план самообразования
материал на тему
примерный план самообразования
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.9 КБ |
Предварительный просмотр:
План самообразования классного руководителя
Тема: Воспитание нравственных качеств в формировании конкурентоспособной личности.
ФИО: Аюкаева Алиса Владимировна.
Конкурентоспособная личность – это не одно качество, а интегральная характеристика, включающая в себя следующие свойства и особенности личности.
- Высокий уровень работоспособности.
- Коммуникабельность, способность к сотрудничеству, сотвочеству.
- Способность к самообразованию, самореализации, саморазвитию.
- Трудолюбие.
- Творческое отношение к делу.
- Стрессоустойчивость, способность преодолевать трудности.
- Стремление к качественному результату.
Приоритетные направления воспитания личности:
- Формирование нравственных ценностей.
- Формирование чувства ответственности.
- Воспитание патриотизма.
- Духовно-нравственное воспитание.
- Формирование культуры сохранения и совершенствование здоровья.
- Формирование правовой культуры.
Методы воспитания:
Большое влияние на выбор методов оказывают индивидуальные и личностные особенности воспитанников. В своей работе я применяю такие методы, которые дают мне возможность каждой личности развивать свои способности, сохранить свою индивидуальность, реализовать себя.
- Убеждение.
- Стимулирование.
- Внушение.
- Коррекция.
- Требование.
- Воспитывающие ситуации.
Виды методов воспитания:
- Словесные методы: рассказы, беседы, инструктаж.
- Практические методы: упражнение, тренировка, самоуправление.
- Наглядные методы: иллюстрирование, показ, предъявление материала.
Методы воспитания:
Метод убеждения. Формируются взгляды, представления, понятия воспитуемых, происходит оперативный обмен информацией (внушение, повествование, диалог, доказательства, призывы, убеждения).
Методы упражнений. Организуется деятельность воспитуемых и стимулируются позитивные ее мотивы (различные виды знаний на индивидуальную и групповую деятельность в виде поручений, требований, показа образцов и примера, создание ситуаций успеха).
Методы оценки и самооценка. Производится оценка поступков, стимулирование деятельности, оказывается помощь воспитуемым в саморегуляции их поведения (критика, поощрения, замечания, наказания, ситуация доверия, контроля, самоконтроля, самокритики).
Принципы воспитания.
Ориентация на ценностные взгляды. Постоянство профессионального внимания педагога к формирующимся отношениям воспитанника к социально-культурным ценностям (природе, человеку, обществу, труду, познанию) и ценностным основам жизни – добру, истине, красоте.
Принцип субъективности. Педагог максимально содействует развитию способности ребенка осознавать свое «Я».
Принятие ребенка как данность. Признание за ребенком права на существование его таким, каков он есть, уважение к его истории жизни, которая сформировала его на данный момент именно таким каков он есть, признание ценности его личности, сохранение по отношению к каждому ребенку, вне зависимости от его успехов, развития, способностей, уважение к его личности.
Способы влияния на воспитание.
- Убеждение. Включает в себя систему доводов, которые обосновывают выдвигаемые пожелания, предложения.
- Внушение. Направлено на снятие своеобразных фильтров, стоящих на пути к новым сведениям и оберегающих человека от заблуждений и ошибок.
- Подражание. Это следование примеру или образцу, которое проявляется в повторении одним человеком каких-либо поступков, жестов, интонаций и даже в копировании отдельных черт характера другого человека.
- Заражение. Чаще всего возникает в группе людей, которые руководствуются в своем поведении эмоциональным состоянием, действуют на основе сведений, принятых без должного анализа, либо повторяют действия других людей.
