Технология критического мышления в условиях реализации ФГОС
статья

Никитина Наталья Сергеевна

https://nsportal.ru/nikitina-natalya-sergeevna    Руководствуясь новыми государственными документами, на сегодняшний день в качестве важнейшей задачи  основного среднего образования выделяется формирование универсальных (метапредметных) учебных действий обеспечивающих обучающимся умение учиться, способность к самостоятельной работе, а, следовательно, и способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Учитывая такие требования к образовательному процессу, учителю необходимо активно использовать современные образовательные технологии.

Одной из образовательных технологий, которая отвечает всем требованиям ФГОС и способствует формированию УУД, является технология развития критического мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

Технология критического мышления в условиях реализации ФГОС

Руководствуясь новыми государственными документами, на сегодняшний день в качестве важнейшей задачи  основного среднего образования выделяется формирование универсальных (метапредметных) учебных действий обеспечивающих обучающимся умение учиться, способность к самостоятельной работе, а, следовательно, и способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Учитывая такие требования к образовательному процессу, учителю необходимо активно использовать современные образовательные технологии.

Одной из образовательных технологий, которая отвечает всем требованиям ФГОС и способствует формированию УУД, является технология развития критического мышления.

Технология развития критического мышления выделяется среди инновационных педагогических идей удачным сочетанием проблемности и продуктивности обучения с технологичностью урока, эффективными методами и приемами.  

Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю.

Главная цель технологии развития критического мышления - развитие интеллектуальных способностей ученика, позволяющих ему учиться самостоятельно.

В основу технологи положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий). Каждая фаза имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приемов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний.

Каждая стадия имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приёмов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний.

Технология развития критического мышления предлагает определенные методы, приемы и стратегии, объединяющие процесс обучения по видам учебной деятельности в пошаговой реализации каждой стадии занятия.

Технологические этапы

1 стадия

ВЫЗОВ

2 стадия

ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

3 стадия

РЕФЛЕКСИЯ

Цель:

- актуализация имеющихся знаний

- пробуждение интереса к получению новой информации

- постановка учеником собственных целей обучения

Цель:

- получение новой информации

- корректировка учеником поставленных целей обучения

Цель:

- размышление, рождение нового знания

- постановка учеником новых целей

Функция :

  Мотивационная      (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме)

  Информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме)

  Коммуникационная
(бесконфликтный обмен мнениями

Функция:

Информационная (получение новой информации по теме)

  Систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания)

Функция:

  Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации)

  Информационная (приобретение нового знания)

  Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля)

  Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции,  
оценка процесса

 

Технология развития критического мышления – это способ формирования умений критической оценки, осмысления, отбора и применения информации

      В следующей таблице представлены методические приемы эффективные на каждой стадии:

Стадия

Возможные приемы и методы

1.

Вызов

Составление списка уже известной информации в виде:

- рассказа предположения по ключевым словам

- графическая систематизация в виде кластеров, таблицы

- верные и неверные утверждения

- перепутанные логические цепочки

- пропуск информации

-вопросы («Дерево целей»

Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах или группах

2. Осмысление содержания

Методы активного чтения:

- маркировка с использованием знаковой системы «+» «-» «?» «V»

- ведение различных записей типа двойных дневников, бортовых журналов

- поиск ответов на поставленные вопросы первой части урока

На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекция, материал параграфа). Работа ведется индивидуально или в парах

3 Рефлексия

- Заполнение кластеров, таблиц.

- Установление причинно-следственных связей между блоками информации.

- Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям

- Ответы на поставленные вопросы

- Организация устных и письменных круглых столов

- Организация различных видов дискуссий

- Написание творческих работ

-Исследования по отдельным вопросам темы

На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или группах    

  В чем же инновационность представленной модели?  Эта модель, выходя за рамки классической технологической стратегии, тем не менее представляет опыт практической реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Особенностью данной педагогической технологии является то, что учащийся в процессе обучения сам конструирует этот процесс, исходя из реальных и конкретных целей, сам отслеживает направления своего развития, сам определяет конечный результат. С другой стороны, использование данной стратегии ориентировано на развитие навыков вдумчивой работы с информацией, с текстом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологий развивающего обучения в условиях реализации ФГОС.

В статье раскрывается возможность реализации ФГОС НОО средствами системы развивающего обучения Л.В. Занкова, целостность учебных комплектов, предметное содержание, активизация различных типов мышления...

«Игровые технологии на уроках в условиях реализации ФГОС НОО»

Цель: развитие устойчивого познавательного интереса ребенка к многообразию явлений жизни.В настоящее время школа нуждается в такой организации совей деятельности, которая обеспечила бы развитие индиви...

Обобщение передового педагогического опыта по теме: " Здоровьесберегающие технологии на уроках в условиях реализации ФГОС"

Понятие  "Здоровьесберегающая"  относится к качественной характеристике любой образовательной технологии....

Технология дифференцированного обучения в условиях реализации ФГОС

Актуальность проблемы развития личности в рамках единого образовательного пространства  заключается в том, что дифференцированный процесс обучения – это широкое использование различных форм, мето...

Использование приемов технологии развития критического мышления как средство реализации ФГОС

Одной из задач внедрения ФГОС российского образования является развитие у младших школьников интереса и любознательности к учению.  ФГОС дает возможность формировать и развивать нового человека 2...

Мастер – класс по теме: «Использование технологии развития критического мышления в условиях реализации регионального компонента» с презентацией.

Прогнозируемый результат мастер-класса:- участники мастер-класса познакомятся с приёмами  технологии  развития критического мышления;- педагоги смогут использовать приобретённые знания, приё...

Статья «Технология проблемного обучения в условиях реализации ФГОС Технология проблемного обучения: теоретические основы»

Знания только тогда знания, когда они приобретаютсяусилиями своей мысли, а не одной лишь памятью.Л.Н.Толстой...