Настроение человека и цвет
методическая разработка (2 класс) по теме

Беляевская Татьяна Яновна

 Внеклассное занятие "Зависит ли настроение человека от цвета" для 2-4 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Razrabotka.Zavisit_li_nastroenie_ot_cveta._2_kl.rar872.96 КБ

Предварительный просмотр:

Второй класс. Тема: Зависит ли настроение от цвета.

Цель занятия: рассказать детям, как образуются разные цвета, как зависит настроение человека от цвета.

Ход занятия.

I.Сообщение темы.

-Отгадайте загадку:

Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?

Ответ: Радуга

-Сегодня вы узнаете, как появляется радуга и как цвета влияют на настроение человека.

II.Радуга.

-Кто из вас знает, в какой последовательности идут цвета радуги? Как это запомнить? (каждый охотник желает знать, где сидит фазан)

-Радуга – одно из самых красивых явлений природы, и люди уже давно задумывались над её природой. Древние греки думали, что радуга - это улыбка богини Ириды.

Отчего же появляется такая красивая, да еще цветная картина в воздухе? Солнечный свет или обычный луч белого света в действительности является сочетанием всех цветов.

В 1666 году Исаак Ньютон доказал, что обычный белый цвет – это смесь лучей разного цвета. «Я затемнил мою комнату, - писал он, - и сделал очень маленькое отверстие в ставне для пропуска солнечного света».

На пути солнечного луча ученый поставил особое трехгранное стеклышко - призму. На противоположной стене он увидел разноцветную полоску – спектр. Ньютон объяснил это тем, что призма разложила белый цвет на составляющие его цвета. Ньютон первый разгадал, что солнечный луч многоцветный.

Но ведь на небе нет никаких призм! Как же тогда появляется радуга?

Ничего странного здесь нет. Радуга – это просто, это солнечные лучи, преломляющиеся в каплях дождя.

Во время дождя в воздухе находится огромное количество водяных капель. Каждая капелька выполняет роль крохотной призмы, а поскольку их очень много, то и радуга получается в полнеба. Вот кто оказывается строит разноцветные ворота в небе быстро и красиво! Луч солнца и дождевые капли. Все радуги — это солнечный свет, который проходит через дождевые капли, как сквозь призмы, преломляется и отражается на противоположной стороне неба.

Нередко радугу можно увидеть в брызгах водопада, фонтана или даже поливальной машины. Иногда можно наблюдать побочную радугу, которая расположена над первой и имеет обратное чередование цветов. Это бывает в тех случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды.

Вывод: радуга появляется в солнечную погоду во время дождя, когда солнечные лучи проходят сквозь дождевые капли.

III.Как цвет влияет на настроение человека.

- Наверное, многие из вас слышали такие выражения: «смотреть сквозь розовые очки» или «он все видит в черном свете». Это вовсе не означает, что те люди, которые легко относятся к жизни, и в самом деле носят розовые очки, а у мрачных людей глаза устроены каким-то особым образом. Эти выражения говорят скорее о том, что Цвет и настроение как-то связаны между собой.
Оказывается, еще в древности люди верили, что цвет обладает магической силой. С тех пор ученые провели многочисленные исследования, которые подтвердили тот факт, что цвет оказывает воздействие на настроение, на чувства и даже мысли человека.

Поколение за поколением ученые выращивали мышей при зеленом или другом свете, и оказалось, различные цвета по-разному влияет на рост тех или иных органов, а также на характер животных. Те, что выросли при зеленом свете, были менее активны, чем те, чья жизнь протекала при красном.
Как выяснилось, человек тоже подвержен глубокому влиянию цвета. К примеру, какие цвета и формы наиболее всего побуждают людей купить тот или иной товар? Видимо, не случайно многие этикетки на товарах, лежащих на полках магазинов, окрашены в красные или желтые цвета. Покупатель, обходя магазин, бегло окидывая взглядом полки, должен остановить свое внимание на товаре, коробка которого вызывает положительные эмоции. Красный и желтый цвета ассоциируются с солнечным светом и огнем домашнего очага. К тому же при использовании этих цветов коробка кажется чуть большей, чем она есть на самом деле.

