«Способы оценивания достижений учащихся в начальной школе»
статья (1 класс) по теме

Ивашина Александра Андреевна

В данной статье я описала свои размышления о системе оценивания в начальной школе, поделилась способами оценивания в первом классе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Способы оценивания достижений учащихся в начальной школе»

Оценка, казалось бы, совершенно ясное и конкретное понятие, которое  в последнее время вызывает ожесточенные споры среди учителей. Можно долго дискутировать на тему, а нужны ли нам оценки. И действительно, существует великое множество статей, гласящих о том, что оценка есть “зло”  и, вот, именно она и ничто другое не может так приводит  к падению самооценки и, как следствие, падению желания учиться у учеников.

      Безусловно, оценка может “больно ранить” ребенка, но в тоже время хорошая оценка способна поднять ученика на пьедестал. Также следует отметить, что зачастую дети приходят в школу с завышенной самооценкой, и именно оценка, поставленная сторонним наблюдателем, а именно учителем способна вернуть ученика с небес на землю, откорректировать самооценку. Лично я сторонник системы, в которой присутствует оценивание и в той или иной степени, и мне хотелось бы рассказать о тех методах оценивания, которые я использую в своей практике. Я говорю не только об оценивании баллами, но и о методах, используемых на этапе безотметочного обучения, ведь оценивания происходит и там, то есть о любых методах оценивания, за исключением бальной системы. Альтернативные, бальной системе, методы будут являться  пропедевтикой, так скажем, вводным курсом  в систему оценивания к которой мы все равно придем во втором классе.

Еще раз оговорюсь, методов огромное множество и каждый педагог вправе выбирать тот, который ему по душе. Исключением является пятибалльная шкала оценивания, вступающая в свои права со второго класса и действующая до окончания школы. Выставление баллов носит не хаотичный характер и не выставляется по единственному желания учителя, хотя доля субъективизма, конечно, присутствует, а включает в себя строгий порядок выставления оценки.

Все - таки, мне бы хотелось остановиться на безотметочном обучении, вот тут  у педагога есть огромный инструментарий, остается лишь сделать выбор. Думаю ни для кого не секрет, что при безотметочном обучении  приоритетной становится самооценка, как результат оценочной деятельности ученика, а отметка играет роль относительного результата движения ребёнка по лестнице развития и усвоения необходимых знаний, умений и навыков        .

Ярким представителем такого оценивания являются диагностические карты.  Состоят карты из бланка и тематического приложения. В бланк заносятся результаты диагностики в процентах (отношение правильно выполненного объёма работы к общему объёму учебных знаний и умений). В тематическом приложении определена тема и ключевые знания, умения и навыки, формируемые по данной теме. Диагностические карты нужны для оценивания учебных достижений младших школьников с целью отслеживания объективности оценки, формирования самооценки. Учащиеся наглядно видят своё продвижение в учёбе, легче адаптируются к новым условиям школьного обучения.

Следующий вариант оценивания - это рейтинговый контроль.    Рейтинг учащегося - это индивидуальная комплексная оценка его успеваемости. За выполнение разнообразных заданий обучающиеся получают фиксированное количество баллов по шкале, разработанной учителем, эти баллы суммируются и служат основой для выставления определённой оценки.       Выполняя какое-либо задание, ученик зарабатывает определённое количество баллов, в зависимости от типа задания и от правильности его выполнения. Например: максимальное количество балов за каждый вид работы 10, минимальный 0.  Во время урока учитель заполняет таблицу. По количеству баллов выставляется оценка. Такие таблицы можно составлять на двух – трех учеников за урок.

Если мы заговорили о безотметочном обучении, то нельзя обойти стороной такой метод оценивания как - портфолио.  Портфолио позволяет каждому ученику почувствовать себя в состоянии успеха, что способствует росту самооценки.

Следующий вариант - «Волшебная линеечка». Такая форма оценивания удобна для письменных работ учащихся. На полях тетрадей чертят шкалы и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнена работа. При проверке учитель, если согласен с оценкой ученика, обводит крестик, если   нет, то чертит свой крестик ниже или выше. 

Еще одни метод оценивания - «Светофор». Оценивание выполнения заданий с помощью цветовых сигналов: красный – я умею сам, жёлтый – я умею, но не уверен, зелёный – нужна помощь.

Особое внимание следует уделить самооценке.

Варианты самооценки:

  1. Способ оценивания устных ответов на любом предмете (оценка себя и одноклассников).  На первых этапах ученики работают по шаблону, который можно вывести на доску или распечатать на карточке, которая имеется у каждого ребенка. Очень быстро дети запоминают алгоритм оценивания и способны работать без подсказки.

Оценивание устных ответов

_____отвечал      чётко – неуверенно

                               быстро – медленно

                               без ошибок – допустил …

  Я считаю, что   …

  Я советую ______    ….

  1. Учителя на уроках используют небольшие проверочные работы, которые дети могут проверить и оценить самостоятельно. Для оценки и самооценки можно использовать следующий алгоритм:

Оценивание при выполнении
письменных мини-заданий
(словарь, морфемный разбор, небольшое списывание, мини-диктант)

_____ выполнил работу

                                       без ошибок - с ошибками (сколько)

                                       аккуратно – небрежно

                                      красиво - или нет

Думаю, ______ заслужил «5»

После проведения работы, дети проверяют ее правильность по образцу и анализируют свою работу. Учитель выборочно просит учеников озвучить свой результат или результат одноклассника. Данный вид самоанализа помогает ученикам объективно смотреть на свои успех и объективно относится к успехам товарища.

Хотим мы этого или нет, но без оценочной деятельности в школе не обойтись, ситуации неуспеха укажут ученику на его промахи, что будет мотивировать ученика к устранению пробелов в знаниях, а вот ситуация успеха положительно скажутся на дальнейшем обучении.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая неделя "Система оценивания достижений учащихся начальной школы в свете требований ФГОС"

Методическая неделя – одна из эффективных форм методической работы   в ...

Методический пакет. Система оценивания достижений учащихся начальной школы в свете ФГОС

Методическая неделя – одна из эффективных форм методической работы   в ...

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПАКЕТ: МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ основной образовательной программы начального общего образования в свете требований ФГОС.

Система оценивания – механизм контрольно-диагностической связи   между учителем, учеником и родителями  по поводу успешности образовательного процесса,   равно как и самостоят...

Оценка достижений учащихся в начальной школе

Оценивание как самого процесса познания, так и его результатов рассматривается как одна из самостоятельных важных целей обучения, призванных помочь учителю выбрать наиболее эффективные приемы и средст...

Оценка достижений учащихся в начальной школе

Как оценить деятельность учащихся в начальной школе...

Система оценивания достижений учащихся начальной школы

Система оценивания достижений учащихся начальной школы...