Развитие функциональной грамотности на уроках изобразительного искусства при использовании проектной технологии.
статья

Кочергина Ирина Павловна

Развитие фукциональной грамотности на уроках ИЗО при использовании проектной технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл funktsionalnaya.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

 

Развитие функциональной грамотности на уроках                 изобразительного искусства

при использовании проектной технологии

      Функциональная грамотность есть определенный уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающих нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде. Перспективным, в плане повышения уровня функциональной грамотности,  представляется мне проектная и исследовательская деятельность.  Она позволяет эффективно развивать критическое мышление, исследовательские способности аудитории, активизировать творческие способности и творческую деятельность обучающихся.

      Одна из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей. Что такое «функциональная грамотность»? Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней. Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – письму и чтению, говорению и слушанию.

     Сегодня обучение в школе не может ограничиваться академическими целями, оно должно включать функциональные и операционные цели, связанные с повседневной жизнью и трудовой деятельностью. Новые стандарты образования ориентируют учителя на развитие функциональной грамотности учащихся. Проблема функциональной грамотности должна рассматриваться не как научная и смысловая проблема, а как проблема  деятельностная, позволяющая переориентировать усилия личности от пассивной к активной, от программной к проектной деятельности .Функциональная грамотность позволит ученику социально адаптироваться и успешно творить, функционировать в современном обществе.

     Согласно исследованиям доктора педагогических наук С.М. Вершловского уже проводятся исследования функциональной грамотности выпускников школ. Разработаны индикаторы функциональной грамотности, причем каждый индикатор включает характеристики умений, раскрывающих его содержание:

- умение анализировать текст, использовать информацию, представленную в различных формах (переход от одной ситуации к другой, придерживаться инструкции, видеть проблему, обосновать действия, оформление в виде таблицы, диаграммы и прочее);

- умение одновременно удерживать несколько условий, в том числе конфликтующих друг с другом(3 уровня: 1-репродуктивный, 2-рефлексивный, 3-функциональный).

- умение выявлять закономерности в структурированных объектах (делать выводы)

- умение осуществлять пробные действия при поиске решения проблемы (проблемные ситуации на уроке)

- умение контролировать ход и результат решения проблемы (карта достижений) – выбирать материал, который необходим для решения задачи; осознать и обозначить свой путь движения в предмете и делать предположение о дальнейших продвижениях).

Эти умения являются индикаторами функциональной грамотности и формируются за счет включения в урок заданий, направленных на формирование данных умений.

     В любой учебной дисциплине после главного вопроса содержания обучения сразу же встает второй,  какие методы и приемы целесообразно использовать при обучении детей? В этой связи изобразительное искусство не является исключением. Школьный курс не ставит своей целью сделать их профессиональными художниками. Изучение данной дисциплины призвано сформировать у учащихся способность нестандартно трактовать ту или иную тему, развивать творческое восприятие и самостоятельность мышления, научить ребенка творчески подходить к решению любых проблем. Иными словами - формировать индивидуальность. Современный урок требует компетентностного подхода – рассказать, показать, применить практические виды работы, организовать самостоятельный поиск знаний, так как качественное образование, которое развивает ключевые компетенции. Высказывание известного немецкого философа Эммануила Канта «Не мыслям надобно учить, а учить мыслить» сегодня особенно актуально.

     В основу компетентностного подхода в образовании положена деятельность. Это значит, что побуждаемый потребностями человек способен самостоятельно сориентироваться в ситуации, приобрести новые необходимые знания, правильно поставить цель действий в соответствии с объективными законами и наличными обстоятельствами, определяющими реальность и достигаемость цели в соответствии с ситуацией, целью и условиями определить конкретные способы и средства действий, в процессе действий отработать, усовершенствовать их и, наконец, достигнуть цель.

