Психологические требования к личности учителя и психолого-педагогическая компетентность в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Жукова Любовь Анатольевна

Статья по теме "Психологические требования к личности учителя и психолого-педагогическая компетентность в условиях реализации ФГОС".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психологические требования к личности учителя и психолого-педагогическая компетентность в условиях реализации  Федерального государственного образовательного стандарта

Жукова Любовь Анатольевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский

Педагогическая деятельность – объект исследования различных отраслей педагогической науки: дидактики, частных методик, теории воспитания, школоведения. Психологические требования к личности педагога включают в себя знание методик учения и воспитания, возрастных особенностей развития детей и т.д. при всем при этом по тем же психологическим требованиям педагог и сам является важным фактором детского развития т.к. берет на себя роль и учителя и воспитателя. На данный момент педагогическая деятельность претерпела ряд изменений, в связи с переходом к работе по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), которые выдвигают новые социальные требования к системе школьного обучения.

Все вопросы, касающиеся введения ФГОС, условно можно разделить две части: разъясняющие отличия нового стандарта от старого и описывающие круг новых статусов и требований к педагогу. Это объясняется тем, что главная роль в реализации основных требований Стандарта второго поколения традиционно отведена учителю, поскольку именно на него возлагается большая часть ответственности за создание условий для развития личности школьника. Статья же будет посвящена вопросу о том, существуют ли различия между психологическими требованиями к учителю и тем, что на данный момент, в связи с внедрением новой системы образования, именуется психолого-педагогической компетентностью.

Психологические требования к личности учителя

К личности педагога предъявляется ряд самых серьезных требований. Среди них есть главные и второстепенные. И среди главных, и среди дополнительных психологических свойств, необходимых для квалифицированного педагога, есть устойчивые, постоянно присущие учителю и воспитателю всех эпох, времен и народов, и изменчивые, обусловленные особенностями этапа социально-экономического развития общества, где живет и работает педагог.

Главным и постоянным требованием, предъявляемым к педагогу, является любовь к детям, к педагогической деятельности, наличие специальных знаний в той области, которой он обучает детей; широкая эрудиция, педагогическая интуиция, высокоразвитый интеллект, высокий уровень общей культуры и нравственности, профессиональное владение разнообразными методами обучения и воспитания детей. Все эти свойства не являются врожденными. Они приобретаются систематическим и упорным трудом, огромной работой педагога над собой.

Дополнительными, но относительно стабильными требованиями, предъявляемыми к педагогу, является общительность, артистичность, веселый нрав, хороший внешний вид и другие. Эти качества важны, но без каждого из них в отдельности учитель вполне может обойтись. Можно представить, например, не очень общительного математика, знания и преподавательские способности которого настолько хорошо развиты, что при отсутствии этого в общем полезного для людей качества, он тем не менее вполне может оставаться хорошим учителем.  И наоборот, можно вообразить себе общительного, с хорошим вкусом, артистичного человека, которому явно не хватает педагогических способностей. Такой человек вряд ли может стать хорошим учителем и воспитателем. 

Главные и второстепенные педагогические качества в совокупности составляют индивидуальность педагога, в силу которой каждый хороший учитель представляет собой уникальную и своеобразную личность. Несколько более сложен для решения вопрос о главных и второстепенных, изменчивых качествах педагога, которые от него требуются в данный момент истории общества, в данное время и на данном рабочем месте. Для того, чтобы сделать учащегося личностью - а сейчас нам как никогда нужны именно личности, соответствующие требованиям времени, - сам педагог должен обладать независимостью, грамотностью, индивидуальностью, самостоятельностью и многими другими качествами, систематически развивать их у себя.

Психолого-педагогическая компетентность

Профессиональная компетентность педагога определяется сложным комплексом умений – он должен в совершенстве владеть своим предметом и совершенствовать свои знания и умения на уровне последних научных достижений.

