Эссе "Я-учитель".
статья на тему

Кобец-Борисова Татьяна Витальевна
Эссе "Я-учитель".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_-_uchitel.docx29.69 КБ

Предварительный просмотр:

«Я – учитель»

Эссе

Кобец-Борисова Татьяна Витальевна,  

учитель начальных классов

МАОУ «Средняя школа № 33"

Любите то, что преподаете,

и тех, кому преподаете.

В.О. Ключевский

В жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается над тем, какую профессию выбрал. Многие люди думают о том, был ли это случайный выбор в их жизни или этому предшествовали разные события прожитых лет. 

Почему я выбрала профессию учителя? Примером стала моя соседка,  учитель начальных классов. Наши семьи были дружны, и я часто проводила время с Анжелой Леонидовной. Мне было интересно наблюдать, как она придумывает и разрабатывает нестандартные задания, стихотворные упражнения, физминутки. В то время часто приходилось самим делать наглядность, и я с удовольствием ей помогала. Только повзрослев, я поняла, что для нее было важно мое мнение как ребенка  в отношении к ее профессии, потому что Анжела Леонидовна никогда не показывала свою усталость или плохое настроение. Она с горящими глазами рассказывала мне различные истории. И сегодня я ощущаю трепетную радость, вспоминая минуты, когда мы вместе проводили время. Поэтому я  с детства себя помню постоянно играющей в учителя, помню, как отец мне сделал маленькую доску и я постоянно «преподавала» сначала своим куклам, а потом «учила» и своих маленьких подружек. В нашей семье никто не сомневался, что в будущем я выберу эту важную, сложную и интересную профессию. И когда я уже стала учителем, папа постоянно делал мне различные таблицы с лампочками и какими-то переключателями, с интересом мне предлагал свои инженерные изобретения для применения на уроках.

 Я работаю в школе достаточно давно. Был период, когда мне казалось, что в жизни есть и другие не менее интересные профессии. Но, пройдя определенный жизненный отрезок, ко мне пришло понимание, что кроме преподавания, работы с детьми, мне больше ничего не интересно.

Учитель начальных классов – профессия особая. Большая ответственность и большая любовь. Любовь – определяющее качество этой специальности: прежде всего любовь к детям – вряд ли без неё можно стать учителем; любовь к труду – профессия учителя предполагает ежедневную упорную работу; любовь к жизни – без оптимизма не возможно испытать радость открытия.

Школа – это  вечная молодость, постоянное   движение вперёд. Профессии учителя можно завидовать. Она даёт возможность развиваться творчески и  духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, к обладанию которыми должен стремиться педагог.   Профессия учителя всегда побуждает человека идти в ногу со временем, а может быть,  даже и на шаг вперед. 

Моя профессиональная жизнь охватила и советское время, и время перестройки, и нынешнее время, время инноваций. Я понимаю, что это бесценный опыт и счастливый путь. Ведь вкус к профессии приходит с годами, когда есть определенный опыт, встречи с педагогами-новаторами (именно встреча с ними в период учебы в институте повлияла на мое мировоззрение в профессии). Учитель не должен и не имеет права останавливаться на ранее полученных знаниях в учебном заведении. Мы должны быть на шаг впереди времени, чтобы детей удивлять, заинтересовывать, быть для них примером. Ведь дети в наше время настолько информационно техничны, что учителю нужно постоянно находиться в поиске, чтобы уметь трансформировать свой прежний опыт в новую современную оболочку. Только затронув эмоциональную сферу ребенка, можно привить интерес к обучению, сформировать будущего гражданина своей страны.

Введение новых федеральных государственных образовательных стандартов в начальных классах - это первые шаги к обновлению в сфере образования, начало перезагрузки не только в области нормативных документов, но и в умах, сердцах и сознании учительского сообщества, цель которого вырастить развитую личность, готовую к самообразованию и жизни в быстроменяющемся социуме. Несмотря на глобальные изменения информационного пространства, постоянное совершенствование образовательных технологий, использование инновационных методов и средств, интерактивных образовательных ресурсов, ведущая роль в содействии развитию личности по-прежнему принадлежит учителю. Именно он, как личность и профессионал, обеспечивает вхождение подрастающего поколения в мир культуры, социальных отношений, приобщает детей к духовному наследию прошлого и новейшим достижениям человеческой цивилизации. Учитель оказывает особое влияние на выбор учащимися индивидуальной траектории морального, интеллектуального, эмоционального, социального развития. Он принимает непосредственное участие в процессе формирования у молодого человека «Я-концепции», образа окружающего мира и места человека в нем, системы отношений к себе, другим, природе и обществу, бытию в целом, закладывая в учащихся таким образом активную гражданскую позицию в дальнейшей взрослой жизни.

Как сказал философ  И.  Ильин: «Учитель  в тебе, во мне, в нас».

 У каждого учителя складывается своя педагогическая философия и система мировоззрения, которую они стараются привить ребёнку. Моими принципами стали индивидуальный подход к каждому ребенку, стремление раскрыть именно его таланты и вызвать в нём желание к саморазвитию, самосовершенствованию. Найти общий язык с каждым учеником и не подавлять в нём инициативу – такова цель моего общения с детьми. Я стараюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в учителе не только наставника, но и друга, при этом не теряя к нему уважения как к педагогу.

