Роль краеведческих экскурсий в обучении и воспитании младших школьников
статья

Из опыта работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль краеведческих экскурсий в обучении и воспитании младших школьников

 Колодежная В. В. учитель начальных классов

 МБОУ Митрофановская СОШ Кантемировского муниципального района

            В настоящее время отмечается возросший  интерес к изучению истории, культуры, природы родного края. Связано  это, прежде всего с тем, что Федеральный государственный стандарт начального общего  образования  ориентирован  на  становление  личностных характеристик  выпускника  начальной  школы, среди  которых  «любящий свой народ, свой край и свою Родину».

         Одним  из  основных источников расширения и углубления знаний обучающихся о родном крае, воспитания любви к нему, формирования гражданских позиций и навыков    является изучение  краеведения  в  школе.

         Одной из  эффективных форм организации краеведческой работы в начальных классах являются краеведческие экскурсии, поскольку каждая из них даёт учащимся наиболее точное, реалистическое представление о существенных признаках того или иного объекта,  явления, события.

          Не каждую экскурсию можно назвать краеведческой. К краеведческой относится

экскурсия, подготовленная на материале конкретного населённого пункта, собранного преимущественно его жителями. Её целью является  познание исторического прошлого

города, села, края и т. п. через непосредственное восприятие и активное осмысление событий, памятников, предметов прошлого и действительности наших дней.    Краеведческая  экскурсия  знакомит с географическим положением, природой, событиями и фактами данной местности, края, с  целью привить любовь к нему и уважение к славным делам  людей и их прошлому. Признак краеведческой экскурсии – это локальность материала.

Объектами краеведческих экскурсий служат здания, сооружения, музеи, памятники, парки, скверы, улицы и др., которые непосредственно связаны с жизнью, историей и развитием культуры края, села, города.

          Краеведческие экскурсии по содержанию можно разделить на экскурсии природоведческие, с целью изучения природы родного края, и исторические.

         По месту в учебной работе краеведческие экскурсии можно условно разделить на несколько типов. 

       Это, во-первых, вводные экскурсии, они предшествуют изучению учебного материала на уроке. Такие экскурсии проводятся с целью накопления фактического материала для самостоятельных теоретических обобщений и выводов общеисторического характера на последующих уроках.

      Во-вторых, экскурсии, являющиеся продолжением изучения материала на уроке. Полученные в итоге этих экскурсий сведения конкретизируют учебный материал, делают его предметным.

       В-третьих, экскурсии, целью которых является углубление, закрепление и обобщение общеисторического материала на базе вещественных и письменных исторических памятников. Такие экскурсии проводятся тогда, когда изучена тема, имеющая сложный или важный материал.

        В-четвертых, экскурсии, проводимые с целью установления связи материала, изложенного в учебнике, с современностью.

          Так при изучении  темы «Что мы знаем о нашей стране и о родном городе?» была организована экскурсия в школьную библиотеку, где библиотекарь  организовала тематическую фотовыставку, а также были подобраны   печатные материалы местных  и областных газет о селе Митрофановка. 

       При изучении темы о культуре России не обойтись без краеведческой экскурсии в школьный музей «Родина», где  в отделе « Культура и быт нашего народа» широко представлена экспозиция быта российской деревни. Обычно такие уроки вызывают неподдельный интерес у ребят. Через музейные экспонаты они как бы погружаются   в эпоху. Предметы быта, утварь, старинные вещи дают учащимся представление о жизни людей уже далёкой для них эпохи

          Не обойтись без краеведческой экскурсии в школьный музей при изучении темы о Великой Отечественной войне. Посещение  отдела Боевой славы призвано наглядно и образно воссоздать картину жизни и быта нашего села военных лет, его жителей в условиях военного времени, показать на конкретных фактах, как неразрывно переплелись в этот период трагедия и мужество, боль и героизм наших соотечественников; продолжить формирование у школьников представления, что война – это не набор каких- то абстрактных понятий, а смерть и страдания реальных людей, таких же, как мы, и тем самым раскрыть антигуманную сторону войны; воспитывать у учащихся чувство уважения к старшему поколению, выстоявшему в тяжелейших условиях и восстановившему страну в послевоенный период.

