Реализация проектных задач в условиях ФГОС
статья (1 класс) по теме

Реймхе Мария Владимировна

Проведение стартового образовательного модуля "Первый раз в первый класс" в условиях ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл realizaciya_proektnyh_zadach.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

             То, что дети могут  сделать вместе сегодня,

завтра каждый из них может сделать самостоятельно.

                                                                                                                                                     Л.Выготский.

Реализация проектных задач в условиях ФГОС

 

Мне повезло-я осуществила свою детскую мечту: стала преподавателем. Войдя в класс, загляну в любопытные глаза маленьких учеников, я поняла, что никогда не смогу быть в другом месте: вдали от них. Нельзя уйти от милых доверчивых лиц, для которых ты с годами становишься родным и близким человеком.

Работа для меня-это радость, полнота жизни, заряд бодрости и энергии. Именно работа не дает успокоиться и « уснуть» в размеренном ритме будней.

Школа для меня - это не просто красивое современное здание. Это место, где происходит совершенствование знаний, способностей.  Учитель не только учит, но и постоянно учится. Поэтому я серьезно отношусь к своему самообразованию.

С 1 сентября 2011 года введены новые государственные  образовательные стандарты, и я, как и все российские учителя, не осталась в стороне от нововведений.

Целью современного образования становится не репродуктивная передача знаний, умений, навыков от учителя к ученику, а полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную проблему, формировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат- научить учиться.

Конечно, передо мной сразу встали вопросы. Как строить процесс обучения в соответствии с новыми требованиями? Какие приемы и методы обучения применять в условиях развития информационного общества?

Одним из наиболее популярных методов обучения в современной школе является проектирование. Однако полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным особенностям младших школьников. У ребенка младшего школьного возраста недостаточно развита  аналитичность мышления, отсюда и затруднения с выборкой главного и абстрагированием от несущественного. Учащиеся испытывают коммуникативные затруднения, а тему следует раскрыть, всесторонне обосновать, ответить на поставленные вопросы. Дети эмоционально незрелы, что порождает неспособность конструктивно отнестись к критическим замечаниям.

Прообразом проектной деятельности для младших школьников стали проектные задачи, которые можно применять уже с первого класса. Под проектной задачей можно понимать задачу, в которой через систему или набор заданий, целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата, и в ходе решения которой происходит качественное самооизменение группы детей (А.Б.Воронцов)

Перед постановкой задачи обязательно должна быть описана конкретно- практическая, проблемная ситуация, которая   фиксируется в формулировке задачи и реализуется через систему заданий. Проектные задачи носят групповой характер.

Я изучила содержание и методику проведения стартового образовательного модуля « Первый раз в первый класс» в условиях ФГОС, разработанный  ЗУК « Школа развития» г.Москвы под руководством авторского коллектива: А.Б. Воронцова, В.А.Львовского, С.Ф.Горбова и др. Цель данной разработки- осуществление плавного перехода из дошкольного в школьный возраст.

Первые восемь недель я стали для меня и моих учеников незабываемыми. Проведение проектных задач « Мир вокруг нас», « Математикус», « Страна грамотеев» (в течение первых трех недель) помогли актуализировать дошкольный опыт, разработать правила и нормы школьной жизни. Произошло знакомство детей между собой и педагогическим коллективом.

Переход от игровой деятельности к учебной (в течение пяти недель) помогли осуществить следующие проектные задачи: «Признаки и сравнение», « Моделирование», « Знаки», «Процессы», « Задачи». Ребята оценили свои стартовые возможности и определили дальнейшее поле деятельности:  какие   предметы, понятия, термины, правила будут изучаться в течение первого года школьной жизни.

Выполнив работу в группе, дети знакомили  класс со своими  решениями. Если первоклассники желали, чтобы их работа была оценена другими, то  он  появлялась  на  месте « Место на оценку». В  «Месте сомнений» вывешивались работы, если учащиеся сомневались в правильности выполнения задания и считали, что оценивать ее еще рано.

Работа в группе помогла ребятам выработать определенные правила:

1.Не говорить всем сразу.

2.Всем смотреть на говорящего ( учителя или ученика).

3.Если согласен с ответом - покажи зеленый цвет веера; не согласен- красный.

4.Чтобы показать, что группа справилась с заданием, необходимо взяться за руки и поднять их вверх.

5.Не спорить зря, а доказывать, объяснять.

Как итог, в конце каждой недели результаты  каждой группы можно было увидеть на « Доске достижений».

Конечно, подготовка  инструментария для решения проектных задач в группах  требует  дополнительного времени учителя. Необходимо также хорошо  владеть компьютером, уметь правильно пользоваться цифровыми образовательными ресурсами, привлекать пятиклассников, один из которых является внешним экспертом, а другой - консультантом- организатором. и т.д.

Но ведь каков результат?!

Работая в группе, дети научились:

-видеть, слышать друг друга, оказывать взаимопомощь, находить и исправлять ошибки в работе других участников (происходит развитие коммуникативных универсальных учебных действий);

- моделировать, выделяя главное, используя схемы, модели и др. (развиваются познавательные универсальные учебные действия);

-рефлексировать (выясняя, что получилось, что нет), планировать

 ( развиваются регулятивные универсальные учебные действия).

А у меня появилась возможность наблюдать, сравнивать, диагностировать.

В результате работы над проектными заданиями, наблюдая за учащимися, я убедилась, что проектное обучение дает хорошие результаты воспитания и обучения детей, формирует у них навыки всегда быть успешными, развивает ключевые компетентности, подготавливает их к реальным условиям жизнедеятельности.

        А доказательством того, что проведение проектных задач просто необходимо, могут служить детские вопросы: « А сегодня мы будем работать вместе, в группе, а Мария Владимировна?!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как средство реализации метапредметного подхода в условиях ФГОС

Список литературы:1.      Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя. - М., Просвещение,2010.2....

Проекная деятельность как средство реализации метапредметного подхода в условиях ФГОС

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно ори...

Обобщение педагогического опыта "Проектно-исследовательская деятельность как путь творческой реализации младшего школьника в условиях ФГОС"

В работе собран о обобщён материал по проектной деятельности: 1. Что такое проект; 2. Этапы проектной деятельности; 3. Виды проектов; 4. Реализация метода проектов в практической деятельности....

Роль уроков в реализации воспитательных задач в условиях внедрения ФГОС нового поколения

Глубокое социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России. Во все времена, прежде всего, люди высоко ценили и ценят нравственную ...

Опыт реализации проектных задач в начальных классах

В данном материале описаны этапы работы над проектной задачей, различия между проектной работой и проектной задачей, приведен пример одной из проектной задачи....