Я и окружающий мир
1
| «Законы коллектива», распределение поручений в классе | сентябрь | классный час | кл. руководитель
|
2
| Цикл классных часов по правовой грамотности «Наши права и обязанности»: «Российская Конституция – основной закон твоей жизни», «Ваши права, дети», «Имею право» и т.д. | в течение года | классный час | Кл. руководитель ,инспектор по охране прав детства, социальный педагог, |
3 | Цикл классных часов по теме «Поговорим о воспитанности» «Волшебные слова», «О поступках плохих и хороших», «Что значит быть хорошим сыном и дочерью» и т.д. | в течение года | классный час | Кл. руководитель ,приглашение родителей |
4
| Цикл нравственных классных часов по теме «Уроки милосердия и доброты»: «Если добрый ты», «Без друзей меня чуть-чуть», «Чем сердиться - лучше помириться», «Чужой беды не бывает» и т.д. | в течение года | классный час | кл.руководитель |
5 | Цикл классных часов, посвященных воспитанию обучающихся в духе толерантности, терпимости к другому образу жизни, другим взглядам «Здравствуйте все, или как жить в ладу с собой и миром» | в течение года | классный час | Кл. руководитель социальный педагог, представители религиозных структур |
6
| День пожилого человека),встреча с пожилыми людьми «С любовью к бабушке», «Лучше деда друга нет» и т.д. | Октябрь
В течение года | концертная программа
проекты | Администрация Кл. руководитель, учитель музыки, |
7
| День Конституции и День права: Игры «Закон и ответственность» «Имею право» и т.д. Встречи с работниками УВД и прокуратуры | декабрь | Комплекс мероприятий: игры, беседы, встречи | кл.руководитель,учитель музыки, |
8
| «Рождество Христово» | январь | Конкурс детского рисунка | кл.руководитель Учитель ИЗО, воспитатели |
9
| Праздник «Масленица « | февраль-март | концертно-развлекательная программа | кл.руководитель, учитель музыки |
10
| Святая Пасха конкурс «Пасхального яйца» выставка рисунков беседы | апрель | комплекс мероприятий : конкурс «Пасхального яйца» выставка рисунков беседы | кл.руководитель, учитель музыки, учитель ИЗО |
11
| Изучение уровня воспитанности обучающихся, их нравственных приоритетов, развития классных коллективов (2раза в год) | в течение года | анкетирование, диагностика | кл. руководитель |
Предполагаемый результат:
∙ начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями разных убеждений, представителями различных социальных групп;
∙ нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами;
∙ уважительное отношение к традиционным религиям;
∙ неравнодушие к жизненным проблемам других людей, сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации;
∙ способность эмоционально реагировать на негативные проявления в детском обществе и обществе в целом, анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;
∙ уважительное отношение к родителям, к старшим, заботливое отношение к младшим;
∙ знание традиций своей семьи и своего образовательного учреждения, бережное отношение к ним.
Воздействие на человека, с целью формирования у него духовно-нравственных качеств - тема, которую изучают ученые уже несколько тысяч лет. За это время уже было более-менее сформировано понятие о морали и моральном поведении человека. Вопрос оставался в том, как сформировать нравственное поведение человека.
Значение и функция средней школы в системе непрерывного образования определяется не только преемственностью ее с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка. Стержнем воспитания, определяющим нравственное развитие личности , является формирование гуманистического отношения и взаимоотношения детей, опора на чувства, эмоциональную отзывчивость.
Педагогический смысл работы по нравственному становлению личности школьника состоит в том, чтобы помсч огать ему продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор. Успешность данного вида деятельности в формировании нравственных качеств школьника зависит от грамотности педагога, разнообразии применяемых им методов и эмоциональном отклике детей.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
план самообразования
представлен план работы над методической темой " Обучение решению задач в начальной школе" и план самообразования...
План самообразования учителя
Самообразование по теме "приобщение учащихся к русской культуре"...
План самообразования
В плане отражены основные направления самообразования,обозначены сроки и примерные источники самообразования....
план самообразования
формировать способность к творческому саморазвитию, к творческой деятельность...
Индивидуальный план самообразования
Индивидуальная тема самообразования: "Здоровьесбережение как необходимое условие формирования образовательной среды младших школьников"...

План самообразования учителя начальных классов
План самообразования по повышению уровня качественной успеваемости учащихся, направленный на становление сознания и личности ученика в целом....
план самообразования; план работы со слабыми и с одаренными детьми;
Татар теле фәнен авыр үзләштерүче укучылар белән эшләү планы...