Консультирование родителей (законных представителей) в рамках Проекта "Поддержка семей, имеющих детей"
методическая разработка

Мехнина Татьяна Васильевна

Мастер-класс для педагогических работников "Консультирование родителей (законных представителей) в рамках Проекта "Поддержка семей, имеющих детей""

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultirovanie_roditeley_zakonnyh_predstaviteley.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультирование родителей (законных представителей) в рамках реализации регионального проекта « Поддержка семей, имеющих детей » https://rulaws.ru/acts/Rasporyazhenie-Minprosvescheniya-Rossii-ot-01.03.2019-N-R-26/ Педагог-психолог: Мехнина Т.В.

Слайд 2

Разминка 1. «Очень я собой горжусь, я на многое гожусь!» - стоя, свести лопатки и улыбнуться; 2 . «Я решаю любые задачи, со мной всегда любовь и удача!» - положить обе ладони на лоб, затем на грудь; 3 . «Я приманиваю удачу, с каждым днем становлюсь все богаче!» - потирая ладонь о ладонь; 4 . «Я согрета солнечным лучиком, я достойна самого лучшего!» - встав на цыпочки, руки поднять над головой и сомкнуть в кольцо; 5 . «Покой и улыбку всегда берегу, и мне все помогут, и я помогу» - погладить себя по голове; 6 . «Ситуация любая мне подвластна, мир прекрасен - и я прекрасна!» - руки широко развести в стороны.

Слайд 3

Консультирование происходит от латинского слова consultare – совещаться, заботиться, советоваться. процесс , когда подготовленный специалист оказывает поддержку или осуществляет руководство другим человеком в индивидуальной или групповой работе. консультирование можно определить как процесс диалога, ведущий к принятию решения.

Слайд 4

Цель консультирования оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка Конкретное содержание услуги определяется при обращении за получением услуги, исходя из потребностей обратившегося гражданина.

Слайд 5

Перечень возможных должностей, требований к квалификации, который рекомендуется признавать достаточными для квалификационных требований к консультантам любые должности педагогических работников профессиональной квалификационной группы должностей педагогических работников второго, третьего, четвертого квалификационных уровней (за исключением концертмейстера) в соответствии с "Квалификационными характеристиками должностей работников образования", утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н должности профессиональной квалификационной группы должностей руководителей структурных подразделений (в составе должностей работников образования), если возглавляемое структурное подразделение реализует образовательную программу для детей; должность педагога-психолога (психолога в сфере образования) квалификации, соответствующей профессиональному стандарту "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", утвержденному приказом Минтруда России от 24 июля 2015 г. N 514н при наличии стажа работы не менее 3 лет.

Слайд 6

Категории граждан, особо нуждающихся в услуге Граждане , желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей Родители , чьи дети находятся на семейном обучении Родители детей дошкольного возраста, не посещающие детские сады Родители детей с ОВЗ и инвалидностью, в первую очередь раннего возраста Родители , нуждающиеся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации

Слайд 7

В функции специалиста-консультанта не входит: оказание психокоррекционной и психотерапевтической помощи! Это важно понимать, чтобы разграничивать свою зону ответственности при оказании консультационной помощи родителям/семье! Когда консультируемый настойчиво спрашивает, как ему вести себя, правомерны встречные вопросы: «Что Вы сами об этом думаете?», «Какие видите возможности для разрешения проблемы?». люди часто просят совета, уже приняв решение. В этом случае любой противоречащий совет воспринимается как неправильный и вызывает сомнения в компетентности специалиста.

Слайд 8

Этические принципы помогающего специалиста Принцип конфиденциальности: информация, полученная консультантом в процессе беседы с родителями (законными представителями), не подлежит намеренному или случайному разглашению вне согласованных условий Принцип ответственности: специалист должен помнить о своих профессиональных обязательствах перед людьми, с которыми он взаимодействует, перед профессиональным сообществом и обществом в целом. Принцип профессионализма, или компетентности: специалист должен стремиться обеспечивать и поддерживать высокий уровень компетентности в своей работе, а также признавать границы своей компетентности и своего опыта.

Слайд 9

Порядок оказания услуги Консультация оказывается как разовая услуга. Получатель вправе обратиться за следующей консультацией в случае, если у него вновь возникла такая потребность . Рекомендуется, чтобы возможность записи для получения консультации была предоставлена не позднее чем в течение 10 дней со дня осуществления записи . Рекомендуется, чтобы имелась возможность выбора времени консультации , при этом предоставлялось как минимум две категории времени получения консультации: получение консультации в рабочее время в рабочий день. получение консультации после окончания рабочего времени в рабочий день либо в нерабочий день. Услуга оказывается как однократная помощь получателю, в форме консультирования по возникшим вопросам продолжительностью не менее 45 минут.

