текстом на уроках русского языка

Данная статья «Основные  приемы работы на уроках русского языка и литературы, вызывающие интерес к учебе»....

"Формы, методы и приёмы работы с текстом на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах"

Формы, методы и приёмы работы с текстом  на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах...

Работа с текстом на уроках русского языка в 3 классе.

Работа с текстом на уроках русского языка в 3 классе....