Отчёт о проведении недели экологии в начальных классах
статья

Усачева Юлия Юрьевна

Отчёт о проведении недели экологии в начальных классах

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                 МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

Сроки проведения

Мероприятия

Ответственные

18 декабря

понедельник

1. Выставка книг о природе.

Классные руководители

1-4 классов

2.Открытие недели экологии.

3а класс

19 декабря

вторник

1.Конкурс рисунков «Как прекрасен этот мир».

Классные руководители

1-4 классов

2. Конкурс поделок «Удивительный мир природы».

Классные руководители

1-4 классов

3. Конкурс фотографий «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Классные руководители

1-4 классов

20 декабря

среда

1. Конкурс «Домик для птиц».

Классные руководители

1-4 классов

2. Беседа «Как я лично могу помочь природе”.

Классные руководители

1-4 классов

21 декабря

четверг

1. Конкурс чтецов «Красота природы в прозе и поэзии».

Классные руководители

1-4 классов

2. Экологическая викторина «Загадки природы».

Классные руководители

1-4 классов

22 декабря

пятница

1. Закрытие недели экологии.

3б класс

2.Вручение грамот. Подведение итогов.

Руководитель МО учителей начальных классов

                                                                                                          Отчёт

о предметной Неделе экологии в начальной школе

(2017 – 2018 учебный год)

Цели:

- Содействовать активизации познавательной деятельности учащихся, развитию процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения.

- Формировать творческие способности учащихся.

- Глубже раскрыть роль окружающего мира в жизни, способствовать воспитанию коллективизма (в связи с совместной работой в команде), воспитанию культуры чувств, справедливости, ответственности, долга, уважение к мнению другого, любви к природе.

Задачи предметной недели:

1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности.

3. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

4. Формировать коммуникативные навыки, умение подчинять свои интересы интересам коллектива.

     На заседании кафедры учителей начальных классов был составлен план проведения предметной недели.   В предметной неделе приняли участие все учителя ШМО, учащиеся 1 – 4 классов.

     Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Накануне была выпущена стенная газета с информацией о ходе проведения Недели окружающего мира.

     В первый день классные руководители оформили в классах выставки книг о природе. На открытии недели экологии  обучающиеся 3а класса под руководством классного руководителя Головешкиной С.А. подготовили и  провели в актовом зале мероприятие «Экологические тропинки нашей планеты».  Руководитель ШМО Усачева Ю. Ю.  познакомила обучающихся с планом проведения мероприятий.

      Во вторник дети  вместе с родителями подготовили рисунки, фотографии, поделки о природе. Выставки были оформлены на первом этаже школы. Фантазии и изобретательности не было границ. Дети получили прекрасное настроение, расширили свои знания об окружающем мире.          

     В среду прошёл конкурс «Домик для птиц». Ученики сделали различные по форме, размеру и цвету кормушки. Затем классные руководители провели беседу «Как я лично могу помочь природе». Дети вместе с учителями выяснили, что с природой мы встречаемся везде, на каждом шагу, с утра и до вечера, что природу нужно охранять и беречь.

     В четверг между обучающимися 1 – 4 классов проходил конкурс чтецов «Красота природы в прозе и поэзии». Первое место поделили между собой Маякова Вероника (1б класс) и Железнова Василиса (3а класс), второе место заняла Булгакова Варвара (4б класс) и третье место досталось Собиной Полине (4а класс). Затем учителя провели викторину «Загадки природы». Дети узнали много нового об удивительном, загадочном и таинственном мире природы.

      В пятницу в актовом зале обучающиеся 4б класса под руководством классного руководителя Кретовой О.А.  провели заключительный концерт. Руководитель ШМО Усачева Ю.Ю.  наградила учащихся, принявших активное участие в неделе начальной школы. Все присутствующие получили заряд прекрасного настроения, а победители-грамоты.

      По результатам проведения Недели начальной школы можно сделать следующие выводы:

      Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работе с учащимися. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу.

Итогом предметной методической недели учителей начальных классов стали:

-методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации,  сценарии внеклассных мероприятий и др.);

-обобщение коллективного опыта.

Во время проведения предметной недели происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.

Руководитель ШМО учителей начальных классов          Ю. Ю. Усачева

  22. 12. 2017 г.