Доклад к году семьи
статья по теме

Гусарова Наталья Владимировна

для начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Doklad_k_godu_semi.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«СОШ №1 г. Буинска РТ»

Доклад на тему:

«Единство семьи и школы в создании воспитательного пространства».

                                                Выполнила воспитатель группы

                                                продлённого дня Гусарова Н.В.

2008 г.

Семья – это первый коллектив ребёнка, естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. Семья и школа- два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего.Но всегда ли школе и семье хватает  взаимопонимания, такта и терпения, чтобы услышать и понять друг друга?

Задача учителя- всеми доступными ему средствами достигать взаимодействия, согласия с родителями в воспитании общей культуры, в создании эмоционально-благоприятного климата, ориентирующего на общечеловеческие ценности.

На каких основах должны складываться отношения учителя и семьи, чтобы иметь успех в воспитании? Я придерживаюсь мнения В.А. Сухомлинского: «Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций детям, для устрашения сыновей отцовской «сильной рукой», для предупреждения об опасности, если и дальше так будет продолжаться…» - и как можно больше духовного общения с детьми и родителями. Именно оно приносит радость матерям и отцам. Все, что у ребёнка в голове, в душе, в дневнике, в тетради, - всё это мы рассматриваем с точки зрения взаимоотношений детей, матерей и отцов. Недопустимо, чтобы ребёнок приносил родителям одни огорчения – это уродливое воспитание. Считаю очень важным, чтобы именно в начальной школе не появились плохие дети, чтобы у матери не ожесточилось сердце, а у ребёнка не угасло желание быть хорошим.

Учителя ждёт успех и в воспитании, и в обучении тогда, когда дети знают, что учитель их любит, когда и родители твёрдо уверены, что их ребёнок любим учителем, независимо от того, талантлив он или не очень, дисциплинирован он или не очень, словом, любим такой , какой он есть.

Любовь родителей и учителей к ребёнку должна быть основана на уважении личности ребёнка, знании его интересов, стремлений, на умении во время оказать ему помощь, дать дружеский совет ( вот она зона ближайшего развития!) и высокая требовательность должна сочетаться с любовью.

Основа моей воспитательной работы- союз учителя, родителей и ребёнка. Именно в начальной школе так важен контакт учителя и родителей. Ведь ребёнок – это не только объект, но и субъект воспитательного процесса.

С первых дней знакомства с родителями нужно стараться донести до них мысль о том, что источником благополучия ребёнка в семье, условием его счастливого детства являются любовь к нему родителей. Дети очень чутко реагируют на любовь и ласку, остро переживают их дефицит. Любовь- творец всего доброго, возвышенного.Нужно часто напоминать своим коллегам- родителям ( а мы теперь таковыми являемся), что ребёнок должен быть уверен в том, что его кто-то очень-очень любит, и он тоже кого-то любит безгранично; такая любовь создаёт у маленького человека чувство защищённости, душевного покоя. У человека должен быть уголок, где ему хорошо, где у него есть защита от невзгод. При этом ребёнок активнее постигнет мир, легче овладеет знаниями. У него свободнее раскрываются дарования, он увереннее определяет свою дорогу в жизни, выбирает друзей. Любовь, ласка, нежность, которые ребёнок воспринял в детстве, в последующем помогут ему решать многие сложные проблемы. Сердечность, чуткость, отзывчивость- этот моральный иммунитет против зла приобретается лишь тогда, когда человек в раннем детстве прошёл школу доброты, школу подлинно человеческих отношений.

Стараться, чтобы детям было комфортно в школе, чтобы в ней присутствовала тёплая, доброжелательная обстановка, в которой интересно и увлекательно учиться. Всего этого можно достичь, сделав школу похожей на дом. Но дом бывает полноценным и любимым, если в нём живут добрые люди. Мы привыкли к тому, что  первую учительницу называют «второй мамой», но, проработав 7лет , я убедилась в том, что и первая мама должна быть в школе. А  ещё лучше, если и папа , и бабушка, и остальные родные по генам люди будут встречаться в школе. Поэтому, набирая ребят в первый класс, необходимо в первую очередь устанавливать связи с семьёй.

Работа начинается с детского сада. Вместе с воспитателем намечаются единые направления в воспитании ребёнка. Ученики класса берут шефство над малышами. Приглашаются детсадовцы в школу, проводятся экскурсии , совместные праздники. Для детей делаются подарки, сувениры, счётный материал, посещение праздников в детском саду.