Красный цвет. 
Красный цвет вызывает ощущение тепла, действует возбуждающе на психику, как бы "подхлестывает" эмоции, но в конце концов быстро утомляет. Этот цвет положительно влияет на негативные психические состояния: апатия, депрессия, страх, неуверенность в себе. Он наделяет чувством безопасности, уверенностью в завтрашнем дне, помогает проще справиться с неприятностями. Формирует лидера. Любопытно, что в народной медицине слабых младенцев было принято заворачивать в красные пеленки, чтобы они подпитывались живительной энергетикой цвета. Если Вам не достает оптимизма и уверенности в себе, можно подлечиться красным цветом - пусть это будет какая-то мелочь в доме, часто попадающаяся на глаза.

Красный цвет - наиболее активный, создающий ощущение тепла и эффектного интерьера. В то же время помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше и ниже. Этот цвет лучше использовать для помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи, - гостиной, кабинета, холла, кухни и т.д. В спальне его лучше не применять.


Желтый цвет 
- источник тепла и света, он  создает хорошее, приподнятое настроение. Это самый веселый цвет. Желтый способствует лучшей самоорганизации и концентрации мысли, является антиподом негативных ощущений. Если Вы считаете, что Вас не любят, не понимают, и гнетет чувство внутренней закрепощенности, - используйте желтый цвет.

Можно использовать для детских комнат, т.к. цвет повышает познавательный интерес. Но его использование стоит ограничить (иначе дети не смогут спокойно заснуть).
Украшение гостиной желтыми предметами поможет Вашим гостям чувствовать себя непринужденно и веселиться от души.


Оранжевый цвет
(смесь желтого и красного в пропорции 50/50) хорош для тех, кто трудно воспринимает новые идеи, часто впадает в состояние депрессии и пессимизма, не видит выхода в сложной ситуации. Оранжевый цвет создает чувство веселья и благополучия. Помогает при негативных психических состояниях: апатия, скука, тоска.
Оранжевый обладает свойствами красного и желтого, т.к. находится между этими цветами спектра. Наделяет энергией как красный и способствует мыслительному процессу, как желтый цвет. Так же как стакан апельсинового сока, тонизирует и заряжает энергией на весь день. Интересно, что этот цвет способствует пищеварению и усвоению полезных веществ в пище (например, усвоение витамина С).

Зеленый цвет. 
Смесь желтого и синего. Зеленый цвет связан с процессом развития органической жизни и является символом роста, движения, действует освежающе и успокаивающе. Когда мы думаем о зеленом цвете, мы представляем лес, деревья, траву. В силу того, что зеленый объединяет нас с природой, он помогает нам быть ближе друг к другу. Вы лишаетесь гармонии, когда Вам недостает зеленого цвета.

Это цвет самый благоприятный для человека. Он наиболее привычен для глаз, не раздражает зрение, не вызывает чрезмерной активности или, напротив, упадка сил и часто используется для отделки помещений. Но т.к. его считают холодным, лучше всего он смотрится на стенах в солнечной комнате.

Голубой цвет.
Цвет неба, освежительной прохлады, бездонной выси, покоя. Воздействуя на физическом уровне, он действует на нервную систему успокаивающе, причем сильнее зеленого (особенно благоприятен голубой цвет для людей с повышенной нервной возбудимостью).  Этот цвет связан с интеллектом и умением умиротворять с помощью слов. Честность и искренность также связаны с голубым цветом. Не окрашивайте в голубой большие по площади поверхности, так как голубой цвет создает у человека ощущение холода, успокаивающе действует на психику. В голубой гостиной не услышишь оживленной беседы или спора, в голубом кабинете вяло думается, не работается. Лишь мелкие детали, аксессуары могут вносить этот цвет в интерьер.