Существует огромное количество исследований по проблеме психолого-педагогической компетентности педагогов, например, в работах психологов Б. Г. Ананьева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна подробно раскрыты основы психолого-педагогической компетентности педагога, а исследования В. С Аванесова выявили различные методы и средства диагностирования уровня профессиональной компетентности педагога.

Несмотря на многообразие существующих исследований в данной области, в системе образования до сих пор существует проблема существования низкого уровня психологической компетентности педагогов, которые в своей педагогической деятельности не учитывают психологические состояния учащихся, их своеобразное поведение, мотивы учения и межличностных отношений в коллективе, что порождает негативные явления в системе образования.

Поэтому необходимость повышения уровня профессионализма работников образования, и развитие их психологической компетентности является достаточно актуальной проблемой. Эта проблема может быть успешно решена, если выявить психолого-педагогические условия, способствующие повышению уровня психологической компетентности педагога.

Профессионализм педагога включает в себя целую систему личностных и профессиональных стандартов, которые ориентируют педагога на эффективное выполнение своей педагогической деятельности.

Значимой составляющей педагога-профессионала является его педагогическая и психологическая компетентность. Деятельность педагога относится к типу «человек-человек» и особое значение в её эффективном осуществлении принадлежит психологической компетентности педагога, которая предполагает знание возрастных особенностей школьников, методов эффективного взаимодействия, закономерностей поведения учащихся и т.д. Педагог должен быть психологически образован и владеть знаниями о возрастных психологических особенностях учащихся, потому что он занимается профессиональной деятельностью, непосредственно связанной с детьми. Кроме этого педагог должен обладать психологической компетентностью, то есть должен быть способен эффективно использовать психологическую образованность на практике.

Итак, исходя из той информации, которую можно почерпнуть из разных источников, сделаем таблицу, для того, чтобы было легче сравнивать те требования, которые предъявляются педагогу. В эту же таблицу будут включены задачи психологической службы по новым стандартам образования:

Психолого-педагогическая компетентность

Психологические требования к личности учителя

Задача психологической службы школы

знание возрастных особенностей школьников, методов эффективного взаимодействия, закономерностей поведения учащихся и т.д. Педагог должен быть психологически образован и владеть знаниями о возрастных психологических особенностях учащихся, потому что он занимается профессиональной деятельностью, непосредственно связанной с детьми. Кроме этого педагог должен обладать психологической компетентностью, то есть должен быть способен эффективно использовать психологическую образованность на практике.

любовь к детям, к педагогической деятельности, наличие специальных знаний в той области, которой он обучает детей; широкая эрудиция, педагогическая интуиция, высокоразвитый интеллект, высокий уровень общей культуры и нравственности, профессиональное владение разнообразными методами обучения и воспитания детей

помочь учителям в повышении общей психологической грамотности, в привлечении психологии к решению педагогических задач; помочь овладеть доступными диагностическими методами для изучения процесса развития личности, коллектива в условиях учебно-воспитательного процесса; опираться на психологию в психическом развитии учащихся, в преодолении недостатков их поведения.

Просветительная функция состоит в знакомстве учителей с явлением психолого-педагогической компетентности трех сторон труда учителя: педагогической деятельности, педагогического общения, личностного развития учителя.

Развивающая функция заключается в развитии у учителей мотивов повышения психолого-педагогической компетентности, а также в развитии практических приемов повышения психолого-педагогической компетентности учителя.

Корректирующая функция программы заключается в коррекции дефектов психолого-педагогической компетентности учителя.

Может казаться, что психолого-педагогическая компетентность и психологические требования к личности учителя это совершенно разные понятия, которые даже нельзя сравнивать, ведь сама психологическая компетентность в новой системе образования появилась благодаря долгому и упорному труду психологов Ю.И. Емельяновой, Л.С. Колмогоровой, Л.А. Петровской, Л.Д. Столяренко, М.А. Холодной, М.И.Лукьяновой, А.К. Марковой и др. и только сейчас эти разные подходы, большинства ученых, исследовавших этот вопрос нашли свое единое применение в новой системе образования. Так же в условиях формирования и развития психологической компетентности прописаны такие качества педагога как: уважение, внимательность, доверие к учащимся, разумность в требованиях к выполнению учебных задач, эмпатийность, желание и способность работать с детьми, быть наблюдательным, уметь слышать и слушать, умение расположить к себе и многое другое.

Возможно именно здесь сошлись эти два понятия как психолого-педагогическая компетентность и психологические требования к личности учителя, возможно именно в условиях динамизма рыночных отношений и при необходимости внедрения нового государственного заказа в сфере образования не имеют место быть такие понятия как любовь к детям и высокий уровень общей культуры и нравственности учителя (хотя они тоже прописаны в профессионально важных качествах педагога по ФГОС, но не так значимы). Это заменилось более современным видением системы образования и видением более гибкого и конкурентноспособного педагога.

На данный момент задача каждого педагога безоговорочно принять новую систему образования, а задача каждого психолога помочь педагогу в понимании возрастных особенностей детей, в овладении разными методами взаимодействия с учениками, имеющими различный уровень развития, педагогами, администрацией. Вероятно, идеальный учитель появится лет через двадцать, когда полностью поменяется реформа образования, начиная с педвузов и курсов повышения квалификации учителей, чтобы выходящие оттуда на работу педагоги в один голос сказали, как эти стандарты для них ценны и значимы.

«Ну не все так плохо. Наряду с теми учителями, от которых хочется бежать, в нашей стране есть много прекрасных уникальных педагогов, перед которыми я преклоняюсь. Так было, есть и будет всегда, и никакая социальная алхимия на этот процесс не влияет. Другое дело, что учителям, которые хотят совершенствоваться, современный мир дает такие возможности — только пожелай стать гуру для своих учеников, только расти и развивайся вместе с ними. (Асмолов А.Г.)»

Список литературы:

  1. Емельянов Ю.И. Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности. – М., 1985.
  2. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. – 27 с.
  3. Лазаренко Л.А. Психологическая компетентность педагога как фактор профессионализации// Современные наукоемкие технологии. - 2008. - № 1 - С. 67-68
  4. Лукьянова Н.И. Психолого-педагогическая компетентность учителя. Диагностика развития. М., 2004.
  5. Немов Р.С. Психология: Учеб.  для студ. высш. пед. учеб. завед.: В 3 кн.: Кн. 2: Психология образования. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – 608 с.
  6. Рогов Е.И. Настольная книга практического  психолога в образовании: Учеб. пособ. – М.: ВЛАДОС, 2000.
  7. Рогов Е.И. Личность учителя: теория и практика. Ростов н/Д., 1996. 
  8. Терпигорьева С.В. Практические семинары для педагогов /Психологическая компетентность воспитателей. Выпуск 2. Изд-во: Учитель, 2011. - 143 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые требования к профессиональной компетентности педагогов в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты

В статье   говорится о новых требованиях, которые предъявляются к учителю начальных классов в условиях внедрения нового федерального государственного образовательного стандарта....

ТРЕБОВАНИЯ К УЧИТЕЛЮ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К НОВЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ

Материал раскрывает требования к учителю начальных классов в условиях перехода к новым образовательным стандартам....

Доклад на тему: " Требования к учителю начальных классов в условиях работы по новым государственным образовательным стандартам" (с презентацией).

В докладе раскрыты следующие темы:- требования ФГОС к современному учителю;- основные компетенции современного учителя;- новизна стандартов второго поколения и современного урока....

Психолого–педагогическая диагностика одарённости как условие учёта особых образовательных потребностей обучающихся

Работа с одаренными детьми является одной из приоритетных задач современной системы образования. Создание условий для выявления и развития одаренных детей, реализации их потенциальных возможностей...