Преемственность в работе с одаренными детьми на разных ступенях образования
статья на тему

Смирнова Елена Васильевна

Преемственность в работе с одаренными детьми на разных ступенях образования

Выступление.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prezentatsiya_k_vystupleniyu_nxpowerlite.pdf2.68 МБ
Microsoft Office document icon vystuplenie.doc43 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Преемственность в работе с одаренными детьми на разных ступенях образования



Важные условия, необходимые для работы с одаренными детьми, созданные в лицее «Парус»:


«Правильно говорят, что, если человек талантлив, то талант у него многогранен. Однако он должен еще суметь развить в себе все эти дарования, отшлифовать свои способности и правильно воспользоваться ими с пользой для себя и для людей, но удается это далеко не всем и уж во всяком случае, не сразу» Али Апшерони. (Выдающийся ученый, гуманист и мыслитель)

Для работы с одаренными детьми необходима современная инфраструктура, а вернее ее грамотное применение - новый подход к использованию школьного пространства.

Слайд 2. Структурное построение помещений нашего лицея включает в себя: в старшей школе – учебный класс – лаборантская комната – помещение для экспериментальной работы, что важно при создании индивидуальных траекторий развития лицеистов. Слайд 3. Кабинет химии оснащен Комплексом организации интерактивного учебно-исследовательского кластера по естественно-научному циклу для обучения, адаптивной подготовки учащихся к прохождению итоговой аттестации (ЕГЭ) и поддержки исследовательской и проектной деятельности.

Слайд 4. Кроме того – лингафонный кабинет, медиацентр и Слайд 5. электронная библиотека – Слайд 6. позволяют проводить групповую и индивидуальную учебную работу, и находится в относительной изоляции при решении персональных и командных учебных задач, к тому же дают возможность для общения учащихся (на 1 ученика в «Парусе» приходится 26 кв. м., в Московской области 6,4 кв. м., в России - 4,6 кв. м.)

В начальной школе активно используется учебно-лабораторное оборудование в первых и вторых классах. Слайд 7. Сейчас информатизация в «Парусе» находится уже на втором плане. Мало компьютеризировать школу, нужен шаг к освоению новых технологий. Специфика такова: в ноутбуках установлены специальные программы, посредством которых учитель организует групповую или лабораторную работу.

Слайд 8. Наступила новая эпоха в образовании – могучая техника дана в руки замечательных учителей. Каждый учитель лицея совершенствует умение работать с информационно-коммуникационными технологиями и новейшим программным высокотехнологичным учебным оборудованием, обеспечивающим выход в глобальные информационные сети. Школьная локальная компьютерная сеть, автоматизированные места работы учителя, завуча, директора – делают учителя мобильным. В лицее идёт системное обучение учителей на рабочем месте. В образовательное учреждение приглашаются видные учёные, методисты ведущих ВУЗов страны, специалисты РАО. В лицее создан банк данных электронных уроков для повторного применения, что существенно экономит время учителя и оттачивает его мастерство.

Система поиска и сопровождения одаренных детей


В начальной школе важно выявить одаренность детей через организацию проектно-исследовательской деятельности, через участие в школьных, городских, дистанционных олимпиадах, через организацию внеурочной деятельности.

Слайд 9. Работа над проектами –  одно из главных новшеств ФГОС в начальной школе. Первый проект, к которому приступили все первоклассники в начале года – «Моя семья». Одним из наиболее выдающихся проектов является создание пластилинового мультфильма. Работа осуществляется в группах и парах. Под руководством специалиста Ваниной Т.А. третьеклассники учатся:

  • создавать персонажи для мультфильма;
  • вылеплять их, используя проволочный каркас;
  • снимать зеркальной и цифровой фотокамерой;
  • монтировать из фотографий видео, используя программу «Киностудия Windows Live»,
  • озвучивать видеофрагменты.

Слайд 10 и 11. Рассказ о внеурочной деятельности и об интеграции внеурочной деятельности с дополнительным образованием.

В федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования внеурочная деятельность школьников рассматривается как деятельность, обладающая огромным потенциалом для создания воспитывающей и развивающей среды в образовательном учреждении, формирования различных сфер личности ребенка, удовлетворения его познавательных потребностей и развития творческих способностей. Поэтому в нашем лицее внеурочная деятельность интегрируется с дополнительным образованием, с привлечением высококвалифицированных специалистов: тренеров по борьбе, руководителей бальных танцев, преподавателей керамики и хорового пения.

Слайд 12. Системно-деятельностный подход к образовательному процессу позволяет сформировать УУД. «…Формируем универсальные учебные действия. Часто работаем в группах, постоянно используем символы и схемы. Приходиться применять новую лексику….»

Слайд 13. Динамика каждого ученика по конкретному предмету фиксируется в «Портфеле достижений – портфолио».

Слайд 14.

В среднем звене цель – поддержка одаренности, поэтому в лицее расширяется работа по индивидуализации образования. Чтобы ученик чувствовал свою интеллектуальную состоятельность, он должен увидеть свой «рост». Учителя выявляют возможности каждого ученика и разрабатывают индивидуально-ориентированные траектории обучения. В лицее обработаны индивидуальные образовательные программы с 3-х уровневой дифференциацией и использованием  компьютерной программы SANAKO. Начиная с 6 класса проводятся срезовые работы, по результатам которых определяется рейтинговое место ученика. Это позволяет организовать класс первого уровня.

