"13 января День российской печати" (январь 2024 г.)
план-конспект занятия (3 класс)

Васильева Наталья Евгеньевна

Конспект внеклассного мероприятия разработатн для обучающихся 3 класса с ЗПР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_den_rossiyskoy_pechati_.docx18.69 КБ

Предварительный просмотр:

                    ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №2»

Классный час в рамках

методического объединения

 «ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ»

Учитель высшей категории:

Васильева Н.Е.

Январь 2024 года

Дата проведения: 15.01.2024 года  3 класс

Цель:         

Дидактическая:  познакомить обучающихся с историей возникновения печатного дела на Руси.

Коррекционная: коррекция и развитие зрительного восприятия и связной речи, через  рассматривание и чтение газет, журналов.

Воспитательная: воспитывать внимательное и бережное отношение к слову, формировать интерес к чтению.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация по теме занятия, газеты разного времени, журналы

Ход мероприятия

  1. Лекция, сопровождаемая показом презентации.

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

В сохранившемся номере Ведомостей от января 1703 года
писалось, что «московские школы умножаются и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили»,

«Ведомости» были изданием крайне непостоянным: не было ни четкого формата, ни заданного тиража, ни строгой периодичности выпуска, ни определенной цены, ни даже единого названия (из номера в номер газета могла называться по-разному: были и «Ведомости Московского государства», и «Российские ведомости», и «Реляции», и «Эссенция из французских печатных газет»). Иногда «Ведомости» и вовсе выдавались народу бесплатно. И даже написание букв в связи с введением в 1710 году Петром гражданского шрифта изменилось. Объём газеты в разное время составлял от 2 до 22 страниц.

После смерти Петра I его газета практически перестала существовать. Она не интересовала и ответственную за ее выпуск Коллегию иностранных дел. Газета совсем бы перестала выходить,  если бы открытая в Петербурге в 1726 году Академия наук не попросила передать ей выпуск этой газеты.

Екатерина I разрешила Академии «газеты и ведомости печатать... на латинском, немецком и российском языках». 2 января 1728 года Академия наук выпустила свой первый номер газеты на русском языке, который также назывался «Санкт-Петербургские ведомости».

Первым русским главой «Санкт-Петербургских ведомостей» и по совместительству редактором стал Михаил Васильевич Ломоносов. В числе его первых подписчиков был и прадед Пушкина Абрам Ганнибал, впрочем и сам Александр Сергеевич их получал. В его письме  из Царского Села, отправленного им к П. А. Вяземскому летом 1831 года, Пушкин пишет: «О литературе не спрашивай: я не получаю ни единого журнала, кроме  «С.-Петербургских  ведомостей», и тех не читаю»...

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные».

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати.

В 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января. Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».

Интерес к газете упал, и 30 июня 1831 года издание ее прекратилось. Возобновила свое существование «Литературная газета» в 1840 году, выпускаясь до 1849 года. Публиковались в ней Гоголь, Боратынский, Белинский, Кольцов, Некрасов.

22 апреля 1929 года издание «Литературной газеты» было снова возобновлено. С тех пор газета выпускается регулярно. Приобретя новый облик, газета остается значительным явлением общественной жизни, одним из самых авторитетных и влиятельных изданий.

В наши дни (согласно статистике) существует более 26 тысяч наименований газет, более 16 тысяч – журналов, более 3 тысяч наименований других видов печатных периодических изданий.

2. Викторина

  1. Название первой российской газеты?
  2. Дата выпуска первой Российской газеты? Какой праздник мы сегодня отмечаем?  
  3. Где и как можно приобрести газеты и журналы?

Читайте газеты и журналы, чтобы быть в курсе всех важных событий в  своём городе, в своей стране и во всем мире!

Как хорошо, что праздник есть 

Российской день печати!

И каждому большая честь,

Кто хоть в душе писатель.

И пусть станки всю ночь стучат,

И пусть на пальцах краска  

Газета, книжка в жизнь спешат. ...

И в этом чудо сказки.

Учитель: Предлагаю рассмотреть газеты, журналы и прочитать, о чём  там напечатано? (Дети рассматривают газеты и журналы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

25 января - день освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

25 января - день освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков (проведение классного часа и викторины)...

«25 января – день освобождения Воронежа». 3 класс

Цель – воспитывать у детей чувство любви к Родине, желание жить в мире.Задачи: Расширять знания детей о городе Воронеже; об истории его развития. Познакомить детей с военным историческим прошлым своег...

Классный час: 27 января - День полного освобождения города Ленинграда от блокады

Автор: Саттарова Виктория Владиславовна, учитель начальных классов 1-й квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. – к. Анапа Цели и задачи:Воспита...

Встреча с ветеранами учащихся начальных классов ГБОУ СОШ №75 Петроградского района. 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.Этой важнейшей дате посвящены концерты,митинги,встречи с ветеранами,защитниками Отечества от фаш...

Презентация : "День в истории: 27 января – День снятия блокады города Ленинграда и Международный День памяти жертв Холокоста»

Автор презентации:Учитель начальных классов, Спивакова Алла Николаевна, МКОУ «Скороднянская СОШ»2018-2019 уч.год...

17 января - день детских изобретений

Тема: «17 января - день детских изобретений»Дата: 20 января 2021г.Класс: 3 АЦель: создание условий для формирования  представления школьников младшего возраста об истории науки и техн...

УРОК ИЗО "Рисуем пингвина. 20 января - День осведомлённости о пингвинах"

Данная разработка урока содержит презентацию, которая поможет учителю подготовиться к уроку изо используя материал о пингвинах и поэтапное рисование пингвина...