сертификат об участии в методической конференции
материал по теме

В данном материале рассказывается о том, как младших школьников и их родителей заинтересовать исследовательской работой, обобщается материал по данной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezizy.docx27.81 КБ

Предварительный просмотр:

Невинная привычка или смертный грех?

                                           Эпиграф: Из всех видов разрушительного оружия,
                                                                     Которое способен придумать человек,
                                                                     Самое ужасное и сильное – слово.
                                                                     Слово разрушает незаметно. 
                                                                                                                        П. Коэльо

Цель: формировать у учащихся навыки позитивной речевой культуры, через формирование негативного отношения у учащихся к ругательствам, к сквернословию.

  1. Задачи:
  2. привлечь внимание к проблеме сквернословия;
  3. сохранить чистоту русского языка;
  4. воспитать уважительное отношение к окружающим, к родной речи;
  5. повысить уровень культуры общения среди учащихся.

ГИПОТЕЗА:

  1. Я предполагаю, что мальчики и девочки очень хотят быстрее почувствовать себя взрослыми, поэтому начинают ругаться матом.
  2. Для проверки  гипотезы я обратилась к моей учительнице Пахомовой Зинаиде  Николаевне, которая помогла мне узнать, почему люди бранятся друг на друга.
  3. Методы исследования, которыми я пользовалась:
  4. Наблюдение;
  5. Анкетирование
  6.  Беседа
  7. Ожидаемые результаты.
  8.   - Привлечение внимания широкой общественности к проблемам современного русского языка, и в частности к  сквернословию и причинам его возникновения;
  9.   - Осознание значимости бережного отношения к своему родному языку как основе духовно-нравственной жизни человека в окружающем социуме;
  10.   - Активное участие учащихся в решении проблемы сквернословия в школе;
  11.   - Повышение уровня речевой культуры учащихся посредством  уменьшения до минимума случаев сквернословия на территории школы ;
  12.     - Рост  общего уровня воспитанности учащихся, искоренение случаев жестокого обращения друг к другу;  развитие товарищеских отношений среди учащихся школы;

Результаты анкетирования

1.Как ты думаешь, почему люди в своей речи употребляют  бранные слова, ругательства? (не понимают, что им говорят- 9 человек;

Они - некультурные люди – 8 человек)

2. Если ты используешь в своей речи бранные слова (мат, ругательства), то объясни почему? ( не использую – 8 чел

                                                                 Нервничаю-8чел.)

3. Как часто ты произносишь эти слова?  ( редко-12 чел.)

4. В каких ситуациях это происходит?

5. Как ты думаешь, плохо это или нет? (плохо-13 чел)

6. Что ты чувствуешь, когда произносишь такие слова?

7. Как ты думаешь, что чувствуют или думают другие люди, когда слышат, как ты произносишь бранные слова?

8. Что ты чувствуешь, когда при тебе кто-то ругается матом?

 9.От кого ты чаще всего слышишь подобные слова?

 10.Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы люди (дети) не

употребляли бранных слов?

11. Что нужно сделать, чтобы ты не употреблял эти слова?

12. Хочешь ли ты, чтобы твои будущие дети в своей речи использовали бранные слова? Почему? ( 17 чел.-не хотят)

В настоящее время всё больше становится девочек, которые считают особым шиком ввернуть в свою речь «заборное» словцо. При этом они ощущают себя такими «крутыми», такими непринуждёнными и свободными, такими современными! Ляпнут гадость и горделиво оглядываются по сторонам, словно ожидают аплодисментов! А ведь они достойны только брезгливой жалости.

Вам случалось встречать вполне благополучных, хорошо одетых девиц, которых дома любят (и наверняка обращают к ним самые ласковые слова!), — и с их мило подкрашенных юных губок расчетливо слетают словечки, которые можно услышать в самой грязной пивной!
Причем, эти девицы даже не раздражены — они просто кокетничают- выставляют напоказ свою раскрепощенность.

Мат — лексикон дна, признак глубокого неблагополучия, символ падения. С ужасом вспоминает одна журналистка такой случай: в детский приют привезли двухлетнюю девочку. Ее мать зарезали, и малышка одна пять дней лежала на куче тряпок. Ее отмыли, отогрели, накормили, и бедняжка заговорила. Этот ангелочек с синими глазками и льняными кудрями стал исторгать своими пухлыми губками… матерную брань. Она говорила и  улыбалась, и тянула ручки к своим спасителям. В ее словаре просто не было других слов. Много ушло времени, чтобы отучить несчастного ребенка от таких привычных для нее слов, они вошли в нее вместе с молоком беспутной матери.

Матерные слова исподволь проникают в нашу жизнь, умудряясь загадить лаже саму красоту. Недавно Света с мамой побывали на художественной выставке. Молодые художники представляли чудесные натюрморты, букеты, пейзажи. В галерее было светло, на душе ярко. Подошли трое молодых людей. Одеты с иголочки, ухожены, элегантны. Остановились перед большим натюрмортом с подсолнухами и глиняным кувшином: «Восхитительно, блин, восхитительно!».

