Профилактика трудностей в обучении чтению
статья (1 класс) по теме

рассматриваются основные трудности обучения первоклассников чтению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_trudnostey_v_obuchenii_chteniyu.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ

 Сухорукова Т.А

МАОУ «Металлурговская средняя общеобразовательная школа»

п. Металлургов Новокузнецкий район

Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению – одна из главных задач начального обучения. И эта задача чрезвычайно актуальна, так как чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека. Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самого себя. Чтение – это и то, чему обучают младших школьников, посредством чего их воспитывают и развивают. Умения и навыки чтения формируются не только как важнейший вид речевой и умственной деятельности, но и как сложный комплекс умений и навыков, имеющий общеучебный характер, используемый учениками при изучении всех учебных предметов, во всех случаях внеклассной и внешкольной жизни.

Отслеживая динамику беглого чтения,  я убедилась, что не все дети в начальных классах читают бегло и скорость чтения с переходом в 4 класс у некоторых детей не увеличивается, а уменьшается. Возник вопрос -  как же помочь детям справиться с трудностями при чтении? Зачастую эту проблему мы пытаемся решить просто и бесхитростно: надо больше читать. И сидит ребёнок над книгой, обливаясь слезами и испытывая к ней тихую ненависть. Вместе с тем ответ на этот вопрос не так прост. Прежде чем заставлять ребёнка больше читать, нужно выяснить, в чём исходные причины трудностей. Их несколько:

1.  Низкий уровень внимания и памяти (ребенок, читая четвертое слово, уже не помнит первого и соответственно не может понять смысла прочитанного). Начиная со второго класса рекомендуется писать зрительные диктанты, тексты которых разработаны профессором И.Т.Федоренко.

2. Пониженный объем оперативного поля зрения (ребенок охватывает взглядом не целое слово, а две, три буквы). В этом случае могут помочь таблицы Шульте или специальные таблицы с буквами

         3. Маленький словарный запас, который постоянно нужно расширять.

          4.   Регрессия – возвратные движения глаз. Многие дети, сами того  не замечая, читают слово дважды, как бы для верности. Рекомендуется закрывать прочитанные слова полоской бумаги.

 И только выяснив, какие трудности испытывает ребенок при чтении, мы поймём, какую помощь ему необходимо оказать. Причин трудностей много, соответственно, и способы помощи существуют разные. Одна из основных причин трудностей в чтении заключается в  недостаточной сформированности техники чтения.

В период обучения грамоте ребёнок учится декодировать написанное слово в звучащее: опознавать букву и соотносить её со звуком, соединять несколько букв в слог и несколько слогов в слово. Эти технические операции поглощают всё внимание учащегося. Все его умственные усилия направлены именно на процесс декодирования, при этом понимание читаемого текста затруднено, на него просто не хватает интеллектуальных сил. Постепенно технические операции автоматизируются, уходят в подсознание, и внимание ученика концентрируется на понимании смысла текста.

Все названные умения формируются поэтапно во времени, они «зреют», как зреет плод. На каждом этапе появляются и развиваются конкретные навыки. Переход на последующий этап возможен только тогда, когда ребёнок овладеет всеми умениями текущего этапа. И не только овладеет, но и достигнет определённого уровня их автоматизации.

        Но каждый ребёнок в своём развитии индивидуален, поэтому у кого-то из детей умения текущего этапа не успевают «созреть», т. е. достаточно автоматизироваться за то время, которое отведено школьным планированием. Значит, для следующего этапа не подготовлен фундамент. Когда материал для чтения усложняется, учащийся начинает отставать от других, попадает в группу слабоуспевающих, и не потому что не может понять и научиться, а потому что не успел научиться.

        Исследования психологов показывают, что чаще всего сбой происходит на этапе слияния слогов в слова и понимания смысла слова. Вместе с тем именно этот этап является важнейшим, поскольку он закладывает основы для смыслового чтения.

        На предыдущем этапе ребёнок должен был научиться соединять несколько букв в слоги и прочитывать за одно движение глаз наиболее типичные слоговые структуры (ам, ма, лук, кто, стол, мост, блеск, строй, всплыл).

        На этапе слияния слогов в слова каждый слог читаемого слова откладывается в оперативной памяти как его часть, затем слоги синтезируются в слово, и ребёнок опознаёт прочитанное слово, понимает его смысл.

         Далее прочитанные и понятые слова откладываются в оперативную память уже как частица предложения. Успешный синтез слов в предложение можно считать следующим этапом (этапом синтеза предложения).

        Перевести ученика на этап синтеза предложения, не отработав этап синтеза слова, равносильно тому, чтобы заставить молодого атлета, поднимавшего штангу весом 70 кг, поднять сразу 100 кг. Поднять-то он её может и поднимет, но с каким напряжением, и какой при этом вред нанесёт своему организму!

        Существуют следующие резервы обучения беглому чтению: чтение вслух и про себя; чтение жужжащее;  чтение перед сном; режим щадящего чтения; чтение в темпе скороговорки предназначено для развития артикуляционного аппарата; чтение с переходом на незнакомую часть текста и др.

        Родители учащихся - мои активные помощники в развитии беглого выразительного и осознанного чтения. У них есть обязанность – регулярно контролировать и вести запись в «Читательском дневнике», который ведется с 1 по 4 класс. В нем записывают родители или дети время ежедневного дополнительного чтения.

        Важным фактором является «стимул увлечения».  В 1 классе дети обучаются без оценок, поэтому очень важна для них оценка, за каждое дополнительное чтение ставлю 5; пять 5–звездочка, 5 звездочек – приз.

        Во 2 классе - читаем единые произведения, а затем проводим КВНы, викторины, турниры по прочитанным произведениям.

        В 3,4 классах добавляются Дипломы 3,2,1 степени. Условие: дополнительное чтение каждый день по 30 минут, пропуск наказывается «штрафом», необходимо отчитать это время в выходной день.

        К этому времени ученики уже читают бегло, поэтому появляется осознанное чтение.

        Использование вышеописанных методик показали достаточно высокий уровень чтения у  детей моего класса


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как преодолеть трудности в обучении чтению

Чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека. Это неисчерпаемый источник обогащения знаниями, универсальный способ развития познавательных и речевых способностей реб...

Как преодолеть трудности в обучении чтению

Чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека. Это неисчерпаемый источник обогащения знаниями, универсальный способ развития познавательных и речевых способностей реб...

"Как преодолеть трудности при обучении чтению"

Презентация может быть использована при проведении родительского собрания в 1-2 классе...

Как преодолеть трудности в обучении чтению

Как повысить технику чтения...

Профилактика трудностей в обучении чтению

Советы родителям по обучению чтению....

Профилактика трудностей в обучении детей русскому языку в условиях полилингвизма

Статья посвящена профилактике трудностей в обучении детей русскому языку  в условиях билингвизма. Здесь рассматриваются приемы работы по формированию умений активно использовать два языка....

Профилактика трудностей в обучении чтению

Профилактика трудностей в обучении чтению...