Слайд 10

И нформационно-просветительская поддержка родителей Организация может размещать информацию, связанную с условиями оказания услуг, включая кадровые, материально-технические, различных вариантов формата оказания услуг (при наличии) и другую необходимую информацию на официальном сайте http://rods6.ucoz.ru/index/regionalnye_proekty/0-233 Могут быть подготовлены и оформлены информационные стенды в помещении организации, подготовлены раздаточные материалы с информацией для получателей услуг, сформированы пояснительные материалы для родителей (законных представителей) для размещения на сайте. Рекомендуется размещать информацию о консультантах на сайте организации для осуществления информированного выбора получателями услуги. Размещение такой информации осуществляется с учетом действующего законодательства о персональных данных

Слайд 11

Основные правила установления хорошего личностного контакта Н еобходим доброжелательный, внимательный взгляд (контакт глаз). Но не следует «сверлить» собеседника взглядом. Короткая дистанция и удобное расположение (от 50 см до 1,5 м). Но не переступать «границы» личного пространства собеседника! Необходимо убрать барьеры, «увеличивающие» расстояние в нашем восприятии в общении (стол, книга, лист бумаги в руках). Использовать по ходу разговора открытые жесты, не скрещивать перед собой руки, ноги. Использовать прием присоединения, т. е. найти общее «Мы»: « Мы все заинтересованы, чтобы наши дети были здоровы, умели, знали!», «Нас всех беспокоит, что дети…», «Наши дети…», «Нас объединяет общее дело – это воспитание наших с вами детей!»

Слайд 12

Правила активного слушания Делать паузу Не бояться делать ошибочных предположений Доброжелательный настрой Зрительный контакт Не устраивать допросы

Слайд 13

Правила эффективного общения Основа отношения к нам человека закладывается в первые 15 секунд! Н еобходимо применять «Правило трех плюсов», самые универсальные – это: улыбка , имя собеседника к омплимент (в общении наиболее применим косвенный комплимент: мы хвалим не самого человека, а то, что ему дорого: охотнику – ружье, родителю его ребенка)

Слайд 14

Притча «Страшный сон»

Слайд 15

Этапы консультации Этап 2. Выработка совместного плана действий . объяснить семье, к чему относится запрос предложить несколько вариантов выхода из ситуации визуализировать алгоритмы действий дать оценку сложности каждого из предложенного варианта, поскольку семья/родитель должны понимать последствия выбранной им стратегии 1 этап. Установление контакта и сбор информации. выслушать и переформулировать запрос развести эмоции и содержание подобрать нормативно-правовые основания и определить, к какой области/проблеме относится запрос. 3 этап. Обобщение . у бедитесь, что родитель правильно понял Ваши рекомендации п осоветуйте обратиться к специалисту (по мере необходимости)

Слайд 16

В заключении Прежде всего надо помнить о том, что на консультацию приходят не выслушивать поучения и мудрые советы, а рассказать о гнетущих и затруднительных аспектах своей жизни, поэтому важно давать консультируемому максимальную возможность высказаться … Советы бывают не только неэффективными, но и вредными. Поэтому важно знать основные причины, по которым специалист должен воздерживаться от прямых советов консультируемым. Раздача советов нарушает автономию личности, даже из этических соображений мы не вправе решать за других. Подобная тактика ставит специалиста в положение человека, который берет на себя ответственность за выбор вариантов жизни другого человека. Р . Кочюнас

Слайд 17

«Волшебное озеро»

Слайд 18

https:// растимдетей.рф / https://rulaws.ru/acts/Rasporyazhenie-Minprosvescheniya-Rossii-ot-01.03.2019-N-R-26/ https://cc04ffbd-2a41-4113-a588-482581f3794f.filesusr.com/ugd/6be9ae_27196a63ec0349a69a894df39bebfc24.pdf https://kpfu.ru/staff_files/F439704873/osnovy_psihologicheskogo_konsultirovaniya_metod.posobie_KFU.pdf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание:"Права и обязанности родителей(законных представителей)"

Родительское собрание:"Права и обязанности родителей(законных представителей)"...

Выступление на педсовете по теме "Закон об образовании", "Глава 4:Обучающиеся и их родители(законные представители)"

В презентации представлен материал Главы 4 нового Закона об образовании, который знакомит со статьями из главы "Обучающиеся и их родители (законные представители)...

Образовательная программа дополнительного образования взрослых (для родителей (законных представителей)несовершеннолетних детей) «Основы детской психологии и педагогики».

Образовательная программа дополнительного образования взрослых (для родителей (законных представителей)несовершеннолетних детей)«Основы детской психологии и педагогики»....

Программа работы с родителями «Содружество» предназначена для работы с родителями (законными представителями) учащихся 1 – 4 классов. Срок реализации 4 года.

Деятельность родителей и педагога в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками....

Проект: Направленность и содержание консультации с родителями (законными представителями) ребенка от 0 до 3 лет. Тема: «Агрессивное поведение у детей раннего возраста»

Современный ребенок живёт в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Личность ребёнка формируется не сама по себе, а в окружающей его среде. Дети получают сведения об агрессии из ...

Консультирование родителей (законных представителей)

28-29 марта 2019г. г. Светлогорск Стратегическая сессия регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование»  при подде...

План консультирования родителей (законных представителей) обучающихся с ОВЗ.

План консультирования родителей (законных представителей) обучающихся с ОВЗ отражает комплексное взаимодействие специалистов по консультативной и просветительской работе всех участников коррекционно-р...