Да. восхитительно, но почему блин? На натюрморте никакого блина не было. Были подсолнухи и крынка, так почему «блин»? Конечно, мы все знаем, что такое этот самый «блин». Этим словом (вот ведь судьба у него горемычная) заменяют другое, которое в приличном обществе произносить — дурной тон. Вот и придумали «достойную замену» — простой русский блин, завсегдатай масленичных трапез. Взяли и испоганили всеми любимое блюдо. Теперь блин у всех на устах. Малыш возится в песочнице, что-то у него там не клеится — «блин»... Из-под носа очаровательной девушки ушел троллейбус — тоже «блин»... Солидный мужчина замахивается портфелем на приблудившуюся собачонку: «Пошла, блин, пошла!». Все его, блин несчастный, поминают, по нескольку раз на дню, и он, словно ассенизатор, собирает и собирает чужую, не им наработанную гадость, и смирению его нет предела.

Всех нас, и образованных, и с незаконченным начальным,  и седых, и с косичками,  объединяет одно — мы знаем матерные слова. Увы, не знать их нельзя: школа жизни щедро раскрывает свои учебники, и мы тычемся носом в их раскрытые страницы — заборы, стены в подъездах, исцарапанные стекла в электричках. Учение идет блестяще: вскоре мы знаем назубок все, чем богата матерная брань. И несем знания в жизнь, закрепляем их на практике.

Многие  уже так рассуждают: на Руси  ругались всегда , это наша традиция. Не тот грех, что на языке, а тот, что в поступке. Нетушки! Ещё во времена царей Михаила Фёдоровича, а позже – Алексея Михайловича, была такая у некоторых чиновников обязанность: они переодевались, брали  двух-трёх стрельцов и шли на рынок, туда, где скопление людей. Ходят себе между ярмарочными рядами, прицениваются для порядка, а сами слушают, что люди говорят. Вдруг на тебе: хлестнул кто-то кого-то поганым словом. Попался голубчик! Стрельцы, ребята бравые, хватали ругателя и тут же прилюдно секли его розгами – чтобы другим неповадно было. Может, конечно, это не метод, но положительные результаты давал. Учились люди обуздывать язык. Говорят, в более позднее время можно было за матерщину схлопотать пятнадцать суток. А сейчас… Где найти такие беспредельные пространства, чтобы разместить всех, посылающих друг друга? Нет таких пространств…

Матерная брань есть явное проявление в человеке зла. Человек выбрасывает в атмосферу сгустки злобы , сконцентрированной в поганых словах, и сгустки эти засорят атмосферу, делают её тяжёлой для наших лёгких, сердца и душ.

Если вы ходили в церковь, то заметили, что в Божьем храме нас охватывает приподнятое настроение. Всё дурное остаётся за порогом. В храме мы славим Бога, направляем к нему молитвы и взамен получаем благодать.

А в доме матерщинника смрад. В нём дышать мучительно, и дело совсем не в том, открыта ли форточка, а в том, что матерные слова, как выхлопные газы, дурят голову и отравляют душу.

Наш язык дан нам для благого слова. Словом мы выражаем наше восхищение сотворённым нам на радость миром. «Вначале было Слово...» — следует помнить первые строки Евангелия от Иоанна. Давно доказано на практике: кто решается на нечистую речь, тот легко может позволить себе и нечистые дела. Ведь прежде чем совершается зло, оно проговаривается словами. Поэтому далеко не безобидны матерные, похабные посылы: в них великая разрушительная сила.

Одна сверхчувствительная женщина уверяла, что если поставить человека в центре большого стадиона, и одновременно всем сидяшим на трибунах только шепотом, только мысленно произнести против него поганое слово, этот человек умрет. Он не выдержит огромной дозы зла, она окажется для него смертельной... Но и на нас самих великой тяжестью ложится мерзкое слово.

Нужно держать свой язык в строгости. В старинные времена грехом почиталось даже столь невинное сейчас упоминание черта. Этот персонаж русских народных сказок обладает одним гадостным свойством: помянешь его, а он тут как тут, дышит в затылок. Темная сила становится нашим постоянным спутником. А мы потом жалуемся: отчего нам так плохо живется? А зачем поминали того, кто все портит и всем гадит? Позвали? Получите!

Следует почаще вспоминать слова апостола Паша в одном из его посланий: «Никакое слово гнилое да не исходит из ваших уст, а только доброе...».

Иногда приходится слышать: он так красиво ругается. Это уже серьезный недуг — считать красивым противное, мерзостное. Мы не только сами не должны ругаться, но и запретить звучать похабным словам вокруг себя. Нет ничего хуже вида девочек, которые радостным хохотком поощряют матерящихся мальчишек.

