Деятельность учителя по формированию регулятивных УУД при внедрении ФГОС НОО
учебно-методический материал по теме

В основе формирования УУД лежит «умение учиться», которое предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности (познавательные и учебные мотивы; учебная цель; учебная задача; учебные действия и операции) и выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, умений и формирования компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора. В связи с этим роль учителя начальных классов существенно изменяется в части понимания смысла процесса обучения и воспитания. Теперь учителю необходимо выстраивать процесс обучения не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей. Поэтому наряду с традиционным вопросом "Чему учить?", учитель должен понимать, "Как учить?" или, точнее, "Как учить так, чтобы инициировать у детей собственные вопросы: "Чему мне нужно научиться?" и "Как мне этому научиться?"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deyatelnost_uchitelya_po_formirovaniyu_uud.rar568.95 КБ

Предварительный просмотр:

Деятельность учителя по формированию регулятивных  УУД  

при внедрении ФГОС НОО.

«Расскажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

 Вовлеки меня, и я научусь»

 Китайская мудрость

        На сегодняшний день вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным

развиваться дальше без помощи учителя». Элберт Хаббарт.

Традиционно учитель был обязан дать ученику глубокие и прочные знания по предметам. Жизнь меняется быстро и ни учитель, ни родитель, ни сам ученик не в состоянии предугадать какие знания и умения ему понадобятся в будущем. Отсюда возникает необходимость в умении обучаться и развиваться в течение всей жизни. И, как следствие,  вместо передачи суммы знаний – развитие личности учащегося на основе способов деятельности. Но это не значит, что мы отказываемся от «багажа» знаний. Мы просто меняем приоритеты. Предметное содержание перестает быть центральной частью стандарта.

В чём новизна подхода к обучению по новым стандартам?

В основу Стандарта положен системно-деятельностный подход, который предполагает:

- воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества;

- ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования;

- признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся( переход от классно- урочной системы к практическим, лабораторным, исследовательским и проектным формам работы);

- учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения;

- обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования;

- разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;

- гарантированность достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, что и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности УУД «универсальных учебных действий», которые обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты. Они создают условия развития личности и ее самореализации.

В основе формирования УУД лежит «умение учиться», которое предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности (познавательные и учебные мотивы; учебная цель; учебная задача; учебные действия и операции) и выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, умений и формирования компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Универсальные учебные действия – это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках. Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока:

Личностные результаты

Умения самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР в мире мыслей, чувств и ЦЕННОСТЕЙ и отвечать за этот выбор

Регулятивные универсальные учебные действия

Умения ОРГАНИЗОВЫВАТЬ свою деятельность

Познаватель-ные УУД

Умения результативно МЫСЛИТЬ и работать с ИНФОРМАЦИЕЙ в современном мире

Коммуникатив-ные УУД

Умения ОБЩАТЬСЯ, взаимодействовать с людьми

        

        

          В связи с этим роль учителя начальных классов существенно изменяется в части понимания смысла процесса обучения и воспитания. Теперь учителю необходимо выстраивать процесс обучения не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей. Поэтому наряду с традиционным вопросом "Чему учить?", учитель должен понимать, "Как учить?" или, точнее, "Как учить так, чтобы инициировать у детей собственные вопросы: "Чему мне нужно научиться?" и "Как мне этому научиться?"

         Чтобы ребёнок смог ответить на эти вопросы, учителю нужно по-новому проектировать урок. Поэтому, начиная работать в 1 классе по новым стандартам, я пересмотрела старые подходы к обучению и стала строить урок иначе, продолжаю это делать и во 2 классе.

        Остановлюсь на регулятивных УУД.

Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности. К ним относятся:

Регулятивные

Регулятивные

Целеполагание

  • принимать и сохранять учебную задачу;

Регулятивные

Планирование

  • учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Регулятивные

прогнозирование

  • выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой форме

Регулятивные

Контроль и самоконтроль

  • осуществлять контроль (самоконтроль) по образцу

Красной линией в учебной деятельности ставится цель: принимать и сохранять учебную задачу. Эта цель реализуется через чтение заданий, осмысление и понимание, что нужно сделать в данном задании.

На каждом уроке в 1 классе дети ставят цель с помощью учителя.

        Например, урок математики, тема «Задача и её составные части».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Целеполагание.

(принимать и сохранять учебную задачу)

  1. Решение задачи в стихах.

В снег упал Серёжка,

Зина и Алешка,

А за ними Лена,

Катенька и Гена.

А потом упал Игнат.

Сколько на снегу ребят?

Беседа.

- Что мы решили?

- Что такое задача? Как вы думаете?         (текст, стихотворение, рассказ)

- Что обязательно должно быть в задаче?                

- Значит, из чего состоит задача?        (из частей)

- Поставьте цель урока.                            (научится выделять части задачи)

- А ещё вы должны уметь  записывать решение и ответ задачи.

Дети читают задачу (слайд)

Отвечают на вопрос задачи.

Задачу.

Текст, стихотворение, рассказ.

Вопрос.

Задача состоит из частей.

Уметь выделять части задачи.

На данном этапе урока мы видим, как дети ставят цели урока, в сотрудничестве с учителем.

В конце урока на этапе рефлексии обязательно возвращаемся к цели, поставленной в начале урока, и выясняем, справились или нет с поставленной задачей.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

VI.Рефлексия

- Какие цели ставили?

- Чему ещё научились?

-Из каких частей состоит задача?

- Как вы считаете, справились ли мы с поставленной задачей?

- Почему так считаете?