        Большую роль в патриотическом воспитании   играет краеведческая экскурсия к братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Во время этой экскурсии учащиеся узнали, что  в братской могиле захоронено 397 офицеров и солдат 180 стрелковой дивизии, 173 отдельной танковой бригады, 172 стрелковой дивизии, погибших при освобождении Митрофановки от немецко-фашистских захватчиков.

        Немаловажное значение имеют и  краеведческие экскурсии природоведческого направления. Они необходимы во всех тех случаях, когда предмет или явление должны быть рассмотрены в их собственной обстановке. Сюда относятся, например, изучение деревьев, кустарников, трав леса, зимующих птиц, весенних раннецветущих растений, сезонные изменения в природе и т.д.

Исследовательский подход к изучению природы позволяет на экскурсиях приучать учащихся ориентироваться на местности, наблюдать, сравнивать, устанавливать связи между наблюдаемыми предметами и явлениями природы, способствуя формированию навыков самостоятельного изучения окружающей действительности.  Так в сельской местности дети, самостоятельно наблюдая, знакомятся с аграрным трудом людей, накапливают практический опыт по уходу за домашними животными, которые есть у них в хозяйстве. Труд реально закрепляет интеллектуальный и эмоциональный аспекты отношения к природе.

Отношение детей к объектам природы необходимо тесно связывать с тем, что природа - это наш край, земля, которая нас вырастила и кормит, земля, преобразованная нашим трудом. Сама природа не воспитывает, воспитывает только активное взаимодействие с ней. Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать её красоту, беречь её богатства,  для этого нужно с раннего детства учить его взаимодействовать и наблюдать за природой.

 Таким образом, краеведческие экскурсии расширяют кругозор и пополняют знания. Они связывают изучение основ наук в школе с жизнью, с обществом. 

 Воспитательный потенциал  краеведческих экскурсий заложен в самом материале, фактах местной истории. Они помогают донести до сознания школьников картины прошлого, сохранению памяти народа, осуществлению преемственности поколений. При этом главным источником и механизмом воспитательного воздействия выступают традиции. Изучение и осмысление фактов местной истории стимулирует мыслительную деятельность, формирует систему теоретических представлений и понятий и тем самым влияет на формирование научного мышления учащихся, их активную жизненную позицию. 

Литература

1.Аксенова Е.Г. Элементы краеведения на начальной ступени образования// Начальная школа плюс До и После. – 2008. - №10.

2. Горбова М.А. Патриотическое воспитание средствами краеведения М.: "Глобус", 2007 

3 Ивашкина Н.А. Патриотическое воспитание младших школьников на традициях народной педагогики //Просвещение. – 2005г

4..Маханева М.Д., Князева О.Л. Приобщение младших школьников к краеведению и истории России. М.: АРКТИ. – 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ в обучении и воспитании младших школьников

Статья раскрывает опыт учителя по работе с младшими школьниками в новой информационной среде, освещает цели и задачи информатизации образовательного процесса в современной школе....

Роль подготовки домашнего задания в процессе обучения и воспитания младшего школьника.

Роль подготовки домашнего задания в процессе обучения и воспитания младшего школьника....

Роль подвижных игр в системе физического воспитания младших школьников

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Металлплощадская средняя общеобразовательная школа»Кемеровского муниципального района  СТАТЬЯРоль подвижных игр в системе физического в...

. РОЛЬ КРАЕВЕДЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 Тема данной  работы «Использование краеведческих и исторических материалов при подготовке уроков математики».Математика — решение задач. Казалось бы, математика и краеведение не имею...

Роль подвижных игр в процессе физического воспитания младших школьников

Младший школьный возраст – наиболее благоприятное время для включения игры в процесс воспитания.     Доказано, что подвижные игры и физические упражнения оказывают значительное вл...

Роль классного руководителя в духовно - нравственном воспитании младших школьников

Духовно-нравственное воспитание школьников направлено на усвоение учащимися нравственных ценностей, обеспечивающих мотивацию поведения и поступков, ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях, восп...