Конспект к презентации родительского собрания "Стили семейного воспитания"
план-конспект урока (1,2,3,4 класс) по теме

Материал конспекта соответствует  слайдам презентации. Готовый материал для работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл scenariy_konkursnogo_roditelskogo_sobraniya.docx13.53 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий  родительского собрания.

Тема : « Стили семейного воспитания»

Форма : клуб «Семья от А до Я»

Цель: познакомить родителей со стилями семейного воспитания.

Здравствуйте , дорогие мамы , папы, бабушки и дедушки. Я рада вас приветствовать в нашем клубе «Семья от  А до Я».

На одном из наших собраний вы предложили проводить исследования в нашем классе  по различным вопросам. Проведя последнее анкетирование наших детей, я пришла к выводу , что пришла пора поговорить о стилях семейного воспитания.  Я подготовила для вас презентацию. Работать мы будем в группах, услышим мнение психолога, одна из семей поделится своим опытом воспитания, а в конце вас ждёт сюрприз.

Воспитание ребёнка-это сложный процесс, в котором задействованы мы с вами. А , что же говорят о воспитании известные люди. На столах у вас лежат высказывания, прочтите их ,обсудите в группе и выскажите своё мнение. Согласны вы или нет с данными высказываниями?  (Работа в группах)

Выслушаем мнение представителей .

Слайд .

А как же выглядит идеальный ребёнок? Давайте нарисуем его словесный портрет. Для этого я предлагаю каждой группе  подобрать по алфавиту слова , подходящие к описанию идеального ребёнка.

Выслушаем группы.

А вот , что получилось у меня. (Слайд) Но ведь идеальных детей нет. Что нам мешает воспитывать идеального ребёнка?(Мнение родителей)

Телевизор, нехватка времени, проблемы…..Это всё внешние проблемы. Есть множество семей, которые справляются с этими проблемами. Что же нам делать? Сложить руки, обвинять кого-то? Ведь давайте задумаемся , сколько раз, глядя на другого ребёнка вы говорили себе:  « Вот бы мне такого, а мой оболтус» . Что я делаю не так? Первый шаг к решению этой проблемы –это осознание своего стиля воспитания. Я предлагаю вам только несколько видов, те которые были выявлены в ходе анкетирования.

Слайды.

Что же говорят психологи о гармоничном воспитании. У нас есть специалист в области психологии, который поделится с вами советами.

Выступление психолога.

С наукой не поспоришь, жизненный опыт куда ценнее сотен прочитанных книг. Я попросила семью …….. поделиться секретом их воспитания.

Выступление семьи.

А теперь пришло время увидеть результаты анкетирования детей и стили воспитания нашего класса.

Слайд.

У каждого в глазах я читаю вопрос ? А какой же стиль у меня?

Не волнуйтесь . У вас будет такая возможность это сделать. Домашнее задание нашего клуба: провести тест и определить свой стиль воспитания .

А теперь сюрприз: в красивых конвертиках –ответы ваших детей. Но не спешите их открывать, сделайте это дома в спокойной обстановке. Если у вас возникнут вопросы , я всегда готова на них ответить.

В конце я хотела бы услышать ваше мнение о собрании.

Выслушать мнение.

Для меня интересно узнать мнение каждого, возьмите жетон и уходя положите его в одну из трёх коробочек.:

1 Я узнал много нового и полезного для себя.

2 Я с этим был уже знаком.

3 Я не согласен с тем, что услышал.

Спасибо всем . Всего доброго.

Приложение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Становление личности ребенка проходит под влиянием самых разнообразных, прямых и косвенных воздействий школы, семьи, общественности, социальной среды и ближайщего окружения. Воспитывается все: люди, в...

Родительское собрание. СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Становление личности ребенка проходит под влиянием самых разнообразных, прямых и косвенных воздействий школы, семьи, общественности, социальной среды и ближайщего окружения. Воспитывается все: люди, в...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к родительскому собранию "Семейное воспитание"

Эта презентация может быть использована на родительском собрании или просто для  ознакомления родителями обучающихся...

Презентация к родительскому собранию о стилях семейного воспитания.

Стили  семейного воспитания. Темперамент. 10 советов родителям подростков....

Выступление на родительском собрании. Семейное воспитание

    Семейное воспитание можно, до известной степени, назватьновооткрытой областью научной  педагогики.П.Ф. КаптеевЗа тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви во...

Родительское собрание "Семейное воспитание" 2 класс

Презентация и конспект к собранию. Собрание прошло посто - супер! Поможет и Вам найти общий язык с родителями , и сблизиться с ними!...