Выступление на тему «Эффективность использования системы ТРИЗ и проектно-исследовательской деятельности в начальной школе» на секции учителей начальных классов
статья на тему

Зенина Ирина Семёновна
Разнообразить и активизировать работу над проектами мне помогает система ТРИЗ. Цель ТРИЗ – педагогики – развитие гибкого мышления и фантазии, способности решать сложные задачи эффективными способами. (13-15) Методов ТРИЗ очень много. Я остановлюсь на следующих: -метод мозгового штурма; -синектика (сравнение и нахождение сходства в предметах и явлениях); -морфологический анализ (выявление всех возможных способов решения); -метод фокальных объектов (установление ассоциативных связей с различными объектами). Чтобы заниматься по этой методике, достаточно подходить к любой поставленной задаче творчески, сохраняя любопытсво и допуская возможность любых, пусть даже самых нестандартных решений. Сами того не зная, мы ежедневно решаем множество ТРИЗ-задач. Например, как приготовить ужин из того, что есть в холодильнике, когда там практически ничего нет; как съездить отдохнуть на курорт, когда отпускные все ушли на погашение оплат и кредитов. Чем больше мы проявим смекалки, тем сильнее будет удовлетворение от результата. То же самое происходит и с детьми: поиск и изобретение вариантов решения задачи пробуждает азарт, а гордость за самостоятельно найденный ответ служит лучшей мотивацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_sektsii.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на тему

 «Эффективность использования системы ТРИЗ и проектно-исследовательской деятельности в начальной школе» (1)

Каждый должен зажечь свой свет в своем окне

(принцип, лежащий в основе моей педагогической деятельности) (2)

              Введение ФГОС изменило жизнь учащихся. Это совершенно другой подход к организации обучения и использования новых образовательных технологий, создаётся дружелюбная информационно-образовательная среда, доступная школьникам в урочное и во внеурочное время. (3)

           Новые стандарты направлены на формирование личности ребёнка, развитие навыков самостоятельной деятельности и коллективной работы, развитие его талантов.

               Какой вижу я современную начальную школу сегодня? От чего зависит качество образования и как его повышать? Как заинтересовать детей и раскрыть их мыслительные и творческие способности? На эти вопросы я хочу дать свои ответы, опираясь на личное видение проблем, трудностей, опыт работы.

               Современная школа сегодня - это превращение школы в институт, несущий гуманистические принципы, обучающий искусству жить в обществе. Такой институт формирует ученика как личность, помогает ему учиться быстро адаптироваться в обществе, ориентироваться в выборе жизненного пути. Реализация триединой цели: доступность – качество - эффективность, способствует развитию целостной  личности, формированию важных жизненных ценностей и приобретению социального опыта, что на сегодняшний день стоит во главе угла (4 )

                Еще в 90-е годы я задумалась над проблемой качества образования. Не все дети могут учиться на хорошо и отлично, не все хотят вообще учиться. Но при этом каждый ученик хочет быть успешным, востребованным и нужным. Как это сделать? Как помочь ребёнку почувствовать себя "звездочкой"? И тогда я решила, что каждый ученик должен зажечь свой свет в своем окне. Каждый  по-своему уникален, у каждого есть свои способности, каждый может показать себя с какой-то лучшей стороны. Помочь ребёнку раскрыть себя помогла мне "Проектно-исследовательская деятельность". Над этой методической темой я работаю много лет. Проектно-исследовательская деятельность доступна всем детям,  она может быть качественной  при правильной организации, эффективность ее бесспорна, так как каждый ученик становится "звездочкой» в той или иной области. Такая работа способствует повышению качества образования, потому что ребенок становится успешным в собственных глазах и в глазах окружающих. Он становится счастливым, он зажигает свой свет в своем окне.  

           Работу свою я строю по пяти направлениям: урок, семья, мишпахтейну, айкью, внеурочка (5- 12 )

           Разнообразить и активизировать работу над проектами мне помогает система ТРИЗ. Цель ТРИЗ – педагогики – развитие гибкого мышления и фантазии, способности решать сложные задачи эффективными способами. (13-15)

            Методов ТРИЗ очень много. Я остановлюсь на следующих:

-метод мозгового штурма;

-синектика (сравнение и нахождение сходства в предметах и явлениях);

-морфологический анализ (выявление всех возможных способов решения);

-метод фокальных объектов (установление ассоциативных связей с различными объектами). Чтобы заниматься по этой методике, достаточно подходить к любой поставленной задаче творчески, сохраняя любопытсво и допуская возможность любых, пусть даже самых нестандартных решений.

Сами того не зная, мы ежедневно решаем множество ТРИЗ-задач. Например, как приготовить ужин из того, что есть в холодильнике, когда там практически ничего нет; как съездить отдохнуть на курорт, когда отпускные все ушли на погашение оплат и кредитов. Чем больше мы проявим смекалки, тем сильнее будет удовлетворение от результата. То же самое происходит и с детьми: поиск и изобретение вариантов решения задачи пробуждает азарт, а гордость за самостоятельно найденный ответ служит лучшей мотивацией.

           Родоначальницей ТРИЗ-подхода можно назвать Поллиану  из произведения Элионор Портер. Для того, чтобы находить в любой неприятной ситуации повод для радости, нужны смекалка и воображение. Пример из книги (когда Поллиане подарили костыли, она смогла порадоваться тому, что они ей не пригодились). Фильм «Поллиана я показываю детям  во втором полугодии 1 класса и провожу обсуждение. Это служит хорошим зачином  эффективной работы над проектно-исследовательской деятельностью с применением  системы ТРИЗ-педагогики.

            Примеры проектов, выполненных детьми с опорой на 4 ранее перечисленных метода.

 -Метод мозгового штурма(16-17)  является одним из методов критического мышления, направленного на активацию умственной и творческой активности учащихся. При его применении используется деятельностный и личностно-ориентированный подход. При работе над проектом «Корни» детям был задан вопрос: о каких корнях мы можем расширить свои знания? (математических, родовых, растительных, профессиональных, фамильных)

- Синектика (18-19)- это система креативного мышления, основанная на предположении о том, что  все вещи, даже самые непохожие, каким-то образом связаны друг с другом, физически, психологически, символически. Например, транспорт- машина, птица, велосипед, лошадь, муравей.  Проект «Узоры в природе», сравниваем узоры в природе, в быту, ищем, что лежит в основе узоров

- Морфологический анализ (20-21) – (изобретательство), основан на подборе всевозможных решений для отдельных частей задачи. Относится к эвристическим методам. Проект «Основа жизни. Сотрудничество живых организмов на земле», изготовление модели ДНК разных видов и разными способами

- Метод фокальных объектов (22-23)- метод поиска новых идей путем присоединения к исходному объекту свойственных признаков случайных объектов. Проект «Космос», включаем воображение , планеты пушистые, обьёмные, мягкие, необыкновенных цветов…

Результативност (24)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проектно – исследовательской метода обучения в образовательном и воспитательном процессе обучающихся начальной школы.

Проработав более 30 лет в начальной школе, понимаешь, что современные дети владеют большей информацией о мире, чем в предыдущие годы,  и это нельзя не учитывать при построении учебно-воспитательн...

«Использование системы согласованного обучения для реализации деятельностного подхода обучения при обеспечении ФГОС в начальной школе»

Система согласованного обучения – это система обучения, предполагающая смещение акцентов в образовательном процессе с содержательной составляющей на методологическую, т.е. обучение  школьни...

ОТКРЫТЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ (УМК «Начальная школа XXI века») учитель начальных классов: Чальцева Марина Анатольевна Тема урока: Почему все в природе взаимосвязано?

Тема урока: Почему все в природе взаимосвязано?Тип урока: Урок - дискуссия.Цели урока в соответствии с ФГОС НОО: формирование у детей целостного взгляда на окружающий мир. Задачи:Углубление предс...

Рабочая программа по технологии для 2 класса система «Начальная школа 21 века» учителя начальных классов Осокиной Елены Николаевны 2013-2014уч.год

Рабочая программапо технологиидля 2 класса  система «Начальная школа 21 века»учителя начальных классовОсокиной Елены Николаевны2013-2014уч.год...

Августовское заседание секции учителей начальной школы.

План работы учителей на августовском заседании учителей начальной школы....

Проектная и исследовательская деятельность учащихся начальной школы.Типы проектов. Учитель начальных классов : Штоколова А.А.

Проектная и исследовательская деятельность учащихся начальной школы.Типы проектов....

Проектно-исследовательская работа как средство формирования универсально-учебных действий учащихся начальной школы

ull;Тема над которой я работаю в течении многих лет «Проектно-исследовательская работа как средство  формирования универсально-учебных действий учащихся начальной школы».Парадоксом ...