Описание инновационного педагогического опыта Митрейкиной В.Б.
статья

Митрейкина Вера Борисовна

Описание

инновационного педагогического опыта

учителя начальных классов

Митрейкиной  Веры  Борисовны

 

1.1.Актуальность и перспективность опыта.

     Педагогическая проблема, над которой я работаю с 2016 года «Разноуровневое  обучение младших школьников».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Описание

инновационного педагогического опыта

учителя начальных классов

Митрейкиной  Веры  Борисовны

1.1.Актуальность и перспективность опыта.

     Педагогическая проблема, над которой я работаю с 2016 года «Разноуровневое  обучение младших школьников».

     Одним из наиболее важных качеств современного человека является активная мыслительная деятельность, критичность мышления, поиск нового, желание и умение приобретать знания самостоятельно.

      Актуальность данной проблемы обусловлена современными требованиями Федеральной' государственного образовательного стандарта начального общего образования, целью которого является развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, учет индивидуальных особенностей, сохранение физического и психического здоровья. Требования жизни возрастают, поэтому и увеличивается объем, и усложняется содержание знаний, которые подлежат усвоению.

      Сегодня ни для кого не секрет, что обучать всех ребят на одном высоком уровне практически невозможно, тем более что он является недостижимым для многих обучающихся. При ориентации на «среднего  ученика» требование формально одинаковых  возможностей тормозит умственное развитие и  снижает учебную активность. Преобладание  фронтальных работ, приводит к явным педагогическим просчетам: слабым обучающимся недостает практики, не хватает времени на осмысление материала, сильным – недостает темпа продвижения, сложности и оригинальности заданий, отвечающих особенностям их познавательной деятельности.  Считаю, что единственный правильный  путь, ведущий к достижению положительного  результата в обучении, состоит в применении инновационных технологий и методов обучения, способствующих ускорению  интеллектуального развития обучающегося

      В настоящее время в теории и практике начального образования отмечается немало положительных тенденций: складывается вариативность  педагогических подходов к обучению младших школьников, у учителей появилась свобода для творческого поиска, родителям предоставлена возможность выбирать педагогическую систему.

       Практическая  значимость данной проблемы заключается в том, чтобы научить учеников самостоятельно приобретать знания, мыслить, применять свои знания в практической  деятельности.

      Все  это   даст  основание  говорить о необходимости  педагогической  поддержки  индивидуальных особенностей младших школьников в обучении и воспитании.  Под педагогической поддержкой понимается деятельность учителя по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с общением, успешным продвижением в учебе, с физическим и психическим здоровьем. Считаю, что добиться этого можно при личностно-ориентированном   подходе к процессу обучения и воспитания путем внедрения в практику  учителя современных педагогических технологий.

1.2.Концептуальность. 

     Современные условия характеризуются  гуманизацией образовательного процесса, обращением к личности ребенка, развитию лучших его качеств, формированию paзносторонней и полноценной личности. Реализация этой задачи объективно требует качественно нового подхода к обучению и воспитанию детей. Обучение должно быть развивающим,  обогащать ребенка знаниями и способами умственной деятельности.

      На мой взгляд, технология  разноуровневого обучения помогает «приспособить» процесс обучения к каждому обучающемуся и сделать его более гибким, позволяет более активно использовать потенциальные возможности обучающихся и уровневая дифференциация осуществляется не за счет уменьшения объема  изучаемой информации, а за счет ориентации обучающихся на различные требования к его усвоению.

      Разноуровневое обучение – это педагогическая технология организации учебного процесса, в рамках которого предполагается разный уровень усвоения учебного материала, то есть глубина и сложность одного и того же учебного материала различна в группах уровня А, В, C, что дает возможность каждому овладевать  учебным материалом на разном уровне, но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого обучающегося; это технология, при которой за критерий оценки деятельности обучающегося принимаются его усилия по овладению этим материалом, творческому его применению. Темы же, предписанные стандартами образования, остаются едиными для всех уровней обучения.

     Таким образом, цель технологии разноуровневого обучения состоит в обеспечении усвоения учебного материала каждым обучающимся так, чтобы он мог максимально использовать свои возможности на основе особенностей своего субъективного опыта.

    Структура уровневой дифференциации по обученности  состоит, как правило, из трех уровней:    минимальный (базовый);    программный;    углубленный.

     Базовый уровень задает нижнюю границу качественного образования   с позиции требований государства. Поэтому всем обучающимся важно достичь этого уровня, так как он является  реальной опорой для последующих форм профессиональной и общекультурной подготовки.

