Создание условий для организации межпредметной интеграции как одного из факторов повышения эффективности учебного процесса в начальной школе в современных условиях
статья

Нечепаева Светлана Анатольевна

Тезисное выступление на вебинаре по теме: «Эффективные методы развития и совершенствования профессиональной компетентности педагогов, как фактор повышения качества педагогического процесса», которое предлагает новые возможности взаимодействия образовательных учреждений и организаций в современных условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Создание условий для организации межпредметной интеграции как одного из факторов повышения эффективности учебного процесса в начальной школе в современных условиях

(выступление на городском вебинаре по теме:

«Эффективные методы развития и совершенствования профессиональной компетентности педагогов, как фактор повышения качества педагогического процесса»)

преподаватель

ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж»

Нечепаева Светлана Анатольевна

18 марта 2021 г.

Из всех способов учиться самый лёгкий – это слушать

Андрие (1759 – 1833)

французский писатель и драматург

Хороший метод обучения состоит в том, чтобы предлагать ученикам доискиваться до истины не иначе, как ставя перед ними проблемы

Бэкон Френсис (1561 – 1626)

английский философ

Пандемия внесла коррективы в привычный ход деятельности во всех сферах бытовой жизни, профессиональной деятельности учителя, в образовательный процесс. Вынужденное отсутствие возможности непосредственного взаимодействия с детьми на определённое время заставило учителя искать разные формы взаимодействия с детьми и родителями с целью сохранения качественного уровня образования обучающихся.

Не смотря ни на что, учителю необходимо выполнить требования ФГОС, программы НОО, реализовать содержание программных требований определённой  ступени образовательного процесса. С этой целью проводятся корректировки программ. Встала проблема сохранения объёма содержания и нехватки временного пространства для взаимодействия с обучающимися. Учителю приходится искать новые формы взаимодействия. Некоторые вопросы помогает решить ресурс образовательной платформы Учи.ру, которая предоставляет возможность ребёнку электронного образования, проведения онлайн уроков, разработанные готовые содержательные информационные ресурсы, а также всевозможные программы-конструкторы тестов, предоставляемые бесплатно для учителя, который имеет возможность разработать дифференцированные задания конкретному классу, зная уровень образования, степень владения содержанием предметных курсов и индивидуальные возможности обучающихся своего класса.

Проведение занятий через электронную платформу ЗУМ также не даёт для начальной школы необходимого результата качества образования, так как начальная школа призвана ФГОС для того, чтобы научить ребёнка пользоваться разными видами информационных источников, грамотно самостоятельно выбирать их. Сформировать систему деятельности в том направлении, которое необходимо на каждом конкретном этапе образовательного пути, индивидуальной образовательной траектории. Присутствие учителя в реальном времени просто необходимо на конкретных отрезках овладения объёмом предметного содержания программы. К сожалению, таким запасом астрономического времени мы не обладаем, поэтому выход следует искать в разнообразии форм взаимодействия. Но, чтобы научить других необходимо уметь самому. Сегодня учителю предлагается множество путей повышения квалификации и расширения профессиональных компетенций: курсы повышения квалификации в дистанционном режиме, онлайн и экстернат, вебинары издательств «Просвещение», «Дрофа», «Первое сентября», «Учи.ру».

На мой взгляд, один их выходов в сложившейся ситуации это интеграция предметных областей начальной школы. Успешное прохождение курсов по созданию видеоуроков в частности дало мне возможность принять участие во Всероссийском конкурсе видеоуроков, где мой урок вошёл в 10 лучших уроков России на этом конкурсе. На курсах представлен выбор программ создания видеоурока, я выбрала программу Free Cam 8. Некоторые видеоуроки представлены в Интернет сети в свободном доступе. Программа проста в использовании и позволяет учителю так строить программный материал, что ученик, выполняя небольшое задание по конкретному предмету, может одновременно повторить изученный материал: возможное интегрирование математики, русского языка и окружающего мира вполне возможно. Ученик может сам управлять процессом, возвращаться к непонятному факту, исправлять ошибку, повторять материал, не привлекая родителей, так как педагог грамотно наполняет содержанием и уточняет рамки использования дополнительных материалов к уроку, проводит консультацию и предлагает рефлексию. Ученик в индивидуальном порядке с учётом своих особенностей выполняет задание. Оценивание возможно через тестирование онлайн или другие возможности образовательных платформ.

Разработанная система подобных уроков будет дополнять и расширять образовательное пространство ребёнка, даст возможность вернуться в любой момент к материалу, потратить столько времени, сколько каждому ребёнку необходимо.

Как известно, существует государственная программа цифровизации образования, рассчитанная до 2024 года, согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в результате реализации которой в РФ вносятся новые формы образовательных возможностей для граждан. Таким образом, расширение профессиональных компетенций педагогу необходимо, важно выбрать для себя вектор развития собственных способностей и рассмотреть интегративные возможности в предметных областях начальной школы, в том числе с включением во внеурочную деятельность, в систему дополнительного образования. Учителя решают одну общую задачу: формирования универсальных учебных действий ребёнка начальной школы, раскрывающих ему возможность дальнейшего успешного обучения в среднем звене общеобразовательной школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему «Повышение эффективности образовательного процесса в начальной школе посредством применения ИКТ-технологий»

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Поэтому в настоящее время возникла необходимость организации процесса обучения на основе современных информационно-коммуникативных технологий. Одни...

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка как средство повышения эффективности учебного процесса в начальной школе.

В методической разработке приводится методика использования ИКТ в образовательном процессе, которая может быть полезна  для успешного обучения на уроках русского языка. Раскрываются возможности и...

Опыт работы: «Нетрадиционные формы обучения на уроках русского языка в начальной школе как средство повышения эффективности учебного процесса».

По мнению известного лингвиста и психолога А.А. Леонтьева, для полноценного общения человек должен располагать целым рядом умений: быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, уметь спланиро...

ИКТ как условие повышения эффективности образовательного процесса в начальной школе

Презентация к выступлению на фестивале педагогических идей...

Дидактическая игра как одно из средств повышения эффективности учебно- воспитательного процесса

Работа представляет собой анализ психолого-педагогического материала по проблеме игровых методов обучения.Объектом исследования выступает процесс обучения младших школьников.Предмет исследования - воз...

мастер - класс «Повышение эффективности учебной деятельности обучающихся начальной школы через использование здоровьесберегающих технологий на уроках»

В данном мастер-классе содержится материал, который может использовать учитель начальных классов на любом этапе любого урока....