Подрастают дети, меняются формы работы, и уже четвероклассники и дошкольники подготовительной группы строят снежные городки и проводят соревнования, дни здоровья, совместные занятия и просто прогулки. Весь этот период учитель посещает собрания, беседует с воспитателями, родителями, стареется найти точки соприкосновения наших интересов, прослеживает путь развития ребёнка с 4-5 лет. За полгода до учёбы начинает более углубленное изучение ребят(через тесты).Намечает с родителями работу по преодолению тех или иных слабых сторон развития ребёнка, часто бывать в семьях. С первого класса они хорошие друзья, так как в работе с родителями стареется внушить им, что мы коллеги, у них один объект воспитания- их дочь или сын, да и она для ребят уже не чужой человек.

Накануне 1 сентября все семьи получают на имя первоклассника письмо-приглашение, причём письма не одинаковые, а сугубо индивидуальные тексты, ведь дети живут рядом друг с другом, имеют родственные отношения. В конце письма поздравление с переходом в следующий класс ( если сын или дочь школьники), группу детского сада (если это младшие), а взрослых- с повзрослевшим сыном или внуком. Все желающие приглашаются на первый урок. Здесь семейный и школьный праздники сливаются в единый. В сентябре собирается родительское собрание, на котором происходит знакомство родителей с возрастными особенностями детей, своим видением воспитания и образования. Заводится тетрадь « Тетрадь связи школы и семьи» Каждый родитель получает тетрадь с эпиграфом: «Наши дети- это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание- это наше будущее горе».(А.С. Макаренко.) Здесь на первой страничке родители заполняют анкету, где помимо традиционных сведений надо указать, чем ребёнок любит заниматься в свободное время, какие игры предпочитает, как малыш ведёт себя в детском коллективе. какие обязанности имеет дома. Кто в семье непосредственно занимается воспитанием ребёнка и т.п.

Затем рисуется кисть ребёнка ( по трафаретику ) и на каждом пальчике тыльной стороны руки пишут недостатки своего ребёнка, а на лицевой стороне- положительные черты. Это поможет учителю преодолеть первые трудности в воспитании, в индивидуальном подходе, в определении путей взаимодействия с семьёй.

Следующим этапом работы является знакомство родителей с десятью «нельзя», которые берутся за основу нравственного воспитания. Если родители их одобряют, они становятся общими заповедями и соблюдение их становится делом чести и достоинства каждого. Вот заповеди:

*нельзя бездельничать, когда все трудятся. Позорно предаваться праздности, когда старшие не могут позволить себе отдых;

*нельзя смеяться над старостью. О старых говорят только с уважением;

*нельзя вступать в пререкания со взрослыми людьми. Недостойно скоропалительно выражать сомнения в совете старшего ( сначала обдумай, потом скажи);

*нельзя выражать неудовольствие, если у тебя нет той или иной вещи;

*нельзя допускать того, чтобы мать давала тебе то, чего не даёт себе(лучший кусок).Мысль о праве на какую-то собственную исключительность- яд, отравляющий душу;

*не делай то, что осуждают взрослые, они- мудры (не делай того, в чём трудно признаться маме);

*нельзя оставлять старшего родного человека в одиночестве, особенно мать, если у неё нет никого, кроме тебя. В праздничные дни никогда не оставляй её одну. Ты сам, твоё слово, твоя улыбка, бывают единственной радостью её бытия;

 *не собирайся куда-то, не спросив разрешения, не сделав пожеланий;

*не делай плохо другому, зло вернётся к тебе и посеет зло вокруг;

*нельзя думать только о себе, старайся быть «солнышком добра и любви»,

и пусть твои лучики греют окружающих.

В этих правилах заключается движение к человеческому достоинству. С ребятами выводятся эти правила. Нужно стараться постепенно подводить их к этим нравственным нормам, используя ситуации из жизни класса, из наблюдений окружающего мира, прочтения книг.

Затем вместе с родителями намечается план воспитательной работы на год. Вместе намечаются индивидуальные линии работы. Выписываются на доске темы:

ДЛЯ МОЕГО РЕБЁНКА                                     ДЛЯ МЕНЯ

Спор и ссора                                                    Роль отца в воспитании

Умение прощать                                             Как научиться гасить конфликт

Как ладить с другими                                    Дружба детей в семье

И т.д.