     Чтобы технология разноуровневого обучения была наиболее эффективной необходимо  учитывать особенности психического развития    (особенности восприятия, памяти, мышления, умение контролировать свои эмоции); сформированные знания, умения, навыки и способы деятельности каждого обучающегося.

1.3.Наличие теоретической базы  опыта . 

Теоретическую основу  опыта составляет:

1)Концепция  Образовательной системы  «Школа2100»

        Особенность учебно-методического комплекта «Школа 2100» в том, что осуществляется личностно-ориентированный подход к процессу обучения.

       Ведущими принципами образовательной системы «Школа 2100» являются:

Принцип обучения деятельности.

Принцип целостного представления о мире.

Принцип психологической комфортности.

Принцип вариативности.

Принцип творчества.

Принцип минимакса.

Принцип непрерывности. 

2)..Концепция УМК «Школа России» авторского коллектива учёных (А.А.Плешаков, М.И.Моро и др.), которая в полной мере отражает идеологические, методологические и методические основы ФГОС;

3).Идеи гуманистической парадигмы (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская) и идеи индивидуального и дифференцированного подходов (А.А. Кирсанов, В.М. Монахов, В.А. Орлов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт); идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков);

4)Научно-теоретическую базу составили нормативные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании» (от 10.07.1992 г.), Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (от 26.11.2010 г.).

1.4.Ведущая  педагогическая  идея . 

     В своей работе я использую идеи уровневой дифференциации, т.е. в процессе обучения перешла от  ориентации на максимум содержания к ориентации на минимум. При этом необходимо четкое определение того минимума, которым должен овладеть обучающийся, без которого он не сможет двигаться дальше в изучении данного  предмета.  Этот  минимальный  уровень  общих  требований, задается  в  виде перечня понятий, законов и закономерностей, которые обучающийся должен знать.   В виде вопросов, на которые должен уметь ответить; в виде образцов типовых задач, которые  должен уметь решать. Определяется также содержание, которое необходимо усвоить и на повышенных уровнях. Каждый обучающийся получает право и возможность самостоятельно определять, на каком уровне он усвоит учебный материал. Единственное условие – этот уровень должен быть не ниже уровня обязательной подготовки. Материал объясняется на уровне, более высоком, чем минимальный. При этом я четко выделяю содержание учебного материала, который должен быть усвоен, занимаясь на том или ином уровне, и перед началом изучения очередной темы знакомлю с результатами, которых обучающиеся должны достичь.

     Чтобы определить уровень усвоения учебного материала  и таким образом распределить ребят по группам (базовый, программный, углубленный), необходимо разработать задания для выявления уровня усвоения знаний  и провести диагностику обученности.

     Перед распределением обучающихся по группам обязательно ознакомить их с содержанием обучения для разных групп; предоставить  разработанные требования к уровню образовательной подготовки применительно к каждому уровню

        Практика показывает,  что разноуровневый  подход  к обучению, необходим и для того,  что  можно уделять больше времени «отстающим» обучающимся, не упуская из виду и «сильных».  Создавать благоприятные условия  для развития всех и каждого в соответствии с их способностями  и возможностями, особенностями их психического  развития, учитывая особенности характера.

1.5.Оптимальность  и эффективность  средст. 

       Воспитывать пытливость, умение добывать знания, стремление думать самому, увлекать школьной жизнью – моя учительская позиция. Этому способствует использование активных форм и методов обучения. Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации, является создание       проблемных ситуаций.   Данная технология сейчас очень актуальна, (т.к. выполняет заказ современного общества):ориентируется на развитие творческой личности, развивает воображение и мышление учащихся, учит применять знания в нестандартных ситуациях; результативна, т. к: дети являются равноправными участниками процесса обучения,  учатся самостоятельно добывать знания,  повышается мотивация обучения.

       Проблемные ситуации могут создаваться на любом уроке и на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле.  Именно проблемное обучение помогает младшим школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности.

         Проблемное обучение  - это один из эффективных способов, позволяющих помочь маленькому ученику увидеть и оценить собственные учебные успехи, особенно в том случае, если на уроке возникает ситуация, когда школьник оказывается в позиции учителя. Он стремится передать другим ученикам свои знания, умения, навыки. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности.

