Моя коллекция
статья по теме

Кулина Ирина Александровна

Современная школа снабжена большим арсеналом технологий, методов и средств для включения ученика в собственную деятельность. Это использование проблемного обучения, поисковые и частично-поисковые методы, а также метод проектов.  В то же время существуют увлечения школьников, которые раскрывают их индивидуальность, внутренний мир, способствуют развитию наблюдательности, расширяют кругозор. Одним из таких увлечений является коллекционирование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_collection_1.doc128 КБ

Предварительный просмотр:

             Моя  коллекция 

        Современная школа снабжена большим арсеналом технологий, методов и средств для включения ученика в собственную деятельность. Это использование проблемного обучения, поисковые и частично-поисковые методы, а также метод проектов.

         В то же время существуют увлечения школьников, которые раскрывают их индивидуальность, внутренний мир, способствуют развитию наблюдательности, расширяют кругозор. Одним из таких увлечений является коллекционирование. Ребята часто коллекционируют наклейки, фантики, марки, значки, монеты, игрушки и др. Сейчас появилось большое количество детских журналов «Насекомые и их знакомые», «Минералы», «Ледниковый период» и другие, которые способствуют созданию детских коллекций.

       Учителя начальной школы нашей гимназии решили включить коллекционирование в работу над учебным проектом. Был составлен план работы над проектом.

  1. Определи тематику. Систематизируй.
  2. Соблюдай правила хранения.
  3. Изучи и составь рассказ (с чего начал сбор коллекции, первые экспонаты, самые ценные экспонаты, что узнал о них из книг, энциклопедий, из др. источников).
  4. Оформи выставку.
  5. Придумай название.
  6. Проведи экскурсию.

  Работу над этим проектом мы предложили учащимся 3-4 классов.

На этапе выполнения проекта ученики реализовывали составленный план. Важно ,что можно было выбрать форму работы: индивидуально, в группе.

      Работавшие в группе, учились договариваться и аргументировать свою точку зрения. Некоторые ребята предпочли работать самостоятельно, что способствовало проявлению индивидуальности, формировало умение работать по собственному плану и раскрывало их интересы.

      На сбор и представление своих коллекций мы потратили два месяца. За это время каждый ученик собрал собственную коллекцию, изучил ее, систематизировал собранный материал, оформил выставку, подготовил сообщение и выступил перед товарищами.

      Продемонстрировать свою коллекцию захотели многие ученики. Так в 4-А классе 20 ребят провели свои экскурсии. Эта работа не только  объединила и заинтересовала учеников, но и их родителей, т.к. некоторые коллекции начали собирать ещё бабушки, дедушки, мамы, папы.

       Так были представлены коллекции «На морском дне» (Яркина А., Сенюта Д.), «Минералы» (Аврова Д.), «Монеты и банкноты» (Игнатова  П., Кислов Д., Демин Д.), « Города России в значках» (Мороз Е.), «Значки»( Федотов А., его бабушка, папа, мама), « Медали и значки моей семьи» ( Де Лоубенк О., его прадедушка, бабушка, дедушка), «Открытки в моей семье» (Захаренкова С., Крутова С., Таратута Е., Тесакова В.),

  « И это всё кошки» (фигурки, мягкие игрушки) (Чанецкая Е.), «Мыльный дом» (Янюшкина А., Полякова С.), «Звездные войны. Лего и роботы»( Жуков М.),

«Марки. Путешествие по странам мира.» (Буднюк А.), «Бакуганы» (Шестаков Д.) и др. Все выставки были очень интересными. Мы увидели коллекции марок, значков, открыток, монет, медалей, мыла, минералов, наклеек, фигурок, моделей техники, роботов и др.

Ребята были настоящими экскурсоводами в своих музеях. Они проявили артистизм и выразительность выступления, умение отвечать на вопросы, убедительность  презентации. Самые интересные выставки были показаны ребятам 2-4 классов.

Этап представления результатов проекта способствовал выработке у учащихся умений рассуждать, делать выводы, выделять главное и второстепенное, а выступления перед своими сверстниками мобилизовали их личностную сферу и интеллект. Этот проект заинтересовал ребят 2 классов.

        Родители и учителя поддержали интересы школьников, направили их познавательную деятельность, а это способствовало формированию любознательности, пытливости, наблюдательности и творчеству учащихся. В этом проекте ребята раскрылись совершенно с другой стороны, которая была скрыта от взрослых. Мы увидели у детей и нестандартное мышление, и широкий кругозор, и увлеченность, и познавательную активность, и творчество, и потребность в самореализации, самовыражении.

       Сегодня человеку для активного участия в жизни общества и реализации себя как личности необходимо постоянно проявлять творческую активность, самостоятельность, обнаруживать и развивать свои способности, непрерывно учиться и самосовершенствоваться. И этому способствует участие школьников в проектной исследовательской деятельности. Работу над проектами учителя будут продолжать и расширять рамки этой работы.    

          Ирина Александровна Кулина

                                                                                                                             2011-2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единая коллекция образовательных ресурсов

Этот учебный материал поможет как родителям, так и детям в решении учебных задач....

Коллекция работ по теме "Сухие листья"

Подборка  работ по теме "Сухие листья"...

Коллекция песен для детей на праздник

А я тетрадки давно не сдал.kar, 25 KбБабушки с мамами.kar, 44 KбБольшой секрет для маленькой компании.mid, 35 KбБуратино.mid, 22 KбВальс Мой нежный зверь.MID, 14 KбВальс...

Коллекции.

Презентация к урокам окружающего мира....

Тематическая коллекция по учебному курсу "Наш край" занятие по теме"Русская изба"

Данная презентация знакомит учащихся с  архитектурными особенностями русской избы,  связи мотивов деревянной резьбы с народными верованиями.К презентации прилагается текстовый конспект...

Тематическая коллекция по учебному курсу "Наш край" занятие по теме "Русская изба"

Данная презентация поможет закрепить знания  учащихся об особенностях крестьянского жилища. В презентации представлены цифровые диктанты, кроссворды, тесты....

Золотая коллекция художников. И.И Шишкин.

В данной презентации собраны картины знаменитого художника И.И.Шишкина. К каждой картине есть объяснение или в прозе или в стихах. Можно использавать презентацию на уроках литературного чтения, изобра...