Родители отмечают, консультацию хотели бы получить, если имеются проблемы с воспитанием ребёнка. Если проблема общая, выносят её на собрание, если индивидуальная, то подбирается литература, организуется встреча с психологом, даются советы, приглашаются родители, у которых аналогичная ситуация уже разрешена.

Требования в отношениях с родителями:

*не говорить с родителями в гневе, не поучать их , а только советовать;

*не ругать ребёнка, а мягко показать, в чём его проблема;

*своими поступками и поведением убеждать родителей и детей в том, что от меня ничего не стоит скрывать , я -их друг, который всегда постарается  помочь;

*не говорить на собраниях о неудачах учащихся, но и не умалчивать о них вовсе ( о неудачах и отметках говорю в индивидуальной беседе);

*всегда можно найти за что сказать родителям «спасибо».

В выборе родительского комитета принимается за правило- помочь может всякий, ведь дети общие.

В план воспитательной работы включаются такие виды работ, как работы родителей в микрокружках (5-6 человек). Каждый родитель предлагает то, что может. Появляются кружки «Стряпуха», «Хозяюшка». «Вышивание», «Умелый лобзик», «Шахматист». Кто-то из родителей проводит общее занятие  (например, учимся макраме, походы на природу и  т.д.) Здесь дети учатся общаться, ладить друг с другом и с чужими взрослыми, а родители имеют возможность увидеть своих детей со стороны.

Но всё это даётся не сразу, особенно сегодня, когда родители заняты добыванием средств, а иногда и просто выживанием. Родителей нужно убедить, что их семья для учителя- не пустое место и их ребёнок не хуже всех. Вместе с родителями проводится праздник первой оценки, и вообще выставление оценок. Выставляются оценки не сразу, т.к. не каждый ребёнок может соотнести критерии оценок и свои старания. Здесь нужно быть особо бережным с детьми с заниженной самооценкой, с неустойчивой психикой. Хорошо , если ребёнку легко получить «5», а если приложено максимум усилий, а до хорошей оценки далеко , то , может быть, и не стоит торопиться с ней. Обязательно знакомятся родители и дети с нормами оценок, чтобы семья не шла вслепую к успеху, а имела чёткое представление о требованиях.

Незаметно раздвигаем рамки участия родителей в празднике. Сначала это викторины, загадки, потом спортивные конкурсы, походы, затем уже это номера худ. самодеятельности. Родители готовят сценки, разучивают песни, готовят сюрпризы для детей и друг друга.

Различны формы проведения праздников:

- «Кафе Деда Мороза»

-«Что? Где? когда?»

-«Устами младенца»

-«Вот и стали мы на год взрослей»

-«К нам сказка в гости пришла»

-«Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики»

Анкеты показывают, что и дети, и родители остаются довольны таким сотрудничеством.

Дети уходят в 5 класс с напутствием : «Вас там ждут и многому научат, а я всегда буду рада вам, и мой класс остаётся вашим домом».


7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий вокального фестиваля в школе, посвящённого году семьи

Сценарий общешкольного вокального фестиваля.  В 2011 году фестиваль был посвящен году семьи. В сценарии много стихов о семье....

Мероприятие посвящено Году семьи и называется "В семейном кругу"

На этом мероприятии вспоминали пословицы о семье, пели песни, читали стихи. Выполнили коллективную работу "Дом пожеланий"...

Внеклассное мероприятие, посвященное Году семьи "Праздник мудрости, внимания и любви"

Цели:1.    Сформировать у учащихся коммуникативные навыки, умение понимать себя и других.2.    Развитие познавательной активности и  кругозора детей, взаимодействие ...

Внеклассное мероприятие, посвященное Году семьи "Праздник мудрости, внимания и любви"

Цели:1.    Сформировать у учащихся коммуникативные навыки, умение понимать себя и других.2.    Развитие познавательной активности и  кругозора детей, взаимодействие ...

Классный час-праздник в начальной школе, посвященный Году семьи

Материал можно использовать для проведения классных часов и уроков о семье...

Урок к 1 сентября, посвящённый «Году семьи», для 2 класса

Данный урок может быть проведен в качестве классного часа, совместного родительского собрания, утренника и урока на 1 сентября....