Сегодня в начальной школе наибольшее распространение получила «технология деятельностного метода обучения», разработанная педагогическим коллективом под руководством доктора педагогических наук, профессора Людмилы Георгиевны Петерсон. При этом новая технология, новый способ организации обучения не разрушает «традиционную» систему деятельности, а преобразовывает её, сохраняя всё необходимое для реализации новых образовательных целей. Ученикам  на таких уроках не просто интересно, а их не оторвать от работы. Мне очень важно, с каким настроением ребята уйдут с урока, что расскажут родителям. Но, не все так радужно. С каждым новым набором учеников, я все больше замечаю, что современным детям сложнее проанализировать текст, найти скрытую информацию, аргументировать свой ответ. Я связываю эту проблему не только с всепоглощающим интересом к гаджетам, но и как следствие этого увлечения, но и со слабой моторикой, которая напрямую влияет на развитие мозговой деятельности. Поэтому я постоянно думаю о том, как через увлечение цифровыми технологиями научить детей мыслить, любить читать, рассуждать, интересоваться информацией сверх образовательной программы. Собираясь на урок, я преследую цель: должно быть понятно и интересно. Поэтому на своих уроках стараюсь создавать проблемные, поисково-исследовательские ситуации с целью включения ребят в творческий поиск решения поставленных учебных задач.

Класс, в котором я преподаю, оснащен новейшим оборудованием: интерактивный стол, учебно-лабораторное оборудование в переносных чемоданах фирмы Cornelsen Experimenta, графические планшеты, ученические компьютеры, система интерактивного голосования VOTUM, конструктор с программным обеспечением LEGO и Mindstorms. Все это оснащение поддерживает меня в тонусе и его использование помогает формировать универсальные учебные действия. Конечно, интерактивные задания и оборудование применяется дозировано, чтобы не превратить урок в сплошное развлечение и нарушение норм СанПиНа. Я разрабатываю задания с учетом целей и задач урока, с учетом возраста и уровня детей, ведь урок должен быть построен с учетом дифференциации. Чем больше положительных эмоций во время учебного процесса переживает ребенок, тем больше он запоминает и узнает. С этой целью я самостоятельно изучила многие методики и технологии и сейчас успешно применяю их в своей работе. Чем ярче урок, чем он разнообразнее, чем больше различных методик применяется на уроках, тем эффективнее результат совместного труда педагога и учеников. Для создания интерактивных заданий я использую программу SmartNote. Упражнения, созданные в этой программе,  интерактивные и вызывают большой интерес у детей. Задания не только интересны визуально, но и заставляют думать нестандартно, креативно. Также интерактивные пазлы, созданные для определенных этапов на уроке, способствуют не только вызвать эмоцию восторга, но и заставить задуматься, смоделировать задание. Использование компьютеров дает возможность детям научиться создавать такие продукты, как презентации и образовательные мультфильмы, к которым сами придумывают сюжет, музыкальное сопровождение и накладывают озвучку по ролям. Эта работа происходит в совместной деятельности, разбиваясь на пары и группы, учась взаимодействовать сообща и слушая друг друга.

Очень люблю применять  технологии развития критического мышления, такие, как кубик Блума, метод «Кластер», «Знаю-не знаю», составление синквейна на заданную тему, задачи ТРИЗ. Технология развития критического мышления призвана научить ребенка самостоятельности в рассуждениях, учит работать с информацией, сравнивать ее, оценивать, анализировать, обобщать и применять на практике.

Овладение универсальными учебными действиями создает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умение учиться.

Я считаю:  важно не просто учить предмету, а формировать способности к самостоятельной учебной деятельности, которая становится на моих уроках важным компонентом учебного процесса, позволяющим реализовать компетентностный подход в преподавании.

Важную роль в своей работе отвожу здоровьесберегающим технологиям. Применяю динамические паузы; физкультминутки для глаз, развития мелкой моторики руки; организую музыкальные, танцевальные перемены; стараюсь создавать благоприятный психологический климат на уроке; слежу за своевременностью смены видов деятельности; выполняю санитарно-гигиенические условия реализации учебного процесса.

Самая большая награда для меня за мой труд – это горящие понимающие глаза учеников на уроке! Каждый день в школе не похож на другой.

Я очень люблю свою профессию, даже по субботам часто приезжаю в свой класс, чтобы поработать с аппаратурой, насладиться этой  творческой атмосферой. Наверное, меня многие не понимают, но я нахожу в своей работе счастье.  Ей я отдаю свое время и силы. Жить по-другому уже не умею и не хочу. А когда не остаётся сил, вспомню горящие глаза своих учеников и с новыми силами начинаю следующий учебный день.

Вспоминая моих учеников, я хочу завершить свое эссе словами французского писателя    Антуана де Сент-Экзюпери: «Не обижайте детей готовыми формулами, формулы - пустота, обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити».

Размышляя обо всём, прихожу к выводу, что я – счастливый человек: у меня есть  любимая профессия…. И завтра я снова иду в школу