ПК 4.3.
статья на тему
Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.24 КБ | |
| 32 КБ | |
| 26 КБ |
Предварительный просмотр:
Протокол №1
Заседания ШМО учителей начальных классов
МОУ СОШ с. Николаевка.
от 30.08. 2016 года
Всего членов МО: 4
Присутствовали на заседании: 4
Бирюкова Татьяна Владимировна– руководитель ШМО, учитель начальных классов,
Гаркуша Анна Николаевна- учитель начальных классов
Алекберова Наталья Ивановна- учитель начальных классов
Чернецкая Анна Владиславовна - учитель начальных классов
Ирина Александровна - учитель начальных классов
Отсутствовало: -
В заседании принимали участие:Халитова В.Р.- заместитель директора по воспитательной работе.
Форма проведения заседания: организационный семинар
Повестка дня: Организационное заседание
Вопросы:
1.Анализ работы ШМО. Планирование работы на новый учебный год.
Утверждение плана работы ШМО учителей начальных классов
2.Согласование тематического планирования и учебно – методического комплекта.
Рассмотрение рабочих программ учителей. Коррекция тем и планов работы по самообразованию с учётом единой методической темы школы.
Установление графика взаимопосещения уроков
3.Проверка тематического планирования.
4. Утверждение плана работы и распределение мероприятий по внеклассной работе.
5.Изучение единого городского орфографического режима, стандартов второго поколения.
Слушали:
По 1 вопросу руководитель ШMO Бирюкова Т.В. проанализировала работу ШМО за прошлый год, предложила поставить задачи МО на новый 2016-2017 учебный год, ознакомила членов МО с планом работы ШМО на 2016-2017 учебный год и предложила на обсуждение:
тему МО: «Обновление содержания начального общего образования посредством введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».
Цели: Совершенствование профессионального мастерства педагогов, развитие их творческого потенциала, направленного на повышение эффективности и качества педагогического процесса.
Задачи:
Способствовать выявлению, изучению ценного передового педагогического опыта и его распространения.
Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки учителей начальных классов: ознакомление с нормативными документами, овладение современными педагогическими технологиями, совершенствование методики преподавания учебных предметов, изучение психологических аспектов личности и педагогики в свете новых образовательных стандартов.
Овладение педагогическим составом начальной школы различными формами проведения урочных и внеурочных занятий: групповой, индивидуальной (самостоятельной), парной в свете новых образовательных стандартов.
Слушали:
По 2,4 вопросу заместителя директора по воспитательной работе, Халитова В.Р. сделала подробный анализ рабочих программ и календарно-тематического планирования и порекомендовала при составлении календарно-тематического планирования использовать различные технологии и формы проведения учебных занятий
Решили:
Утвердить рабочие программы, УМК и календарно-тематическое планирование по следующим предметам:
Слушали:
По 2 вопросу заместитель по ВР Халитова В.Р. познакомила с режимом работы ГПД, провела инструктаж по ведению школьной документации: журналов, личных дел, дневников и тетрадей учащихся.
По 4 вопросу зам. директора по воспитательной работе Халитова В.Р. дала рекомендации учителям к составлению плана воспитательной работы. Был утвержден план проведения внеклассных мероприятий на 2016-2017 уч. год.
Решили:
1 .Утвердить план работы МО на новый 2016-2017 уч.год, распределили ответственных, утвердили план проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий.
Проводить работу ШМО учителей начальных классов по разработанному плану.
2.Учителям МО соблюдать нормы и требования при подготовке и проведении уроков, согласно обязательному минимуму содержания программы общего образования.
руководитель ШМО: /Бирюкова Т.В.
секретарь: /Гаркуша А.Н.
Предварительный просмотр:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I этапа – Работа с текстом до чтения. 1)Антиципация. - Сформулируйте вопросы, на которые бы Вы хотели найти ответы на сегодняшнем уроке? | Кого называют фашистами? Когда началась война и закончилась? Почему называют Великая Отечественная война? Кто стоял во главе фашисткой армии? Когда Красная армия впервые нанесла поражение фашистам? |
II этапу – Работа с текстом во время чтения. 1)Первичное чтение текста. А теперь прочитайте текст про себя. Идёт первичное чтение. -Смогли ли Вы найти ответы на вопросы? -Как вы понимаете слово «фашисты»? фашизм-идеология человеканенавистнечества. Она поразила Германию в середине 20 века. Но, к сожалению, и сейчас не истреблена. Современные последователи фашизма продолжают оставаться угрозой всему миру. -Далее дети продолжают чтение вслух отрывка: -Какую войну называют мировой? -Почему? Как им это удалось? | Более 60 лет назад власть в Германии захватили фашисты во главе с Адольфом Гитлером,-рассказывал ветеран.-Они внушили немецкому народу, что он будет господином мира. Все остальные народы станут его безропотными рабами или полностью будут уничтожены. -Гитлеровцы начали Вторую мировую войну. - Это когда в войне участвуют несколько государств. Вскоре они захватили почти всю Европу. - Гитлеровцы имели оснащенную и подготовленную армию. У них был немалый военный опыт. 22 июня 1941 года фашисты напали на Советский Союз и началась Великая Отечественная война, которая стала частью Второй мировой войн |
Технология продуктивного чтения на уроке окружающего мира
Цель данного этапа: понимание текста и создание его читательской интерпретации. Выстраивая алгоритм урока на использование технологии продуктивного чтения, мы проектируем постановку перед учениками ряда задач, которые превращают их в исследователей.
Фрагмент урока истории. Тема «Вставай, страна огромная!» 3 класс 2 часть
ОС: школа 2100
Предварительный просмотр:
Технология оценивания
Фрагмент урока русского языка 3 класс
ОС: школа 2100
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Работа в учебнике. Упр. 309. Выполняется по заданию. – Сравните прилагательные в каждом столбике. – Изменилось ли их значение? – А что же изменилось? – Как же понять, что прилагательное изменяется? – Можно ли сказать, что существительное изменяется по родам? – А по числам? Докажите. – Как вы думаете, род и число – это постоянные или непостоянные признаки прилагательного? – А теперь попробуем обобщить наши выводы в сравнительной таблице. На доске появляется таблица (ученики должны заполнить её, поставив знаки «+» или «–» в ячейках): Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Какую отметку ты бы себе поставил? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. | Группировать слова по частям речи. Сравнивать прилагательное -Род, число. -У него могут меняться род и число, а значение остаётся прежним. -Да Высказывать мнение Заполнять таблицу -Заполнить таблицу -Да,удалось -Сделал все правильно/были недочеты -Справился сам/помогали одноклассники -Сначала сложный потом средний -Умения подбирать прилагательные к сущ/определять признаки прилагательного -5 потому что…/ 4 потому что… |