    Основой преподавания изобразительного искусства является деятельное освоение предмета через творческую деятельность

     В программе по предмету «Изобразительное искусство» повторяются навыки и умения, без которых сегодня невозможно справляться с решением жизненно важных задач:

- осмысленно читать и воспринимать на слух тексты разных типов (информационные и прикладного характера, литературные тексты);

- уметь извлекать информацию из разных источников;

- учиться находить и критически оценивать информацию из СМИ и Интернета;

- уметь пользоваться источниками и ссылаться на них;

- уметь анализировать картины, понимать условные обозначения и уметь применять их при подготовке собственных текстов;

Реализовывать разные стратегии чтения при работе с текстом.

     В курсе осуществляются межпредметные связи изобразительного искусства с технологией, литературой, театром, музыкой, историей, краеведением, окружающим миром, информатикой, развитием речи.

Школа должна научить своих учеников не только предметным, но и универсальным знаниям и умениям, применять полученные знания в повседневной жизни.

Проектная деятельность как средство повышения функциональной грамотности учащихся

      Перспективным в плане повышения функциональной грамотности является проектная и исследовательская деятельность. Сегодня метод проектов становится интегрированным компонентом современной системы образования. Суть метода остается прежней – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, решение которых предполагает владение (и приобретение в ходе работы) определенной суммы знаний и через проектную деятельность предполагает практическое применение имеющихся и приобретенных знаний. Метод позволяет соединить академические знания с практическим опытом их применения.  

     В системе обучения изобразительному искусству изначально заложены принципы проектно-исследовательской деятельности – самостоятельное получение знаний, которое ведет к развитию способностей учащихся, их мыслительной деятельности, умения осуществлять поисковую деятельность (т.е. самостоятельно решать поставленную задачу).

Для ученика проект – это возможность раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Для учителя учебный проект – это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания.

        С позиций компетентностного подхода основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетенций. Их формирование осуществляется в рамках каждого предмета, в том числе и изобразительного искусства, применением различных методов, в частности, используя метод проектов.

       Существует семь ключевых образовательных компетенций: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая, компетенция личностного совершенствования. Проектная деятельность позволяет формировать все эти компетенции.

Учебно-познавательная компетенция – это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят способы организации: целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки. Формирование учебно-познавательной компетенции является необходимым условием эффективной учебной деятельности учащихся в школе.

     На уроках изобразительного искусства проектная деятельность учащихся возможна практически по всем предлагаемым программой темам и на всех этапах урока

1-й этап: Организационный.

     На этом этапе проводятся установочные занятия. Определяется тематика работы и ее направление. Ставятся цель и задачи. Проводятся мотивационные занятия, направляющие учащихся на самостоятельную поисковую деятельность, заинтересовывают и вовлекают учащихся в работу.

 

Виды функциональной грамотности

Индикаторы функциональной грамотности (какие умения и навыки формируются)

Деятельностная грамотность

Информационная грамотность

Коммуникативная грамотность

Анализировать, выдвигать гипотезы решения проблемы, ставить цель и  задачи, организация своей деятельности (умение планировать свою деятельность), овладение приемами составления плана.

 Интеллектуальные умения, анализ информации.

Отвечать на вопросы, уметь взаимодействовать в коллективе, культура общения

2-й этап: Планирование (подготовительный).

Обсуждение и отбор идей для реализации задания. Составление плана работы и сроки его реализации. Распределение обязанностей и задач между участниками проекта. Выбор материала исполнения практической части.

Виды функциональной грамотности

Индикаторы функциональной грамотности (какие умения и навыки формируются)

Деятельностная грамотность

Информационная грамотность

Коммуникативная грамотность

Организационные умения и навыки (выявление проблемы, постановка цели и задач, переработка и систематизация имеющихся знаний, выбор форм работы,  работа в группах).

 Оценочные умения (самостоятельно делать выбор и отвечать за него)

Выбор направлений поиска информации, интеллектуальные умения (результативно мыслить и работать с информацией).

 Взаимодействие при работе в группах, в коллективе, усвоение норм литературного и художественного языка

3-й этап: Поисковый.

     Определяется список необходимых материалов для реализации проекта. Выбираются способы сбора информации. Осуществляется поиск необходимой информации и предоставляются результаты этого поиска для коллективного обсуждения. Проводится отбор материала, необходимого в дальнейшей работе.

Основная работа по сбору информации, подготовке презентаций должна выполняться в рамках внеклассной деятельности и дома. Работа осуществляется в группах.

Виды функциональной грамотности

Индикаторы функциональной грамотности (какие умения и навыки формируются)

Деятельностная грамотность

Информационная грамотность

Коммуникативная грамотность

Организационные умения и навыки, переработка и систематизация имеющихся знаний, оценочные умения (самостоятельно делать выбор и отвечать за него), умение выявлять закономерности в структурированных объектах (делать выводы), оценочные умения

Осуществление поиска информации (в учебнике, справочной литературе, в Интернете, информация из интервью и др.)

Интеллектуальные умения (результативно мыслить и работать с информацией).

 Взаимодействие при работе в группах, в коллективе, усвоение норм литературного и художественного языка, умение общаться с людьми, брать интервью.

4-й этап: Эскизный (макетный).

     На этом этапе учащиеся занимаются созданием макета будущей работы. Проводится просмотр предложенных учащимися решений. Совместно, педагог и учащиеся, отбирают вариант для реализации практической части.

Виды функциональной грамотности

Индикаторы функциональной грамотности (какие умения и навыки формируются)

Деятельностная грамотность

Информационная грамотность

Коммуникативная грамотность

Организационные умения и навыки, переработка и систематизация имеющихся знаний, оценочные умения (самостоятельно делать выбор и отвечать за него), умение выявлять закономерности в структурированных объектах (делать выводы),

Интеллектуальные умения (результативно мыслить и работать с информацией).

 Взаимодействие при работе в группах, в коллективе, усвоение норм литературного и художественного языка

5-й этап: Практический (продукт).

     Здесь вся предыдущая работа воплощается в реальное создание продукта проекта. Именно на этом этапе учащиеся получают практические навыки работы, формируются универсальные учебные действия.

Виды функциональной грамотности

Индикаторы функциональной грамотности (какие умения и навыки формируются)

Деятельностная грамотность

Информационная грамотность

Коммуникативная грамотность

Организационные умения и навыки, переработка и систематизация имеющихся знаний, оценочные умения (самостоятельно делать выбор и отвечать за него), умение выявлять закономерности в структурированных объектах (делать выводы).

Умение анализировать и использовать информацию, предоставленную в различных формах, умение контролировать ход и результат решения проблемы (выбирать материал, который необходим для решения задачи, умение классифицировать

интеллектуальные умения (результативно мыслить и работать с информацией).

 Взаимодействие при работе в группах, в коллективе, усвоение норм литературного и художественного языка, речевая и письменная грамотность

6-й этап: Итоговый (презентация).

     После выполнения практической работы проводится презентация конечного продукта. На обобщающем уроке идет презентация общего проекта, который готовила группа координаторов. Темы индивидуальных исследований групп подбирались исходя из темы проекта, его целей и задач.  Приглашаются учителя и учащиеся школы для обсуждения достигнутого результата и для получения независимой оценки.

Виды функциональной грамотности

Индикаторы функциональной грамотности (какие умения и навыки формируются)

Деятельностная грамотность

Информационная грамотность

Коммуникативная грамотность

Организационные умения и навыки, переработка и систематизация имеющихся знаний, оценочные умения (самостоятельно делать выбор и отвечать за него), умение выявлять закономерности в структурированных объектах (делать выводы); Формулирование выводов на основе имеющихся данных

Умение анализировать и использовать информацию, предоставленную в различных формах; умение контролировать ход и результат решения проблемы (выбирать материал, который необходим для решения задачи); развитие письменной грамоты (при оформлении презентации)

 Интеллектуальные умения (результативно мыслить и работать с информацией).