Индиго (синий) цвет.
Синий цвет обладает свойствами, сходными с голубым, но так как интенсивность его высока, то и воздействие на человека гораздо сильнее. Это символ сознания, глубины, внутреннего источника жизни, цвет спокойствия и умиротворения, развивает психические способности. Помогает при негативных психических состояниях: одержимость, паранойя, истерия, очищает мышление, освобождает от тревог и страхов, позволяет услышать внутренний голос и принять правильное решение (интуиция). С индиго проще переходить на более тонкие уровни сознания. Этот цвет не рекомендуется людям, склонным к сезонным депрессиям.

Синий цвет снижает проявление эмоциональности, поэтому деловые переговоры лучше всего вести в костюме синего цвета.

Оттенки синего особенно хороши для небольших помещений. Присутствие синего цвета в интерьере всегда придает комнате изысканность и благородство.

Фиолетовый цвет. 
Величественный цвет, всегда присутствовавший в одежде королей и духовенства. Это цвет вдохновения, который свойственен целителям и творческим личностям. Он поможет научиться принимать все происходящее с Вами со спокойным сердцем, успокоить душу и напитать ее энергией вдохновения. Фиолетовый цвет уже не столько успокаивает, сколько расслабляет психику, недаром поэты называют его "цветом печали".

Не смотря на то, что цвет излучает скромность и достоинство, радость и успокоение,  в интерьерах его стоит использовать только в сочетании с теплыми "жизненными" оттенками (например, желтый и оранжевый), либо в разбавленном (светлом, сиреневом) виде.

Розовый цвет.
Снижает агрессию, расслабляет. Вызывает чувство комфорта, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе. В комнате, окрашенной в розовый цвет, создается ощущение защищенности. Хорош для спальни.

Черный цвет.
Это не цвет, потому что черный поглощает свет. Являясь противоположностью белого цвета, играет огромную роль в нашей жизни. Когда мы чувствуем уязвимость и нам нужна защита или мы ощущаем потребность в одиночестве, то прибегаем к помощи черного цвета.
Черный одаривает чувством собственного достоинства и власти, однако, может послужить преградой в отношениях между людьми. Его всегда лучше дополнять другими цветами.

Белый цвет.
Это положительный цвет, содержащий в себе все цвета спектра. Белый цвет соотносится с духовностью. Психологи и целители часто прибегают к помощи белого цвета в работе с пациентами. Белый заряжает энергией и очищает. Как и черный, рекомендуется использовать в сочетаниях с другими цветами. Переизбыток белого цвета может привести к чувству превосходства или к ощущению собственной неполноценности.

Серый цвет.
является промежуточным между черным и белым цветами, поэтому считается нейтральным цветом.
Серый цвет не депрессивен, но и радости с ним мы тоже не испытываем. Серый - это цвет "серого вещества", то есть мозга. Это цвет интеллекта. Он  расслабляет, помогает чувствовать себя спокойно. Способствует сну. Не рекомендуется нерешительным людям.

Коричневый цвет.
Это цвет надежности, прочности, практичности и здравого смысла, применим, когда нужно на чем-то сосредоточиться и ощутить почву под ногами. Если Вы зависите от чужого мнения, и Вам это мешает, воспользуйтесь коричневым цветом. Помогает не тратить время и силы зря в процессе достижения поставленной цели. Ассоциируется с ностальгией и меланхолией, уравновешивая радость и веселье, делая последние более желанными. В жизни не бывает вечной весны.

IV. Практическая работа.

-Возьмите краски и нарисуйте полоску своим любимым цветом.