Скверные слова присутствуют в лексике большинства народов. Но везде и всегда их употребление было ограничено и запрещено.

Современные учёные, используя новейшее оборудование, пытались доказать вредное воздействие мата. Проводились, например, опыты на растениях: на одни растения направляли добрые, ласковые слова,  молитвы, классическую музыку. На другие – матерщину. В результате «несчастные» обруганные растения хуже развивались, больше болели и давали меньший урожай. Подобные опыты учёные проводили с водой. Вода, заряженная молитвой, становилась целебной, святой.  Вода, на которую лилась матерная брань, становилась ядовитой.  Некоторые учёные утверждают, что опасен  мат и для человека. Он влияет на наследственность, ведёт к гормональным нарушениям. С результатами этих опытов соглашаются не все учёные. Кто-то считает, что мат помогает «выпускать пар», гасит желание бить морду. Но и они признают, что мат – обоюдоострое оружие: другого поразишь, но и сам руки обрежешь. Слово – это связь между телом и духом. На эту связь указывает и русская пословица: « Гнилые слова – от гнилого сердца» Гнилые слова заглушают доброе начало, огрубляют сердце, делают человека жестоким, самолюбивым, способным на дурные поступки.

Создадим вокруг себя экологически чистую зону! И тогда мы сможем заметить: все вокруг нас становится лучше. Есть люди, при которых не матерятся. Как-то язык не поворачивается, как-то не хочется. Это люди, стремящиеся к собственной чистоте. И в поле этой чистоты хочется быть чище.

Вывод: выполняя эту работу я научилась подбирать нужный материал, выполнять презентации, узнала о вреде сквернословия.

Добро и зло творить

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней!

Ресурсы:

Волшебный сундучок для юных дам/авт.- сост.Н.В.Хаткина – Д.Сталкер, 1998- 448 ил.л.

https://docs.google.com/document/d/1mfEbMeXMRYuEHHfVfL2XFaw0elN58dDAO5KdinscvM/edit?hl=ru&authkey=CO6ousMO&pli=1# 

http://trezvenie.org/forum/index.php?topic=145.0 

http://hram-troicy.prihod.ru/users/67/1167/editor_files/image/x_73073434.jpg 

http://rusfront.ru/uploads/posts/2012-08/1344457232_nov2-080812.jpg 

http://new.missia.od.ua/uploads/posts/2011-02/thumbs/1297929367_1238661033_342558.jpg 

http://www.yuga.ru/media/reklama(34).jpg 

http://rusfront.ru/uploads/posts/1317821731_bc1d5260b681.jpg 

http://tuvest.ru/upload/iblock/312/aenxws%20padwhzjrlmkqzutaji.jpg 

http://supercook.ru/slav/images-slav/srm-06-p-01.jpg 

http://supercook.ru/slav/images-slav/srm-01-skazki-01.jpg 

http://www.skazki.com/files/sprogaina_vilna_jaizstiepj_taisna_kanepe_2e677.jpg 

http://www.ogoniok.com/common/archive/2005/4883/04-48-49/04-49-1b.jpg 

http://34.ua/uploads/posts/2012-01/1327665141_sirota.jpg 

http://i019.radikal.ru/1109/54/6489298faa12.jpg 

http://www.adfontes.veles.lv/warriors_trad/strelzi/rus-forma-17v-4.jpg 

http://www.wool-bulb.com/jj/skaz/chert.jpg 

http://forum.schoolpress.ru/article/9/120 

http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/socialnyy-proekt-akciya-virus-skvernosloviya#h.3znysh7 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сертификат об участии в методической конференции

В данном материале рассказывается о том, как младших школьников и их родителей заинтересовать исследовательской работой, обобщается материал по данной работе....

Сертификат об участии во Всероссийском конкурсе "Открытый урок"

Сертификат об участии во Всероссийском конкурсе...

Сертификат участника YII Международной интернет конференции "Образование: вчера, сегодня, завтра"

Сертификат участника YII Международной интернет конференции "Образование: вчера, сегодня, завтра", статья "Интеллектуальное воспитание школьника в учебно-воспитательной деятельности"...

Сертификат об участии в конференции

Конференция "Современный урок: требования, технология, анализ"...

3 раздел. План методической работы. План участия в методических и профессиональных мероприятиях федерального, регионального, муниципального уровней. План участия в работе РМО учителей начальных классов.

3 раздел. План методической работы.План участия в методических и профессиональных мероприятиях федерального, регионального, муниципального уровней.План участия в работе РМО учителей начальных классов....

Сертификат за участие в районном конкурсе методических разработок экологической направленности

Сертификат за участие в районном конкурсе методических разработок экологической направленности...

Сертификат участника в районной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» Вельц Марии, 2019г

Сертификат участника в районной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» Вельц Марии, 2019г...