 Умение приобретать необходимую риторическую грамотность, взаимодействие при работе в группах, в коллективе, усвоение норм литературного и художественного языка, речевая и письменная грамотность

7-й этап: Аналитический.

     Проводятся занятия обобщающего характера. Проводится самоанализ работы учащимися. Обсуждаются достоинства и недостатки проделанной работы.

Виды функциональной грамотности

Индикаторы функциональной грамотности (какие умения и навыки формируются)

Деятельностная грамотность

Информационная грамотность

Коммуникативная грамотность

Оценочные умения, умение выявлять закономерности в структурированных объектах (делать выводы); Умение анализировать, умение контролировать ход и результат решения проблемы (выбирать материал, который необходим для решения задачи), умение корректировать свою деятельность.

Умение дискуссировать (речевая грамотность) , письменная грамотность (умение правильно оформлять отчет)

Взаимодействие при работе в группах, в коллективе, речевая и письменная грамотность

Заключение.

   На примере данного проекта я старалась показать, как развиваются ключевые компетенции через проектную деятельность. Привлекательность проектного метода в том, что в процессе работы над проектом у учащихся развиваются организаторские и рефлексивные способности, приобретаются коммуникативные и умения и навыки, расширяются и углубляются знания по предметам. Самое ценное в методе проектов в том, что школьники научатся самостоятельно приобретать знания, и использовать их для решения новых познавательных и практических задач; научатся планировать, анализировать и корректировать свою деятельность. А это, как правило, влияет на повышение интереса к предмету и улучшает результаты обучения, развивает функциональную грамотность.

Список использованной литературы

  1. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты/ А.В. Хуторской //Интернет-журнал «Эйдос». – 2002 [Электронный ресурс]. – [Режим доступа:http://www.eidos/ru/journal/2002/0423.htm].

Основные результаты международного исследования образовательных достижений 15-летних обучающихся PISA-2012 //А.Култуманова и др. — Астана: НЦОСО, 2013. — 283 с. Международное исследование PISA: Методическое пособие. — Астана: НЦОСО, 2012. — 115 с.

     3.   Особенности формирования функциональной грамотности учащихся           старшей школы по предметам общественно-гуманитарного цикла: Методическое пособие //Астана,2013. – С.25

     4.   Патрикеева И.Д. ФГОС НОО. Осваиваем деятельностный подход : Книга для учителя / И.Д. Патрикеева. О.Б. Панкова. – М. : Мнемозина, 2013. – 80с.

     5.  Ступницкая М.А. «Новые педагогические технологии: организация и содержание проектной деятельности учащихся» : лекции . – М. : Педагогический университет «Первое сентября»,2009.-68с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие функциональной грамотности на уроках математики

Слайдовая презентация в которой приведены уровни развития математической грамотности и примеры заданий для  её развития....

Развитие функциональной грамотности на уроках математики.

Данное пособие способствует формированию функциональной грамотности на уроках математики через решение нестандартных задач; решение задач, которые требуют приближенных методов вычисления, комбинаторны...

Приём технологии критического мышления как средство развития функциональной грамотности на уроках в начальной школе

Прием технологии критического мышления "корзина идей" позволяет:—быстро подготовить ребят к восприятию нового материала;—научить видеть ошибки и исправлять их самостоятельно;—научить видеть ...

Упражнения для развития функциональной грамотности на уроках окружающего мира

В данной статье приводятся примеры заданий, формирующих умения использовать прочитанное в различных ситуациях, возникающих в процессе обучения, за пределами школы и ожидающих школьника во взрослой жиз...

Упражнения для развития функциональной грамотности на уроках математики

В данной статье приводятся примеры заданий, формирующих умения использовать прочитанное в различных ситуациях, возникающих в процессе обучения, за пределами школы и ожидающих школьника во взрослой жиз...