Презентация по теме «Изменение содержания и методов контроля в рамках ФГОС»
учебно-методический материал по теме

Нефедова Антонина Викторовна

 Презентация знакомит с системой контроля, ориентированной на выявление и оценку образовательных достижений учащихся в соответствии с требованиями ФГОС НОО. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx101.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выступление на педагогическом совете школы по теме «Изменение содержания и методов контроля в рамках ФГОС» Подготовила: учитель начальных классов Нефедова А.В.

Слайд 2

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования разработана система контроля, ориентированная на выявление и оценку образовательных достижений учащихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального общего образования.

Слайд 3

Особенностями системы контроля являются: комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования); использование планируемых результатов освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки; оценка успешности освоения содержания отдельных учебных предметов на основе системно-деятельностного подхода, проявляющегося в способности к выполнению учебно-практических и учебно-познавательных задач; оценка динамики образовательных достижений обучающихся; уровневый подход к разработке планируемых результатов, инструментария и представлению их; использование накопительной системы оценивания ( портфолио ), характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений; использование наряду со стандартизированными письменными или устными работами таких форм и методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдения и др.;

Слайд 4

Оценка личностных результатов Объектом оценки личностных результатов являются сформированные у учащихся универсальные учебные действия, включаемые в три основных блока: самоопределение — сформированность внутренней позиции обучающегося; смыслоообразование — поиск и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя»); морально-этическая ориентация — знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение. Личностные результаты выпускников на ступени начального общего образования в полном соответствии с требованиями Стандарта не подлежат итоговой оценке, т.к. оценка личностных результатов учащихся отражает эффективность воспитательной и образовательной деятельности школы.

Слайд 5

Оценка метапредметных результатов Оценка метапредметных результатов предполагает оценку универсальных учебных действий учащихся (регулятивных, коммуникативных, познавательных), т. е. таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ своей познавательной деятельности и управление ею. Оценка метапредметных результатов проводится в ходе различных процедур таких, как решение задач творческого и поискового характера, учебное проектирование, итоговые проверочные работы, комплексные работы на межпредметной основе, мониторинг сформированности основных учебных умений.

Слайд 6

Оценка предметных результатов Объектом оценки предметных результатов является способность учащихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Оценка достижения предметных результатов ведётся как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ. Результаты накопленной оценки, полученной в ходе текущего и промежуточного оценивания, фиксируются, в форме портфеля достижений и учитываются при определении итоговой оценки. В учебном процессе оценка предметных результатов проводится с помощью диагностических работ (промежуточных и итоговых), направленных на определение уровня освоения темы учащимися. Проводится мониторинг результатов выполнения трех итоговых работ – по русскому языку, литературному чтению, математике – и итоговой комплексной работы на межпредметной основе – системе заданий различного уровня сложности по чтению, русскому языку, математике и окружающему миру.

Слайд 7

Системная оценка личностных, метапредметных и предметных результатов реализуется в рамках накопительной системы – рабочего Портфолио .

Слайд 8

Методы контроля 1. Листы наблюдений , отражающие динамику сформированности и индивидуального прогресса в развитии навыков учения , социальных навыков , коммуникативных навыков , навыков поисковой и проектной деятельности. 2. Оценка выполнения работы , отражающая малочисленные, но существенно более объективные данные об особенностях выполнения отдельных видов учебной деятельности учащимися. 3 . Результаты тестирования , отражающие, как правило, учебные достижения учащихся в освоении материала отдельных тем курса. 4. Результаты оценок открытых и закрытых ответов учащихся , отражающих этапы формирования системы предметных знаний, важнейших технических навыков (чтения, письма, вычислений и т.д.). 5. Результаты самоанализа учащихся , отражающие меру осознанности каждым ребенком особенностей развития его собственного процесса обучения. Этот метод используется в ситуациях, требующих от учащихся строгого самоконтроля и саморегуляции , а также с целью самооценки своего поведения.

Слайд 9

Формы контроля и учета достижений обучающихся Текущая аттестация Итоговая (четверть, год) аттестация Урочная деятельность Внеурочная деятельность Устный опрос Письменная самостоятельная работа Диктанты Контрольное списывание Тестовые задания Графическая работа Изложение - Диагностическая контрольная работа Диктанты Изложение Контроль техники чтения Итоговая комплексная работа (год) - Анализ динамики текущей успеваемости Участие в выставках, конкурсах, соревнованиях Активность в проектах и программах внеурочной деятельности творческий отчёт Портфолио Анализ психолого-педагогических исследований

Слайд 10

Формы представления образовательных результатов : табель успеваемости по предметам; тексты итоговых диагностических контрольных работ, диктантов и анализ их выполнения обучающимся (информация об элементах и уровнях проверяемого знания – знания , понимания, применения, систематизации); устная оценка успешности результатов, формулировка причин неудач и рекомендаций по устранению пробелов в обученности по предметам; портфолио ; результаты психолого-педагогических исследований, иллюстрирующих динамику развития отдельных интеллектуальных и личностных качеств обучающегося, УУД.

Слайд 11

Критериями оценивания являются: соответствие достигнутых предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся требованиям к результатам освоения образовательной программы начального общего образования ФГОС; динамика результатов предметной обученности , формирования УУД. Используемая система оценки ориентирована на стимулирование обучающегося стремиться к объективному контролю, а не сокрытию своего незнания и неумения, на формирование потребности в адекватной и конструктивной самооценке.

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Психолого-педагогические основы здоровьесбережения педагога в рамках ФГОС".

В статье говорится о синдроме профессионального выгорания. Даются некоторые советы по его преодалению....

Методические рекомендации для учителей начальной школы по реализации деятельстного метода обучения в рамках ФГОС

Групповая и парная работа - это формирование саморазвивающейся личности, то есть личности, желающей и умеющей учиться. Организация групповой работы учащихся является особой педагогической задачей учит...

Презентация по теме "Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО"

Презентация по теме "Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО", 11 слайдов с иллюстрациями...

Текстовое выступление, сопровождающее презентацию по теме "Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО"

Текстовое выступление, сопровождающее презентацию  по теме "Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО", 7 страниц...

Сообщение по теме «Технология оценивания образовательных достижений учащихся в рамках ФГОС».

Вданной статье говорится о новой системе оценивания - Что оценивать? По какой шкале? Где накапливать и фиксировать результаты? Кто должен осуществлять оценивание? Как определять итоговую оценку?...

«Активизация познавательной деятельности младших школьников через использование активных методов обучения в рамках ФГОС».

laquo;Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Л.Толстой Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность ...