Рекомендации по адаптации ребенка к школе «Ток-шоу «Максимум». В поисках истины»
учебно-методический материал
Данная работа помогает продемонстрировать родителям возможности школы по организации процесса социализации школьников и оказания им педагогической и психологической поддержки в решении личностных проблем.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Рекомендации по адаптации ребенка к школе «Ток-шоу «Максимум». В поисках истины»
Цель: развитие коммуникативных навыков учащихся, воспитание толерантности и культуры общения, раскрытие творческого потенциала и создание благоприятных условий для реализации собственного «Я».
Задачи:
-продемонстрировать родителям возможности школы по организации процесса социализации школьников и оказания им педагогической и психологической поддержки в решении личностных проблем;
- создавать условия для формирования механизма обратной связи между образовательным учреждением и социумом;
-предоставить родителям возможность познакомиться с содержанием основной образовательной программы начального общего образования ОУ и особенностями ФГОС НОО;
-способствовать более полному пониманию родителей их роли в образовательном процессе и овладению способами осуществления поддержки учения детей.
Прогнозируемый результат: обеспечение социальной компетентности и учета позиции других людей, партнера по общению, умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем.
Ход занятия:
- Сегодня нам не до веселья - мы на пороге конца света.(слайд2)А может быть это всего лишь миф?
В каждой стране, в каждом городе, даже в каждой школе рассказывают свои мифы и легенды. Есть легенды, которые рассказывают друг другу родители учащихся гимназии №1.(слайд3)
Есть старинные школьные мифы и легенды о том,(слайд4) как в классных журналах неведомо откуда появляются сами собой нелюбимые учениками отметки, а вот ученические дневники, наоборот, на время куда-то исчезают или о том, как дети не могут прийти в школу на занятия, потому что заболели страшной тяжёлой болезнью, а на другой день чудесным образом исцелились, или о том, как некоторым родителям очень хотелось побывать на родительском собрании, но какая-то тёмная неведомая сила не давала им даже «оторваться» от дивана. Появляются и обрастают подробностями свежие мифы.
Случилось это давно, несколько лет назад. Ворвался в гимназию ветер перемен. Он затронул всех, а вот первоклассников напугал: трепал их книжки (искал какой-то логотип), громко выкрикивал какую-то аббревиатуру УУД, потом погрозил пальцем в сторону их учителей и родителей и сказал, что оставляет в гимназии силу огромную, имя которой ФГОС НОО. И нету с тех пор покоя от этого ФГОСа вот уж второй год. Учителя за это время перестроились, во всём подчиняются этому ФГОСу, а вот у родителей на душе неспокойно…
(Музыка-заставка к программе «Максимум». (Слайд 5)
С вами программа «Максимум».
С вами программа «Максимум»: скандалы, интриги, расследования. Всё, что случилось за неделю.
Школу сегодня безжалостно критикуют, и многие родители, провожая детей учиться, испытывают беспокойство. Вполне понятное, если учесть то множество слухов и мифов, которые окружают школьную жизнь. Родительские заблуждения:
Миф № 1: «Он обязательно будет отличником, ведь я сама прекрасно училась»
Миф № 2: «Мы весь день работаем, а тут еще и учитель от нас чего-то хочет»
Миф № 3: «За то, как учится ребенок, отвечают учителя. Им за это деньги платят»
Миф № 4: «Если ребенка обижают в школе, лучше смолчать»
Миф № 5: «Образование у нас бесплатное, и никаких сборов денег быть не должно»
Миф №6: «ФГОС – мука для детей и их родителей»
Пора уточнить смысл некоторых из этих расхожих суждений. развеять эти мифы и легенды призван День открытых дверей гимназии №1. Сегодня в студию приглашены участники образовательного процесса: учителя, родители.
(Слайд 6) Миф № 1: «Он обязательно будет отличником, ведь я сама прекрасно училась»
С одной стороны, социологи видят связь между успеваемостью ребенка и уровнем образования родителей: тем лучше, чем выше. С другой, ребенок не рождается клоном мамы и папы – он «свой». У него индивидуальные особенности развития, склонности, интересы. И совсем не факт, что он будет так же красиво писать, как мама, или так же быстро считать, как отец. Очень часто у родителей-математиков дети учатся на тройки именно по математике, у детей музыкантов отсутствует слух, и т. д. Никакой паники – это нормально!
Ненормально другое: когда мама чуть ли не с садика ждет от ребенка только побед, только отличных результатов, а чадо обыкновенное, звезд с неба не хватает. И вот оно, это чадо, изо всех сил хочет угодить маме, но не получается, а ей «такой неуспешный не нужен». Как следствие, у ребенка формируется тревожность, он начинает бояться сделать ошибку, отвечать у доски и т. п.
Связь причины и следствия неизбежная: страх блокирует голову, и в итоге успеваемость еще понижается. Так взрослые сами «крадут» хорошие оценки у своего ребенка.
Важный момент: тройки и двойки не показатель «глупости» и «лени» – это сигналы о проблемах, с которым ребенку хорошо бы справиться. Так что, увидев в дневнике плохие оценки, не спешите гнобить своего школьника.
Попробуйте отнестись к ситуации по-другому. Для начала признайте сами и объясните детям: ошибки допустимы! Но их надо обязательно исправлять. А для этого ребенок должен быть не затравленным и забитым, а спокойным и уверенным в том, что сможет решить проблему. Так что «разбор полетов» важно проводить в доброжелательном тоне.
Ребенок должен чувствовать, что его принимают любым – двоечником ли, отличником, что окружающие готовы помочь разобраться. Тогда мы, возможно, увидим и успехи.
(Слайд 7) Миф № 2: «Мы весь день работаем, а тут еще и учитель от нас чего-то хочет»
Действительно – хочет, и с этим ничего не поделаешь! Современный образовательный процесс предполагает двустороннюю ответственность: и учителей, и родителей учеников.
Но ведь никто, покупая даже обычный мобильный телефон, не сетует, что придется соблюдать определенные условия для того, чтобы он исправно работал. Вне зависимости от его цены. А 11 лет учебы – это посерьезнее мобильника. Почему же, отдавая ребенка в 1-й класс, мы уверены, что за конечный результат отвечает исключительно школа? Придется признать: у мам и пап учеников тоже есть обязанности. И если они не будут ими пренебрегать, их дети избегут многих проблем.
Итак, родители должны:
1. Следить, чтобы ребенок пришел в школу с необходимыми школьными принадлежностями и выполненным домашним заданием.
2. Посещать родительские собрания, консультации, участвовать в делах гимназии и класса.
3. Обучать ребенка навыкам конструктивного поведения в обществе, рассказывать, что и у других детей есть права.
4. Объяснять важность и значимость учения. Потому что если бы ребенок был «чистой доской» или «полым сосудом», заполнить его знаниями не составило бы труда. Но он личность, и формирование его мировоззрения – наш общий труд.
(Слайд 8)
Миф № 3: «За то, как учится ребенок, отвечают учителя. Им за это деньги платят»
Точно, платят. Но обязанностей у учителей очень много, и главная из них – качественное обучение. Учитель обязан дать знания, а родитель – проконтролировать, чтобы у ребенка были все возможности (и, конечно, желание) их получить и усвоить. Поэтому правило первое: если вашему школьнику хочется поделиться радостями и трудностями, показать тетради, поддерживайте это желание! Важно каждый день находить время на то, чтобы выслушать его рассказы, вникнуть, помочь. Чтобы не было формальных расспросов, приготовьтесь рассказать малышу о том, что происходило на работе у вас (в доступной форме, конечно). А вот ваше безразличие, ссылки на усталость и отсутствие времени могут привести к выводу о том, что учеба – дело не такое уж важное, и можно не напрягаться. В честных рассказах ребенка о школе есть и еще один плюс: вы своевременно узнаете о проблемах и сможете вовремя и адекватно отреагировать на происходящее.
И правило второе: ваша помощь в выполнении домашнего задания детям необходима!
Порой родители искренне не понимают, почему ребенок не делает уроки сам. И при этом обычно говорят: «Мой такой несамостоятельный, но ведь это его дело, а не мое». И как главный аргумент:
«Со мной-то, когда я учился, никто не сидел!» Вряд ли, конечно, так и было, особенно в начальной школе. А с учетом того, что современные программы усложнились и времени на их усвоение дается меньше, помогать необходимо каждому ребенку. Даже самому способному. Хотя в перспективе у нас вполне определенная цель: научить его работать самостоятельно. Как?
Учим выполнять домашние задания самостоятельно
1. Определяем правила: объясняем, как организовать рабочее место, когда лучше садиться за уроки. Важно: правила вырабатывать необходимо сообща, чтобы ребенок понял, зачем все это надо. И чем подробнее вы вместе отработаете технологию сейчас, тем легче вашему школьнику будет потом делать все самостоятельно. И не забывайте поощрять его за качественное выполнение домашнего задания.
2. Следующий шаг – совместно-разделенная работа. Пусть малыш посильную часть домашнего задания выполнит самостоятельно. Потом вместе оцените работу. Не придирайтесь к мелочам! Зато похвалите за самый малый успех. Ваша задача – дать ребенку почувствовать собственные возможности.
3. Самостоятельность под контролем: постепенно доверьте ребенку готовить домашние задания без вашей помощи. Вы должны лишь находиться где-то рядом, чтобы помочь вашему ученику сконцентрироваться. А потом нужно проверить выполненные задания.
Совет:
на рабочем столе поставьте часы, чтобы он мог себя контролировать.
Помните:
все эти навыки вырабатываются не скоро. И вообще, кому-то поддержка нужна только на старте, кому-то – на протяжении 11 лет обучения. И оказывать ее необходимо ровно столько, сколько требуется.
Главная ошибка родителей – делать домашнее задание за детей.
