ПК 4.5.
проект

Ляхова Анна Михайловна

Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области начального образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №1»

Ляхова Анна Михайловна

ИСТОРИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПРОЕКТ

Группа: 31

Руководитель: Сачкова Т. А.

Челябинск, 2018

История города Челябинска

Челябинск — седьмой по количеству жителейчетырнадцатый по занимаемой площадигород Российской Федерации, административный центр Челябинской областигородской округ с внутригородским делением. Челябинск расположен на геологической границе Урала и Сибири, на восточном склоне Уральских гор, по обоим берегам реки Миасса (бассейн Тобола).
Город Челябинск был заложен 13(2) сентября 1736 г. в урочище Челяби- Карагай на реке Миасс, как сторожевая крепость на пути из хлебного Зауралья в Оренбург.
Согласно исследователю А. В. Орлову, Челябинскую крепость назвали по деревне Селяба, стоявшей на р. Селябке. В пользу этой версии высказывались В. А. Долгоруков и В. А. Весновский, который в своём справочнике в 1909 году писал, что по преданиям ко времени основания Челябинска на этом месте была башкирская деревня Селяба[.
По мнению некоторых учёных (У. К. Сафиулин, Г. Ф. Сатаров, Ю. Г. Подкорытов), деревню основал легендарный тюркский герой 
Селямбей.
Г. А. Турбин считал, что это была деревня башкирского тархана Таймаса Шаимова, имевшего почётное звание «челяби».
Вполне вероятно, что на месте современного Челябинска находились вотчинные земли тюркского героя Селяби-Челеби.
Некоторые исследователи выводят название от тюркского корня «челяби» («селяби»), то есть благородный.
Существует версия происхождения топонима от названия реки, так как немалое число селений именовалось по рекам, вблизи которых они строились. У тюркских народов было заведено называть реки по именам владельцев тех вотчинных земель, где они протекали. Противники данной версии отмечают, что во времена появления русских на Южном Урале (кон. XVII — нач. XVIII вв.) никаких селений вблизи р. Миасс не существовало, поскольку это была территория башкирских народов и жить рядом с ними было небезопасно. Во времена Монгольской империи и Золотой Орды было распространено почётное имя-звание Челеби (Челубей). Антропоним Челеби в исламском мире относится к эпитетам со значением сильной, влиятельной личности (в переводе с тюркского — миловидный, красивый, солнцеподобный). В истории можно найти множество подтверждений существования этого антропонима. Так, например, согласно легенде, на Куликовом поле в предшествующем битве поединке с монахом Пересветом со стороны Золотой Орды участвовал богатырь Челубей. Челибиром звали одного из батыров, служивших черниговским князьям. В XV в. Турцией правил султан Мехмед I Челеби. Известный турецкий учёный XVII в. Хаджи Халифе носил псевдоним Кятиб Челеби. Его младшим современником был крупнейший турецкий путешественник средневековья Эвлия Челеби. В переводе с турецкого языка на русский «челяб» означает Бог, а «челяби» — божественный, одарённый Богом.
В ХVIII веке Челяба была центром крупной Исетской провинции. Первыми жителями крепости были казаки и их семьи. В городе жили также купцы, ремесленники. Через город шли караваны с товарами. Ярмарки были главными событиями города в течение следующего века.
Исторический герб Челябинска "В верхней части щита герб Уфимский. В нижней - навьюченный верблюд, в знак того, что в сей город оных довольно с товарами приводят".
«Ворота Сибири» В 1778 году в городе на пожертвования горожан была построена первая больница. В ХIХ веке через Челябинск проложили трансматериковую магистраль, и стал город «воротами Сибири», перекрестком железных дорог.
С появлением железной дороги население города буквально в считанные годы выросло в несколько раз. Вокруг станции появилось много поселков, площадь города увеличилась на треть. Стали развиваться промышленность и образование. Действовали женская гимназия, реальное и духовное училища, торговая школа. Был построен народный дом и Клуб железнодорожного собрания. В начале ХХ века Челябинск именовали «Зауральским Чикаго», так как в считанные годы город вырос в один из крупнейших торговых центров России.
За годы первых пятилеток Челябинск превратился в один из крупнейших не только в России, но и в мире промышленных центров. Город обрастал сплошным кольцом заводов: тракторный, станкостроительный, ферросплавный, абразивный, цинковый. Перед войной 1941-1954 годов выдавали продукцию уже десятки предприятий.
 «Урал – опорный край державы, добытчик и кузней». Этими словами А. Твардовский с точностью определил место уральского края в делах страны. В великую Отечественную войну Урал был опорой действующей армии, а Челябинск получил второе имя Танкоград. Исторические места Челябинска:

  • Южная площадь, сейчас площадь Революции
  • Семеновская церковь
  • Торговый дом купца Валеева. Сегодня – это здание «Молодежная мода»
  • Старейшая улица г. Челябинска – ул. Труда Снимок начала ХХ в. 

Челябинск сегодня – это крупный промышленный и культурный центр России.
Челябинск является центром Челябинской области: в нем размещаются областное Законодательное собрание и администрация области.

  • Площадь города – 500 кв. км;
  • Площадь зеленых насаждений – 2 тыс. га;
  • Уникальный естественный бор- более 3 тыс. га;
  • Население — 1 198 858 человек (2017).

В городе семь районов, 50 поселков и 1300 улиц протяженностью 1270 км. В Челябинске проживает около более 100 национальносте:

  • Русские;
  • Башкиры;
  • Татары;
  • Цыгане;
  • Чуваши и другие.

По данным всероссийской переписи 2010 года наиболее многочисленные: русские — 936,5 тысяч человек (86,53 %), татары — 54,4 тысяч (5,03 %), башкиры − 33,7 тысяч (3,11 %), украинцы — 15,6 тысяч (1,44 %), немцы — 7,1 тысяч (0,65 %), белорусы — 4 тысячи (0,37 %), армяне — 3,7 тысяч (0,34 %), мордва — 3,1 тысяч (0,29 %), таджики — 3 тысячи (0,27 %), казахи — 2,9 тысяч (0,26 %).
В Челябинске насчитывается:

  • 314 детских садов;
  • 153 школы;
  • 22 организации профессионального образования;  
  • 23 высших учебных заведения.

Главными ВУЗами города являются Южно-Уральский государственный университет, имеющий статус национального исследовательского университета, и Челябинский государственный университет, в которых учатся 50 и 24 тысячи студентов соответственно. В рейтинг ВУЗов России 2016 года попал только один ВУЗ из Челябинска — ЮУрГУ — лишь на 57 месте. ЮУрГУ систематически сотрясают коррупционные скандалы, когда преподаватели попадаются на взятках. Помимо этого в городе имеются аграрныйпедагогическиймедицинский и физкультурный университеты, а также институты культуры и искусств. Имеются 14 частных университетов и филиалов иногородних ВУЗов.
В городе функционирует военный ВУЗ — 
Челябинский военный авиационный институт штурманов — филиал Военно-воздушной академии. Челябинское высшее танковое командное училище было ликвидировано в 2007 году, печально известное на всю страну в 2006 году чрезвычайным происшествием, когда рядовой срочной службы Андрей Сычёв получил инвалидность из-за продолжительных издевательств со стороны сослуживцев («дедовщины»)]. Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище было ликвидировано в 2010 году.

Флаг Челябинска, утверждённый в 2002 году, представляет собой жёлтого навьюченный верблюда в знак того, что по территории города проходили важные торговые пути, на фоне крепости, показывающей, что Челябинск был основан как крепость. Верхняя часть флага имеет золотой цвет, символизирующий прочность, величие, богатство, интеллект и великодушие. Нижняя часть имеет зелёный цвет, подчёркивающий живописную природу, окружающую Челябинск.
Герб Челябинска, утверждённый в 2000 году, имеет геральдическое описание: 
«В мурованном, с теневой стеннозубчатой главой серебряном поле на зелёной земле навьюченный золотой верблюд». На фоне верблюда находится крепость и поле.

Челябинск является одним из крупнейших промышленных городов России, занимая 13 место по объёму промышленного производства. Объём отгруженной продукции в 2015 году составил 463,4 млрд рублей, а доля промышленности в структуре валового муниципального продукта составляет 35,1 %. Основным производством в Челябинске является металлургия и производство готовых металлических изделий, на долю которых приходится более 60 % объёма всей выпускаемой продукции. Машиностроение в структуре промышленного производства составляет 13 %.
Электрометаллургический комбинат является крупнейшим в России заводом ферросплавов, а цинковый завод производит 2 % мирового и 60 % российского цинка. Трубопрокатный завод относится к так называемым трубным заводам «Большой восьмёрки» и занимается производством труб большого диаметраМеталлургический комбинат является крупнейшим производителем нержавеющей стали в России[187]. Другие крупные предприятия: тракторный завод ЧТЗ «Уралтрак», кузнечно-прессовый завод, «Челябинские строительно-дорожные машины», Нязепетровский краностроительный завод (промышленная группа «Кранов»), «Сигнал»«Станкомаш»механический заводчасовой завод «Молния»машиностроительный завод автомобильных прицепов «Уралавтоприцеп».
В 1872 году в Челябинске появился первый телеграф, а в 1906 году — городская телефонная станция. Сегодня в Челябинске работают шесть операторов мобильной связи.

Челябинск является культурным центром региона. Здесь сосредоточены различные культурные учреждения.

В Челябинске расположено 11 общедоступных и ведомственных музеев: 
1)
Государственный исторический музей Южного Урала;
2)
Музей декоративно-прикладного искусства Урала;
3) 
Челябинская областная картинная галерея;
4) 
Челябинский музей истории городского быта;
5) 
Челябинский музей лесамузей ЧТЗ;
6) 
Музей конькобежного спорта;
7)
Музей истории Южно-Уральской железной дороги;
8) Музей подвижного состава Южно-Уральской железной дороги
;
9)
Музей военной техники в саду Победы;
10) М
узей почтовой связи Челябинской области;
11) 
Музей занимательной науки «Экспериментус».

Помимо этого, в городе расположены:

В Челябинске много красивых парков. Популярные места отдыха и прогулок жителей и гостей города – это парк Пушкина со множеством аттракционов, фонтанов и концертных площадок, а также парк Гагарина, в котором расположены карьеры, наполненные водой, в окружении декоративных гранитных скал, уютные беседки, ухоженные дорожки и настоящие лесные тропинки. Недалеко от парка Гагарина находится зоопарк, где можно увидеть более ста видов диких животных и птиц, некоторые из которых занесены в Красную книгу.
Недалеко от парка имени Гагарина стоит 
памятник академику-ядерщику И. В. Курчатову, открывшему деление атомного ядра. Памятник поражает своей величественностью и оригинальностью исполнения.
Самым романтическим местом Челябинска называют 
скульптуру «Сфера любви». Это композиция из меди и стекла, в центре которой располагается прозрачный купол, который поддерживают четыре металлических дерева высотой 9 метров. Под куполом закреплены фигуры девушки и юноши, летящих навстречу друг другу. Под этим куполом очень любят фотографироваться молодожены, да и просто туристы.
В самом центре города расположен 
парк «Алое поле». Назван он так в память о кровопролитных событиях революции 1905 года. Тогда на этом состоялась демонстрация челябинских рабочих, которая была жестоко подавлена. Сейчас Алое поле – это популярное у местных жителей место встреч и прогулок. Здесь находится Дворец пионеров, детский парк, планетарий, установлены скульптура «Орленок» и мемориал пионерам-героям.

Одно из самых величественных и красивых зданий города – Александро-Невская церковь, построенная в 1916 году – расположена на Алом поле в Челябинске. Сегодня здесь находится единственный в городе Зал камерной и органной музыки, где ежегодно проводятся крупные всероссийские и международные фестивали.
Челябинцы чтят свою историю и подвиг своих земляков, которые добровольно ушли на фронт в годы Второй мировой войны. В сквере Добровольцев находится вечный огонь, у которого всегда лежат живые цветы. Огонь зажгли 9 мая 1965 года в честь 20-летия победы в Великой Отечественной войне в память о челябинцах, которые не вернулись с фронта. Во время празднования Дня победы здесь традиционно проходит «Вахта памяти», школьники города несут здесь почетный караул.
В Челябинске, как и во многих российских городах, есть свой «Арбат» - пешеходная улица, только тут она называется по-простому 
«Кировка». Улица Кирова – одна из старейших в городе, расположена в самом центре, недалеко от главной площади города – площади Революции. Открыт «Челябинский Арбат» был в 2004 году и с тех пор пользуется большой популярностью. Жители и гости города любят прогуливаться здесь, наслаждаясь видами расставленных вдоль улицы скульптур, отдыхая на скамейках, заходя в многочисленные магазины и кафе. В центре Кировки находится самое высокое здание Челябинска – 23-этажный деловой центр «Челябинск-сити».
Если хотите узнать об истории Урала, то посетите Челябинский краеведческий музей. Здесь хранится около 300 тысяч экспонатов, рассказывающих о жизни Южного Урала с древнейших времен до наших дней. Кроме того, само здание музея нередко называют одним из самых красивых в городе. Оно находится на берегу реки Миасс – на месте основания Челябинской крепости.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Челябинск
  2. http://www.myshared.ru/slide/750857/ 
  3. https://ru.wikivoyage.org/wiki/
  4. https://www.personalguide.ru/city/chelyabinsk

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Челябинск Выполнила: Ляхова Анна 31 группа

Слайд 2

Город был основан 13 сентября 1736 г. на реке Миасс как сторожевая крепость Челябинск — крупный промышленный центр с предприятиями металлургии , машиностроения и металлообработки, приборостроения , лёгкой и пищевой промышленности