Основное направление лицея – изучение точных наук. Наука – не предмет чистого мышления, а предмет мышления, постоянно вовлекаемого в практику и постоянно подкрепляемого практикой. Вот почему наука не может изучаться в отрыве от техники. © Джон Десмонд Бернал

Поэтому мы:

  1. Слайд 15. Мотивируем уровневые классы, где выход на выездную школу. Администрация лицея создала в Калужской области выездную физико-математическую школу для одаренных детей. Слайд 16. Здесь лицеисты получают образец общения и преподавания предмета в лице главного тренера Олимпийской сборной России по математике Агаханова Назара Хангельдыевича и тренера сборной России по физике Слободянина Валерия Павловича. Занятия в форме погружения, насыщенность дня и его события – выход из повседневного и привычного. Личностно-значимое общение и деятельность создают условия для погружения в эмоционально-ценностную общность, которая делает предмет привлекательным и мотивирует учащихся к его углублённому изучению. Цель, которую ставит перед собой администрация школы (создание детско-взрослой общности по поддержке талантливых и одарённых детей и формирование положительной устойчивой мотивации к изучению точных наук) достигается. Важность работы выездной школы подчеркивается городскими властями. В прямом эфире программы городского телевидения «Педсовет» выступают лучшие ученики выездной школы.
  2. Слайд 17. Проводим внеурочные занятия (кружок «Космическое будущее страны»), где учат не бояться фантазировать, пробовать, создавать… Учитель физики Семкина Лариса Николаевна и конструктор Быковский Сергей Борисович со своими учениками уже 2 года создают настоящий спутник! (фото спутника). Слайд 18. «Когда придумываешь что-то сам, высок шанс ничего не придумать, а когда рядом классный учитель – обязательно придумаешь»- говорят ученики (ФОТО) здесь КОСМОС – где все по правде. Ребята вместе с преподавателями тесно сотрудничают с научно-исследовательским комплексом «Звезда».
  3. Слайд 19. Выплачиваем ежемесячную стипендию Попечительского совета лицея Отличникам учёбы образовательного учреждения.
  4. Слайд 20. Выпускаем журнал «Под парусом» который объединил детские и взрослые мысли и устремления.
  5. Слайд 21. Конкурс «Лучшее техническое изобретение школьников» заставил задуматься и взрослых и детей. Доказательство этому совместный  Проект и бизнес-план энергосбережения в школе на основе светодиодных решений.

Слайд 22. Присвоение статуса региональной площадки.

Слайд 23. Результаты олимпиад.

Слайд 24 и 25. Результаты ЕГЭ.

Слайд 26. Чтобы все успеть, класс должен работать, как слаженный оркестр. Учитель рядом, но за кадром. Он – консультант, советчик, организатор.

Ресурс творческого потенциала педагогов лицея №6 «Парус» позволил образовательному учреждению стать:

  • Лауреатом Фестиваля образовательных учреждений Московской области-2008»;
  • Обладателем Гран-При Всероссийского конкурса «Лучший школьный дизайн»;
  • Победителем регионального конкурса: «Создание общественно- государственного стиля управления»;
  • Лауреатом Всероссийского конкурса школьных печатных изданий
  • Лауреатом областного этапа Всероссийского конкурса «Воспитать человека»;
  • Победителем регионального конкурса «Маленькая страна»;
  • Победителем областного конкурса «Обеспечение здорового качественного питания школьников».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с одаренными детьми на начальной ступени обучения

В статье рассмотрены типы одаренности, представлена классификация видов одаренности по видам деятельности (интеллектуальная, творческая, академическая, художественно-эстетическая, социальная или лидер...

Работа с одаренными детьми через систему дополнительного образования.

Работа с одаренными детьми должна проходить, как в урочное, так и во внеурочное время. Система дополнительного образования - кружки, студии, секции - помогают рсакрыть творческие способности уча...

Роль работы с одаренными детьми в повышении качества образования

Мини-презентация "Роль работы с одаренными детьми в повышении качества образования"....

Программа «Курсы по работе с одаренными детьми» в системе дополнительного образования.

Программа работы с одаренными детьми на создание условий для развития творческих потенций одаренных детей и повышение уровня их интеллектуального развития. Цели программы:·   созд...

Проблема преемственности в обучении, воспитании и развитии обучающихся на разных ступенях образования

В школьные  годы  ребенок переживает  несколько переходных периодов, требующих от него приспособления к новым условиям. При переходе из одной ступени  обучения  в  другую...

Работа с одаренными детьми в условиях дополнительного образования (на материале занятий английским языком в МУ ДО «ЦДТ» Ленинского района Саратова).

Работа с одаренными детьми в условиях дополнительного образования.На материале занятий английском языком...

Проблема преемственности в обучении на разных ступенях образования

Статья предназначена воспитателям ДОУ, учителям начальной и средней школы....