А надо помочь разобраться в непонятном материале, организовать процесс. А после того как ребенок усвоит тот или иной вид работы, целесообразно дать ему сходное задание для самостоятельного выполнения, чтобы отработать и закрепить навык.
(Слайд 9)
Миф № 4: «Если ребенка обижают в школе, лучше смолчать»
Очень часто родители думают, что идти и разбираться в ситуациях по поводу обид и жалоб ребенка – это некрасиво, унизительно: «Подумаешь, обидели – и ты обидь. Сам разбирайся!»
Подход не совсем верный. Конечно, нет необходимости по каждому поводу бежать к директору или писать жалобы на сайт Министерства образования, но важно понимать, что ваш ребенок – несовершеннолетний, и его интересы представляете вы. Кто, если не вы, поможет ему в ситуациях несправедливости? И если все делать правильно, хуже
от участия родителей не будет.
Если любимое дитя, например, один раз дернули за косу или сбросили вещи с парты, ребенок вполне может разобраться сам.
Главное – научить, как действовать в конфликтных ситуациях. То есть:
•не выступать в роли провокатора, сохранять самообладание;
•не плакать и не бегать за обидчиком: ведь в большинстве случаев, дергая за косы и обзывая, он как раз и пытается привлечь внимание, и чем ярче ответная реакция, тем вероятнее он поступит так снова;
•попытаться решать конфликтные ситуации словом: посоветуйте ребенку в ответ на действия обидчика… пошутить. Что-нибудь вроде: «У нас сегодня что – турнир по сбрасыванию вещей с парты? Я в нем не участвую!» или «Правда, у меня красивая коса?» Шутка поставит обидчика в тупик;
•обращаться за помощью к учителю только тогда, когда ясно: собственными силами не справиться.
Вмешательство родителей совершенно необходимо, если ребенок жалуется на несправедливые действия учителя или на травлю со стороны одноклассников и любые жестокие действия в отношении него.
Что предпринять в данных случаях?
•Пообщайтесь с учителем и выясните суть происходящего (в доброжелательной форме, что бы ни произошло).
•Если ситуация требует участия другого родителя и его ребенка, то позвоните или встретьтесь лично. Главное – сохранять самообладание, демонстрировать установку на сотрудничество и стремление разрешить ситуацию, в противовес желанию тут же наказать обидчика.
•Порой полезна встреча двух сторон (родители + дети) – это дает возможность понять точки зрения каждого и прийти к единому решению.
Чего делать нельзя?
•Приходить в класс и устраивать разборки с детьми, не выяснив суть конфликта и без согласования с учителем.
•Скандалить, грубить, оскорблять.
•Общаться с чужим ребенком без участия хотя бы одного из его родителей.
(Слайд 10)
Миф № 5: «Образование у нас бесплатное, и никаких сборов денег быть не должно»
Формально да: бесплатную школу никто не отменял, уроки у нас бесплатные, школьные кружки в рамках дополнительного образования и отдельные учебники – тоже. Однако за что-то придется и доплатить.
Питание в школьной столовой, форма, канцтовары, учебники и тетради одноразового пользования, учебники не из федерального перечня, походы класса в кино, театр, цирк – все это оплачивается родителями. Плюс нужды класса. Они обычно зависят от представления родителей о комфорте и целесообразности: кто-то ставит в класс кулер, кто-то – диван, а кто-то вводит традицию отмечать всем классом дни рождения – с угощением, с подарками и т. д.
(Слайд 11) «ФГОС – мука для детей и их родителей»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мой ребенок стал учеником. Адаптация ребенка в школе."
Расширение представления родителей о готовности детей к школьному обучению.Участие родителей в воспитание своих детей....
рекомендации родителям первоклассников по адаптации ребенка в школе
Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?- Адаптация - это перестройка организма на работу в изменившихся условиях. Адаптация к школе имеет две стороны: психологическую и физиол...

Рекомендации для родителей первоклассников. в период адаптации ребенка к школе
В помощь учителю для проведения родительского собрания в 1 классе период адаптации ребёнка к школе....

Рекомендации для родителей по адаптации ребенка к школе
Если вы хотите сформировать у ребенка положительное отношение к школе и учебному процессу, необходимо учитывать определенные советы родителям первоклассников в период адаптации. Они помогут пройти неп...

Рекомендации для родителей по адаптации ребенка в школе (буклет, 1 класс)
Рекомендации для родителей по адаптации ребёнка в школе Адаптация - привыкание, “вписывание” ребенка в какую – то среду. Для успешной адаптации первоклассник...

Изучение социально – психологической адаптации ребенка в школе по «Шкале адаптации» Э.М. Александровской
Изучение социально – психологической адаптации ребенка в школепо «Шкале адаптации» Э.М. Александровской...

Адаптация ребенка к школе. Родительское собрание. Методические рекомендации
Данная разработка является конспектом проведения родительского собрания по теме "Адаптация ребенка к школе"...