Слайд 3

Во время Великой Отечественной войны Челябинск играл большую роль как тыловой город. Уже в начале войны город обрел второе, неофициальное имя — Танкоград

Слайд 4

Южная площадь, сейчас площадь Революции Семеновская церковь Торговый дом купца Валеева . Сегодня – это здание «Молодежная мода» Старейшая улица г. Челябинска – ул. Труда Исторические места Челябинска:

Слайд 6

Герб советского периода Герб (1994) Нынешний герб

Слайд 7

• Челябинский областной краеведческий музей • Музей декоративно-прикладного искусства Урала • Челябинская областная картинная галерея • Челябинский областной геологический музей • Музей железнодорожной техники Южно-Уральской железной дороги • Музей военной техники в саду Победы • Музей трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода • Музей почтовой связи Челябинской области • Музей занимательной науки « Экспериментус » Музеи

Слайд 8

Челябинский областной краеведческий музей 29 июня 2006 года состоялось открытие нового здания музея, которое является одним из самых уникальных архитектурных построек города

Слайд 9

• Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова • Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки • Челябинский государственный драматический Камерный театр • Челябинский государственный областной театр кукол • Челябинский государственный молодёжный театр • Театр «Манекен» • Челябинский Новый художественный театр • Челябинский театр современного танца Театры

Слайд 10

Государственный академический театр драмы имени Наума Орлова

Слайд 11

Парк Пушкина Парк Гагарина

Слайд 12

Скульптурная композиция «Сказ об Урале» 1967 г. Вырубленный из гранита богатырь — воплощение физической силы и творческой мощи уральских мастеров . На фасаде постамента имеется надпись : « Урал — опорный край державы, её добытчик и кузнец » Достопримечательности

Слайд 13

Памятник «Орлёнок» 1958 г. Обобщенный образ комсомольца, героя Гражданской войны. Памятник вошел в число лучших монументальных произведений советской скульптуры.

Слайд 14

Скульптурная композиция «Сфера Любви» 2000 г. Самая романтичная и необычная скульптура в городе. Символизирует единение женского и мужского начала, любовь и брак.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Главное — не победа, главное — участие» Олимпийский принцип:

Слайд 3

https://www.rz43.ru/index.php/sorokonozhka Олимпиада расширяет кругозор младших школьников и углубляет знания предметной области «Обществознание и естествознание». Олимпиада организуется с учетом возрастных особенностей школьников. После подведения итогов Олимпиады победители, призеры и участники Олимпиады «Сороконожка» получают Дипломы (формат А-4), постеры (формат А-4) c изображением животного, которого необходимо вырезать и склеить. Победителями Олимпиады становятся участники, набравшие максимальное количество баллов - 40. Призерами Олимпиады становятся участники, набравшие 35-39 баллов. Участниками Олимпиады становятся участники, набравшие 34 и менее баллов.

Слайд 4

Международная игра-конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех" проводится ежегодно. Игра проводится прямо в школах, не требует от учителя особых усилий, а задания веселы, занимательны и в большинстве доступны не только "одаренным", но и самым обычным детям (что не мешает их содержательности). Даже те участники, которые не слишком увлекаются языкознанием, верно решают хотя бы несколько задач, и мало кто уходит обиженным. http://www.rm.kirov.ru

Слайд 5

«Кенгуру», — это массовый международный математический конкурс-игра под девизом «Математика для всех». Главная цель конкурса — привлечь как можно больше ребят к решению математических задач, показать каждому школьнику, что обдумывание задачи может быть делом живым, увлекательным, и даже веселым! https://mathkang.ru

Слайд 6

https://www.cdti43.ru/olimpiady-i-konkursy-dlya-detej-i-molodezhi/domik-semignomik Олимпиада для учащихся 1-4 классов, расширяет кругозор младших школьников и углубляет знания по учебным предметам. Предоставляет младшим школьникам возможность соревноваться со своими сверстниками в масштабах, выходящих за рамки региона, не выезжая из него (дистанционно). После подведения итогов Олимпиады участники, набравшие максимальное количество баллов, получают Дипломы победителей.

Слайд 7

https://emu.cerm.ru ЭМУ включает в себя 3 мероприятия: ЭМУ-Эрудит (Метапредметный конкурс-исследование), ЭМУ-Специалист (Предметный конкурс-исследование), ЭМУ-Квест (Командная сюжетно-ролевая игра). Конкурс проводится в школе либо в бумажном варианте, либо онлайн. После подведения итогов на адрес школы высылаются печатные наградные материалы для участников и педагогов. Если от школы было отправлено менее 15 работ, то наградные материалы предоставляются в электронном виде. Выдаются: сертификаты, грамоты и наклейки.