          Много  внимания обращаю на приобщение гимназистов к творческо-поисковой и исследовательской работе. Проекты и исследования – это необычный, но интересный вид работы с учащимися. Исследовательский и проектный метод я применяю при работе с учащимися, прежде всего, в научном обществе гимназистов. На внеурочных занятиях  знакомлю учащихся с основами научно-исследовательской экспериментальной деятельности. В ходе работы дети учатся выдвигать гипотезы, формулировать проблемы, проводить исследования по своей проблеме, представляют результаты работы на  конференциях .

   Приняли  участие в следующих конференциях  и  заняли призовые места:

- Муниципальная  межшкольная  научно – практическая  конференция исследовательских  работ  и проектных работ  обучающихся начальных классов «Любознайка»

-  I республиканская  научно – практическая конференция  исследовательских  работ  «Моя  малая  родина: природа, культура, этнос»

-  I1 республиканская  научно – практическая конференция  исследовательских  работ  «Моя  малая  родина: природа, культура, этнос»

 Высокое качество ученических работ и их презентаций, проведённых под моим руководством, повышают интерес к предмету, заставляет учащихся искать ответы за страницами учебника.

       Для достижения развивающих целей, активизации познавательной деятельности создаю ситуацию заинтересованности, которая проявляется в решении творческих задач и строится на междисциплинарной, интегрированной основе.       Повышению эффективности уроков, созданию благоприятной, комфортной обстановки, возникновению положительных эмоций способствует использование технических средств: аудио- и видеомагнитофона, компьютера, мультимедиа проектора, музыкального сопровождения.

        В своей педагогической деятельности использую здоровьесберегающие технологии: тщательно продумываю объем домашнего задания,  во время уроков создаю комфортную обстановку для учащихся;; формирую в сознании учащихся ценность здорового образа жизни через систему классных часов, в подготовке которых активное участие принимают ученики.

        Из форм коллективной деятельности плодотворно используется работа в паре, в основном на уроках систематизации и обобщения знаний, поскольку ученики  уже имеют запас информации. Позволяет закрепить материал, проверить уровень знаний, выявить возможные пробелы, устранить их и систематизировать знания учащихся.  Применение парной формы на уроках приобретения новых знаний даёт возможность ученику оценить собственные успехи в усвоении нового материала и проверить умение обучать других.

     

1.6 Результативность  опыта (ориентированность опыта на конкретный практический результат, успехи и достижения обучаемых).

       Представленный педагогический опыт считаю результативным, поскольку проводимая работа помогает успешно преодолевать разнообразные трудности в обучении детей,  а также развивает творческие способности и раскрывает индивидуальные возможности учеников. Самым  главным критерием  результативности  опыта  работы учителя  является внешняя оценка.

Итоги  внешнего мониторинга

предмет

Качество  знаний, %

Успеваемость %

Математика

80%

100%

      Мои  ученики  в  2016-2017 учебном  году  являлись победителями  и призёрами   муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников  среди 4 классов.

Русский   язык

Математика

1место

Фомина Анна  Евгеньевна

Фомина  Анна Олеговна

2место

Филиппова Елизавета

Пронина Алина

Поршина Мария

 12.05.2017 году  являлись участниками  республиканского  этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников  среди 4 классов и показали следующие результаты:

Русский   язык

Математика

Фомина Анна  Евгеньевна – 75  баллов

Фомина  Анна Олеговна – 108  баллов

     Кроме того, принимают  активное  участие  во Всероссийских  и Международных конкурсах: «Человек  и  природа», ,«Ёж» ,«Новый урок» «Наша планета», «Вундеркинд». Многие являются победителями данных конкурсов (подтверждено  копиями  дипломов). 

       В  течение  нескольких  лет,  мне  удалось  добиться  позитивных  результатов,  которые  отражаются,  в первую  очередь, во  внеурочной   деятельности  учащихся.  Мои  ученики  принимали  участие: 

- в научно – практической  конференции  исследовательских  работ  «Моя  малая  родина: природа, культура, этнос»;

- - в конкурсе  «Защитим лес»  Номинация «Творческая  работа»;

- - в конкурсе эстрадной  песни «Серебряная  музыка»;

- в  Форуме, посвящённого  памяти  Народного  учителя  РМ  Прохорова А.А;

- в  Международном творческом   фестивале  «Рождественская  звезда»;

- во  II Международном  конкурсе  «Пасхальное  Воскресенье»;

- в Епархиальный  историко -  патриотический  конкурсе, посвящённый  памяти  святого  праведного  воина  Фёдора Ушакова « Наш  святой»; 

- в III Открытый республиканский  литературный  фестиваль,  посвященного  195- летию  со  дня  рождения  Н.А. Некрасова;

-Межрайонные  военно – патриотические  соревнования,  посвящённые  героям  России

 А.Ю.  Янкловичу,  В.Н. Дежурову; 

-Епархиальный  фестиваль  детского  творчества  «Пасхальный  благовест»;   - Епархиальный историко-культурный конкурс  «Мой храм»,посвященного памяти   священника- просветителя   А.П. Архангельского; 

- Районные  военно – патриотические  соревнования  на  призы  Адмирала   Ф.Ф.  Ушакова.

-  Муниципальный конкурс литературных  работ «Искусство  слова»;                     -  Муниципальный этап  республиканского  конкурса  чтецов   «Живое  слово»

      Я считаю, что современные образовательные технологии, используемые мной в педагогической деятельности, являются эффективными, так как я вижу результат своей работы: участие ребят в предметных олимпиадах и конкурсах. 

        С результатами своей деятельности выступаю на педагогических советах, заседаниях РМО и ШМО учителей начальных классов. 

Выступала с докладами:

-  на  районной  августовской    секции    учителей начальных классов

  «Технология  оценивания  образовательных  достижений»

  «Разноуровневое  обучение  младших  школьников – одна  из форм             реализации  личностно  - ориентированного обучения»

- в семинарах  межшкольного методического объединения учителей начальных классов

        «Методика  проведения  уроков  развития  речи»

       «Инклюзивное  образование.  Проблемы  и  пути  их  решения».

1.7.Возможность тиражирования.

       С опытом  моей  работы,  разработанными  уроками, мероприятиями,  составленными  презентациями, проектами  учащихся   можно  познакомиться  на  моем  личном сайте -  http://nsportal.ru/veramitreikina

     И в сборниках  по  материалам  выступлений  на  конференциях  различного  уровня  в

 г. Саранск.

       Ежегодно даю открытые уроки, участвую в  научно-практических семинарах, в работе районных методических объединений. Провожу мастер-классы и принимаю  активное участие в научно-практических семинарах  для  студентов ГБПОУ  РМ «Зубово – Полянский  педагогический  колледж».

Наличие обоснованного числа приложений, наглядно иллюстрирующих основные формы и приёмы работы с учащимися.

       Составлены и используются:

1.Тестовые задания по русскому языку для 2-3 класса.

2.Дидактический материал по литературному чтению для 1 класса.

3.Дидактический материал по русскому языку по теме «Безударные гласные в корне».

4.Проведены уроки с использованием слайдовых презентаций по темам:

- Мастер-класс  по  внеурочному  занятию «Почему  птицы  осенью  улетают  на юг»

-   «В. Осеева. Волшебное  слово» с использованием ИКТ.

-  Урок – исследование «У  самого  синего  моря».Повторение  знаний  об имени  прилагательном как  части  речи(имена прилагательные  из  сказки  А.С. Пушкина  «Сказка  о  рыбаке  и рыбке»)

- « Сложение  и  вычитание двузначных  чисел»

-  «Устный  журнал  «Мой  Пушкин

-   Театрализованное  представление  « Двенадцать  месяцев»

 - «Литературный  праздник по  сказкам  К.И.  Чуковского.»

Заключение.

       Успешное развитие познавательной активности и  самостоятельности учащихся возможно иногда, когда учебный процесс организован как интенсивная интеллектуальная деятельность каждого ребенка с учетом его особенностей; только зная потребности, интересы, уровень подготовки, познавательные особенности ученика, можно создать оптимальные условия для овладения знаниями, умениями и навыками,  развития способностей.

       Разноуровневое  обучение младших школьников – это важнейший принцип  воспитания и обучения. Его реализация предполагает частное, временное изменение ближайших задач и отдельных сторон содержания учебно–воспитательной работы, постоянное варьирование ее методов и организационных форм с учетом общего и особенного в личности каждого ученика.

        Разноуровневое  обучение в учебном процессе означает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно – урочной системы обучения по обязательным учебным программам,  предполагает разумное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных занятий для повышения качества обучения и развития каждого ученика.

        За годы работы в школе я пришла к убеждению, что в ней, кроме уроков и перемен, отметок и дневников есть то главное, что остается спустя многие годы в памяти, в жизни, в душе. Это атмосфера, уклад. Школа должна быть миром открытий и откровений, радости для учащихся и педагогов, миром спокойствия, гармонии и сотрудничества.