(Дети, выбирающие желтый, отличаются тем, что нередко уходят в мир своих фантазий. Повзрослев, они могут при определенных обстоятельствах стать мечтателями "не от мира сего". Такие люди плохо приспосабливаются к жизни. Подобный тип людей описал Ф.М.Достоевский. "Мечтатель, - пишет он в "Белых ночах", - если нужно его подробно определить – не человек, а, знаете, какое – то существо среднего рода. Селится он большей частью, где – ни будь в неприступном углу, как будто таится в нем от дневного света"…
Нелюбовь к желтому может означать нереализованные надежды ("разбитые мечты"), истощение нервной системы. Детям, выбирающим зеленый цвет, обычно свойственны самоуверенность, настойчивость. Они стремятся к обеспеченности.
Предпочтение синего цвета отражает потребность человека в стабильности, порядке. Синий цвет чаще выбирают флегматики.
Коричневому цвету часто отдают предпочтение дети неустроенные в жизни.
Цветовые тесты позволяют четко фиксировать динамику эмоциональных состояний в той или другой экстремальной ситуации.)

Цвет и характер.

Вы наверняка по себе заметили, что цвет может вызывать приятные и неприятные чувства. Это свойство цвета и позволяет психологам определить эмоциональный склад характера человека.

Белый.
Идеальный цвет, цвет мечты. Он никого не отталкивает, но и информации не несет – ему может отдать предпочтение человек с любым складом характера.

Черный.
Символизирует неуверенность и мрачное восприятие жизни. Поэтому, если темные тона вам предпочтительнее, нежели светлые, то вы несчастливы, склонны к депрессии, сомневаетесь в своих силах. Может, стоит посоветоваться с психологом.

Серый.
Любят рассудительные и недоверчивые натуры, которые долго думают, прежде чем решится, на что – ни будь. Этот цвет предпочитают те, кто боится "высунуться".

Красный.
Цвет страсти. Он обычно привлекает людей волевых, властных. Однако он присущ и вспыльчивым, общительным типам. Люди, у которых этот цвет вызывает раздражение, верные и стабильные в своих отношениях, но у них есть комплекс неполноценности, они боятся ссор, склонны к уединению.

Оранжевый.
Любимый цвет мечтателей, правда, не лишенных интуиции. Однако в старину ему присваивали также лицемерие и притворство.

У каждого есть цвет его души, его знак зодиака, имеющий силу талисмана.
Овен – предпочитает красный цвет.
Телец – светло – зеленый.
Близнецы – любят все цвета радуги.
Рак – голубой цвет.
Лев – от оранжевого до золотистого.
Дева – синий цвет.
Весы – темно – зеленый цвет.
Скорпион – пурпурный цвет.
Стрелец – любят все цвета радуги.
Козерог – гораздо строже в выборе цвета он предпочитает белый, черный, лиловый.
Водолей – фиолетовый цвет.
Рыбы – все нюансы сине, – зеленого.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УМК "Все цвета кроме черного" по теме "Твое настроение" 2 класс.

Задания этого занятия направлены на то, чтобы учащиеся научились различать свое настроение и анализировать причины, которые вызывают смену настроения....

"Какого цвета настроение?"

занятие с первоклассниками во внеурочной деятельности "Я - исследователь"...

Как нарисовать глаз человека в цвете (2 - 4 классы)

Пособие может быть использованно на уроках при работе над портретом. В нем описано поэтапное выполнение в цвете глаза человека....

"Цвета радуги и настроение"

Презентация используется в начале рабочего дня и на переменах, для концентрации внимания или расслабления. Элемент здоровьесберегающих технологий...

МУЗЫКА, НАСТРОЕНИЕ, ЧЕЛОВЕК

МУЗЫКА, НАСТРОЕНИЕ, ЧЕЛОВЕК...

к уроку музыки во 2 классе "Музыка выражает чувства и настроение человека"

презентация к уроку музыки "Музыка выражает чувства и настроение человека" + аудио-файл...

Технологическая карта урока технологии в 1 классе по теме "Настроение весны. Весенние цветы из креповой бумаги. Работа по шаблону" (третий урок раздела).

Открытый урок технологии в 1 классе с учетом регионального компенента, позволяющий организовать приобретение первоначального опыта практической преобразовательной деятельности бучающихся на основе овл...