Уметь выделять части задачи.

Записывать решение и ответ задачи

Условие, вопрос, решение, ответ.

- Справились.

Умеем выделять части задачи, записывать её решение и ответ.

Во 2 классе   широкое применение получили проблемные ситуации.

 Создание проблемных ситуаций на уроках дает возможность активизировать мыслительную деятельность учащихся, направить ее на поиск новых знаний и способов действий, так как «следующий этап работы в классе – решение поставленной задачи». Дети высказывают разные предложения, как можно решить поставленную задачу.

Урок русского языка. Тема «Имя прилагательное» (первый урок в теме).

         

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Решение учебной задачи.

(учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителе)

(выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой форме)

На доске записаны слова:

бежать

солнце        сущ.

красивый        

пишет

плакать        глаг.

голубая

коньки

тигр

острое

Задание: соедини стрелками слова и соответствующие им части речи.

- Ребята, что заметили?

- Какие это слова?

- Как вы думаете, что это значит?

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Посмотрите на таблицу. (Таблица «Части речи»)

- К какой части речи можно отнести эти слова?

-Почему вы так решили?

-Признаки каких предметов могут обозначать слова красивый, голубая, острое?

Дети выполняют задание.

-Некоторые слова не подходят к данным частям речи.

-Красивый, голубая, острое.

-Что есть ещё другая часть речи.

-Какой? Какая? Какое?

-К имени прилагательному.

-Потому что мы видим, что имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое?  и обозначают признак предмета.

Дети дают всевозможные ответы.

Целеполагание.

Итак, тема нашего урока – имя прилагательное.

Поставьте цели урока.

-. Знать, что такое имя прилагательное.

-Уметь определять имена прилагательные.

-Уметь различать имена прилагательные среди других частей речи.

Рефлексия.

-Какие цели ставили в  начале урока?

- Как вы считаете, достигли ли вы цели?

-. Знать, что такое имя прилагательное.

-Уметь определять имена прилагательные.

-Уметь различать имена прилагательные среди других частей речи.

Различные ответы детей.

        На таком уроке реализуется исследовательский подход к обучению, принцип деятельности, смысл которого заключается в том, что ребёнок получает знание не в готовом виде, а «добывает» его в процессе своего труда.  

         Постановка цели обучающимися во 2 классе приобретает более расширенный вид. Теперь дети ставят цели не только в начале и в конце урока, но и на каждом его этапе.

Урок русского языка. Тема. Безударные гласные в корне слова (предпоследний урок в теме).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Чистописание.

(осуществлять контроль (самоконтроль) по образцу)

-Пропишите элементы чистописания.

-На что похожи эти элементы?

- С какой целью мы выполняли это задание?

-На сосульки, свесившиеся с крыши.

-Уметь красиво писать букву «Л».

Целеполагание.

-Над какой темой мы работали на протяжении нескольких уроков?

- Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова?

-Над какими умениями мы работали?

-А раз у нас сегодня заключительный урок урок перед контрольной работой, значит, что мы будем делать сегодня?

-Безударные гласные в корне слова?

-Безударные гласные в корне слова нужно проверять.

- В некоторых словах можно проверит, в некоторых нет.

- Уметь выделять безударную гласную в корне слова.

- Уметь писать без ошибок слова с безударными гласными в корне слова.

- Обобщать и закреплять полученные знания.

          При выполнении каждого задания ставлю вопрос: «С какой целью будем выполнять это задание?» Или после выполнения задания спрашиваю: «С какой целью выполняли данное задание?»

          Оценку — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Оценку результатов работы и   саморегуляцию,  как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий  осуществляю через «Листы самооценки» (Приложение 1) и «Листы достижения  планируемого результата» (Приложение 2).

К.Д.Ушинский писал: «Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее: на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг». Поэтому основная педагогическая задача: организация условий, иницирующих детское действие – чему учить? ради чего учить? как учить?

Учебная деятельность – самостоятельная деятельность ученика по усвоению знаний, умений и навыков, в которой он изменяется и эти изменения осознаёт.

Учебная задача (чему? зачем?) – цель, которую перед собой ставит ученик.

Учебное действие (как?) – система существенных признаков понятия или алгоритм.

Самоконтроль (правильно?) – определение правильности выполненного действия.

Самооценка (хорошо? можно лучше?) - определение степени соответствия эталону или качества выполненного действия.

         Формирование УУД напрямую зависит от педагогически  правильного  взаимодействия  учителя  и  ученика,  эффективности  их  коммуникативной деятельности.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деятельность учителя по формированию УУД в 1 классе при внедрении ФГОС НОО.

скачать презентацию(слайд 1) Изменения, происходящие  в современной социальной жизни вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания.Современные дети сильно измени...

Деятельность учителя по формированию УУД при внедрении ФГОС НОО.

Изменения, происходящие в современной социальной жизни, вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания.Современные дети сильно изменились по сравнению с тем врем...

Деятельность учителя по формированию УУД в 1 классе при внедрении ФГОС НОО.

Изменения, происходящие  в современной социальной жизни, вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания.  Большие надежды на кардинальные изменения в ...

Деятельность учителя по формированию УУД при внедрении ФГОС НОО

Описана роль учителя начальных классов в переходе школы на работу по новым образовательным стандартам,функции универсальных учебных действий...

Статья _Деятельность учителя по формированию учебной деятельности при внедрении ФГОС НОО

В данной статье рассмотрен вопрос формирования УУД у учащихся на примере урока постановки учебных задач по математике в 1 классе по теме "Объем. Измерение объемов" (система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыд...